Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3448574

Alex-Alex написал :
Сопло - канал переменного поперечного сечения, предназначенный для разгона жидкостей или газов до определенной скорости.

Весь вопрос в том, что стоит после сопла Свободное для истечения струи пространство, или узкая труба.
Также стоит остановиться на том факте, что:
1) сечение трубы до "сопла" и после равны
2) количество жидкости вошедшее в систему "сопло + радиатор" и вышедшее оттуда равны, тк утечек и аннигиляции воды в сопле не происходит
3) после сопла не образуется вакуум, тк скорости малы и кавитации быть не должно. (Если есть - чрезмерное давление и износ деталей)
4) Подсос воздуха в сопло не происходит.

В случае труб одинакового сечения V1=V3

Вероятная причина, по которой у Олеговича не работает батарея- опрокинутая циркуляция в данной квартире.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

если это вопрос:

BV написал :
Весь вопрос в том, что стоит после сопла

то ответ - после сопла может стоять все что угодно, вода все равно получит запас хода, которое сопло ей придаст, сравнивая - если бы сопла не было вовсе.

Alex-Alex написал :
после сопла может стоять все что угодно, вода все равно получит запас хода,

струя воды упрётся в воду в радиаторе....

Следуя вашей логике скорость потока в трубе 3/4 до сопла, будет МЕНЬШЕ скорости потока в трубе 3/4 после сопла, я правильно Вас понял? Пусть сопло будет 3-5мм в диаметре.

PS Хотя кран, или регулятор - не сопло - вы бы хоть картинки в разрезе глянули....

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV, если вы что то не поняли, то что? Сроксть признали, Сопло признали. Теперь хотите узнать принцип его работы? Или я не понял.. смысла ваших..вопросов.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV, ну ясно. где уж нам - признать поражение. полезло - то что и должно было. .

Alex-Alex написал :
Или я не понял.. смысла ваших..вопросов.

Просто, для продолжения дискуссии ответьте вот на этот простой вопрос:

BV написал :
Следуя вашей логике скорость потока в трубе 3/4 до сопла, будет МЕНЬШЕ скорости потока в трубе 3/4 после сопла, я правильно Вас понял?

Варианты Ответов:

  1. Меньше
  2. Больше.
  3. Одинаковая
  4. Не знаю.

==================

Alex-Alex написал :
BV, ну ясно. где уж нам

Пардон, я быстро исправился... Была секундная слабость...

Alex-Alex написал :
Скорость признали

Где? Ссылка?

Alex-Alex написал :
Сопло признали.

Где? Если я пишу сопло, вместо вентиля или дросселя, это означает, что оно там может быть и может быть Вам удобнее использовать это слово, обозначающее например шайбу с дыркой вместо слова дроссель. Но это не значит, что сопло/дроссель стоит в подавляющем большинстве случаев.

PS Насчет того, кто из нас прав - лучше отдать на суд независимых зрителей.

Было бы неплохо, если-бы каждый читатель выразил своё мнение.

Alex-Alex написал :
При сужении скорость потока растет.

BV написал :
Интересно, и что в данном случае даст возросшая скорость потока?

Alex-Alex написал :
увеличивает нагрев.

BV написал :
Было бы неплохо, если-бы каждый читатель выразил своё мнение.

BV, а что тут выражать? Если при сужении увеличивается Т, то страшно подумать что будет при закрытом кране...закипит? ..я тоже за пивом пойду, пожалуй..)))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Алекс страдает делирием в тяжёлой форме. Наподобие того старичка, который синекдоху отвечания неонкой вырабатывал.
Про посты - - просто отпад, цирк с двумя клоунами. "Супермастер" днями раньше сам "посадил" весь стояк в доме, а сейчас на это же и напоролся.

касимов написал :
Рука-владыка.Тыж мастер.

Мастер делирия, 3 дан. Временно подрабатывает сантехником.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ну, кто еще напишет что, установка неработающего радиатора - что то там шунтирует?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
кто еще напишет что, установка неработающего радиатора - что то там шунтирует?

А никто такого и не писал... "Мастер" несколько дней ранее в том же доме поставил батарею с ШК и только - на двухтрубку! А теперь удивляется: как же так, соседям даже Я сделать отопление не могу как обычно...

BV написал :
Редкий случай, когда ломастер сразу же наступил на собственные, расставленные им же грабли

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
несколько дней ранее в том же доме

да, но я так понял, и до того были проблемы:

Олегович написал :
не грелся, 5й этаж 23 этажного дома...причем не грелся только он, на 4м и на 6м по этому же стояку грелись отлично, стояк подачи 3/4, обратка 1", отводы от стояка 3/4"...хозяин квартиры приглашал УК, промывали, поменяли штатные вентиля на полнопроходные шаровые краны с американками, ничего не помогло...

Alex-Alex написал :
да, но я так понял, и до того были проблемы:
Сообщение от Олегович
не грелся, 5й этаж 23 этажного дома...причем не грелся только он, на 4м и на 6м по этому же стояку грелись отлично, стояк подачи 3/4, обратка 1", отводы от стояка 3/4"...хозяин квартиры приглашал УК, промывали, поменяли штатные вентиля на полнопроходные шаровые краны с американками, ничего не помогло...

РАЗ:

Олегович написал :
решили что строители приваривая отводы от стояка сильно заузили диаметр прохода или он просто забился...

Олегович снимал отводы и мог видеть, что и как приварено.... но.... ни слова об этом

ДВА:

Олегович написал :
и самое странное что дом практически не заселен...

это значит, что УК старается давать как можно меньше давать тепла, т.к. платит за него УК, а не жильцы - следствие - слабый перепад подача - обратка

ТРИ:

Олегович написал :
.слесарь из УК сказал что на стояках везде стоят шаровые краны (то есть в подвале и на тех этаже...как либо другой арматуры нет...

если стояк дальний, то в подачу давление может быть очень небольшим, и по стояку водичка может подниматься почти только конвекцией

ЧЕТЫРЕ:
Как уже написал, данных мало, надо ехать и смотреть на месте внимательно и детально.....

=======================================================
И еще:

Олегович написал :
странно работает двухтрубка....и еще загадка в том что в данном случае и коллектор от строителей тоже не грелся....

А с чего её работать не СТРАННО при практически нулевом перепаде давлений подача обратка? Работает еле еле гоняя воду по стоякам вверх вниз за счет конвекции...
Понятно, что "мастеру" нечем померять разницу давлений в стояках.... поэтому все, что непонятно, то "странно"

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ну что ж. Тем не менее шайба - не только ограничивает расход воды. Это следствие. Суть процесса все же в том, что она является соплом или двигателем. Перепад давления на ней происходит, вода начинает двигаться быстрее. Происходит как бы подмес горячей воды в холодный радиатор и стояк обратки.

BV написал :
если стояк дальний, то в подачу давление может быть очень небольшим

  • однако - несмотря на это греет на 4 и 6 - 23 этаже.

Главное, чтобы ни у кого не начиналось "головокружение" от успехов. Можно стать высококвалифицированным мастером в одной области (например в качестве газосварки), но не обладать достаточными познаниями в другой области. Т.е по другому, очень квалифицированный сапожник, уже мня себя умнее всех берется и за выпекание пирожных. Жаль только не понимает, что знания из одной области, не увеличивают знаний в другой. Сапожник тоже может стать выдающимся пирожником, но придется познавать азы с начала, то бишь учиться уже на пирожника.

И вообще, любой человек, начинающий считать себя самым умным, перестаёт постоянно учиться и совершенствоваться, постепенно деградирует и превращается в халтурщика. Потому, что жизнь идет вперёд, а такой человек остается на месте.

На личности не нужно переходить. Мы все можем ошибаться. Если кто-то и заблуждается, то можно мягко поправить-подсказать. Если сам заблуждаешься, перенимать опыт и знания. Понятно, что эгоцентризм, в чем-то полезен, но когда он перерастает в ЧСВ (чувство собственного величия) - то это путь в дегресс. Путь в тёмную сторону.

Лучше здесь, на форуме, заниматься самосовершенствованием, чем ругачкой с обменом взаимными личными уничижениями и оскорблениями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alex-Alex написал :
Ну что ж. Тем не менее шайба - не только ограничивает расход воды. Это следствие. Суть процесса все же в том, что она является соплом или двигателем. Перепад давления на ней происходит, вода начинает двигаться.

Сильно А до тех пор пока шайбу не вставили вода меньше двигалась?

Alex-Alex, Я Вам задал один вопрос уже два раза - Вы почему-то его не замечаете.

Для продолжения дискуссии ответьте вот на этот простой вопрос:

Сообщение от BV [

]()
Следуя вашей логике скорость потока в трубе 3/4 до сопла, будет МЕНЬШЕ скорости потока в трубе 3/4 после сопла, я правильно Вас понял?

Варианты Ответов:

  1. Меньше
  2. Больше.
  3. Одинаковая
  4. Не знаю.

Ждемс.....

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
А до тех пор пока шайбу не вставили вода меньше двигалась?

ну наврное не двигалась. раз не греет.

BV написал :
Для продолжения дискуссии ответьте вот на этот простой вопрос:

вопроса не понял . напишите боле точно. и следуя своим соображениям.

вот эту формулу посмотрите

Таким образом, при уменьшении диаметра трубы в два раза — скорость потока увеличится в четыре раза. Аналогично, если диаметр уменьшится в три раза — скорость возрастёт в девять раз.

BV написал :
скорость потока в трубе 3/4 до сопла, будет МЕНЬШЕ скорости потока в трубе 3/4 после сопла, я правильно Вас понял?

Варианты Ответов:

  1. Меньше
  2. Больше.
  3. Одинаковая
  4. Не знаю.

Ждемс.....

Есть труба 3/4 - отвод от стояка. По ней течет вода с небольшой скоростью. Далее в трубе стоит шайба с отверстием 3-5мм. После шайбы идёт труба с таким же сечением 3/4 как и до шайбы. Далее труба идёт в радиатор.
Есть скорость течения воды в трубе до шайбы, скажем на расстоянии 20см.
Есть скорость течения воды в трубе после шайбы, на расстоянии 20см.

Вопрос: Скорость течения воды до шайбы будет:

  • меньше
  • больше
  • равна
  • не знаю
    скорости течения воды после шайбы?

В таком виде вопрос понятен? Вы можете просто ответить на него?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
скорости течения воды после шайбы?

будет выше после шайбы в любом случае.

Alex-Alex написал :
будет выше после шайбы в любом случае.

Всё понятно. Спасибо.

Alex-Alex написал :
будет выше после шайбы в любом случае.

BV написал :
Всё понятно. Спасибо.

Очень сильно! Чуть со стула не упал!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Inch1964, ну. ... мол не надо переходить на личности... и сам тут ржешь

ну хотя бы напиши - если есть что то по теме. Какие у вас есть объяснения? Скорее всего ни каких. Ибо то что написал тут BV, оно конечно смотрится красиво, но смысла ни какого не имеет.

Ну есть у вас что то? Хоть что то????

Alex-Alex написал :
Inch1964, ну. ... мол не надо переходить на личности... и сам тут ржешь

  1. На брудершафт с ВАМИ не пил.

  2. Если улыбаюсь, то где личные оскорбления и где я писал, почему я улыбаюсь? Я нигде не писал, что я НАСМЕХАЮСЬ над кем-либо, и тем более не писал что над кем-то конкретно!

  3. Клевета, однако! Или у ВАС "шапка горит"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

а так, да, Берем проект - идем на местность, - устраняем косяки.

Alex-Alex написал :
Какие у вас есть объяснения?
Ну есть у вас что то? Хоть что то????

Вам BV очень тактично и очень мягко попытался даже не указать на Ваши заблуждения, а намекнуть. А Вы в ответ "полезли в бутылку".

Потом он Вас очень корректно вывел "на чистую воду", как в блестящей шахматной партии. Вот это и улыбнуло.

Над Вами никто и не думал насмехаться. Все могут заблуждаться.

Но теперь, продолжая эту перепалку, ВЫ высмеиваете сами себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Господа здравствуйте.Зима будет?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Inch1964, на счет шайбы - что же там смешного?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Inch1964 написал :
ам BV очень тактично и очень мягко попытался указать на Ваши заблуждения,

да какой там.. вы за себя пишите.

Inch1964,
Alex-Alex, Че как дети малые?Давайте лучше о политике,или о бабах.