Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5109162

Янн написал :
Янн:- Трубы не расплавятся? Все нагрузки подключаю через магнитный пускатель с разрывом фазы и нуля. ИРТ -2 (4) посмотри. Сам пользую тепловуху от рыбьего обогревателя.Вместо спирали выход на катушку магнитного пускателя. 3 кВт маловато , надо 5 кВт для 6 метровой теплицы.

Мало или много - зависит от задачи, которую собираетесь решать. Я вовсе не собираюсь обогревать всю теплицу в начале сезона, а только обогревать каналы, образованные закольцованными двумя дорожками. Каналы глубиной 0,6 м, они же проходы летом, перекрываются на половине высоты в холодное время и под ними продувается тёплый воздух. Рассада находится посередине высоты в пластиковых ящиках и имеет локальное укрытие. Три трубы будет только под средней грядой, а воздух будет выдуваться в каналы, которые из бетона, поэтому трубы не расплавятся.

nata80 написал :
интересно,а в куда рн-метр включать?вы главное все затраты на листочек записывайте.как то тепловая пушка не вписывается в тезис о дешевизне конструкции.да,и похоже,сгорит она быстро от перегрева,если защиты нет.вы ей площадь сечения сопла почти в 3 раза уменьшили.

Да нет, раза в два, а вообще сам с сомнением гляжу на это сужение. Пока не попробуешь - не скажешь. Если что, можно ведь и переделать. К тому же нагрузка в целом небольшой будет - частота и и длительность включения легко регулируется устанавливаемыми рамками температуры. Если Вы устанавливаете порог минимальной температуры скажем 18 гр. - это одно, а если 8-10 гр. - это совсем другое. А pH зачем вообще в схему автоматизации включать или в калькуляцию? Такой прибор имеет значение для земли всего участка и уровень кислотности не нужно отсчитывать автоматически. То же самое термометры со щупом - Вы садите что-то на участке, а затем видите что оно долго не растёт, потому что растения испытали термошок. Термометр позволит Вам садить осмысленно. А может Вы его используете для кулинарных целей, что чаще всего делают. Мало ли чего на даче нужно, я ещё и пару отпугивателей кротов и медведок купил, а то последние всю картошку уже повреджают.
Да, ещё вентилятор не сфоткал, но он уже на даче, да собственно, что там фоткать? Вентилятор как вентилятор, только что с жалюзи.

nata80 написал :
и пластик не вариант для горячего воздуха.вы хотите получить высокотехнологичную теплицу за копейки.так не бывает.ещё не забудте про расход электричества на пушку.и такие приборы работают под контролем оператора.а то вдруг заклинит чего в этой пушке,будет она греть,потом плавить,а там и пожарники приедут,если успеют.

Вы правы, лишние растраты мне не нужны, иначе какая к чёрту окупаемость? Поэтому нагрев будет включаться только для недопущения критических температур в холодные ночи. ТП будет стоять, фактически, под землёй - гореть нечему и дуть не в пластиковые трубы, а в обратную сторону. От перегрузки по току на даче стоит автомат.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

s=пиrквадрат.думаю если бы такая система была дёшева и сердита,её бы вовсю использовали.а так наши огуречники и помидорники топят дровами.вентилируют поднятием низа плёнки.ни гидравлики,ни электроники.

nata80 написал :
s=пиrквадрат.думаю если бы такая система была дёшева и сердита,её бы вовсю использовали.а так наши огуречники и помидорники топят дровами.вентилируют поднятием низа плёнки.ни гидравлики,ни электроники.

Согласно Вашей логике, всё что можно давно уже использовали и не стоит ничего придумывать?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

конечно придумывать нужно.хотя бы и для собственного удовольствия.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Cofessor написал :
Мало или много - зависит от задачи, которую собираетесь решать.

Янн:- Без газа, не решить!

Янн написал :
Янн:- Без газа, не решить!

Вы наверное имеете в виду зимнюю теплицу, но я не собираюсь делать зимнюю теплицу, мне бы хотелось сделать теплицу с более менее нормальным суточным режимом температуры.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ещё подумалось,что тепловая пушка будет пересушивать воздух,что не есть хорошо.т наших огуречников от котла вытяжные трубы идут через всю теплицу на улицу и от труб идёт тёплый воздух.а с вашей конструкцией будет тепло,но сухо.

nata80 написал :
ещё подумалось,что тепловая пушка будет пересушивать воздух,что не есть хорошо.т наших огуречников от котла вытяжные трубы идут через всю теплицу на улицу и от труб идёт тёплый воздух.а с вашей конструкцией будет тепло,но сухо.

Трубы то в земле. На выходе температура будет ниже, а в трубах будет появляться конденсат и стекать в землю. Это осушает воздух в теплице если он переувлажнён и снижает или ликвидирует конденсат на плёнке, губительно влияющий на помидоры. Если же требуется увеличить влажность, то делают так: На выходе ТП вешают тряпку, другой конец которой опущен в ёмкость с водой. Влажность - важная величина, поэтому гигрометр очень желателен для всех. Было бы совсем замечательно регулировать влажность автоматически и такие регуляторы продаются, не знаю правда (не раскапывал) что представлял бы из себя исполнительный механизм, да так чтобы он был недорогой.

Этой весной собираюсь поставить в теплицу, размерами 3 на 6, обогреватель из двух ТЭН, прямых длинных, 2м, расположив их вдоль теплицы, считаю что источник тепла должен быть хоть немного распределён по площади теплицы. Применение пушки не очень нравится. Для включения нагрева купил в магазине Радио биметаллическое реле с подстройкой от 0 до 60 на ток 10А, сейчас цена на него 730 руб, такое же реле, но на охлаждение купил для включения 2 вентиляторов с торцов теплицы на выдув. Вентиляторы снаружи будут прикрыты жалюзи. По центру теплицы имеется форточка, для притока, с установленным гидроприводом Дуся. Расстояние до дома метров 6, поэтому 220 по верху. Для защиты от тока буду ставить не УЗО, а дифференциальный автомат на 10ма, он дешевле, тем более что защита от превышения тока и кз уже стоит.

Основательно подошли, только с терморегуляторами лучше было бы, чем с биметаллическими реле, поскольку в них прямой цифровой отсчёт и высокая точность, да и стоят они меньше.