Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3138028

На все про все неделя неспешной работы, 100 метров профильной трубы, 26 пог.м. поликарбонада ну и мелочевка всякая. Уложились в 11 тыс. руб. Размер 3х5,2х2,5 м

Шаг 4*1,05 м + 1 м. Листы стыковал Н профилем. По углам - пластиковый уголок. Конек изготовлен из обрезков поликарбонада шириной 20 см, распущенного вдоль и согнутого посередине.

Следующую теплицу по осени планирую сделать из профилей для гипсокартона.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Как обстоят дела с перегревом теплицы летом?

С уважением...

sedoym написал :
Как обстоят дела с перегревом теплицы летом?

С уважением...

Летом внутри теплицы вдоль стен и крыши натягивали светлое нетканное полотно.
Дверь и форточку не закрывали весь сезон.

К следующему сезону строим сейчас еще одну теплицу по этой же технологии.
Размер 2,1 х 4 м. Думаю для огурцов хватит!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Marchello74 написал :
Размер 2,1 х 4 м. Думаю для огурцов хватит!

Янн:- Если расстояние позволяет , делайте по размерам как первую, так удобней,для севооборота .

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Marchello74 написал :
К следующему сезону строим сейчас еще одну теплицу по этой же технологии.
Размер 2,1 х 4 м. Думаю для огурцов хватит!

Не "сжимайте" себя по ширине. 2,1м это мало, для перцев как бы потянет, а для огурцов нет.

С уважением...

Профиль - неоцинкованный брали? А потом красили? НУ и как - ржавеет?
А так тепличка очень даже хороша!

Vnuk написал :
Профиль - неоцинкованный брали? А потом красили? НУ и как - ржавеет?
А так тепличка очень даже хороша!

Профиль обычный, неоцинкованный. Красили краской, которая предназначена для нанесения прямо на ржавчину. За сезон следов ржавчины нигде нет.

Дубль 2 для огурчиков! Размер 2,1х4 метра. Тёща довольна, первый огурчик будет для меня!

Технология та же, что и первая, только листы поликарбонада делали внахлест без всяких стыковочных и угловых профилей.
Перед покраской предварительно были насверлены дырки для крепления листов, так оказалось гораздо удобнее (на первой теплице сверлили при монтаже, геморрой еще тот).

Marchello74 написал :
Дубль 2 для огурчиков! Размер 2,1х4 метра. Тёща довольна.

Красиво.
Надо сверху трубу-прожилину приварить, огурцы подвязывать.

Фото в "последнем" варианте №5, как и в первом №3..., самые замечательные!!!!

Директор написал :
Фото в "последнем" варианте №5, как и в первом №3..., самые замечательные!!!!

Без этого помощника ничего бы не вышло)))

Marchello74 написал :
Госприемка!

УДАЛАСЬ!!! )))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Как я понял между вертикальными стойками 1 м. ? ПК 4 мм?
Не ломает зимой?? Или снег убираете?

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Ув. Marchello! теплица хороша но прошу извинения не выдержал. Но как конструктор товаров для экстремальных видов спорта и будучи студентом учил не только сопромат но и такой предмет как ТМиДМ (Теория механизмов и деталей машин). На вашем примере рас кожу про нужные и ненужные элементы конструкции конкретно для металлического профиля
.

  1. Боковые и нижние укосины лишние - это жесткая сварная конструкция с максимальной длиной элементов 1 метр.
  2. Верхнею поперечную балку опустил бы до красной линии - убьем 3 зайцев разгрузим напряжения сварных швов, не даст крыши и проломится и не даст боковым стекам расползтись.
  3. Не хватает по всему периметру продольной балки на рисунке зеленый цвет. Она заменит вам нижние укосины плюс снизит ветровую нагрузку на сотовый поликарбонат.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ёж, а что скажите про шаг стоек в 1 м., не слишком ли редко? (допустим, что СПК 4мм, снеговая нагрузка 150 кг/м2)

  1. Верхнею поперечную балку опустил бы до красной линии -

Вроде как расположение этой балки делит скат крыши на две половинки. Разве это не правильно?

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

  1. Ширина поликарбоната 210 см. - по кроям мы просто обязаны поставить стойки, а ширины 2 метра очень много для ветровой нагрузки, выходит 1/2 ширины примерно 1 метр между стойками.
  2. Поправлюсь, не желательно все элементы соединять в одном месте - скат крыши, продольная и поперечная балка. Получается сильно нагруженное соединение (сварочное соединение не усиливает, а ослабит метал), лучше отступите ниже на 3-5 см.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ёж написал :

  1. Ширина поликарбоната 210 см. - по кроям мы просто обязаны поставить стойки, а ширины 2 метра очень много для ветровой нагрузки, выходит 1/2 ширины примерно 1 метр между стойками.

Мне кажется, что если не убирать снег с теплицы, то при расстояние 1 метр между стропилами и вертикальными стойками, СПК начнет выдавливать во внутрь теплицы.

Имеет смысл уменьшать расстояние между стойками до 670 мм? Листы СПК будут ложиться друг на друга в нахлест.

Ладно, не буду ходить вокруг да около Думаю хозяин ветки не будет против легкого флуда...
Осень или весной собираюсь воять тепличку, вот и собираю инфу.
Что скажите о этой конструкции?

Внизу угол 50х50
Зеленая - профильная труба 25х25х1.5
Желтая - профильная труба 15х15х1.х

Примерно на 7 т.р. металла получается. Естественно хочется уменьшить сумму, но так чтоб не вовред сооружению. Предполагаю что снег убирать с теплицы не буду.

Первая теплица (3х5,2х2,5 м) зиму простояла отлично!
Снег на крыше не задерживался совсем. Вторую построили этой весной, но я думаю с ней тоже проблем не будет, учитывая более острый угол ската.
По поводу продольной балки по периметру согласен, можно было бы добавить. В будущем, если будут проблемы может и добавим (на заклепки).
Пока проблем не обнаружено.

А вот и первый огурчик!

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Marchello74 написал :
А вот и первый огурчик!

WElCOM

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Со своей колокольни:
Без навыков варить стенку в 1.5 мм даже на сопли будет сплошное решето, я измучился по полной даже с электродами в 2мм.
674 мм между стойками считаю перестраховкой у Вас на крыше считай ячейка будет +- 750Х674 достаточно острый скат, снег и так не будет задерживаться. Со снегом есть еще одна проблема по весне он давит стенки во внутрь, снег по периметру нужно откидвать.
На чем бы я с экономил? на поперечных балках, поставил бы через одну (в принципе у меня так и стоит).

Теплица 3Х6 профиль 25Х25Х1.5 120 метров, собирал в одни руки, помощниками были только струбцины.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ёж написал :
Без навыков варить стенку в 1.5 мм даже на сопли будет сплошное решето, я измучился по полной даже с электродами в 2мм.

Со сваркой проблем не будет, я конечно не сварщик но достаточно опытным прихватчиком могу себя называть смело.

Перерисовал, посмотрите пожалуйста

Может все же добавить обрешетки на крыше?

И еще вопрос - нужны ли в моем случае укосины красного цвета?

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Точные размеры рассчитаешь, когда купишь профиль у поставщика сегодня партия с одной длиной завтра с другой, легко может от 5,8 м. до 6,3 м.
Укосины выделенные красным цветом не нужны, вот соединение с усилением по проще
С начало к продольной балке привариваешь квадраты из того же профиля только их разворачиваешь поперек, потом к ним привариваешь боковые стойки и стропильные стойки, заодно будет за что струбцины крепить + у меня на автомате все углы выходили в 90 градусов. Торчащие углы по стропильной стойке потом обрежешь болгаркой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ёж, спасибо большое!

UV,
А почему Вы "остановились" на такой ширине?