Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2728918

витаон,Проверьте.Пирометр купил и пожалуйста.
Можно просто рукой пощупать от пола до потолка.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
витаон,Проверьте.Пирометр купил и пожалуйста.
Можно просто рукой пощупать от пола до потолка.

ох сколько у меня уже разных девайсов которыми пользовался 1 раз. уж лучше у кого нибудь попрошу

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Просто я видел такие пустоты.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
Просто я видел такие пустоты.

значит не досыпали. у меня где бы не просверлил дырку нач сыпаться

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sergej1691 написал :
потери через второй этаж. наверняка темперартура на втором этаже выше, чам на первом - больной впрос. это я просто так.
надо проверить как утеплен потолок на втром этаже. знаю случай потолок был утеплен перлитом (типа очень мелкий керамзит)
прямо в мешках. три дня переставляли всячину на потолке и резали эти мешки.

1 этаж полуподвал топлю только тп радиаторов нет даже при - 25 можно в трусах бегать термостатич вентиль jacomini даже никогда больше 2 не ставил а это не больше 40 гр воды. 2 этаж батареи чугун 30 секций в общем на 35 кв попрохладней. потолок глина с опилками пирог 30 см . дому 57 лет

sergej1691 написал :
потери через второй этаж. наверняка темперартура на втором этаже выше, чам на первом - больной впрос. это я просто так.

это больной вопрос горе - сантехников , делая два кольца по каждому этажу , разницы не наблюдается , при ец и розливе сверху нужны более точные рассчеты кол-ва секци по этажам , даже с переделкой - добавить убавить , чтоб не балансировать кранами бестолку

мвс написал :
sergej1691,Ну 5-6 квт выдать он не могет .7-9 -может.То что у вас он работет на мин.согласен может.Но этот мин. -7квт.Если хотите проверить-замерьте давление газа на разных режимах.

3 раза ха. делать мне больше нечего, как "мешать машине работать". За сутки котел проработал 7,6 часа потребив при этом 5.5 куба (выработал 55 кВт)значит мощность составляет 55/7,6=7,2 кВт
и не надо никакого пирометра. но это при такой температуре за окном. если бы за окном было теплее то температуру носителя можно сделать не 44 градуса как сейчас, а 30 градусов. расход газа при этом у меня был 3 куба на какой мощности он работал
не проверял. так что верю не считал с калькулятором.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А я что говорю? 7-9квт.

ribakow.fthj написал :
Больше указанной максимальной не получится..

Больше указанной в паспорте не нужно, даже можно чуть меньше, чем максимальная

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот у меня обычный жуковский на 24 квт расход 650 к.и мне нтересно есть ли смысл примутить какую нибудь автоматизацию ну там контролер погодый термостаты или утепление даст больший эфект?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Работа котла по терморегулятору.Строго .Без убавления и прибавления крантиком.= -30%.Только для этого желательно автоматика должна срабатывать на полное отключение горелки.
Утепление дома.
ревизия системы отопления.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

он так и работает по терморег. система новая 4 года всё с приличным запасом по мощности больше 60 даже всильные морозы не топлю. вот теплопотери я думаю многоваты. ну всё равно хоца поменьше ручки крутить.сама то автоматизацйя эфект большой даёт или ну её

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

SIT 820mV Nova жет работать с комнатным термостатом.Но по стоимости-если еще немного добамить-можно купить настенник.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

котел менять сейчас не потяну расходы итак зашкалив. я просто спрашиваю вобще экономия то от автом. какая может она проц 10... тогда она мне и нах не здалась. ну а жуковский вон чувак тут гдето овеновский пид пристроил говорит ништяк

витаон написал :
вон чувак тут гдето овеновский пид пристроил говорит ништяк

что пристроил ???

витаон написал :
котел менять сейчас не потяну расходы итак зашкалив. я просто спрашиваю вобще экономия то от автом. какая может она проц 10... тогда она мне и нах не здалась. ну а жуковский вон чувак тут гдето овеновский пид пристроил говорит ништяк

не поможет автоматика да и утепление потолка неплохое турбированный настенник потребит меньше но на скока не знаю. может в доме много
окон незаклеенных?
может большое расстояние между землей и полом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
что пристроил ???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sergej1691 написал :
не поможет автоматика да и утепление потолка неплохое турбированный настенник потребит меньше но на скока не знаю. может в доме много
окон незаклеенных?
может большое расстояние между землей и полом?

1 этаж металопласт . 2 старые двойные рамы. кубов бы до 500 снизить счастье наступить сразу. пол и есть земля +100 пенополист. тп т. к полуподвал

витаон написал :

когда 100 мертвых президента поставишь, отдачи не получишь, то вынужден будешь убедительно рассказать что это ништяк

витаон написал :
1 этаж металопласт . 2 старые двойные рамы. кубов бы до 500 снизить счастье наступить сразу. пол и есть земля +100 пенополист. тп т. к полуподвал

неплохо бы увидеть мнение МВС

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

но в принципе затея неплохая древний котёл получает погодн авт. модуляцию горелки можно каким нибудь клапаном притулить + насосной групой управлять вых там дохрена входов тоже 4.можно термостаты привесить. вот только на весах утепление или авт что принесёт больший результат

витаон написал :
1 этаж металопласт . 2 старые двойные рамы. кубов бы до 500 снизить счастье наступить сразу. пол и есть земля +100 пенополист. тп т. к полуподвал

надо поразбираться с вентиляцией, вытяжкой на кухне может где-нибудь вытягивает тепло?

витаон написал :
но в принципе затея неплохая древний котёл получает погодн авт. модуляцию горелки можно каким нибудь клапаном притулить + насосной групой управлять вых там дохрена входов тоже 4.можно термостаты привесить. вот только на весах утепление или авт что принесёт больший результат

чрезмерная автоматика ничего не даст. думаю, что это только для самоуспокоения

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel55 написал :
Понимаю что экперименты хороши в НИИ.Вот я сейчас закончил реальный проект по переводу котлов с регулирования по температуре воды на регулировку по воздуху.Описаны два варианта выше.Сейчас решение такое.Регулятор ПИД 2ТРМ1 -2 входа ТС датчиков(1-комнатный.2-уличный) 2 независимых выхода ОВЕН 2ТРМ1Аллогоритм регулирования очень широк.Далее газовый клапан управления горелкой TCV 2W12-15(нормально открытый) на 1000000 срабатываний.Плюс регулирование скорость насоса,когда включение горелки осуществляется только при превышении заданного нижнего значения на 1гр.(на усмотрение) широкие возможности 2ТРМ1 позволяют решать практически все вопрсы.Стоимость 2ТРМ1-2650р(+2 ТС датчика).Клапан TCV 2W12-2750р.Промежуточное реле -280р.Этот вариант удовлетворяет все запросы по регулированию ПИД.И по стоимости в несколько раз дешевле предлагаемых.Все устройства сертифицированы как по газу,так и эл.безопасности.TCV2W12,ОВЕН 2ТРМ1- До этого были реализованы еще два проекта.Результат следующий - никакого тактования-никакой беготни за зиму к котлу(+10 - 30) - колебание температуры в доме 1-1.5 гр.И не дорого.У меня 23АОГВ 10 лет ни одного отказа.(правда были небольшие констр.переделки в штатной автаматике).Успехов.Павел.

вот  такой  проект  мне  на раз плюнуть  только  есть ли смысл. у меня 1 этаж топиться только тп  запас просто офигенный  больше 40 не подаю . может на 2 эт. снять радиаторы и сделать  тп  и буду котёл не больше 50 кочегарить сейчас  чтобы комфортно  60 надо для радиаторов при -10 -20

витаон написал :
вот такой проект мне на раз плюнуть только есть ли смысл. у меня 1 этаж топиться только тп запас просто офигенный больше 40 не подаю . может на 2 эт. снять радиаторы и сделать тп и буду котёл не больше 50 кочегарить сейчас чтобы комфортно 60 надо для радиаторов при -10 -20

Я думаю, что нет. Придут обходчики, увидят , руки будут потирать "попал мужик на бабки"...
Уж лучше насобирать на котел с клапаном 820 Нова или с Ханивеллом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

какие обходчики везде свои люди есть батя в горгазе 15лет отработал да и не пускаю я ни кого все идут нах.... что свет что горгаз. и не ходят они уже унас как отняли уних платежи за газ теперь межрегионгаз получает. а те максимум показания счётчиков проверяют.

витаон написал :
какие обходчики везде свои люди есть батя в горгазе 15лет отработал да и не пускаю я ни кого все идут нах.... что свет что горгаз. и не ходят они уже унас как отняли уних платежи за газ теперь межрегионгаз получает. а те максимум показания счётчиков проверяют.

Ваше дело...
Только все равно огород городить не вижу смысла...Какого Вы брали Жуковского? С Ханивеллом 5474? Нет чтоб свои земляков поддержать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да был у меня дон г...но когда покупал 2001 кроме обычных аогв ростовских с дерьмовым баком который тёк через 5 лет ничего и не было .это потом сиберии пошли конорды с ситовской авт. лемаксы. автоматика самая прим. родная жуковская с керосиновым балоном

витаон написал :
вот только на весах утепление или авт что принесёт больший результат

а ответ то вы знаете !!
на сегодняшний день система отопления у вас близка к идеальной , и съэконмить можно только на понижении комнатной температуры в часы отсутствия и ночное время , это можно сделать за 3 рубля комнатником недельным , но много не съэкономишь , даже цену комнатника не отобъешь ))
эквитермическое регулирование даст больше комфорта , но системы отопления разные и сбалансировать не получится полы и радиаторы одним мозгом , потому тоже не вариант
а вот утеплить , то каждый вложенный рубль даст отдачу ( ну если не переусердствовать ) и выгоду

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Решено утепляемся. ну и автоматику придумаем . по автом. что лучше котлом управлять или котёл повесить на гидроразделитель пускай даёт постоянную температ а управлять контурами т.е температурой в них. гидроразделитель есть расчитан сварен и покрашен . сейчас у меня просто контура с насосами к небольшому коллектору на 1 подкл..но с разделителем придёться 3 насос городить