Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4450958

Memo, есть calormatic 470. На сайте вайланта есть инструкция по проектированию, там есть различные схемы подключения котлов и бойлеров со списком необходимых компонентов.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Спасибо, на планшет что-то не грузится, завтра на работе посмотрю...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Почитал... у меня в системе применены панельные радиаторы с термоголовками. При чем контуры радиаторов (3шт), подключены через гидровыравниватель и "умный" насос. Так же подключены и 2 контура теплых полов. Как всё это будет работать... с таким мощным регулятором... практически все его возможности не будут использоваться. Мне надо лишь по температуре запускать насос на бойлер (зимой) и пускать котел и насос (летом). Вероятно я чего-то не понял, но мне кажется нужно другое решение...

Memo, у Вас какая модель котла?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Memo написал :
...Котел у меня турбо тек про 242/3-3..

Вайлант

Насос у Вас вроде в котле есть, зачем еще один? Или бойлер будет через гидрострелку подключаться?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Memo написал :
... контуры радиаторов (3шт), подключены через гидровыравниватель и "умный" насос. Так же подключены и 2 контура теплых полов. Как всё это будет работать... .

Бойлер может быть подключен как через гидрострелку, так есть возможность и до ГС присоединиться....

Memo написал :
Бойлер может быть подключен как через гидрострелку, так есть возможность и до ГС присоединиться....

Если до ГС, то насос дополнительный в общем случае не нужен. Получается только датчик температуры воды в бойлере купить и все.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

michigan написал :
...Получается только датчик температуры воды в бойлере купить и все.

А как отключать? ...и трехходовый клапан с эл.приводом (или просто шаровой с приводом)? ну и контроллер соответственно

Memo написал :
А как отключать? ...и трехходовый клапан с эл.приводом (или просто шаровой с приводом)? ну и контроллер соответственно

Ошибся немного. У Вас двухконтурный котел вроде. Если делать до ГС, нужен будет еще комплект переделки VUW в VU. Трех ходовой у вас в котле есть. На лето переводите котел в режим только ГВС. Доп контролер не нужен, все уже есть в котле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Всё немного не так... У меня 2 строения, котел установлен в нежилом, но там задействовано ГВС от котла. В жилое строение проведена только магистраль отопления (прямая и обратная) Именно здесь и нужно установить бойлер....

Memo; Я бы сказал, что все совсем не так:-) . Стандартными аксессуарами от vaillant тут не справиться.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

а если просто поставить бойлер на проток? Теряется экономичность? или что-то еще?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Напрямую. бойлер забирает много . в50% случаев не страшно , а если морозы, котла просто не хватит. Нужно приоритет организовывать, а это при такой схеме не возможно , нужно что бы бойлер в котельной стоял . тогда элементарно организуется на электр . уровне, отключением насосов отопительного контура , и жел стрелку организовать . Как раз такую котельную ваял недавно, ну и котёл должен работать на максимуме практически, иначе не прогреете быстро бойлер . А это тянет дополнительный насос и свою регулировку ,в рад контуре.Для примера на улице плюс . и вы топите гр 40 не больше . ну как вы прогреете свой бойлер, он тогда и до 35 врят ли прогреется
[

Котельная  частного дома, итог

]( "Котельная частного дома, итог")

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

На форумхаусе есть ветка офиц. представителя Вайланта... Он мне порекомендовал воспользоваться калорматиком 470 и модулм "2 из7". Беспроводная версия контроллера появится в РФ в этом году(сейчас не поставляется). Поставлю пока бойлер на проток, померию температурку... а там видно будет.

ВИТАОН вы не внимательно прочитали мои сообщения, у меня и гидрострелка есть и насос запасной- я ищу автоматику, которая может этим управлять..
В эту зиму (зимой то это в Питере и не назвать) мой котел отработал на пониженной до 8кВт мощности- резерв тоже есть!.

Никому не пришло в голову из двухконтурного котла убрать вторичный теплообменник и датчик протока, и подключить вместо них бойлер косвенного нагрева со своим датчиком?
кхе-хе

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Memo написал :
Всё немного не так... У меня 2 строения, котел установлен в нежилом, но там задействовано ГВС от котла. В жилое строение проведена только магистраль отопления (прямая и обратная) Именно здесь и нужно установить бойлер....

Вторичный тоже нужен...

Треходовой с приводом.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...дороже насоса раза в два... и плюс опять таки контроллер

Калорматик беспроводной около 20 стоил. Вроде видел в инет. магазинах. М.б. правда серые поставки.

Проще бойлер поставить возле котла и протянуть линию гвс и рециркуляцию.
Вариантов много. Дерзайте.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Жилин написал :
Проще бойлер поставить возле котла и протянуть линию гвс и рециркуляцию.
Вариантов много. Дерзайте.

это вам так кажется. Между двумя зданиями 25 метров. Теплотрасса зарыта на глубине 1,4 метра. Труба, как вы понимаете в изоляции двойная. Повторить этот подвиг я не хочу

Даже не знаю что вам сказать... раньше надо было думать. Неразрешимых вопросов не бывает. Дело в цене и целесообразности

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Жилин написал :
Даже не знаю что вам сказать... раньше надо было думать...

...черт побери, вы мне открыли глаза! СПАСИБО!
Других вариантов действий, я так понимаю , вы предложить не можете...

Жилин написал :
Дело в цене и целесообразности

Вот именно- такая теплотрасса будет стоить дороже любого калорматика....

Memo написал :
На форумхаусе есть ветка офиц. представителя Вайланта... Он мне порекомендовал воспользоваться калорматиком 470 и модулм "2 из7". Беспроводная версия контроллера появится в РФ в этом году(сейчас не поставляется).

А Вы представителю Vaillant проблему полностью описали? А то не зная всех вводных ответ может быть не верным. Я вот не совсем уверен, что подключив калорматик у Вас останется возможность управлять контуром ГВС, встроенным в котел.

Если смотреть инструкцию по проектированию Vaillant, то Вам более-менее подходит пример 7. Модуль 2 из 7 управляет циркуляцией ГВС по дому, а модуль смешения VR61 насосом загрузки бойлера. Все они ставятся в котел, так что провода все равно тянуть от котла до бойлера.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...А ЕСЛИ использовать 470F(радиоканал)

Memo написал :
...А ЕСЛИ использовать 470F(радиоканал)

Радиоканал от устройства управления до котла, остальные модули и датчики температуры подключаются проводами к плате котла.

Memo,Как я понял задача управление отоплением и бойлером в жилом помещении и вторым контуром(ГВС) в нежилом ?.....-котел стоит в нежилом и между ними 25 метров....-Ставить трехходовой(котел,бойлер,отопление) в жилом и подключить через сервопривод,термодатчики(отопление,бойлер). к контроллеру

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

iv.iv написал :
Memo,Как я понял задача управление отоплением и бойлером в жилом помещении и вторым контуром(ГВС) в нежилом ?.....-котел стоит в нежилом и между ними 25 метров....-Ставить трехходовой(котел,бойлер,отопление) в жилом и подключить через сервопривод,термодатчики(отопление,бойлер). к контроллеру

Привет! Да, мне пока тоже видится трехходовый с приводом на ответвлении на бойлер, или подключение от ГС с насосом. Буду надеяться на начало поставок осенью Вайлантом радиофицированных контроллеров в РФ. Пока (до осени) поставлю бойлер на проток или на ручное включение того самого насоса. Кстати, на лето у меня будут включена система из 2-ух солнечных коллекторов на ГВС, так что котел летом гонять не буду.