Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#1619382

Увидел тут в магазине отечественную новинку приятную по цене , но в инете не нашел отзывов реальных пользователей. Народ, кто-нибудь уже попробовал "зеленого змия"?

Смахивает на какую-то фигню.

Можно ли хотя бы в теории применять ЭТО на водопроводе — неизвестно.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

В теории точно можно Может кто-нибудь уже набрался смелости. Самому проверять страшновато.

Проба данного геля проходит на УРА уже 4-й объект. Правда пользуем только синий до 2" который...

2niivlev
Тесты были где-то. Через яндекс находил. Становится твёрдым даже на воздухе (не в резьбе), что странно, но вроде проблем никаких не было.

Читаем из инструкции по применению:

Важные замечания по хранению и использованию

  1. Присутствие воздуха во флаконе сохраняет продукт жидким.
    1. Рекомендуется хранить гель-герметик в темном и прохладном помещении.
    2. Исключить длительное (сутки и более) воздействие солнечного света во избежание поверхностной полимеризации состава внутри флакона.
    3. Не рекомендуется использовать в среде чистого кислорода, хлора или других сильных окислителей.
    4. Не допускать попадания жидкого продукта в глаза и на кожу.
    5. Не применять внутрь.

Анаэроб вещь конечно хорошая, но дорогая и капризная, как блондинка за рулем.:yu не везде и всегда он применим.
я запретил применять любые анаэробы в системах очистки воды. по определению нет безопасных для человека рецептур.

Регистрация: 22.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Держит очень хорошо, по крайней мере тот, который синий. Товарищу недавно давал на пробу - он на него пробки в алюминиевые радиаторы вкрутил, у радиаторов резьба под пробки была краской покрыта, а инструкцию он не очень внимательно прочитал, так и собрал, не счистив краску. Потом до него дошло, что надо чтобы поверхность была металл с металлом, звонит мне, я говорю - раскручивай...
В общем раскрутить соединения он уже не смог т.к. прошло больше суток, а греть новые радиаторы в краске не очень вариант - оставил так, при опрессовке ничего не побежало, при пробном запуске системы тоже (теплоноситель - незамерзайка).

Проверял - работает, сначала собирал все на Loctite, а потом лень было далеко ехать и купил СанТехмастер гель синий. Все ок. У меня медленно застывает на никелированных фитингах и нержавейке. Быстро на бронзе и латуне, на никеле и нержавейке на воздухе не застывает - оставил специально остатки - уже неделю пачкаются. На бронзе, латуне медленно, но застывает. Хорошая прочность на бронзе, латуне и черной стали. Никелированные фитинги 1/2" ключом выкручиваются спокойно.

Купил синий когда закончился герметик, купленный у Валентины с москворецкого рынка. Ничего не течет. Единственная проблема - потерял палочку, которой предполагалось намазывать гель. Тюбики для таких герметиков на мой взгляд удобнее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Синий нормальный. Пользовался, ОК.

ВадимС написал :
хорошая прочность на бронзе,латуне и черной стали. никелированные фитинги 1/2" ключом выкручиваются спокойно.

ВадимС написал :
медленно застывает на никелированных фитингах и нержавейке. быстро на бронзе и латуне.

Разницу поможет сгладить чистка никеля и нержи латунированной щёткой (скорость застывания) и создание шероховатости на гладких поверхностях (прочность).

psnsergey написал :
Разницу поможет сгладить чистка никеля и нержи латунированной щёткой (скорость застывания)

Для этой цели используется фен, куда проще.

Андраник, можно подробнее - как вообще никель и хром удалить с латуни в домашних условиях?

Синий с помощью "ловкости рук" возможно разобрать, если речь о фитингах без покрытия, или только греть?

Warhamster написал :
как вообще никель и хром удалить с латуни в домашних условиях?

Дык не удаляется. Щетка оставляет следы латуни, которые ускоряют полимеризацию. Латунь -катализатор

BV, это понятно, что катализатор. Я не внимательно читал про щётку... Ну а как же сам слой покрытия, который держится не сказать что супер-надежно? Или в условиях нахождения внутри соединения этим можно пренебречь?

Выходит, и Андраник говорил о прогреве клея - а я было подумал, что речь об удалении идет. Не заметил, что про латунную щетку, повторюсь.

Нагрев - катализатор

не, сделанное в бывшей России использовать нет желания. а коробочку loxeal всегда стараюсь прикупить впрок ) активатор тоже.

Warhamster написал :
Синий с помощью "ловкости рук" возможно разобрать, если речь о фитингах без покрытия, или только греть?

Если удобно взять ключами, разбирается : 1/2, 3/4, 1",греть необязательно,речь идёт о синем,кремовом. Красный только греть.Если предполагается разборка данного узла лучше применить другие герметики,нить,фум,лён,раскручивание несколько затруднено,особенно в неудобных местах.
Вообще штука удобная,но не любит грязь,влагу,краску...короче поверхности должны быть совершенно чистыми и нужно время для застывания... не менее 15 мин,если под рукой есть фен, желательно погреть,что ускорит время застывания...Наносить желательно на обе поверхности,на пару витков, особенно если резьба прослаблена.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
не менее 15 мин

Это плюс, имхо - а то надо резко закручивать, пока не склеилось. Когда нужно выставить относительно друг друга детали, такое поведение раздражает.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Warhamster написал :
как вообще никель и хром удалить с латуни в домашних условиях?

На фитингах FAR счищал с резьб стальной щёточкой для дремеля, вставленную в шуруповёрт.

Купил Сантехмастер гель зеленый - оказался не гелем, а чуть ли не жидкостью - может внутри расслоился на жидкость и густую фракцию. Не засох за полтора часа. Скоро проверю еще раз и если опять тоже самое будет - значит брак и надо внимательно смотреть на срок хранения, а не верить тому что у них на сайте написано.

Другим аэронобом пользовался - тот работал нормально.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андраник написал :
Нагрев - катализатор

Неправильно, то, что нагрев ускоряет химическую реакцию - это правило Вант-Гоффа. Катализатором можно назвать только вещество, хотя оно тоже ускоряет химическую реакцию.
А то мы сейчас договоримся до того, что вынувшего чеку из гранаты (взрыв тоже химическая реакция) катализатором обзовём...

Куда уж мне вот мой частный случай этого правила.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет!

В продаже видел красный сантехмастер гель, а на сайте про него ничего нет. Я так понял, это сильнопрочный-фиг раскрутишь?

И вопрос: можно ли пользоваться зеленым сантехмастером? как он по качеству? один отзыв от СергеяЕ в расчет не беру, потому что СергейЕ.

andrewkhv написал :
И вопрос: можно ли пользоваться зеленым сантехмастером?

разрешаю))))ну а если серьезно то нужно не доверятся а пробовать самому....-личный выбор Сисеал!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да я ж не профи, просто хочу скоро ремонт делать своими силами. Соответственно что форум посоветует, так и буду делать.

Я просто подумал, что узел ввода вроде как никаких раскручивающих нагрузок нести не будет, смысл его на сильный анаэроб сажать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
И вопрос: можно ли пользоваться зеленым сантехмастером? как он по качеству?

Буквально неделю назад пользовался. Впервые в жизни - до этого только нитью. Аналогично - я не профи, но мне очень понравилось. Нанес, закрутил без усилия и немного прогрел феном - готово, загустел. Через час подал давление - всё ОК.

Именно его посадил бы на лен + пасту. Ибо если начнет подкапывать по какой-л. причине - придется искать сантехника и отключать стояк. А дальше пользуйся чем удобно: ФУМ, лен, анаэроб.

andrewkhv, пост 24, фото- синий и красный Сисеалы...-синий откручивается,красный при желании тоже откручивается(греем горелкой и откручиваем).