Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48
#4078843

Повторил сегодня попытку скосить травку, к сожалению, ещё более неудачную. Сегодня не завёл ВООБЩЕ. Что я не делал, и как в инструкции написано и без инструкции, и холодную и грел и подкачивал и продувал, результат один - ни одной вспышки. Пришлось брать у брата Husqwarna 143R-II, эта как трактор, завелась и попёрла. Я, кажется, впервые пожалел, что взял 130-ю, а не 250-ю. Да и вообще, неужели это знаменитый Stihl? Чёрт меня дёрнул позариться на эти новые технологии...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
впервые пожалел, что взял 130-ю, а не 250-ю. Да и вообще, неужели это знаменитый Stihl? Чёрт меня дёрнул позариться на эти новые технологии...

Ну зачем же так сразу то? Скорее всего что то совсем простое. Начиная от свечки...

valerich написал :
Ну зачем же так сразу то? Скорее всего что то совсем простое. Начиная от свечки...

Вот-вот, искру можно было проверить, ключ в комплекте есть. Тем более там миниатюрная свеча, для которой нагар критичен. Кстати Bosch USR7AC именно в 130-й вроде как не годится. Только NGK CMR6H. В автозапчастях стОит как 2х0.5 пива средней паршивости. Только колпачек со свечи очень аккуратно снимать, его внутренности могут на свече остаться.

valerich написал :
А они Вам зачем эти эксперименты?

Да так, для "общего развития".

Lobanov57 написал :
Это холодная или горячая?

Скажем так- "тёплая". Минут 30 после останова движка.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

der-traktor написал :
Только NGK CMR6H

У меня именно такая. Снимал, проверял, на искру нет, так как это, принципе, мало о чём говорит. Та слабенькая искорка, которая есть на свечах у подобных девайсов, как правило, полноценно рабочая, но может быть и наоборот. Можно проверить только заменой, но такой маленькой свечки у меня к сожаленю в запасе нет. Хотя неисправная свечка, наверное, как-то проявила бы себя раньше, но ведь стОит косе завестись, дальше она работает (и заводится) прекрасно.
Кстати, когда выкручивал свечу бензином из цилиндра пахло явственно, значит чему гореть в цилиндре есть, остаётся только чем поджечь.

Lobanov57 написал :
Кстати, когда выкручивал свечу бензином из цилиндра пахло явственно, значит чему гореть в цилиндре есть, остаётся только чем поджечь.

Может слишком много бензина попало в цилиндр. Попробуйте продуть, а свечу прокалить и горячую вставить. Иной раз мне приходится так делать на культиваторе, когда перелью топлива. Обычно заводится.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

ЛЕВА написал :
Попробуйте продуть, а свечу прокалить и горячую вставить

Продувать то я продувал, благо с мотоциклами и подобной техникой имел дело с детства. Насчёт прокалить где-то читал, что это не очень полезно для свечи, это же не пускач тракторный, в который бывало ввернёшь любое подходящее по резьбе и ничего, работает.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

После очередной неудачной попытки завести решил всё-таки прокалить свечу и проверить на искру. Можно сказать, искры нет - в тёмном гараже еле-еле заметная искорка, та же самая свеча на Husqwarna 143R-II даёт прекрасно видную при дневном свете искру, правда, немного отличающуюся от искры на хускварновской свече (более голубая что ли), а вот хускварновская свеча на Штиле вообще искры не даёт, наверное, чуть больше нагар. Так что это такое, где копать, неужели тащить в сервис, точнее, в магазин? Может кто-то посмотреть на своей косе как выглядит искра на свече?

Посмотрю завтра на работе на 87-мом. Что-то мне кажется нужно проверить зазор между маховиком и "зажиганием". Какой он должен быть - точно не могу сказать, думаю 0.1 мм

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

der-traktor,
Руководство по базовому мотору (Ваше) - 0,15-0,3 мм.
В руководстве по ремонту (американском) - 0,008", т.е. - 0,2 мм. - "The specification for the ignition module to flywheel air gap is eight thousandths of an inch for all 4-MIX® engines".

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

Так что, мне надо установить зазор в паре катушка-маховик (или как оно там праввильно назывется)? Я перебирал самостоятельно несколько раз Husqwarna 125R и мотокосу RYOBI, на последней в том числе заменял зажигание, никогда специально не ловил эти сотки-десятки мм и всё работало. Но то были достаточно поработавшие (иногда в довольно жёстком режиме) косы, а здесь практически новая. Да и что с ней могло произойти за полтора месяца комфортного лежания на стелаже в гараже? Или это у неё было всегда, а проявилось в полную меру в прохладную погоду? Если так, то позор бренду Stihl.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
никогда специально не ловил эти сотки-десятки мм и всё работало.

Да оно и не надо. Не влияет оно нефига...

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

Нашёл руководство по ремонту двигателей бензокос Stihl, в том числе и FS130. Там для проверки работоспособности системы зажигания (не свечи,она должна быть однозначно исправной) применяются специальные приспособления и, в случае неисправности, замена модуля зажигания или маховика. Круто, учитывая возраст изделия, раскрученность марки и стоимость под двацать штук. Уже не раз пожалел...

Сейчас посмотрел искру на 87-м. Не сказать, что "горошИна" , но и не откровенно слабая.

Lobanov57 написал :
Уже не раз пожалел...

Я сейчас своими 4 миксами доволен, хотя их карбюраторы мозги "поделали" изрядно. Посмотрите внимательно колпачек, может там заделка "пружинки" плохая. "Прозвоните" мультиметром ВВ провод на корпус. У меня на 87-м 4.48 кОм

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

der-traktor написал :
"Прозвоните" мультиметром ВВ провод на корпус. У меня на 87-м 4.48 кОм

В смысле, между центральной жилой ВВ провода и корпусом двигателя должно быть порядка 4.48 кОм? Сейчас пойду в магазин где покупал, узнаю о ремонте по гарантии и для начала попробую хотя бы поменять свечу, если, конечно, у них они есть, магазин не специализированный. Потом притащу косу домой, пусть погреется и попробую завести дома, если и тут облом, пусть берут в ремонт. Я уже учёный, когда-то купил Хуску 125R, у неё изначально не работало сцепление и я, вместо того, чтобы отнести её обратно, разобрал сам, потом и надо бы сдать, да куда уже нести, при желании увидели бы, что крепёж отворачивался.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

  1. Свеча,
  2. Высосковольтный провод,
    а только потом -
  3. Неисправность модуля зажигания. Редко, но это бывает. У меня на MS460 модуль зажигания вышел из строя через месяц эксплуатации. Никакой трагедии - заменили по гарантии.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

vitil,
1.Сопротивление на свече (между бобышкой для ВВ провода и центральным электродом) - 10.2 кОм. Как я понимаю, резистор для подавления радиопомех, хотя в автомобильных свечах несколько меньше, около 6 кОм. Свечу на замену пока найти не могу, нет у нас таких в магазинах. Хотя на другой свече (не родной) искры тоже нет.
2.Между разъёмом для свечи и корпусом стабильно 1.43 кОм. Пружинка видимых повреждений не имеет.
3.По гарантии заменят и здесь, не хочется нести в магазин из-за пустяка.

Искры по-прежнему видимой нет, или, точнее, крайне редко и еле-еле заметная . Кто-нибудь может посмотреть на своей косе?
P.S. А выключатель зажигания не может где коротить? Или тогда не должно быть вообще никакой искорки? Не хочется самому лезть, потом могут придраться в магазине.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Lobanov57 написал :
не хочется нести в магазин из-за пустяка

Коса гарантийная? И зачем Вам начинать разборку? Чтобы потом благополучно с гарантии слететь?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
Нашёл руководство по ремонту двигателей бензокос Stihl,

А ссылочку можно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
Кто-нибудь может посмотреть на своей косе?

Если только на выходном. , т.е. в Понедельник (у меня воскресенье, понедельник выходные)
PS: Честно, ни разу у косы за шесть лет искру не смотрел, но думаю обычная должна быть, довольно мощная.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

valerich написал :
А ссылочку можно?

Если честно, не помню, пошёл в поиске подряд все ссылки, по какой-то попалось. Могу сбросить на мыло.

valerich написал :
Если только на выходном

Если не трудно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
Могу сбросить на мыло.

Если не затруднит, хотелось бы посмотреть. ces-valerij@mail.ru

Lobanov57 написал :
Если не трудно.

В этот выходной не могу пообещать. Внучку оставили сегодня. Наверное до воскресенья. Так что гарантировать не могу, что в деревню поеду.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

valerich написал :
хотелось бы посмотреть

Отправил.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

После суточного вылёживания в квартире при температуре +25 коса признаков жизни не подала. Осталось для очистки совести поменять всё-таки свечу и в магазин, пусть везут в сервис.

der-traktor написал :
4.48 кОм

Lobanov57 написал :
1.43 кОм

Я измерил поверенным китайским мультиметром.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
Отправил.

Спасибо. Получил.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

der-traktor написал :
Я измерил поверенным китайским мультиметром

А какие они ещё у нас есть?
Купил сегодня новую свечу (такую же как и родная), всё без изменений. В ремонт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lobanov57 написал :
всё без изменений. В ремонт.

Наверное так будет лучше!

Lobanov57 написал :
А какие они ещё у нас есть?

Ключевое слово "поверенным", т.е. метрологическая служба его испытала на всех режимах и поставила клеймо, прибор показывает "правду, только правду, и ничего кроме неё"

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

der-traktor написал :
метрологическая служба его испытала на всех режимах и поставила клеймо

Да я это понял, у нас на работе тоже все приборы поверенные, правда, китайских среди них нет. Я думаю, что любой исправный мультиметр (кроме, может быть, самых дешёвых), купленный в магазине даже не проходящий переодическую поверку всё равно будет показывать более-менее правильно и не будет врать более, чем в три раза.