Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273
#3531829

Применяет ли кто свтодиодные светильнники для досвечивания рассады ? А может есть в планах , как у меня? Противников этого направления много , в основном из-за стоимости сверхяркиих светодиодов . Но хотелось бы услышать и сторонников. Тем более , что наши китайские друзья уже заметны в производстве этих изделий .

каннабис что ли подсвечивать?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

hugos написал :
каннабис что ли подсвечивать?

Рассаду томат ,перцев , арбузов, дынь . Или вы только дурью увлекаетесь?

я рассадой не увлекаюсь вообще

вы бы спектр излучения в характеристиках сравнили с солнечным и не заморачивались
газоразрядные же светят сутками

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

hugos Для растений оптимально синий спектр в диапазоне 445-450 нм и красный в диапазоне 645-650 нм. Все это имеют сверхяркие светодиоды. Потребление энергии ими никакое по сравнеию с другими светильниками . Нагреваются мало , их можно вплотную приблизить к растениям. Это уже все сравнивали до меня. Даже в России делают светодиодные светильники для рассады и теплиц. Но дорого. Но наверно есть ,кто этим уже пользуется и хочется узнать его мнение .

клин А зачем подсветка. Если выращивать рассаду на весну то подсветка - извращение. На балконе прекрасно растет и закаляется, да и то только перец. А все остальное в открытый грунт как положено. И мороки меньше и рассада здоровей.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lastochka-6 Так не все же в Киеве живут . Когда я жил недалеко от вас , поближе к Виннице, обходился без рассады и не знал даже , что за помидорами нужен уход.

Видел в ОБИ лампу светодиодную для растений 9 Вт, Е27 цоколь. В прошлом году весной стоила 1800 руб. Дороговато, мне показалось. Но когда летом туда заходил, уже не было - раскупили. Знаю, что можно из светодиодов красных и синих самому сделать светильник, но я в электронике не разбираюсь, поэтому даже и не думал о самостаятельном изготовлении. Может, Вы сделаете, да и нам отпишите как и что?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Климыч написал :
. Может, Вы сделаете, да и нам отпишите как и что?

Начал комплектоваться . Может получится . Мне известны случаи , где для досветки применют "не правильные светодиоды" - белые . А результат не хуже . Выращивают даже в зимний период на подоконниках.

Про белые читал где то. Но, всё-таки, думаю, что человек, сделавший подсветку из белых светодиодов, просто не имел возможности сравнить свой результат с результатом при использовании "правильных светодиодов" той же мощности.

клин написал :
Так не все же в Киеве живут . Когда я жил недалеко от вас , поближе к Виннице, обходился без рассады и не знал даже , что за помидорами нужен уход.

Так и в Киеве знают, да только технология изменилась - проще и быстрей. Береш допустим пластиковый ящик, проделываеш кучу дырочек для стока воды, увлажняеш землю , линейкой делаеш борозды, в борозды семена, присыпаеш грунтом. И тут самое интересное - идеш на кухню, кипятиш чайник, вскипает и поливаеш. И всходы появляются - если семена свежие на 3 - 4 день. Затем процедура стандартная, а так как в Киеве то действительно упрощается т.к. уже несколько лет высеваем в открытый грунт - рассада не травмируется при пересадке, закаляется и доганяет тепличную но при этом тепличная слабее.

Lastochka-6, это всё интересно, но Вы забыли про светодиоды написать.

Климыч Так не нужны, потому и не пользуюсь, светодиод если правильно подобрать из красных и синих кусаться будут, да и нет смысла заморачиваться.

Lastochka-6 Не понял, к сожалению, кто их будет кусать, но эта тема именно о светодиодах...

Климыч На сегодня 1 фито лампа похожая по форме на лампу дневного света где то см 80 стоит 95 - 100 гривен, мне для посева под томаты достаточно 3 ящика, а для освещения 2 таких лампы. Одна светодиодная лампочка стоит где-то 5-10 гривен. В принципе что ставить фито, что светодиодные особой разницы нет по цене, а вот на практике нужно проверить. Из опыта когда небыло ни тех, ни других очень хорошо стояли на растоянии 50 см. лампы дневного света.
А по поводу сообщения - оно было написано не только для Вас, а еще для тех кто может применяя наработаный опытись от именно светодиодов.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lastochka-6 Про чайник с кипятком для меня новизна . Попробую испытать . А без рассады у нас не получится . Сибирское лето короткое , солнечных дней мало .

Lastochka-6 написал :
А по поводу сообщения - оно было написано не только для Вас, а еще для тех кто может применяя наработаный опытись от именно светодиодов.

Да все нормально . Небольшие оступления от темы почти везде есть . А скажите ,пожалуйста, горячей водой стимулируете всхожесть только томатов или можно применить для других культур?

клин написал :
Да все нормально . Небольшие оступления от темы почти везде есть . А скажите ,пожалуйста, горячей водой стимулируете всхожесть только томатов или можно применить для других культур?

Томатов. Думаю перцу тоже не повредит, только перец высеваем по привычке 3 марта.И пробуйте пожалуйста, работает.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

досвечиваю по таймеру обычными лампами дневного света. сажаю ближе к 8 марта.

Регистрация: 18.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Здраствйте! На форуме первый раз и сразу интересная тема! Изначально все светодиоды светят синеватым светом - это потом на них наносят люминофор и цвет меняется. Насколько знаю, последнее поколение св.диодов сбалансированы по спектру. Фишка в другом - каждый светодиод можно запитать через гибкие удлиненные провода и подвести к растению максимально близко. Это даст возможность приостановить вытягивание рассады на северных окнах.

Я тоже раньше был противником светодиодов, но потом увидел репорт о том, как человек вырастил зимой дома клубнику на 3-х 1 ваттных светодиодах !!!!! В прошлом году купил самый дешёвый светодиодный светильник ( - типа такого, но сайт точно не помню) на 50 Вт (50х1вт светодиодов).
Спустя пару месяцев я понял, что промахнулся По той же цене мог бы купить 25х3вт светодиодов - у них КПД выше. Но всё равно моего хватает на 1 м2 рассады томатов, в принципе в этом году один дома оставлю под этой лампой - думаю на полный цикл хватит, только поднимать всё время светильник придётся - это напрягает.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

клин написал :
Рассаду томат ,перцев , арбузов, дынь .

я бы хотел посмотреть как ты подсвечиваеш теплицу размещённую на 4-х сотках. у китайцев столько диодов ненайдется.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

grom_yad написал :
Я тоже раньше был противником светодиодов, но потом увидел репорт о том, как человек вырастил зимой дома клубнику на 3-х 1 ваттных светодиодах !!!!! В прошлом году купил самый дешёвый светодиодный светильник ( - типа такого, но сайт точно не помню) на 50 Вт (50х1вт светодиодов).
Спустя пару месяцев я понял, что промахнулся По той же цене мог бы купить 25х3вт светодиодов - у них КПД выше. Но всё равно моего хватает на 1 м2 рассады томатов, в принципе в этом году один дома оставлю под этой лампой - думаю на полный цикл хватит, только поднимать всё время светильник придётся - это напрягает.

Нет, не промахнулся. Показатель Люмен, деленный на ватт у одноваттных светодиодов лучше , суммарная освещенность светильника больше и свет равномерней .

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

worms4d написал :
я бы хотел посмотреть как ты подсвечиваеш теплицу размещённую на 4-х сотках. у китайцев столько диодов ненайдется.

Причем здесь теплица? Рассада у меня в квартире , занимает площадь меньше 2 кв.метров. А светить в дачной теплице 20 кв . м . тоже задача решаемая. Если так сильно хочешь посмотреть , приезжай в Сибирь , свожу на экскурсию.

Можно подсвечивать элементарными лампами дневного света, но вот жинка моя например цветочки свои круглосуточно не подсвечивает, говорит им спать тоже нужно иначе они истощаются.

клин написал :
Применяет ли кто свтодиодные светильнники для досвечивания рассады ? А может есть в планах , как у меня? Противников этого направления много , в основном из-за стоимости сверхяркиих светодиодов . Но хотелось бы услышать и сторонников. Тем более , что наши китайские друзья уже заметны в производстве этих изделий .

Для подсветки можно взять RGB ленту и наклеить несколько рядов, получиться дешево и сердито. Если хочется, что то более аккуратное, то к ленте можно добавить профиль с экраном. Комплектующие можно посмотреть

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

jimi написал :
Для подсветки можно взять RGB ленту и наклеить несколько рядов, получиться дешево и сердито. Если хочется, что то более аккуратное, то к ленте можно добавить профиль с экраном. Комплектующие можно посмотреть

Ленту можно , но "растительные" светодиоды она не заменит. Это как бы на безрыбье и рак рыба .

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

клин написал :
Ленту можно , но "растительные" светодиоды она не заменит. Это как бы на безрыбье и рак рыба .

Почему так категорично? Всё нормально растёт и под лентами, к тому же это дешевле и практичней... Сам свидетель, в Голландии используют уже не дорогие светодиодные светильники, а дешёвые китайские RGB-ленты из smd светодиодов и протянуты они не над самими грядками, а внутри грядок с растениями и всё нормально растёт, к тому же в разные периоды позволяет менять интенсивность света нужного спектра...

В настоящее время использовать для "досветки" светодиоды обычные садовые культуры экономически нецелесообразно. Для понимания: в теплицах используют примерно 400 Вт лампы ДРЛ на 1 кв.м., откинув все расчеты взаимосвязи длинны волны, мощности излучения и т.д., получим мощность светодиодного светильника (разные цвета - спектр для каждой культуры свой) примерно ... такой же. Только ДРЛ стоит копейки. Да еще нет толком информации какая культура и какой спектр любит - все только начинается.

Регистрация: 17.02.2013 Железнодорожный Сообщений: 11

На любом рынке строительном продаются лампочки для рассады. Стоимость 150 р

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ru-79 написал :
На любом рынке строительном продаются лампочки для рассады. Стоимость 150 р

Лампочки "флуора "? . Отдал знакомым , на мусорку нельзя - можно на штраф нарваться .