Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472212

Похоже что подача верхняя
[

]()

Flex(31) написал :
Похоже что подача верхняя

Повезло.
Но перепроверить было бы полезно.

а как?
радиаторы стоят как бы в разрезе стояка.
7 этаж..как определить?

Flex(31)

Спросить у "эксплуататоров".

ясно..

люди, а-у!

prestol - мы Вас слышим )) подробности замены можете видеть здесь , пост 1558 ; 1559 ; 1561

и здесь , пост 1272 ; 1273 ; 1274

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

да картинки труб, арматуры и конвекторов я видел. это же не подробности.
меня больше интересует вопрос расчета мощности, согласования и эксплуатации. я хотел узнать, не можете ли вы что-нибудь про это поведать.

купил конвекторы. самыми дешевыми оказались polvax (они же украинские "конвектор") с вентиляторами.
глубина 120 мм. длина 1100, 1150 и два по 650 мм. на первый взгляд сделаны страшновато... в комплекте "полезностей" (распорные вставки, крышки-заглушки и т.п.) нет.
ну что ж, буду что-то решать и ставить.

Прошу совета.
Квартира в панельном доме. Трубы стояков отопления спрятаны в стены.
Дому 40 лет. Стоят конвекторы (стальная труба с пластинами на ней). Капитального ремонта в доме не предвидится. Из вентиля около одного из конвекторов иногда капает грязная водица. Хочется заменить конвекторы вместе с арматурой.
В связи с этим есть вопрос:

  1. Обязательно ли менять конвекторы только на конвекторы? В магазинах вижу только биметаллические радиаторы.
  2. Что делать с трубами, которые спрятаны в стене? Есть подозрение, что за 40 лет они пришли в плохое состояние.

Про трубы не знаю. Возможно, они составляют единую со стеной железобетонную конструкцию.

Про радиаторы. Биметалл - оскал моды. Единственный +, это приятный внешний вид. При нижней подводке носителя - практически не греют. В 9-ти секциях Рифара В-500 (1836 Вт) помещается не более 1 литра носителя. А сколько денег потрачено, сколько дырок в линолеуме от искр болгарки и сварного аппарата!!! Лично я очень жалею, что поставил биметалл.
О проблемах с нижней подводкой:

Вот мы и дошли до той стадии ремонта, когда без смены радиаторов дальше некуда)!!!

Хотим поменять все батареи..

Спальня

Холл

Кухня

Мы хотим спрятать стояк в стену! Уж больно мешает. Вчера приходил сантехник (немногий из тех кто согласился на это) сказал что надо трубы пластиковые и калупать панель в глубину на 10 см типа чтоб сварщик залез паялкой своей... Даже если будет подвесной потолок - по периметру опускаем около 10 см.. Это меня насторожило есси честно . Так вот - есть ли у кого подобный опыт по прятанью стояков!? Ау отзовитесь. Начитался по форумам если сталь - то нужно сталь.. Сантехник горит что сталь ржавеет давай ставить пластик.. Вообщем - тоталли канфуз)

Как его правильно и надежно сделать? а еще как я понял это хорошо что я в преддверие отопительного сезона надумал енто все бомбить)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

nick_ukraine написал :
Вот мы и дошли до той стадии ремонта, когда без смены радиаторов дальше некуда)!!!

Прошлой осенью тоже занимался батареями,скажу вам честно если санта говорит что ПП лучше чермета это лепила а не мастер,ПП на отопление ставить да еще в углубление это серьезные проблемы себе наживать,они прорывают совершенно замечательно.И представьте вы все убрали поглубже,все вроде красиво хорошо и тут прорыв и как к трубе подобраться,гемор.А батареи какого года у вас?Вижу что МС 140.
Я бы исходя из моего опыта(я много копал по теме выбор и установка батарей когда себе ставил 2 батареи,несколько месяцев мучил инет и разных людей)просто поменял подводку к батареям(уж больно колхозно сделано)чтобы было аккуратно,по резьбе с фитингами (чугун или латунь) и трубами чермет или по сварке всё чермет или все вместе.Потом на кухне 3 ребра мало нужна хотя бы семерка,тоже чугун(Минск или Чебоксары,хорошие)И покрасил бы все батареи приличной белой краской для радиаторов отопления,желательно до начала отопительного сезона чтобы как следует просохли(краска Ореол очень приличная) я красил в два слоя на грунтованные батареи,очень симпатично вышло.А насчет выбора батарей все что есть счас на рынке я изучил вдоль и поперек,у всех полно слабых мест и самое главное надежность хилая.Биметалл гниет,алюминий вступает в реакцию с водой и т.д и по всем раскладам вышло что чугун самый надежный и долговечный вариант и греет приятно.Самое сложное было норм батареи найти,сплошь Китай или Брянск(то еще Г...)народ дал наводку что Минск хорошие и Чебоксары(здесь на форуме подсказали)Нашел Минские на окраине оптовка(2 мес искал)качество очень даже,я очень придирчивый товарищ,все смотрел.Чебоксары не нашел,видел их давно в магазине тоже приличные и стенка норм.не тонкая.Да и фитингами запасайтесь,сгоны уголки и т.д счас сплошь китай сыпеться буквально на глазах,Беларусь еще норм делает на Советские похоже,потом на базаре я СССР нашел уголки и контргайки хорошие(чугун),сгоны у меня нержавейка стоит тоже СССР,в крайнем случае можно латунь поставить,наши еще делают пока еще ничо по качеству или импорт там какой попрочнее(Валтек например, Италия очень неплох,я себе ставил на сан.узел их фитинги латунь норм.)Пару советов по установке,по резьбе оптимально на лён с краской,или на Унипак или Мультипак но потом как следует прокрасить соединение(Унипак потом от горячей воды начинает из соединения подтекать немного,пришлось подкрашивать потом,санты его любят за быструю установку без протечек,но сохнет и подтекает и т.д.И из новой батареи кольца резиновые с заглушек сразу вынимайте, на их место лен с герметиком или краской,если не снять, резину потом распирает, геморрой выходит,можно вместо резины паронит поставить(очень надежен и долговечен,но найти непросто)Да и с сантами по жестче они любят всем ПП лепить,это быстро и просто но архи ненадежно.Удачи.
P.S Насчет того что трубы гниют на отоплении это Санта или не знает или врет,у меня срезали когда я смотрел, 15 лет трубы вообще ржавчины нет,вот на водоснабжении там чермет сильно ржавеет и быстро.В старых сталинках на отоплении трубы десятилетиями стоят(тогда они были потолще и видимо качественнее)Счас труба идет чермет 3/4 дюйма она же на 20,на 2.8мм,бывает усиленная на 3.2мм.Про долговечность чугуна тут много писали,стоят по 50-70 лет и дольше.Тут кто то писал что 30х годов меняли батареи недавно,все целые и еще грели,но слабо,видимо много слоев краски и грязи в них набилось.А биметалл лет 15-20 если очень повезет,алюминий еще раньше улетит.

To Dikiy!!! Спасибо за исчерпывающий ответ! На счет санты как вы горите то мы на завтра пригласили аж 5 штук в разное время ))) - будем выбирать )! Батареи стоят уже 16 лет. Насчет марки не знаю, но теперь задумываемся может и действительно их оставить... тем более куда их потом девать если новые поставить.. Дельный совет (обрабатываем всей семьей) . Вот только если их оставить .. и мы по какойто причине захотим поставить биметалл - отверстия под краники совпадут у них с этими? я имею ввиду просто открутить и прикрутить новые, не трогая эти трубы? ааа

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

nick_ukraine написал :
To Dikiy!!! Спасибо за исчерпывающий ответ! На счет санты как вы горите то мы на завтра пригласили аж 5 штук в разное время ))) - будем выбирать )! Батареи стоят уже 16 лет. Насчет марки не знаю, но теперь задумываемся может и действительно их оставить... тем более куда их потом девать если новые поставить.. Дельный совет (обрабатываем всей семьей) . Вот только если их оставить .. и мы по какойто причине захотим поставить биметалл - отверстия под краники совпадут у них с этими? я имею ввиду просто открутить и прикрутить новые, не трогая эти трубы? ааа

Подогнать всегда можно есть переходники удлинители и т.д Биметалл у меня стоял,замечательно сгнил,поменял на чугун(Минск)все ок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
Подогнать всегда можно есть переходники удлинители и т.д Биметалл у меня стоял,замечательно сгнил,поменял на чугун(Минск)все ок.

Полностью согласен с ниже сказанным.Биметал хорош на индивидуальное отопление -хотя и на стояки ставят..А чугунные можно сказать-вечные прочистить-промыть -покрасить -сносу не будет.Тоже касается и труб-если у вас металл-то и делайте металл-это намного лучше.А сантехники за то чтоб им мороки поменьше и побыстрее -почти за такую же наверно сумму.хотя думаю прятать в стену стояки не следует-а то потом-не дай бог конечно-в случае чего придется все поновой вскрывать..да если и прознают могут наехать...(имхо)Но если в стену всеже замуровывать развод-разьемные соединения ведь низя-а пайку можно...

ribakow.fthj написал :
Полностью согласен с ниже сказанным.Биметал хорош на индивидуальное отопление -хотя и на стояки ставят..А чугунные можно сказать-вечные прочистить-промыть -покрасить -сносу не будет.Тоже касается и труб-если у вас металл-то и делайте металл-это намного лучше.А сантехники за то чтоб им мороки поменьше и побыстрее -почти за такую же наверно сумму.хотя думаю прятать в стену стояки не следует-а то потом-не дай бог конечно-в случае чего придется все поновой вскрывать..да если и прознают могут наехать...(имхо)Но если в стену всеже замуровывать развод-разьемные соединения ведь низя-а пайку можно...

Биметалл ставят на центральное отопление если есть высокое давление(на 80% его нигде такого нету) многие умудряются поставить и в коттедж или поставить в квартиру, при том и полотенцесушитель туда же на 8Атм) при том всем советуя всем и говоря что в доме высокое давление

Полипропилен ставить не рекомендую, хотя часть новых объектов делается именно на нем, далеко ходить не нужно(объекты су 155).

Радиаторы чугунные действительно вечные, единствееное их отличие это не высокая теплоотдача, и трудности монтажа. Минские, Тагильские радиаторы не плохие, есть и Питерские

Dikiy откуда такие сроки службы по алюминию??? практически все алюминиевые радиаторы до 99 года шли 6,8,12 Атмосфер, цена была запредельной, цвет продаж и установки этих приборов приходится на начало 2000х, соответственно на вопрос о реальной службе алюминиевых радиаторов пока Вам врят ли кто ответить, 12 лет точно стоят) проверено на себе, стоит еще старый Fondital.

Не знаю уж как Вы мониторили придирчиво рынок, но марка Valtec никогда Итальянской не была.(и особым качеством не особо блистала)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

asales написал :
Dikiy откуда такие сроки службы по алюминию??? практически все алюминиевые радиаторы до 99 года шли 6,8,12 Атмосфер, цена была запредельной, цвет продаж и установки этих приборов приходится на начало 2000х, соответственно на вопрос о реальной службе алюминиевых радиаторов пока Вам врят ли кто ответить, 12 лет точно стоят) проверено на себе, стоит еще старый Fondital.

Не знаю уж как Вы мониторили придирчиво рынок, но марка Valtec никогда Итальянской не была.(и особым качеством не особо блистала)

Насчет алюминия был знакомый ставил в коттежди много,через несколько лет их же менял на чугун этим же людям,насчет Валтека отзывы тут почитайте раз и мои ощущения от качества это два,если сравнивать что в магазинам продают Валтек очень неплох.Но вы с Москвы там выбор больше народ богаче есть более солидные производители наверняка.

я радиаторами отопления занимаюсь 7 лет, начиная с завода который их сам производил на территории РФ, процесс и виды производства знаю на ура, незнаю что в закрытой системе может быть с алюминиевым радиатором, да и любым другим) Производителей много, качество правда у всех разное. Есть разный чугун, есть разный алюминий и биметалл.
Отзыв о валтеке и его качестве знаком более чем) в Италии он никогда не производится, скажем там качестве для Китая не самое плохое, по соотношению цены имеется ввиду, остальный производители при той же цене хуже.

Такие марки как Itap, Giacomini,Bugatti представлены во всех городах России, хотя стоят гораздо дороже.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

asales написал :
я радиаторами отопления занимаюсь 7 лет, начиная с завода который их сам производил на территории РФ, процесс и виды производства знаю на ура, незнаю что в закрытой системе может быть с алюминиевым радиатором, да и любым другим) Производителей много, качество правда у всех разное. Есть разный чугун, есть разный алюминий и биметалл.
Отзыв о валтеке и его качестве знаком более чем) в Италии он никогда не производится, скажем там качестве для Китая не самое плохое, по соотношению цены имеется ввиду, остальный производители при той же цене хуже.

Такие марки как Itap, Giacomini,Bugatti представлены во всех городах России, хотя стоят гораздо дороже.

Ключевая фраза производил на территории РФ,счас найдите что нибуть нашего производства.И я отвечал на вопрос товарища с Украины а там живут гораздо скромнее чем даже в провинциях РФ,про москву я молчу вообще другая планета.Так что давайте исходить из наших реалий.

Радиаторы Термал, Ступинские, Сиалко, Рифар, Бологвские, SHONDI итп. с десяток в общем наберется, в Китае и Итали к сожалению в десятки раз больше.
На Украине есть несколько заводов по производству своей арматуры, при том достаточно не плохой, на Ураине перечисленные мной марки так же присутствуют.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На Украине есть несколько заводов по производству своей арматуры,напишите подробнее я думаю товарищу с Украины пригодится.А насчет нашего,у нас то его найти непросто а в Украине и подавно и наверняка ценник негуманный будет,смысл тогда.

арматура производится под маркой BREEZ

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Почему НА Украине, а не в Украине?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Свинец написал :
Почему НА Украине, а не в Украине?

Потому что так и есть правильно.А вукать ющенко придумал или кто там у них такой вумный.

ну тогда мы на Россию поедем)!!! кстати. только что приходил сантехник-нарасказывал цен.. решили поэтапно делать.. то есть не сразу все. как я понял со слов техика что газосваркой у меня не влезть - только электродами. Так чтоб баллоны не тягать каждый раз думали сразу все сделать.. А теперь всетаки по оччереди решили. Подумал что и у меня инвертор есть. вот только батареи варить не осмелюсь. Надо искать знакомого сварщика.. Правда посл. время выпивать стал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

nick_ukraine написал :
Правда посл. время выпивать стал.

Тем легче договариваться с ним будет..(шутка)

nick_ukraine написал :
ну тогда мы на Россию поедем)!!!

По- русски говорят "в Россию", но "на Украину".
Так же как "в Японию", но "на Кубу" и "на Филлипины".
По-украински, возможно, принято говорить иначе- не знаю.
Но не буду и пытаться учить украинцев украинскому.

Было время, пытались писать "Таллин" с двумя "н" в конце...по- эстонски пусть пишут хоть с пятью...по-русски с одним пишется.

Комната 16 кв. м, окно в длину 2,10 м. Радиаторы 500 мм имеют теплоотдачу 170-200 Вт, т.е. хватит 10 секций длиной 80 см. Но по СНИПу длина радиаторов д.б. больше 50% от длины окна. Что делать? Ставить радиаторы 350 мм?

типа - да пошли вы все на!!! главное чтоб не в.. )))) ыыыы а вообще - почему это некоторые страны на.. а не которые в... мы решили стояки не прятать ... после долгих раздумываний.... Оттака жизня! если уж сильно будут глаза мазолить то на крайняк уже бамбуковой веревкой обматаем чтоли.. будем включать декораторские способности