Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697590

Доброго времени суток,уважаемые клубни ! Вот продал свою неладную MTD 790 и купил Stihl FS 130,после неодного часа изучения характеристик и тп.,надеюсь сделал неплохой выбор цена-качество.У самого опыта эксплуатации сего девайса нет пока,даже не заводил ниразу,по форуму инфы про эту модель практически нет,да и в инете тоже маловато,предлагаю владельцам и просто знающим спецам отписывать вэтой теме свои отзывы и мнения,да и я сам тоже подключусь по мере работы с девайсом.Очень рад что избавился от ненадёжного разьёма штанги в МТД,да и новый двигатель 4-mix у Штиля говорят работает тише и вибрирует меньше...

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Может вибрирует он и меньше, но вот ревет он при работе - будь здоров!

У меня 2-х тактник FS 85 и FS 130, могу сравнивать только среди них. Мне FS 130 нравится больше. После работы руки меньше зудят. Работает, мне кажется, он тише и как-то спокойней. Ну и мощи конечно приятно по-более.

насчёт рёва и вибрации,мне после MTD ничо не страшно ,главное надёжность

ещё порадовало у Штиля в комплекте наличие ранца для крепления девайса к юзеру и очков

Очки можно отложить. Лучше щиток прозрачный из пластика или из сетки. Морда лица зеленая не будет. Или это только у меня?

купил маску на всякий случай,чтобы морда лица оставалась чистой )))) буду надеятся!!!

говорят ещё что американский Stihl по качеству хуже германского,так ли это на самом деле ? продавец меня уверял что модель FS-130 собирается только в америке,интересно нае....л или нет )))

На прошлые выходные косил. В смысле одуванчики решил покосить. Залил смесь, подкачал, завелась как обычно. Словно не было зимы...
Порадовался в очередной раз.

В эти выходные первый раз попробывал её в деле . Косил диском входящий в комплект. Первые пол часа работала хорошо, а потом после перебоев в работе заглохла и не заводилась . При нажатие сифона подачи, топливо которое там было ушло и больше не поступало. После слива бензина оказалось что шланг подачи отскочил. Для подсоединения потребовалось разобрать бачок. Собрав обратно завелась моментально. Дальше работала как часы . Вообщем пока не пожалел что купил.

в эти выходные первый раз завел свой аппарат (Stihl FS130). Завелась без проблем,мотор ревет и правда не слабо,но ичего страшного,скосил леской 12 соток травы за 3 часа с 2-мя перекурами минут по 20,ушло 3 бака топлива.Отзывы только положительные,траву невыше колен косит ненапрягаясь.Редуктор (в отличии от MTD) неслышно вообще.Карочи я остался доволен покупкой сего агрегата,и всем советую брать косу с прямым и жестким валом (без разъёма).

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Здравствуйте, нужен ваш совет.
Почему бензокоса Stih FS100 иногда глохнет на холостых оборотах (постепенно останавливается).
Еще у нее становится мокрым карбюратор,если понажимать рычаг газа.
Так должнобыть и к чему это может привести?
Бензокоса была куплена 2 недели назад.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Cor У меня то же самое было!!! Ну вообще то косе вредно долго работать на холостых оборотах!!! Проверьте состояние свечи!!! Возможно из-за долгой работы на холостых оборотах на ней скопился слой нагара!!! Я на своей немного прибавил оборотов(винтом регилировки тросика газа!!!!Точно не знаю как он называется)!!!

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

А почему мокнет карбюратор?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Cor Где-то чего-то значит не герметично!!! )) А если серьёзно то я не знаю, у меня таких проблем не было, поэтому ничего существенного не могу вам сказать!!! Я же просто любитель!!!! А вы в сервис звонили??? Они должны сказать вам, чего делать!!! Раз она новая, дык пусть сами и разбераются!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Cor написал :
А почему мокнет карбюратор?

Потому, что холодно, у бензокосы подогрев не предусмотрен.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Именно смесь протекает.
Бензо коса заводится легко и ускоряется без провалов.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Cor написал :
Именно смесь протекает.

Так несите в сервис.Или проблематично?

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

В четверг отнес бензокосу в гарантийную мастерскую. Мастер посмотрел ее, подкачал смесь и снял воздушный фильтр. Из карбюратора вылился бензин. Обьяснил что на незаведенной бензокосе карбюратор может мокнуть потому что туда закачивается смесь. При заводке и работе он высыхает.
А глохла - наверно был плохой бензин. На смеси из мастерской нормально работает.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Кто в английском хорошо разбирается пожалуйста попробуйте перевести. Тут про настройку клапанов:
Stihl makes a special tool to adjust them with. If you don't have one you will have to grind down a typical feeler gauge. This is because it needs to fit in between 2 lips on the end of the rocker arms to get to the valve. Use a 3 or 4 thou feeler guage if you don't have the Stihl special tool. Simply move piston to TDC + 5 degrees to clear the compression release. Then place the guage between the rocker and the valve and tighten the rocker nut (8mm) untill the guage is tight but not opening the valve.


The jam nut on the rocker post doubles as adjustment nut. Turn it clockwise to tighten clearance. They run best when set at minimum clearance of .002". I don't recall the maximum clearance in the specs but they run with poor power unless you adjust it down to the minimum.
Here's the deal, you have to alter an absolutely good feeler gauge to work. There is a channel in the rocker that does not allow a regular width feeler to enter between rocker and valve. You need to cut it down to a flip off finger about 1/8" wide to fit. Bring piston to TDC between exhaust and intake strokes.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Штиль делает специальный инструмент для их регулировки. Если у вас такого нет, вам придется доработать обычный щуп. Это потому, что он должен пройти между двумя губками на концах коромысел, чтобы добраться до клапана. Используйте щуп на 3 или 4 тысячных (дюйма), если у вас нет штилевского щупа. Просто поставьте поршень в ВМТ + 5 градусов чтобы компрессия не влияла. Затем вставьте щуп между коромыслом и клапаном и затяните гайку коромысла(8мм), пока щуп не станет туго ходить в зазоре.

Гайка на опоре коромысла работает и как регулировочная. Заверните ее по часовой, чтобы уменьшить зазор. Они лучше всего работают на минимальном зазоре в .002 дюйма. Я не помню максимальный зазор в спецификации, но они работают плохо, пока не отрегулируешь на минимум. Так вот, вам придется дорабатывать новый щуп чтобы отрегулировать клапана. В коромысле есть канал, который не позволяет вставить обычный щуп между клапаном и коромыслом. Придется его подрезать до ширины в 1/8 дюйма, чтобы он вошел. Поставьте поршень в ВМТ.

Нахожусь в процессе выбора бензокосилки. Были Husqvarna, Stihl слабенькие (женский вариант). Сейчас хотелось бы купить Stihl 130. Может кто знает, где всё-таки их собирают? Или может там частично китайское?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ТатьянаГ написал :
Были Husqvarna, Stihl

а почему были..... что с ними стало.?

ТатьянаГ а главное в выборе - объем работ. сколько косить то надо и чего?

Косить надо много- 30 соток с грядками, кустами, неровностями и 24 сотки однородной травы, но 1 -2 раза за лето. Т.е. на втором участке трава может быть высокая с вкраплениями крапивы, лопухов.

umnyi написал :
а почему были..... что с ними стало.?

У первой- подшипники полетели- были китайские, а у второй- сцепление стерлось- металл плохой (при перегрузке).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Олео мак и ECHO сейчас не плохие идут.
на ваши площади хорошо б что то и с ножем и с леской.
а модель по бюджету смотреть.

Я посмотрела stihl 130- 13250 и параметры неплохие, но вот сборка... Опять Китай? И ведь никто не скажет. Я бы на нем остановилась.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Да вообще-то вроде америка!!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ТатьянаГ дешево очень
тут дороже гораздо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Onza написал :
Да вообще-то вроде америка!!!!!

Я тоже сейчас шукаю, что выбрать и в одном месте сказали: "немцы" - (я не поверил ), в другом честно (наверное)- "сейчас все американские"
Благо имея богатый опыт держания в руках настоящего Штиля - на рынках обалдеваю, насколько стало хуже качество даже самой обычной пластмаски. И сразу сомневаюсь, что это в Германии станки поизносились...

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Фирма STIHL не производит бензопилы в КИТАЕ, там производится только следующие модели мотокос: FS 38 и FS 45.
Так написано на сайте оф. дистрибьютера!!!!