Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4654156

Mazayac написал :
Нынешняя толщина стенок непредсказуема. Может где и рванёт, разрушение идёт не только от контакта со сталью.

Эх блин, пичалька™ какая...

zvezdopad написал :
Скорей тем, что краны наверно не перекрываются? Это ведь важно - не допускать скопления газов в объёме, ограниченном радиатором. А когда хотя-бы один из кранов открыт - значит есть куда расширяться.

Ага. А "газит" он конечно просто так, не теряя при этом ничего от своих силуминовых стеночек...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac, в одной комнате как минимум прошлую зиму радиатор стоял с закрытыми кранами. А раньше бывало на лето закрывал (совсем не знал что нельзя так делать). Хорошо что не рвануло.

Mazayac написал :
А "газит" он конечно просто так, не теряя при этом ничего от своих силуминовых стеночек...

Теряет конечно...0,00n% толщины. В общем нанометры, или ангстремы. Весьма существенная потеря. Моральная. Физически-же - неощутимая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Теряет конечно...0,00n% толщины. В общем нанометры, или ангстремы. Весьма существенная потеря. Моральная. Физически-же - неощутимая.

+1 Радиатор может рвать вовсе не из-за хим.реакции "алюминий-вода" с выделением водорода (когда оба крана закрыты), а из-за температурного расширения уже холодной воды в нём по мере её нагрева. Все хорошо знают, что давление в водопроводе ХВС по этой причине (температурное расширение воды в замкнутом объёме) иногда растёт до 20атм - без всякой хим.реакции. А при таких давлениях может рвануть и старый чугун, и тонкостенные стальные трубчатые радиаторы, и биметалл тоже. Кстати, сам по себе взрыв скопившегося водорода произойти не может: нужна искра внутри, да и характерные повреждения при взрыве - иные: скажем, загнутые наружу края, обгорелые обои и т.д.

Mazayac написал :
А "газит" он конечно просто так, не теряя при этом ничего от своих силуминовых стеночек...

еще проблема - наиболее активно разрушается резьба....

z0rg написал :
Не, я хочу понять, имеет ли смысл мне приколхозить магниевые аноды в свои алюминиевые радиаторы.

наверное Вы будете первопроходцем Аноды не будут активно булькать водородом?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
(когда оба крана закрыты), а из-за температурного расширения уже холодной воды в нём по мере её нагрева.

А как такая ситуация может сложиться? Вот перестали топить, но в стояк же не подают ледяную воду, просто теплоноситель постепенно остывает (у нас именно так). Остыть он может только до комнатной температуры. Нагрев воды в радиаторе как случится?

BV написал :
наверное Вы будете первопроходцем

думаете стоит попробовать?

BV написал :
Аноды не будут активно булькать водородом?

отлично!

  1. ставим газоотвод и сборник.
  2. покупаем разноцветные воздушные шары.
  3. надуваем.
  4. ....
  5. Профит.

Нашел паспорт от радиаторов. Гарантия 10 лет. Запрета ставить на ЦО не увидел. Спросил у продавца - подтвердили, 10 лет, на ЦО можно, если текут не соединения (не заводские) а разрушена стенка - гарантийный случай.
Или есть какая-то хитрость, и когда рванет они найдут отмазку?

Забавно в паспорте схема нарисована. Для однотрубки у них на байпасе кран. Это по каким СНИПам? Думал, что на байпасе краны запрещены...

z0rg написал :
думаете стоит попробовать?

А чего-ж...мы все здесь с нетерпеньем будем ждать результатов натурных испытаний. Что-б занесть потом в ФАК. Вспомните историю - люди своих и чужих жизней не жалели ради истины, а тут...

z0rg написал :
А как такая ситуация может сложиться? Вот перестали топить, но в стояк же не подают ледяную воду, просто теплоноситель постепенно остывает (у нас именно так). Остыть он может только до комнатной температуры. Нагрев воды в радиаторе как случится?

Весной выключили нагрев ЦО. В домах стало попрохладнее. Пусть 18град. Закрыли радиатор. Сейчас - реально 27. Где-то может быть и 30.

z0rg написал :
Или есть какая-то хитрость, и когда рванет они найдут отмазку?

Повышение давления в системе. Придется доказывать - что его не было, но факту же это не так

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Придется доказывать - что его не было, но факту же это не так

т.е. у них на это весь расчет изначально (что сложно доказать, что повышения давления не было)?

Почитал внимательнее паспорт. Ограничение по pH 7-8. А какое pH у моего теплоносителя я сам должен узнать в ЖЭКе до монтажа, прямо так и прописано.
В случае аварии нужна справка из ЖЭКа о давлении с системе отопления в этот день.
Про запрет перекрытия кранов тоже прямо сказано.

Короче, продавец - продавцом, а то что я поставил люмиь на ЦО - сам дурак согласно паспорту.
Не, ну они хотя бы предупреждали. А то сегодня спрашиваю продавца, а как де люминь на ЦО, нельзя ведь, а он кто такую чушь вам сказал, там давление 16атм не бывает, ставьте смело. Не понял даже о чем речь. Но его слова к акту аварии не подошьешь.

zvezdopad написал :
Теряет конечно...0,00n% толщины. В общем нанометры, или ангстремы. Весьма существенная потеря. Моральная. Физически-же - неощутимая.

И почему же эти нанометры заставляют жёстко ограничивать pH для этих замечательных радиаторов?

А вы уверены, что ограничение pH связано именно с потерей ангстремов "люмини" и ни с чем другим?

Ограничение pH вызвано именно стремительным разрушением радиатора в щелочной среде.
Работает химия, которую, слава богу как и физику, современным джамшутам обмануть не удаётся.

Научно о том, что может произойти с алюминием в ЦО:

Горит водород, выходящий из крана Маевского на алюминиевом радиаторе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mazayac,
zvezdopad,
Может на мою "площадку" пойдем "постропаемся"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tehnik-san написал :
Горит водород, выходящий из крана Маевского на алюминиевом радиаторе

Вас тоже приглашаю...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tehnik-san написал :
Го

спасибо, весьма показательно, сохраню в качестве пугалки для тех кто без спроса проявляет инициативу по закупкам.
хотя газ можно и в биметалл закачать, а потом открыть кран в систему...

Inch1964 написал :
Может на мою "площадку" пойдем "постропаемся"?

я думаю, будет достаточно (для остроты сюжета) всего лишь позвать сюда Вашего "друга" - из Новосиба

Ещё несколько сюжетов на тему горения водорода из алюминиевого радиатора и я сомневаюсь, что у совершенно не знакомых людей возникнет совместная идея искусственно закачать газ в отопительный прибор.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

... а теперь перейдём к фотографиям по этой теме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
я думаю, будет достаточно (для остроты сюжета) всего лишь позвать сюда Вашего "друга" - "сварщика-рецидивиста" из Новосиба

Сплюньте три раза!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Так что,правда так все плохо с алюминием на ЦО?
У меня 10 лет уже стоит дома Fondital (Итальянские тогда еще были). Вроде пока целые (ттт). И краны раньше с водой в батарее перекрывал оба на все лето (не знал про то,что нельзя так делать)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

777bearrrrrrrrr написал:
плохо с алюминием на ЦО?

Плохо там, где не соблюдаются параметры температуры, давления, качества воды, в старых системах отопления.

Тут выше писали,что Рифар-биметалл - "не совсем биметалл"
Можно разъяснить? У него только горизонтальные трубки из биметалла, а вертикально тот же самый алюминий,я правильно понимаю?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

777bearrrrrrrrr написал:
У него только горизонтальные трубки из бимета

На сегодня начали делать и вертикальные трубки из биметалла

молоток,модель В500 является таковой или нет,не в курсе ?

у B500 вертикальный коллектор всегда был из стали внутри, снаружи алюминий, а горизонтальный как был так и остался из алюминия, тоже самое модель Forza, полноценный биметалл только Монолит.