Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1634634

Вроде нашел причину (перепад напряжения)

тут много писалось про тактование котла. я, начитавшись, уменьшил мощность котла до минимума. теперь котел работает практически непрерывно (котел ferolli домипрожект С24). но расход газа стал атомный!!! за 9 дней февраля-150 кубов! может вернуть все назад и хай тактует?!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

RHAPSODY написал :
за 9 дней февраля-150 кубов! может вернуть все назад и хай тактует?!

а может холодно было?
У мну тактует - есть мнение, что очень плохо для котла. Но мой пашет. Только на днях смазал подшипники вытяжного вентилятора - высохли и встала крыльчатка. Котел показал ошибку и ждал моего ковыряния... Теперь думаю - убирать тактование или нет?

RHAPSODY написал :
расход газа стал атомный!!! за 9 дней февраля-150 кубов!

Странно, по идее расход газа не должен меняться значительно....

RHAPSODY написал :
может вернуть все назад

Можно и поставьте комнатный термостат.

kukarachas написал :
как его проверить?

Поищите сзади в верхней части котла такой пупсик, как у автомобильного колеса. Подключите туда манометр автомобильный. Только сначала попробуйте спичкой чуть чуть стравить воздух, чтобы пшикнуло. Если пойдет вода вместо воздуха, то надо менять или ставить рядом второй бак. Если давления нет, то надо подкачать. Только подкачивать надо при отсутствии водяного давления в котле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

RHAPSODY написал :
за 9 дней февраля-150 кубов!

0.7 м3/ч получается,вроде как нормально для 24 кВтного котла,максимум у которого где-то 2.7 м3/ч. А раньше какое потребление было?

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

RHAPSODY написал :
тут много писалось про тактование котла. я, начитавшись, уменьшил мощность котла до минимума. теперь котел работает практически непрерывно (котел ferolli домипрожект С24). но расход газа стал атомный!!! за 9 дней февраля-150 кубов! может вернуть все назад и хай тактует?!

Да не надо ему тактовать ! Даже простая логика подсказывает, скорее всего, если у Вас при тактующем котле нормальная температура в доме, то явно завышена его мощность. Ставте комнатный термостат и хай от него тактует... Тока не каждые 5-10 мин., а гораздо реже !

Регистрация: 07.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 9

NikolaBY написал :
Поищите сзади в верхней части котла такой пупсик, как у автомобильного колеса. Подключите туда манометр автомобильный. Только сначала попробуйте спичкой чуть чуть стравить воздух, чтобы пшикнуло. Если пойдет вода вместо воздуха, то надо менять или ставить рядом второй бак. Если давления нет, то надо подкачать. Только подкачивать надо при отсутствии водяного давления в котле.

спасибо. .. скока подкачивать, если что?

К сожалению, тактование - оборотная сторона комфорта при котором все нелинейности потребления тепла решаются за счет котла и кошелька. Если потребление тепла линейно и вы готовы переносить колебания комнатной температуры - настраивайте котлы на равномерное производство тепла. А как быть если резко похолодает, а горелка одноступенчатая и не модулируемая? Внешние датчики "посоветовавшись" с комнатными дадут команду поднять температуру котловой воды исключительно за счет продолжительности работы горелки... а она и так не гаснет, т.к. "зажата" ???
Другими словами: работая с переизбытком мощности, котел "затыкает дыры нелинейности" в потреблении тепла тактованием. При его отсутствии (тактования) - эти дыры затыкает потребитель своей не бескорыстной толерантностью к холоду Конечно замечательно, когда котел подобран более менее правильно и его затычки не слишком огромные Но борьбу с тактованием до абсурда доводить не стоит.
P.S. У некоторых производителей есть присказка, что самостоятельно оптимизировать работу их горелки нужно летом... что бы не так мерзнуть...

Rescuerr написал :
Если потребление тепла линейно и вы готовы переносить колебания комнатной температуры - настраивайте котлы на равномерное производство тепла.

Это труднодостижимо - даже обычный ветер при той же температуре может сильно изменить теплопотребление.

Rescuerr написал :
а она и так не гаснет, т.к. "зажата" ???

Т.е. котел настроен не правильно?

Rescuerr написал :
А как быть если резко похолодает, а горелка одноступенчатая и не модулируемая?

Правильно настроить котел.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Вообще-то, я как не старался, в диапазоне температур +5 -30 не получается со "средненавороченным" котлом (любой марки)
настроить, так, чтобы не пришлось трогать настройки за зиму вообще...
Это доступно тока для котлов с "полным фаршем". Т.е.- модуляция + подключение обязательно 2-х датчиков температуры (комнатной и наружной) + программная обработка алгоритма регулировки мощности, выбега и.т.д...
Для средних котлов есть необходимость при сильных колебаниях наружной температуры подстраивать максимальную мощность,
благо это не так сложно. Так и делаю. Процедура 3-х минутная,
а нервы, деньги и ресурс котла скажут спасибо однозначно !
Метода простая. В моих условиях (а я думаю, что отличий не много) мощность настроена на температуру за бортом 0 -15
(у меня, в этих пределах, нужды в регулировке нет), котел выдает в систему 70 град. без тактования, отключение только по комнатному термостату. При сильном падении температуры за бортом первый признак - котел
сначала отключается все реже (от комнатного термостата) а потом и вовсе перестает отключатся. В это время - самый раз поднять мощность котла (насколько ? - по вкусу и прогнозу погоды), тактования быть не должно. При повышении внешней температуры признаки обратные, котел отключается все чаще, а далее начинает тактовать. В это время как раз понизить мощность.
Вот и все регулировки. Несколько раз за зиму.

kukarachas написал :
скока подкачивать, если что?

Один кГ, если на манометре другие деления - пересчитать.

Понимаю что экперименты хороши в НИИ.Вот я сейчас закончил реальный проект по переводу котлов с регулирования по температуре воды на регулировку по воздуху.Описаны два варианта выше.Сейчас решение такое.Регулятор ПИД 2ТРМ1 -2 входа ТС датчиков(1-комнатный.2-уличный) 2 независимых выхода ОВЕН 2ТРМ1Аллогоритм регулирования очень широк.Далее газовый клапан управления горелкой TCV 2W12-15(нормально открытый) на 1000000 срабатываний.Плюс регулирование скорость насоса,когда включение горелки осуществляется только при превышении заданного нижнего значения на 1гр.(на усмотрение) широкие возможности 2ТРМ1 позволяют решать практически все вопрсы.Стоимость 2ТРМ1-2650р(+2 ТС датчика).Клапан TCV 2W12-2750р.Промежуточное реле -280р.Этот вариант удовлетворяет все запросы по регулированию ПИД.И по стоимости в несколько раз дешевле предлагаемых.Все устройства сертифицированы как по газу,так и эл.безопасности.TCV2W12,ОВЕН 2ТРМ1- До этого были реализованы еще два проекта.Результат следующий - никакого тактования-никакой беготни за зиму к котлу(+10 - 30) - колебание температуры в доме 1-1.5 гр.И не дорого.У меня 23АОГВ 10 лет ни одного отказа.(правда были небольшие констр.переделки в штатной автаматике).Успехов.Павел.

Вызывает уважение Ваш титанический труд. Сизифовым пока называть не будем, но ведь, положа руку на сердце, разве стОит котел 10 летней давности таких усилий? С его-то к.п.д.? Еще раз повторю, уважаю Ваш труд, сам больше 30 лет работаю с газовым оборудованием, и далеко не в кабинетных условиях, у самого около 50 патентов, есть и по автоматике. Но на советский котел - и такие навороты? Не стал даже складывать сумму в рублях, потом делить на привычную валюту, и так знаю, что такие переделки обходятся в кругленькую сумму. Это все гораздо проще решается с установкой импортного котла с комнатным термостатом. Ну, там хоть реальную экономию можно поиметь, за счет более высокого к.п.д., а здесь что имеем в сухом остатке? ЗАЗ с кондиционером? Хотя и утерли нос всем нашим НИИ, здесь спору нет, но вот сколько будет последователей, желающих установить у себя такие прибамбасы - вопрос открытый. Мне, например, всегда было трудно понять тех наших заказчиков, которые на подобные котлы устанавливали автоматику типа Минисита или Евросита, стоимостью в половину нового котла. Делали, конечно (хозяин - барин (Баран?), но лично себе никогда бы не стал городить такой огород. Но то, что сами для себя создали, не поленились - уважение вызывает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Генеренко написал :
Мне, например, всегда было трудно понять тех наших заказчиков, которые на подобные котлы устанавливали автоматику типа Минисита или Евросита,

Хорошо. Старый котел, угольный. К примеру, КСТ16 или АКТГВ-25В. Владелец сего чуда топит газом, но, при необходимости, имеет возможность вынуть горелку с автоматикой, поставить колосники и топить углем. Выигрыша в КПД от установки такой автоматики 0, 000000, но выигрыш в безопасности - 100%
Да, ясное дело, лучше заменитьк котел полностью вместе СО впридачу, но многие не готовы вкладывать такие деньги в модернизацию СО. Установка СИТ-овской автоматики дает хоть безопасность. Это не регулирование фаела при помощи газового вентиля.

AlexMax написал :
К примеру, КСТ16 или АКТГВ-25В

Ох, и жрут же они газу! Не приведи Господь! Самое правильное использование таких котлов - это переделать их в пиролизные. И дешевле, чем новый заводской покупать, и переделывать не трудно, ну, а о том, что цена получится раз в 10 ниже импортного аналога - вообще молчу! Только на переделку! Тогда это будет сила! Но не под газ! Побойтесь...Путина!!! Хотите потомков за пять лет без газа оставить? А СО можно и состыковать с буржуйским, пару фильтров, доп. расширитель - и проблема снята! Переделка же советского монстра лишает его единственного козыря - энергонезависимости. Был один "плюс" у советского котла, и того лишимся? Или автоматика на автономном питании? К слову, многие люди, которым мы проводили в свое время газ, успели поменять отечественные котлы (других тогда и не было) на импортные. Да, дороговато, но куда деваться? У нас, если превысил годовой расход газа больше 2500 кубов, сразу считают по тарифу не 48 коп, а по 72. Есть разница? Тут не с каждым буржуйским в такие нормы впишешься, а Вы тут про совковый...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Генеренко написал :
А СО можно и состыковать с буржуйским, пару фильтров, доп. расширитель - и проблема снята!

Никто не спорит, но теряются все плюсы радиаторной СО, в частности, возможность независимой регулировки температуры помещений.

Ну так поставьте перед каждым радиатором что-нибудь, от обычного вентиля до термо-головки, вот и будет Вам регулировка.

Не кто не будет оспаривать преимущество современных котлов-зто глупо.Тут ситуация совсем другая. 1.Котел работает 10 лет без отказов(если бы ЗАЗ не ломался и в нем бы было покомфортней то наверное и мыслей небыло менять) 2.У меня ситема отопления специально была сделана однотубная-самотечная (безусловно с более низким КПД) на случай отключения эл.энерги (это у меня загородная дача). 3.С точки сумашедших затрат этог нет Дом 180м -за зиму 3500-4000 м/куб.(кстати труба 2дюйма лежит между черным и белым полами по периметру,что делает теплый пол + плюс естственная регулируемая вентиляция между полами. 4.Цена модификации на порядок ниже чем современный котел с такой регулировкой. 5.Самому было интересно - я Киповец( да и наконец время появилось заняться домашними делами) Но самой главной причиной оставить именно мою систему (клапан нормально/открытый) послужил случай откл.эл энергии на время более суток при -27.Когда удвух соседей встали котлы ( у обоих КЕТОРАМИ) последствия ужасные Хотя у одного стоял автоэлектрозапуск генератора.( не смог запустится) . Вот и задумаешься о КПД,стоимости навороченных котлов, о ответственности энергетиков, о наших сервисных службах(чтобы запустиь КЕТОРАМИ вызывают специалиста из Москвы который видел срочность еще там.) Но самое смешное что котлы в старой конфигурации с успехом выпускают десятками тысяч если не больше. Ведь люди и деревнях живут. Еще раз скажу что я ярый сторонник прогресса , но-но-но.У меня пока будет стоять эта система.Успехов .Павел

Здесь - не спорю. Мы на один импортный устанавливаем два отечественных, и это касается города тоже. Причина единственная - возможные перебои с электроэнергией. Сам чуть было не окочурился, когда при -20 (редкость для наших мест, конечно) отрубили фазу часов на 10. И как назло, кинулся покупать генератор, магазины все выходные, по объявлениям в газете - всё продано. Потом было, как обычно на Руси: свет дали, покупку генератора опять отложил до следующей аварии, которая опять попадет на выходной для магазинов день... Русское "авось" крепко в нас сидит...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Генеренко написал :
Здесь - не спорю. Мы на один импортный устанавливаем два отечественных, и это касается города тоже. Причина единственная - возможные перебои с электроэнергией.

Не единственная. Есть такое понятие ТСО (совокупная стоимость владения). Так вот, в постсоветских АОГВ она ниже, чем у электронных. Взять, к примеру, "Атон" КПД - неплохой, нареканий -очень мало.
Первый запуск - горгаз, дальше - никакого обслуживания на протяжении всего срока службы.
БАКСИ.
Пуск - 250грн, ежегодное ТО - 230 грн, 1 раз в 5 лет полная разборка с прочисткой всех теплообменников, сменой прокладок, полной чисткой котла и т.д. - 1000грн. Это мы берем идеальный случай, считая, что ничего в котле не отломится на протяжении всего срока службы. Плата, к примеру. Или трехходовик. В напольнике ломаться просто нечему.
Сложить все это, получается круглая сумма. А если еще посмотреть на стоимость самого котла... Одного и второго. Никакая экономия газа эту сумму пока не покрывает. А если стоимость газа повально возрастет -отказ от газа и прямая дорога а чешским автоматическим ТТ котлам. Благо, уголь у нас на Украине есть.

Раз речь зашла о цифрах: у нас запуск -120-150 грн. Ежегодное ТО не является обязательным и практически никто его не заказывает и не оплачивает. Чистка - от 250 до 300 грн. Ремонт - безусловно, дорог, но при с умом выбранной модели можно обойтись и без него. Хорошие котлы ломаются очень и очень редко. А теперь берем два совершенно одинаковых дома, и сравним годовой расход газа у "Атона" плюс колонка - порядка 3500, умножаем уже на 72 коп, получаем больше 2500 грн. За это время Вайлант сожрал 2200, по 48 копеек, имеем всего 1500 с копейками. Красиловский котел ломался один раз, цена ремонта - 100 грн., колонка в этом же доме - два раза, итого 250 грн. Суммируем. Получаем только прямые затраты на год лишних 1350 грн. Переплачивать каждый год по 1000 грн.(это при условии, что ломаться совково-китайская техника в дальнейшем не будет) придется по-любому. Умножим на срок службы в пределах 10 лет (хотя китайская колонка столько не протянет, опять снимать-покупать-устанавливать). Вот и набежало 10 с лишним выброшенных тысяч, можно спокойно купить еще один Вайлант, заменить, на оставшиеся деньги купить жене хороший подарок. И всем будет хорошо! Жена - с обновкой, муж раком не лазит всю зиму под котлом, добавляя-убавляя температуру. Так зачем делать всем плохо? Где логика? Будем и дальше юзать совковое убожество, или пойдем в магазин за хорошим котлом?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Генеренко написал :
Ежегодное ТО не является обязательным и практически никто его не заказывает и не оплачивает.

Оплачивают те, кому важна гарантия

Генеренко написал :
теперь берем два совершенно одинаковых дома, и сравним годовой расход газа у "Атона" плюс колонка - порядка 3500, умножаем уже на 72 коп, получаем больше 2500 грн.

Это со старой гравитац. СО. С радиаторной расходы будут сопоставимы.

Генеренко написал :
Чистка - от 250 до 300 грн.

У нас тоже есть чистка за такую сумму. Скажу прямо - это развод для лохов. НОРМАЛЬНАЯ чистка с переборкой ВСЕХ узлов стоит столько, сколько я сказал.
З.Ы. Свое мнение никому не навязываю.
Также существуют те же Атоны Титан. Такие же тупые, как и напольники, но с возможностью подключения термостата

День добрый! возник вопрос к специалистам. проблема в общем была давно:падало давление в системе охлаждения. в день до 0,1 атмосферы(котел Ferroli Domiproject C24, батареи -чугунные современные,трубы стальные 3\4 дюйма,разводка труб последовательно из комнаты в комнату с параллельным подключением батарей(честно говоря не знаю как правильно называется)). сейчас котел отключен-давление падать перестало. я обрадовался,да не тут-то было! решил проверить давление в расширительном баке(он встроенный в котел)а из ниппеля брызнула вода... вот в принципе суть вопроса: "дрова"расширительному бачку и из-за него давление падало?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

RHAPSODY написал :
дрова"расширительному бачку и из-за него давление падало?

Да. На оба вопроса. Однозначно.

AlexMax написал :
Да. На оба вопроса. Однозначно.

ну так а куда вода девалась? системе уже 2 года,давление падало год. не думаю,что бак на 8 литров смог вместить в себя столько утечной воды...да и вообще,как должна себя вести стрелка манометра, при добавлении в систему воды, при исправном баке и при не исправном?

Здравствуйте господа форумчане, нужна ваша профессиональная консультация! Помогите пожалуйста с настройкой котла. Поставил котел Baxi luna 3 comfort 1.240i (одноконтурный, не турбированнй) отапливаемая площадь 62 кв.м. почти на всех радиаторах стоят термоголовки, объем системы около 35-40 литров, двухтрубная. Котел тактует, уменьшил максимальную мошьность со 100% до 27% минимальную установил на 10%, время между зажиганием горелки установил максимальное 10 имнут, сегодня обнаружил что в дымоходе образуется конденсат, какие действия мне предпринять для перевода на постоянное горение?

Всем здрасте! Прошу помощи у форума, проблема с ГВС, котел HERMAN MICRA турбинированый , после промывки теблообменника на ГВС котел перестал нормально давать горячую воду, нужно секунд 30 ждать пока пойдет горячая вода, очень медленно выходит шток на включение микрика при заборе горячей воды, трехходовый кран разбирал, там вроде все в норме, прям мистика какая-то, когда шток из клапана вытащить а затем сунуть обратно то он несколько раз ходит легко, а потом опять тяжело, проток воды из крана ГВС нормальный-2л. за 20сек, двление на входе в котел 1.8атм. , может кто встречался с таким????

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Смажте силиконовой смазкой шток.