Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3418636

NNN написал :
которых нет в природе

А куда-же они делись?

NNN написал :
заткнуть проход между последней и предпоследней секциями

Это не требуется, там и так "сама пойдёт".

NNN написал :
работать будет если забыть о воздухе

Пробка не глухая - воздух пропускает.

NNN написал :
итого пробок нужно две

Одна.

NNN написал :
не понимаю смысла сего действа- объясните, если сможете

Эта схема работает независимо от скорости циркуляции.

NNN написал :
Не проще поставить в верх без всего этого гимора и пробок?

Проще - но, как видите, не всегда и не у всех сразу получается.

Santexnic написал :
Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

Неправильно.
Это не столько удлиннитель протока, сколько дополнительное гидравлическое сопротивление на выходе из вертикальных трубок в верхний коллектор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santexnic написал :
так и не понял почему в верхний коллектор ее устанавливать, если подача идет через нижний

Вода тёплая стремится вверх, вытесняя вниз более холодную. Если поставить в нижний, вода тупо пройдёт мимо первой батареи во вторую, пройдётся по ней и вернётся в верхний коллектор первой - но первую при этом греть не будет, т.к. не захочет там опускаться вниз.

В случае установки трубки внутрь верхнего коллектора 1-й батареи вода пойдёт по нижнему коллектору этой первой, и в ней образуются конвекционные кольца, прогревающие всю её, замыкаясь через остатки сечения верхнего коллектора (почему я и сказал "с оставлением примерно 30% сечения коллектора свободным"). Далее по той же схеме по второму, потом по последних паре-тройке секций второй вверх и далее в стояк через удлинитель протока второй (от этих самых двух-трёх секций до левой пробки) и удлинитель протока первой (от пробки до пробки).

Я, кстати, не понимаю: зачем Вы нижнюю трубу ввели в дальнюю пробку второго радиатора? Надеялись на верхнюю подачу и хотели как правильно, по диагонали? Диагональ на самом деле отличается от бокового подключения по теплоотдаче на о-очень незначительную величину (пару процентов), которая во многих случаях (этот тому примером) не стоит потерь из-за роста гидравлического сопротивления в более длинных подводящих трубах. Если есть возможность обойтись без большой крови - нижнюю трубу воткните в ближнюю, левую по рисунку, пробку второго радиатора.

Батареи, надеюсь, на одной высоте?

К сильной герметичности удлинителей внутри батарей стремиться не надо - давления потоков там пустяковые.

psnsergey написал :
в ней образуются конвекционные кольца

Обоснуйте, пожалуйста.
Из общих соображений движение теплоносителя должно получится снизу-вверх во всех вертикальных каналах.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Обоснуйте, пожалуйста.
Из общих соображений движение теплоносителя должно получится снизу-вверх во всех вертикальных каналах.

А дальше куда из верхнего коллектора остывшая вода пойдёт?!! Удлинитель протока в первой батарее - из пробки в пробку, так что ей ни влево, ни вправо не пройти.
А во второй - вполне может быть, что и в удлинитель протока сразу пойдёт. Так что слишком узким его делать нельзя. В идеале - он должен быть с "набалдашником" на конце во всё сечение коллектора.

psnsergey

Не понял, что обсуждается конкретная схема с двумя последовательными радиаторами, думал, что рассматривается общий случай.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати, важный момент. В удлинителе протока верхнего коллектора первой от стояка батареи по предложенной мной схеме надо сделать дырочку вверху (или вообще 5-6 дырочек диаметром около 1,5 мм у дальнего от стояка конца, чтобы не париться с позиционированием), а то воздух будет застаиваться. А с дырочками он полетит в стояк вверх.
Уклоны прокладки, разумеется, должны сему способствовать. Если наоборот - придётся ставить Моевского на вторую от стояка батарею.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

psnsergey, Денис К., ВТБ!, NNN, Tehnik-san спасибо всем за участие в теме! Проблему решил на 80%. Дело было так:

В субботу поехал на рынок, что на пересечении МКАД и Ярославского шоссе. Там в павильоне 9A есть в продаже удлинители потока за 490 руб.

Вот ссылка

Внешний диаметр трубки у него 16мм длина около метра. эта трубка приварена к толстой шайбе, которая вбивается уже в "пробку" что между американкой и радиатором (та "пробка" что в монтажном комплекте к радиатору идет).

По вашим многочисленным советам отпилил трубку ровно по вей длине радиатора (хотел оставить как есть и пропихнуть ее сквозь радиатор дальше в трубу, но "американка" на противоположном конце радиатора не пустила.), вбил ее в пробку как следует, вставил это дело в радитор СВЕРХУ и все заработало!

Циркуляция во второй батареи наладилась! Теперь греют обе батареи.

Для psnsergey - вторая батарея на 20 см выше первой. И теперь я понимаю, что лучше б ее подсоединить с одного края слева как первую. Потому что во второй хоть и есть теперь циркуляция, но не на 100%. Вода втекает справа снизу во вторую батарею, по двум-трем правым секциям она подымается вверх и вытекает слева-сверху. тем самым левый нижний угол второй батареи просто теплый, циркуляции там почти нет.
Мне видится решение встваить удлинитель потока во вторую батарею СПРАВА-СВЕРХУ где-то до середины, но смущает что там у меня кран Маевского стоит.

З.Ы. Меня поражает что никто почти не знает что такое удлинитель потока. Я искал его на строительных рынках у себя в городе, в Леруа - Мерлен, К-Раута и пр. Народ просто не вкурсе что это такое, включая сантехников которые батарею ставили, а когда я начинаю объяснять как это должно работать смотрят на меня как на полуумного и утверждают что единственный выход - перевесить батареи. Даже вариант с циркуляционным насосом никто не предложил

Мастера, помогите советом: почитал эту тему. Похоже - удлинитель потока - это решение . На сайтах в продаже удлинители протока есть. Я так понял они одной длины. Соответственно насколько укоротить удлинитель, чтобы его закрутить в верхний коллектор 10 секционной батареи (80 см).

fuelfire написал :
...насколько укоротить удлинитель

Оптимальным расстоянием является удлинитель на 2/3 длины радиатора. Основателями этой идеи, насколько мне известно, выступают инженеры завода Arbonia.

Подробностями делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

В зале подводка к 10-секционной батарее слева. Подача теплоносителя снизу. Получается, что в верхнее
резьбовое соединение необходимо вкрутить удлинитель протока длиной 2/3 ширины радиатора. Но ведь при этом вода пойдет по нижнему коллектору и пройдет по верхнему через трубку удлинителя, попадая в вертикальные секции только в тех секциях, которые не перекрывает удлинитель и при условии достаточного давления в системе. Как тогда будет прогреваться середина первых от подводки секций?
Объясните, если я не прав.
На рисунке удлинитель протока - это трубка темно-серого цвета.

Получил письмо из Рифара.
Цитата: "Конструктивно внутренняя часть радиатора, по которой циркулирует теплоноситель, представляет собой два горизонтальных канала соединенных несколькими параллельными вертикальными каналами, число которых равно числу секций. Если устранить причины недопустимо малой циркуляции теплоносителя невозможно, тогда для бокового подключения устанавливают в горизонтальный канал (подача) удлинитель протока."
Если у меня подача снизу, почему мы вставляем направляющую потока в верхний коллектор? Поясните, пжл.

fuelfire,
Я думаю потому, что если вставить внизу, то горячая вода поступающая по удлинителю протока будет идти по последним секциям вверх и далее в стояк, а в первых секциях будет стоять холодная (более тяжелая) вода, которую горячая не выдавит. Кстати я у себя тоже делал удлинитель протока.

zyuziakin, подскажите, я правильно понимаю, что в моем случае мне необходимо в левое верхнее резьбовое соединение вставить эту направляющую потока на 2/3 ширины батареи? Физику я не понимаю до конца, но в итоге радиатор должен прогреться? Стояк у меня по ширине 3 см - похоже, что 3/4. А подводка полипропиленовая с диаметром 25. Хочу в первую очередь сделать байпас трубой меньшего диаметра и поставить эту направляющую потока.

Для батареи Rifar Alp - направляющую потока можно купить, в радиаторе дюймовое отверстие для подводки. А вот чего делать с Rifar Monolit. В нем нет пробки, там сразу отверстие на 3/4. Как быть?

fuelfire прочтите мою ссылку, там подробно озвучен сей процесс

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, тему прочел. Не знаю, как мне поступать.
В детской 10-секционный Монолит греет нормально - не горячий, ближе к хорошо теплому.

Видимо из-за того, что тут и подача, и обратка - 2 трубы. Хотя сантехник, пришедший по вызову, который не ставил мне батареи, сказал, что если поставить байпас более узкий - радиатор должен быть еще теплее.
В зале также 10-секционный Монолит и тут теплая только первая от подводки секция. Далее немного теплый верх, а все остальное - мертвое.

Сегодня после работы открыл Маевского в зале - бежит абсолютно холодная вода. Стояк вверху и внизу теплый.
В кухне 7-секционный Alp прогрет более-менее - то есть слабо теплый но на всех секциях. Хотя низ, как мне кажется, более холодный, чем верх.

Сантехник, который ставил, пробовал перепустить стояк. Батарея в зале прогрелась практически мгновенно, но также быстро и остыла - в течение 10-20 минут. Автор инсталляции моих батарей, сантехник местного ЖЭК, предложил на выходных поставить на перемычках краны. После этого покурил этот форум и грустно мне стало. Краны на байпасах - костерят все кому не лень. В зале диагональное подключение я вряд ли смогу сделать с этой неразборной батареей, так как справа дверь балкона при открытии бьет по правой секции радиатора.
Подача теплоносителя, как говорит сантехник, снизу вверх. У меня 4 этаж. Поставлю кран на байпас - бабульке на 5-м этаже вообще будет холодная вода поступать по ходу пьесы.. На кухне наверное буду настаивать на диагональном подключении. Может еще чего посоветуете? Особо волнует ситуация в зале - так как самая большая комната, а отопления - никакого. Надеяться, что наступят морозы, увеличат давление и станет хорошо - это не про наш район и нашу замечательную Теплосеть.
Исполнение подводки на фото - армированный полипропилен 25-й диаметр, в том числе и перемычки.

p
Santexnic, сделайте справа в верх, слева снизу.

fuelfire написал :
Не знаю, как мне поступать.

Во первых, исправить свою самодеятельность и поменять полипропиленовые трубы на то что было изначально - черные стальные, потому как на паянных ПП соединениях не исключен вариант заплавленных стыков изнутри. Во вторых , сама труба по внутреннему сечению гораздо меньше стальной.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Не, это не моя самодеятельность - а наших мастеров ЖЭК.
ПП подводка в спальне отлично справляется со своими функциями. Сантехник говорит, что надо ставить краны на перемычки. Мол, элеватор, обслуживающий наш дом расчитан на такую нагрузку. Видимо, здесь уже разбалансировано все окончательно. А вот если это не поможет (я имею ввиду краны), то буду настаивать на проверке стыков. Кстати, в зале они долго не могли одеть муфту на трубу снизу, потому как она, выходя из пола, загибается и образует угол. Может действительно чего не так сделали. А кран можно и открытым постоянно держать, если будет тепло.

fuelfire,
Добрый день!
Сантехников нашего города я знаю - вменяемых единицы - остальные тихий ужос - ни один не знает что такое удлинитель протока и все на байпас ставят кран.
В городе спасает ситуацию хорошо организованная система ТЦ и очень хорошая циркуляция - особенно пр. Космонавтов, хуже с пр. Королева и примыкающими улицами, совсем неочень старая часть города.
Я бы ППР выкинул и переварил стояки на сталь, я сделал так себе, мне переваривал и устанавливал радиаторы Сансвар - настоятельно рекомендую.
Радиаторы у меня Тенрад биметал, подсоединены через Фаровкие запорно-регулировочные вентили.
Удлинитель протока делал длиной на 2/3 - подбирал экспериментально, брал простую МП, конец который вставлял в фаровский вентиль, немного шкуркой уменьшил в диаметре, там буквально нужно снять 0,5мм и просто забил его в вентиль, далее сплющил немного удлинитель т.к. во внутрь 20мм МП не лезет из-за буртиков на ниппелях.

zyuziakin, везет Вам - я живу в завокзальном районе, Комсомольская. У нас тут с отоплением редкостный бардак. Прошлый год бились с ЖЭКом, потом с Теплосетью. ЖЭК делал замеры, согласились, что температура в подвале ниже нормы, делали какие-то вычеты из квитков, а ситуация с теплом не улучшалась. Дошли до администрации. В морозы топили действительно нормально. Как морозы спали - всё то же самое. Я параллельно вызвал инспектора из ЖилИнспекции. Ну штрафанули их на 20 тыс. рублей - а картина с отоплением никак не изменилась. Поэтому летом и поменял батареи. Ставил 10-секционные в 2 комнаты, надеясь хотя бы этим увеличить температуру. Старая стальная батарейка длиной 60 см на комнату в 19 квадратов - ну не хватает ее для ощущения комфортности, хоть убейте! Сегодня разговаривал с сантехником, говорит, что элеватор расчитан на эти нагрузки и кран на байпас поможет - если так, я не против.
Когда планировал смену радиаторов - сварку перестал рассматривать после пары звонков - люди не берутся делать в квартирах с ремонтом, а у меня еще и паркет - убитый конечно, но все же.. На скрутке я так понял, не хотят заморачиваться сами сантехники ЖЭК - вот и паяют полипропилен. У меня по-моему армированный алюминием. А почему так плох полипропилен?

fuelfire написал :
Сегодня разговаривал с сантехником, говорит, что элеватор расчитан на эти нагрузки

СП 41-102-98

п.3.4 Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

fuelfire,
Чем плох ППР выше уже п.п 3.4 уже дали.
Насчет элеватора рассчитанного на эти нагрузки - причем тут это и кран на байбасе - перекрыв кран все пойдет через радиатор вот и все - кстати, если с теплового узла идет херовая циркуляция никакой элеватор не поможет.
Завокзальный район запитан от двух котельн, одна на РКК, вторая около Юбилейного - и та и другая - не фонтан - хотя на РКК котельная модернизировалась 5 лет назад. Вообще сейчас в городе все котельные закольцованы и проблем с отоплением быть не должно, если не хватает мощности одной то подрубают с общего кольца.
Кстати на сайте есть Олегович - он берется за переварку в квартирах с ремонтом.
Еще возможно у Вас еще дом далек от совершенства в плане теплопотерь. Я сейчас доделываю ремонт и в процессе все углы хорошо пропенил и вообще все швы в панелях заделал - вызывал альпинистов - в квартире реально стало теплее.

zyuziakin написал :
одна на РКК

это мой случай.

zyuziakin написал :
Еще возможно у Вас еще дом далек от совершенства в плане теплопотерь.

и это еще мягко сказано. Въехал я сюда в 2009-м. С тех пор поменяны окна на ПВХ, герметизировал швы в стене по всей стороне квартиры. Так вот в углу кухни у меня реально была дырка. Альпинист специально ходил за материалом, которым ее можно было забить. А так - обмазали всё белой "жвачкой", хоть в кухне перестал ветер по плинтусам гонять и стало немного теплее.
Спасибо за советы. Посмотрю что сделают наши мастера, как будет греть и при плохом варианте ближе к весне нужно будет что-то делать.

Tehnik-san написал :
Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами

У нас температура теплоносителя даже в самые морозы не бывает выше 70 градусов. Да каких 70? У меня на руках акт обследования систем потребления теплоэнергии: P1 = 5,4 P2 = 4,6; T1 = 50 T2 = 35 (1 - это подача, 2 - обратка)
Я сижу на обратке. Акт был составлен 27.10.11.

Поменял конвектор на биметал 12 сек. Живу в 16/7. Радиатор не грел - низ холодный, верх теплый. Не разбирался где подача где обратка.Сегодня по совету на форуме поставил удлинитель потока на всю длину до середины последней секции(купил ал. или дюр.ал. трубу в ЛеруаМерлен за 79 руб + использовал фитинг для крепления -3 руб.)
Прогрелась равномерно по всей длине.
СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!!!!!!!!

Привезли мне из Москвы удлинитель протока для биметаллической батареи. Это трубка 16х1 сталь оцинкованная. На конце приварена в 2-х местах шайба диаметр 27, ширина 11 мм. Сделана кустарно. Пока не ставил. Насколько мне понятно он просто ставится внутрь батареи через резьбу пробки до упора в буртик. Подойдет ли он? Марка батареи неизвестна. Нашел похожее фото.

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

в продолжении темы про удлинитель потока из 15й меди. повторю суть проблемы - в один радиатор из 3х был вставлен удлинитель потока из 18х1 медной трубы - батарея греется полностью. в 2 других - из 15-й меди по причине того, что 18-ю пришлось слегка даже забивать в коллетор. итог - у этих двух прогревались только 2-3 первые секции и весь верхний коллектор. сегодня он по моей просьбе заменил (ессно за доплату ) в 2-х радиаторах 15-ю трубу на 18-ю (по сути новый удлинитель потока сделал) - и эти оба радиатора прогрерились полностью! видать циркуляция в нашем доме оставляет желать лучшего. вопрос в том - от чего она (циркуляция) зависит - от ТЭЦ или от жека - кого долбить в случае чего? как объяснил мне мастер - у нас слабый перепад между подачей и обраткой в стояках - поэтому и хреновая циркуляция

А если подача сверху при односторонней подводке - всё равно ставим удлинитель протока в верхний коллектор, правильно? Быть может делал кто для Монолита эту трубку? Поделитесь советом.

Сегодня поставили краны на перемычки (краны ProAqua такие же как и отсечные) во всех трех комнатах (фото радиаторов выше), перекрыли везде байпас - результата ноль! То есть опять после включения отопления батареи (в том числе и в зале) прогрелись отлично. Через 10 минут в зале радиатор постепенно остыл, начиная с правого нижнего угла. Сейчас теплые только первые 3 секции, ну и верх. Подача нижняя. На кухне и в комнате только немножко подостыли - но хотя бы теплые. В кухне вода подается снизу, уходит на 5 этаж (я живу на 4-м) и потом оттуда возвращается по стояку зала сверху. То есть в зале вода идет сверху, в остальных комнатах снизу. Это мне сегодня местный сантехник объяснил. Что посоветуете? Только удлинитель протока до последней секции?
При запитке все батареи были горячие (именно горячие, а не теплые), а сейчас горячая только в комнате. В кухне тепленькая по всей ширине. В зале теплые, как уже сказал, только первые 3 секции от подводки и верх.

fuelfire написал :
А если подача сверху при односторонней подводке - всё равно ставим удлинитель протока в верхний коллектор, правильно?

Правильно.