Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3491254

Inch1964 написал :
изделия может работать десятилетиями и не ломаться. А очень надежного производителя сломаться в первую неделю.

Inch1964 написал :
как резидент ЦРУ

Не путай человека.

мвс написал :
Режиссёр,насос нужен производительностью 50 л/час на 1квт мощности котла.

У меня АКГВ 11.6-1
Мощность 11.6 кВт соответственно надо насос производительностью 580л. в час.

Oasis 25/4
Макс. расход 2.4 м3/час (40л. в минуту)
Получается в час 2400л.
Это нормально?

Режиссёр написал :
Inch1964, спасибо за развёрнутый ответ. Но если не трудно ответьте ещё: ставить в обратку? Почему вертикально, то есть в трубу которая расположена вертикально? Просто у всех стоят горизонтально.

Поплавковый (шаровый) обратный клапан ставить нужно на вертикальный участок трубы. Ставят на разгонную часть подачи, потому, что на магистрали обратки обычно нет вертикального участка достаточной длины. Для того, чтобы шарик клапана надежно прилегал к седлу внутри клапана. На горизонтальном участке это совершенно не гарантированно.

А фильтр на подачу желательно в таком случае ставить на обратку, иначе на подаче (на вертикальном участке) он будет стоять вверх отстойником, и весь шлам будет высыпаться обратно в котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Режиссёр написал :
Всем доброго времечка.
Большая просьба помочь в выборе циркуляционного насоса для отопления. Система обычная гравитационная, было раньше 2 контура (или два кольца или развода, как правильно не знаю), построил небольшую мастерскую, и подвёл к ней один контур (кольцо). В мастерской, и на конечных радиаторах не хватает тепла, то есть отопление работает, но обратка практически холодная. Отапливаемая площадь 80-90 кв.М, одноэтажный дом.
Сегодня был в магазине, сказали, что подойдёт насос 25/40.
Марки, цены и гарантия:
Grundfos-3290р.- 1 год гарантии;
Aquario-2599р.- 2 года гарантии;
Oasis-1584р.- 3 года гарантии, все насосы 25/40.
Что брать? Почему цена обратно пропорциональна гарантии? Очень привлекает Оазис, но почему-то отзывов не нашёл. И ещё, кран шаровой на обратку, один стоит 1070р., другой 677р., говорят, что качественный дороже, но я не собираюсь его дёргать каждый день. Какой кран брать?
Делать буду всё сам, и байпас в том числе, так что сами понимаете экономлю...

Этот Grundfos - подделка.
Aquario - Китай, но относительно неплохой.
Oasis тоже наверняка Китай и скорее всего плохой.

Кран берите дорогой, а лучше напишите что за фирмы.

Режиссёр написал :
Марки, цены и гарантия:
Grundfos-3290р.- 1 год гарантии;
Aquario-2599р.- 2 года гарантии;
Oasis-1584р.- 3 года гарантии, все насосы 25/40.
Что брать? Почему цена обратно пропорциональна гарантии?

Отгадайте почему обратно пропорциональна! Правда то ведь лежит на поверхности!

На хорошее изделие не нужно привлекать покупателя фейковой трехгодичной гарантией. Почему то производители котлов не ставят в свои котлы Оазис, а ставят Грандфос. С чего бы это?

А чтобы заставить купить похуже, нужно "пудрить мозги", что якобы гарантия есть три года. А реально, чтобы не случилось с насосом, Вам в гарантии откажут, сославшись на то, что это негарантийный случай. Может у Вас насос кавитировал? Может стоял на кипящей подаче? Может Вы задушили его? Может Вы его не включали весь неотопительный сезон и прикипел ротор? Может Вы его питали не синусоидой? И еще тысяча причин, по которой можно отказать в гарантии.

И никакой экспертизой независимой, пройдя суды и затратив несколько десятков тыров, Вы не докажете, что это заводской брак.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Режиссёр написал :
Получается в час 2400л.
Это нормально?

Котел 11квт никогда не нагреется до нужной температуры.Только и всего.

В реальности никогда не будет 2400 л/час. Поскольку эта точка на графике производительности насоса соответствует НУЛЕВОМУ гидродинамическому сопротивлению перекачиваемого теплоносителя. А также нулевой массе объема воды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Продавец написал :
Этот Grundfos - подделка.
Aquario - Китай, но относительно неплохой.
Oasis тоже наверняка Китай и скорее всего плохой.

Кран берите дорогой, а лучше напишите что за фирмы.

Большое спасибо. Фирму не знаю, в одном магазине продавец не о чём..., а в другом (именно по сантехнике) с распальцовками, лишнее слово тяжко сказать...
Вот думаю может вентиль вместо шарового поставить, стоит же сейчас на обратке, и работает, хреново конечно, но работает. Ну просто не могу я за кран 1000р отдать, лучше дешёвый насос ещё на запас купить... Труба на обратке 48мм (я так понимаю 2 дюйма), на подаче такая же.

Inch1964 написал :
Отгадайте почему обратно пропорциональна! Правда то ведь лежит на поверхности!

На хорошее изделие не нужно привлекать покупателя фейковой трехгодичной гарантией. Почему то производители котлов не ставят в свои котлы Оазис, а ставят Грандфос. С чего бы это?

А чтобы заставить купить похуже, нужно "пудрить мозги", что якобы гарантия есть три года. А реально, чтобы не случилось с насосом, Вам в гарантии откажут, сославшись на то, что это негарантийный случай. Может у Вас насос кавитировал? Может стоял на кипящей подаче? Может Вы задушили его? Может Вы его не включали весь неотопительный сезон и прикипел ротор? Может Вы его питали не синусоидой? И еще тысяча причин, по которой можно отказать в гарантии.

И никакой экспертизой независимой, пройдя суды и затратив несколько десятков тыров, Вы не докажете, что это заводской брак.

Спасибо за ответ, я по поводу гарантии почему-то так в начале и подумал. С другой стороны, что подтвердил предыдущий оратор, но не может мне кажется немецкий насос стоить 3290р.
Монтировать всё таки думаю на обратке, так как у меня отдельной котельной нет, вся эта "музыка" в прихожей, ну не эстетично будет эта астролябия в верху. Почему вертикально надо, понял-из-за клапана. Но клапан ставить не буду, будет кран. Не потому, что считаю себя умнее всех, а потому, что кран плохой от хорошего я отличу, а вот клапан (как вы выше писали) впиндюрят мне....

На днях всё таки попытаюсь разговорить продавца в спец магазине.

Подбор насосов от Вил

Программа подбора от Грундфоса:

Режиссёр написал :
48мм

Вроде не 2" а 1,1/2 /полтора/?

В общем был сегодня в спец магазине. Стоят у них там тоже эти Oasis, на вопрос как они в пользовании, и были ли возвраты/поломки, ответ по меньшей мере странный. Продаван сказал, что их мы не продаём, а я ему, что они на витрине для красоты что ли..., нет говорит, просто мало продали, короче так мне ничего и не понятно. Зачем их продавать если они плохие, или если не продавать, то зачем везти? Я его спросил о подделках Grundfos, он подтвердил, что были такие, и они специально сравнивали, и подделка на 600р дешевле. Про гарантию сказал, что после года использования, остальная гарантия до лампочки, и ничего не докажешь. На кой тогда вообще эта гарантия? Короче вопросов стало ещё больше, но ещё уверение желание взять этот Oasis, так как всё сводится к тому, что ВСЁ кот в мешке, только некоторые дороже...

п.с. Нашёл контору которая Oasis делает ООО "Торговый дом "Форте" в Ростове-на-Дону

Режиссёр написал :
На днях всё таки попытаюсь разговорить продавца в спец магазине.

А зачем? Разве Вам так важно убедиться, что продавец в лучшем случае специалист широкого профиля, т.е дилетант, а так как ему ЗАПРЕЩЕНО руководством высказывать сомнения и делать сравнительные анализы, то он не моргнув глазов посоветует Вам "квадратное только катить, а круглое - только переносить!".

Может Вам имеет смысл перестать слушать недостаточно технически грамотных продавцов, и начать слушать Мастеров, у которых теория подтверждена практикой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Грундфос вроде давно в россии клепают ...

с наилучшими

Режиссёр, ставьте что угодно. Хоть Оазис. Хоть чёрта лысого...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Режиссёр, ставьте что угодно. Хоть Оазис. Хоть чёрта лысого...

Спасибо так и сделаю, если специалист предлагает либо тратить минимум 5000-6000р (при учёте, что монтировать самому), либо если нет этих денег-мёрзнуть. А я хочу уложиться в 3500р, просто нет больше.

Режиссёр написал :
п.с. Нашёл контору которая Oasis делает ООО "Торговый дом "Форте" в Ростове-на-Дону

или в Китае закупает, и наклейки клеит?

Добрый день уважаемые специалисты.
Помогите с практическими вопросом. Использование насоса Грундфос Конфорт 15-14 в небольших системах отопления. Практически кто-нибудь устанавливал эти насосы в систему отопления. Как они работают. Котел 5 квт, повышение давления, после включения насоса 25-40 - 0.1атм. Буду признателен за ответ.

ЛЕВА,
Сформулируйте вопрос поточнее. Я, например, ничего не понял кроме того, что вы хотите зачем-то установить в систему насос подороже, хотя можно и подешевле.

В системе большая скорость циркуляции. Не достигается нужная температура. Установленный Грундфос 25-40, при сопротивлении системы 1 м (0.1атм) дает больше 1м3 в час, а Грундфос 15-14 (по документации) при сопротивлении 1 м -0.25-0.3 м3 в час. Заужать систему я не хочу. (При частичном перекрывании крана после отопителя температура растет) Грундфос 15-14 допускается ставить на небольшие системы отопления, хотелось бы знать мнение специалистов, кто работал с этими насосами, учитывая, что в систему (35 литров) залит теплоноситель на основе глицерина. Будет ли он нормально работать в моем случае. Другого насоса, с нужными мне параметрами я не нашел. Нет такой расширенной информации, как по Грундфосам.

Добрый день уважаемые специалисты! Кто-нибудь подскажите Есть-ли смысл(целесообразность) ставить насос на обратную подачу?
Ситуация следующая. Производственная база. Два котла КЧМ-7 "Гном".Два насоса КМ80-65-120 на подаче. В самой удаленной точке радиаторы еле теплые,а обратка ну совсем холодно.Есть опасения разморозить систему

Ник написал :
Добрый день уважаемые специалисты! Кто-нибудь подскажите Есть-ли смысл(целесообразность) ставить насос на обратную подачу?
Ситуация следующая. Производственная база. Два котла КЧМ-7 "Гном".Два насоса КМ80-65-120 на подаче. В самой удаленной точке радиаторы еле теплые,а обратка ну совсем холодно.Есть опасения разморозить систему

Советую сделать гидродинамический расчет Вашей системы отопления. Тогда можно будет однозначно сделать выводы, каких переделок требует или не требует Ваша система. И что предпринять с наименьшими вложениями.

Вы хотя бы сказали какая температура на подаче и обратке котлов.

А вообще, без расчета - только гадание на кофейной гуще.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ник написал :
Добрый день уважаемые специалисты! Кто-нибудь подскажите Есть-ли смысл(целесообразность) ставить насос на обратную подачу?
Ситуация следующая. Производственная база. Два котла КЧМ-7 "Гном".Два насоса КМ80-65-120 на подаче. В самой удаленной точке радиаторы еле теплые,а обратка ну совсем холодно.Есть опасения разморозить систему

Нет, нет смысла добавлять подачу, это не решит, скорее, добавит проблем.
Как понимаю, у Вас водогреи с устарелой автоматикой.

Поэтому, если есть в наличии слесари с достаточной подготовкой, направьте их туда. Смысл будет в постановке дроссельных шайб на проходе сети. Предварительно замерьте давление сети подачу и обратку, и от этих цифр далее располагайте.

Я так считаю, где-то у Вас либо разгерметизация (посему у Вас потери будут свыше потерь на расширителе и консольниках), либо кто-то ОЧЕНЬ удачно провел модернизацию системы у потребителя.

Глушите часть контура, даже и не думайте. Будут возникать, покажите акты осеннего осмотра. Предложите подтвердить настоящее состояние магистрали. Я думаю, как-то так. А то на шею сядут, и будут периодически подстёгивать.

Режиссёр, Я бы исключил Оазис из списка, газовые колонки полное г...,в прошлом году после месяца работы потёк теплообменник,в гарантии отказали,но согласились дать на замену новый-потёк также через месяц...Ставил сыну водогрейный бак Оазис-протечка при запуске...
На байпас лучше установить кран,а не клапан. Хотя бы потому,что он(обр.клапан) в открытом положении перекрывает бОльшую часть диаметра. Если насос отключится,то через насос всё равно будет идти поток и не много хуже чем через обратный клапан. На горизонтали обратный клапан будет работать плохо,есть вероятность не до закрывания. Пружинный же может вовсе не открыться, не тот напор в отоплении ,,самотёком,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Ник написал :
Два насоса КМ80-65-120 на подаче. В самой удаленной точке радиаторы еле теплые,а обратка ну совсем холодно.Есть опасения разморозить систему

Балансировать систему пробовали?

artem 16 написал :
Балансировать систему пробовали?

Ну а чем он её сбалансирует, кроме дросселирования? А?

ЗЫ. Водогреи же...

Stc написал :
Ну а чем он её сбалансирует, кроме дросселирования? А?

Вентилями на радиаторах или ветках - если они есть, это гораздо легче и проще, чем подбирать и врезать шайбы в "живую" систему.
Зы. Температура радиаторов не показатель. Показатель температура в помещении.

Ник написал :
Два котла КЧМ-7 "Гном".Два насоса КМ80-65-120 на подаче. В самой удаленной точке радиаторы еле теплые,а обратка ну совсем холодно.Есть опасения разморозить систему

Ну ладно, допустим, автор (Ник) только устроился на работу (были тут прецеденты, ага), может не знать, что консольники ВСЕГДА ставятся ДО КОТЛА, соответственно, на обратке.

ИМХО. Тут спорить бесполезно. Ибо что мы знаем о системе? - есть котел, есть насос, дальние радиаторы еле теплые. Как работает насос? - то, что двигатель крутиться еще ни о чем не говорит, да а двигатель правильно крутиться? Какая схема подключения радиаторов? - последовательная, параллельная? Сколько веток? Когда последний раз система ревизировалась?
Зы. Я тут на днях приточки запускал, две нормально пошли, а третья того гляди в "угрозу замерзания" свалиться - температура воды на подаче 40 градусов, при расчетной 70. Пытаю главного энергетика: приточки подключены к сети через смесительный узел - должны быть напрямую, свой узел имеется. На этой же ветке "сидит" еще одна приточка - ровесница советской власти, из автоматики только дежурный слесарь и регулировочный вентиль - фактически работает в режиме байпаса. Расстояние от приточки до теплового узла "по трубе" метров 300, идет под потолком на высоте метров 8, изоляция заканчивается в двух метрах от узла приточки и изолирован участок до стены в тепловом узле. В цехе +15... Труба восмидесятка... Плюс, пройдя "по трубе", углядел пару-тройку мест, где может образоваться довольно хороший воздушный карман, естественно воздушников там нет...

Stc написал :
консольники ВСЕГДА ставятся ДО КОТЛА, соответственно, на обратке.

Вот тут нужно с терминами определиться. Для меня труба по которой тепло (или холод) подается в здание - это "подача", по которой теплоноситель возвращается из здания "обратка". Просто недавно на одном объекте казус приключился - местные слесаря считают подачу и обратку относительно теплообменника: все что втекает в теплообменник - неважно "из города" или из здания - это подача, все что вытекает - обратка... Поэтому температура обратки в здании там выше.