Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2649372

Dietrich написал :
Как рационально рассчитать?

Ставте под окнами-ну и добавочные можно где нибудь еще..

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

SVKan написал :
Еще и байпас того же сечения и без смещения...

И что же Вас так рассмешило ?
Прежде чем биться в истерике, откройте УЧЕБНИК по отоплению и справочник проектировщика.
Кстати , заужение стояка не отраженное в приложении к проекту легко приведет к потере нескольких десятков тысяч штрафа.

SVKan написал :
А регулировоный вентиль конечно зря не поставил. Надо было хотя бы ручной...

В совокупности с краником на замыкающем участке хозяин может получить по полной программе, когда циркуляция скажет привет.
Хотя пока есть такие мастера, не оскудеет поток штрафов

/random написал :
Еще и байпас того же сечения и без смещения...

Хехе!!))) Без заужения и без смещения!! Да вы посмотрите что было до этого!!) И без байпасса и тем более без заужения, а еще на стояке труба 25 а заходит в батарею наверно 16.. ыыыы . и 15 лет так стояло.)
Насчет того что лучше под окна - согласен. У нас комната 11.5 м2. Мы так посчитали что нам приблизительно хватит. тем более что в пачке 10 штук- и так тянуть легче. Но если будет холодно - однозначно добавим, ведь есть запас). Но скажу сразу - в этой комнате при тех чугунных было жарко - сторона южная и без байпасса) иногда очень хотелось иметь краник , который можно покрутить! Кстати к слову. В угол так забили стояк чтоб закрывался шторой и не было видно труб. Снизу тот поворот будет в стяжке - нам его подымать еще нужно гдето на см 6. а сверху поворот будет прятаться в нише под карниз. Меня волнует только одно! - Нееужели нельзя ставить латунный кран на байпасс? Ааа?! а какие тогда нужно? и что с ним станет?)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

nick_ukraine написал :
Меня волнует только одно! - Нееужели нельзя ставить латунный кран на байпасс? Ааа?! а какие тогда нужно?

Никакие не нужно. На байпасе никаких кранов не должно быть.

артур липецк написал :
эксцентрики - лишняя деталь , чего регулировать если все ровно???

Температурное расширение труб/радиатора.

nick_ukraine написал :
краны бегал завинчивать на чердак

Это не означает, что подача верхняя.
Батарея прогрета равномерно?

ВТБ! написал :
Это не означает, что подача верхняя.

Я думаю верхняя! У нас десятиэтажный дом. мы на седьмом. подача нижняя в пятиэтажках - по крайней мере санта так сказал)

ВТБ! написал :
Батарея прогрета равномерно?

еще отопление не включили. Как раз успели до отопительного сезона )))) - а то сегодня резко похолодало
как включат то буду смотреть или прогрета равномерно

Решение по подключению конечно неправильное.... но интересное ...
Правиильным принято считать

Например с этим запорным краном [ )
и таким регулирующим

nick_ukraine написал :
Только что уехал сантехник.... - отличный дятька попался, оперативный, быстрый, все по делу.

дятька шарит стопудово как капусто рубиться попроще...имхо сделано через задний проход, можно было и проще и красивее и самое главное правильнее..

чтобы не быть голословным на стальном стояке должно быть 2 гнутых отвода и между ними байпас уже на диаметр, на концах краны, и без вариантов...

чтобы проще было исправить несоостность на таких коротких отводах сделал сгонное соединение, добавив вам на будущее гемороя, лет через 10 всплывет со 100%й вероятностью...если уж и делать на сварке. то какие тут могут быть сгоны...

Олегович написал :
на стальном стояке должно быть 2 гнутых отвода и между ними байпас уже на диаметр

При верхней подаче зауживать смещённый байпас особой надобности нет.
А в условиях экономии места не до смещения байпаса.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Олегович написал :
то какие тут могут быть сгоны...

Сгоны иногда тоже не помеха-если разбирать что придется...

ВТБ! написал :
А в условиях экономии места не до смещения байпаса.

в том то и дело что место есть, на фото видно, и при смещении в право, смотрелось бы даже эстетически привлекательней и симметричней...как видно на , если чо не воспринимайте как рекламу, просто проще говорить когда сам все делал...отвод изогнутый трубогибом смотриться эстетичней и занимает всего полтора крана того же диаметра что и труба, байпас можно поставить на месте изгиба если совсем места мало, греться будет 100% хорошо, поэтому крана на байпасе не понадобиться и сгон не нужен, но при таких коротких отводах, после сварки байпас настолько сильно ведет отводы от кранов,что поменяв дублеры на рабочие краны, гайки уже не накинуть, разве что домкратом, это не правильно,правда это легко лечится, ну и конечно краны дублеры в деле...

ribakow.fthj написал :
Сгоны иногда тоже не помеха-если разбирать что придется...

а зачем разбирать, сделал раз и навсегда и забыл на столько же...есть дела поинтереснее чем трубопровод дома разбирать...
только разбирать придеться не от желания, а по необходимости, потому что если что и течет, то сгон. сварка не течет, американки не текут, нормально пакованное соединение тоже...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Олегович написал :
нормально пакованное соединение тоже...

-а это разве к сгону или сгонам не относится?

Олегович написал :
отвод изогнутый трубогибом смотриться эстетичней

Я за крутоизогнутые отводы.
Зачем нужно эллиптическое сечение трубы?

в том то и дело что место есть, на фото видно

У меня не было.

ribakow.fthj написал :
-а это разве к сгону или сгонам не относится?

а есть сомнения? не вижу ничего общего между льном в резьбе и льном зажатым между гайкой и муфтой...и даже бог с ним как они классифицируются, главное что они всегда текут, рано или поздно...

кстати еще сгон самое тонкое место по голому металлу так как цилиндрическая резьба режется глубже...если тащить чугунный радиатор держась за отрезанный отвод, то в месте сгона отрезанный отвод как правило рвется...никто никогда не пробовал, хотя бы до лестничной клетки?

ВТБ! написал :
Я за крутоизогнутые отводы.
Зачем нужно эллиптическое сечение трубы?

сделать фото разреза трубы в месте изгиба, изогнутой гидравлическим трубогибом или поверите на слово что сечение не деформируется по всему изгибу?

крутоизогнутые добавляют лишний шов,времени и гемора сварщику,соответственно добавляют трудоемкости без увеличения оплаты, при плохом доступе, особенно при невозможности отогнуть, как на верхнем отводе,.......и смотряться не так ажурно как плавноизогнутые...

правда может на вкус и на цвет, но имхо плавно лучше... и , после того как однажды сварили готовыми крутыми, сразу решили лучше гнуть плавные, чем варить...

кстати совет для тех кто варит, предпочитает газом, но грузовиком или бесплатным Командо не располагает, поищите 10л баллоны, таскать не напрягают, влезают ровно в легковую...

свежее подтверждение надежности сгонов -

Олегович написал :
поищите 10л баллоны, таскать не напрягают, влезают ровно в легковую...

Эх! не травите душу! Где б их найти, махну не глядя один большой на два маленьких

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Эх! не травите душу! Где б их найти, махну не глядя один большой на два маленьких

у нас стоит кислород 3500, ацетилен 7000, вам в анапу пару концов еще сверху и транспортной компании еще пару рублей...можете и сами приехать, тогда по 7 и 14 отдам, у меня их 4, так про запас парочку взял еще....а ваши большие мне даром не нужны, только подвеску убивать...и надрываться...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Олегович написал :
главное что они всегда текут, рано или поздно...

Странно.Если хорошо соединение упаковано-зачем же рано или поздно?

Олегович написал :
а есть сомнения

Наоборот -нет никаких сомнений что не потечет..

Олегович написал :
кстати еще сгон самое тонкое место по голому металлу так как цилиндрическая резьба режется глубже.

Она режится на сколько нужно.А тонких мест можно предостаточно найти по всей системе..

Олегович написал :
если тащить чугунный радиатор держась за отрезанный отвод, то в месте сгона отрезанный отвод как правило рвется...никто никогда не пробовал, хотя бы до лестничной клетки?

Ну это по разному у всех-в основном в месте крепления резбы к радиатору-ну ни как ни на муфте с гайкой на сгоне..

ribakow.fthj написал :
Странно.Если хорошо соединение упаковано-зачем же рано или поздно?

не зачем , а почему, я думаю что изза доступа кислорода ко льну, в резьбе он не гниет, а так за 10 лет лгко сгнивает эта прокладка из льна, правда может я постоянно перекручиваю соединения которые до меня паковали без унипака и гниет голый лен....просто последний раз перекручивал 4 контрагайки именно сегодня, лен внутри черный и не волокнами а массой...вариантов нет-он сгнил...

ribakow.fthj написал :
Она режится на сколько нужно.А тонких мест можно предостаточно найти по всей системе..

знаете разницу между конической и цилиндрической резьбой? в этой разнице и суть вопроса...

ribakow.fthj написал :
Ну это по разному у всех-в основном в месте крепления резбы к радиатору-ну ни как ни на муфте с гайкой на сгоне..

понятное длело что не по муфте, говоря коректно- сбоку от контрогайки, а если еще и не прогрунтовано, то там и подгнила труба еще вдобавок...

Олегович, не спасибо, я лучше здесь 03 покулачу

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Олегович написал :
я думаю что изза доступа кислорода ко льну, в резьбе он не гниет

и не только от кислорода..

Олегович написал :
знаете разницу между конической и цилиндрической резьбой? в этой разнице и суть вопроса...

Можно сказать -примерно...

Олегович написал :
понятное длело что не по муфте, говоря коректно- сбоку от контрогайки, а если еще и не прогрунтовано, то там и подгнила труба еще вдобавок...

А я и не имел в виду "по муфте"...но все время в том месте где возможно была подтечка или еще какой дэфэкт..

Олегович написал :
знаете разницу между конической и цилиндрической резьбой? в этой разнице и суть вопроса...

Да, эти цилиндрические сгоны слабое место. Мало того, что китайские муфты и гайки все косые (да и минские теперь тоже), так еще и резьба сильно уменьшает стенку трубы.
Я тут на дюймовом покупном сгоне чуть сильнее гайку придавил, так муфта осталась на одном конце, а гайка на другом. Я думаю что резьбы надо резать конические, а если цилиндрические - то на утолщенной трубе. Да и лен желательно паковать на свинцовом сурике, а не на "просто краске".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

os написал :
Мало того, что китайские муфты и гайки все косые (да и минские теперь тоже), так еще и резьба сильно уменьшает стенку трубы.

Нормальные соединения на сгонах и раньше стояли почти везде и счас стоят-и еще простоят..А что касаемо брака или подделок-так это уже другой вопрос...Даже насчет льна-могут счас и паклю воткнуть-и сказать что так и было...

насчет китайских муфт и вообще чугунных фитингов косоглазых, используйте Sanha и не будет проблем, в китайских часты микропоры...так неприятно всю гирлянду перекручивать, хотя косяк не твой и течет сразу после опресовки...мне одного раза хватило на котельной...

Олегович написал :
в китайских часты микропоры.

Ага! Сегодня заходил на точку, на теплообменник клапан нужно будет ставить, так там красота-латунные уголки все в сталактитах. Красотищааа!

Viva la KUBAN!!!!!

Олегович написал :
насчет китайских муфт и вообще чугунных фитингов косоглазых, используйте Sanha и не будет проблем, в китайских часты микропоры...так неприятно всю гирлянду перекручивать, хотя косяк не твой и течет сразу после опресовки...мне одного раза хватило на котельной...

Да, это точно.
Вертикально треснула переходная муфта. При первом пуске.
Поехал сегодня заказал Sanha, привезут через пару дней. Немного дороже, но качество даже в руке чувствуешь.
Придется завтра начинать перекрутку.

ribakow.fthj написал :
Нормальные соединения на сгонах и раньше стояли почти везде и счас стоят-и еще простоят..А что касаемо брака или подделок-так это уже другой вопрос...Даже насчет льна-могут счас и паклю воткнуть-и сказать что так и было...

Труба уже не та пошла, далеко не та, да и фасонина в местных магазинах не поймешь кем сделана.
Сурика с натуральной олифой днем с огнем не сыщешь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

os написал :
Сурика с натуральной олифой днем с огнем не сыщешь

Зато герметиков всяких навалом...

ribakow.fthj написал :
Зато герметиков всяких навалом...

С ними нужен опыт, неторопливость и хорошая обработка соединения.