Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#34218

Добрый вечер.

Возникла необходимость поменять радиаторы в квартире. Сейчас батереи в кухне и комнате представляют собой обычную тонкую трубку с горячей водой и надетыми на нее реберными пластинами. Сама труба горячая, прикоснуться невозможно,но она слишком тонкая,а от ребер толку мало. В общем не греет толком радиатор,да к тому же короткий и узкий он. Дом серии 2-68(одноподъездная башня 14 этажей),система отопления центральная,как я понял, с одной трубой(труба спускается на кухню сверху,проходит через нее,затем через стену между кухней и комнатой,проходит до половины комнаты,загибается,идет тем же маршрутом обратно и спускается вниз). Труба все время идет на одном уровне,на расстоянии сантиметров 10-15 от пола,после сгиба- также,расстояние между трубками очень небольшое
От биметалла и аллюминия я почти отказался начитавшись ужасов про них. Планирую поставить чугунные батареи белорусского или чебоксарского производства и закрыть их экраном. Давление в трубах пока не узнавал, но думаю оно не слишком высокое.

Вопрос такой, возможно ли поставить чугун или вообще другой радиатор в моем случае? Надо ли переваривать трубы или есть какой-то хитрый способ установки радиаторов последовательно,т.е вода приходит сверху,проходит через 1-й радиатор,потом через 2-й, возвращается обратно и уходит вниз?

Спасибо.

P.S Если необходимы уточнения-постараюсь выяснить подробнее

Это не радиатор, а конвектор.
Рисунок-бы сюда...

2zzzzz,
Трубы отпиливаются, на них нарезается резьба и всякими гайками и трубками и тремя краниками делается байпас и соединения.

Если давление очень высокое то есть стальные радиаторы. А так и биметалл подойдёт.

Надо ешё узнать там вода или раствор щёлочи.

Angel. написал :
Если давление очень высокое то есть стальные радиаторы.

Типа пошутил?
Стальные разные бывают...

2BV,

Сейчас посмотрел, действительно мн-во голимых конструкций попадается.
Я имел ввиду трубчатые.

2Angel.,
От так-то получше будет

Те которые пластинами - народ лет пять и более назад раздутыми повыкидывал ....

От биметалла и аллюминия я почти отказался начитавшись ужасов про них. Планирую поставить чугунные батареи

Чугуний, как правило, 6-8 атм. Если у вас стояли конвектора, то, скорее всего, рабочее у вас ок. 10.

Angel. написал :
Я имел ввиду трубчатые.

Стальные - лотерея, гарантировать качество сварного шва без тщательной дефектоскопии нереально, а с ней - неконкурентоспособно.

zzzzz написал :
короткий и узкий он

Можно заменить на конвектор такой же конструкции, но другого размера.
Кроме стальных есть и медные, и комбинированные.

Если биметалла так боитесь...

ВТБ! написал :
Можно заменить на конвектор такой же конструкции, но другого размера.
Кроме стальных есть и медные, и комбинированные.

Если биметалла так боитесь...

Так я не боялся, пока не напугали.
Деньги тут отнюдь не первичны. Полно сообщений о проблемах с аллюминием и биметаллом: аллюмиий к кислотной среде чувствителен(даже если сейчас вода нормальная,где гарантия,что через месяц там гадость какая-нибудь не окажется),у биметалла есть проблема с проникновением воды между аллюминием и сталью. Не хотелось бы паркет залить,да и соседей тоже. В общем главный критерий-беспроблемность. Тут вроде МЗОО неплохой чугун выпускает,вот я и заинтересовался

А установщики из ДЭЗ-а нормально радиаторы меняют(за плату естественно),или как всегда халтурят?
Сколько будет по Москве стоить работа по замене труб и радиаторов?
Можно как-нибудь узнать уровень PH воды?

Конвектор не рассматриваю. Зачем электричество зря гонять,если места под батареи есть

zzzzz написал :
А установщики из ДЭЗ-а нормально радиаторы меняют(за плату естественно),или как всегда халтурят?

Совершенно бессмысленный вопрос - люди все разные

BV написал :
Совершенно бессмысленный вопрос - люди все разные

Это понятно. Вопрос был к тому,что я в отоплении полный нуль,т.е проконтролировать процесс толком не смогу. Могу только над душой стоять

zzzzz написал :
Конвектор не рассматриваю. Зачем электричество зря гонять

При чём тут электричество?
Конвектор - это тип отопительного прибора, у которого теплопередача идёт путём нагрева воздуха, а излучением можно пренебречь.

Я имел ввиду конвекторы той же конструкции, что установлены у Вас сейчас, но других моделей и помощнее.

ВТБ! написал :
При чём тут электричество?
Конвектор - это тип отопительного прибора, у которого теплопередача идёт путём нагрева воздуха, а излучением можно пренебречь.

Я имел ввиду конвекторы той же конструкции, что установлены у Вас сейчас, но других моделей и помощнее.

А ссылочку не дадите? А то я конвекторы только с электрошнуром нахожу в поиске

ВТБ! написал :
При чём тут электричество?
Конвектор - это тип отопительного прибора, у которого теплопередача идёт путём нагрева воздуха, а излучением можно пренебречь.

Я имел ввиду конвекторы той же конструкции, что установлены у Вас сейчас, но других моделей и помощнее.

Прошу прощения, предыдущий вопрос снимаю. Вроде нашел в поиске по строке "конвекторы стальные трубочные". У них действительно возможна проблема со стальным швом? Можете сказать что-нибудь хорошее/плохое про отечественные аналоги?

zzzzz

Их минусы Вы наблюдаете сейчас.
Дизайн никакой, обычно их закрывают всякими панелями и сеточками.
Габариты
Площадь излучения меньше, а если как обычно панелью закрыто, тогда и вовсе практически никакого излучения в нужном направлении; значит возле окна находиться некомфортно - холодно открытым участкам тела - или наоборот, подальше от окна жарковато.
Чистить их от пыли муторно (если у хозяйки мания чистоты).

Плюсы: цена и стойкость к примесям, растворам, давлению, гидроударам на уровне труб стояка. В случае прибора с медными трубами химическая стойкость ещё выше.

P.S. Речь о конвекторах именно этой конструкции - труба с оребрением.

ВТБ! написал :
zzzzz

Плюсы: цена и стойкость к примесям, растворам, давлению, гидроударам на уровне труб стояка. В случае прибора с медными трубами химическая стойкость ещё выше.

P.S. Речь о конвекторах именно этой конструкции - труба с оребрением.

А что можете сказать по этим радиаторам? Цена только не очень вкусная


там есть ссылочка на dос-овский прайс-лист

zzzzz

Угу, не те. Те - сейчас у Вас под окнами.

ВТБ! написал :
zzzzz

Угу, не те. Те - сейчас у Вас под окнами.

Разобрался, поправил. Поглядываю на "РС" и "Гармонию". Отзывов только в сети нет вообще, ни хороших, ни плохих.

zzzzz

Бросил взгляд под окно (на работе) и увидел

По поводу стальных трубчатых радиаторов, на которые Вы запали:
это метры сварного шва.

Спасибо большое за советы. Вроде не совсем плохо смотрится этот конвектор. А если сравнить его с белорусскими чугунными радиаторами по ссылке несколько выше?

Простите за назойливость

zzzzz

Вам известно рабочее давление в системе?
А испытательное?

Нет? Повторяем сеанс телепатии.

Сейчас конвекторы типа "стальная труба с оребрением".
Значит, вероятность высокого давления исключить нельзя.

Стало быть, про "чугуний" лучше забыть.

ОК. ДЭЗ в соседнем доме. Постараюсь выбить у них эти 2 значения

Ещё раз повторюсь - у нас чугуний в 27-этажном доме (т.е. только статическое давление больше 8 атм., реальное рабочее 10-11). Вот только марку пока не выяснил - немного похожи на минские, но точно пока не выяснил.

Посмотрел внимательнее - сверху эмблема, что-то вроде равностороннего треугольника, одна сторона стоит вертикально - вполне может оказаться эмблемой минского завода. Тогда радиаторы 2К60П. Рабочее давление 9 атм, опрессовочное 18 атм.
Похоже, что застройщик и здесь нас подставил
Хотя за 3 года если и были протечки, то только по причине плохого монтажа (присоединения, американки, пробки). Думаю, что если хотя бы один из нескольких сотен радиаторов рванул - я бы узнал об этом первым, поскольку имею некоторое отношение к домоуправлению.
А по теплоотдаче - трёх секций хватает на 12-метровую кухню, четырёх - на 14-метровую комнату.

DmitriiM написал :
Ещё раз повторюсь - у нас чугуний в 27-этажном доме (т.е. только статическое давление больше 8 атм., реальное рабочее 10-11). Вот только марку пока не выяснил - немного похожи на минские, но точно пока не выяснил.

А какая зависимость между этажностью дома,этажом проживания и давлением?
Может ссылочку на формулу дадите?

У минских 2К60П рабочее давление вроде аж 12 Атм,но в техпаспорте стоят обычные 9(типа на свой страх и риск).
А как вам 4-х секций на 14-ти метровую комнату хватает? Это же менее Киловатта?
У меня лоджии(общей для комнаты и кухни) хороший стеклопакет, одна створка на минимальном щелевом проветривании(кислород ведь то же нужен),форточка в комнату приоткрыта,вентиляция работает хорошо. Сегодня при -9 за бортом, в комнате всего 17 .
Правда сколько тепла дает мой допотопный маленький конвектор я не знаю

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

У меня тоже стоит вопрос о замене радиаторов! На работе установлены вот такие , 5 лет уже, все в порядке пока, греют хорошо!

Устанавливать хочу в 10 этажный дом на 10й этаж.

"А как вам 4-х секций на 14-ти метровую комнату хватает?"
Я и сам удивляюсь - теплоноситель сейчас 55-60 градусов, данфос периодически прикрывает батарею (температура ниже чем у стояка).
Наверное теплоизоляция дома хорошая. Остекление двухрамное деревянное (внутрянняя рама со стеклопакетом) стандартное "от застройщика", монолит, внешние стены пеноблоки/пенопласт/штукатурка по сетке.
На квартиру 89 метров - в общей сложности 21 секция (максимум - 8 в 20-м комнате с балконом).

Формулу не дам - самому пригодится , но по-моему 10 с небольшим метров водяного столба это одна атмосфера. Соответственно если в подвале показывает 10 атм, то на высоте 50 метров - около 5.

Радиаторы точно минские, в техпаспорте 9 рабочее давление, 15 опрессовочное, при 18 проверяют секции на заводе.

А вот кто-нибудь знает, с чем может быть связана следующая фраза из техпаспорта: "ВНИМАНИЕ: В ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РАДИАТОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ ЗАВОДА-иЗГОТОВИТЕЛЯ ВНИЗ." Радиаторы вроде симметричные, и у меня установлены ровно наоборот.

Доброго времени суток!
Встал вопрос о замене радиаторов.
В новой квартире изначально стоят радиаторы отопления, которые не устраивают ( отсутствие регулировки-уже строителями сломаны термостаты, дизайн и т.п. ).
Подводка к радиатору - открытая стояковая труба. Межосевое расстояние подводящей и отводящей линии - всего 100 мм.
Перед радиатором вварена перемычка.
Вопрос: хочу поставить стальные трубчатые, российские, марка РС , но у них межосевое расстояние 300 мм и 500 мм. С 100 мм вообще не нашел.
Возможно ли установить такие радиаторы вместо моих? Видимо придется переваривать и менять радиус отводной трубы? Это обычная работа или какой-нибудь эксклюзивный случай?
Извините, если глупый вопрос.
С уважением,
Степан.

Stepanich

Это обычная работа. Если подоконник "стандартной" высоты, то лучше переварить на 500 мм - наиболее богатый выбор разных отопительных приборов.
Если всё равно переваривать, то лучше сделать наиболее "правильно":
два поворота стояка крутоизогнутыми отводами;
длинные горизонтальные трубы того же диаметра, что и стояк, резьба на концах;
байпас посередине диаметром на полступени меньше.