Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4809808

RadomirN написал :
А, я еще могу радиатор покрасить в черный цвет. Вроде как процентов на 20 должна увеличиться теплоотдача.

Заблуждение, теплоотдача после этого только уменьшится. Если Вы конечно не собираетесь сначала снять полностью всю родную эмаль.

RadomirN написал :
почему горячий только верх, а остальная поверхность слегка теплая

Потому что верх прогревается потоком уже подогретого воздуха от всей площади радиатора снизу, а самый низ - эффективно охлаждается воздухом комнатной температуры.
Перепад температуры "от низа к верху" - равномерный, просто Ваш термометр "рукой на ощупь" очень неточный

RadomirN, мне кажется или у Вас шаровые краны всего на 1/2" ?

RadomirN написал :
А, я еще могу радиатор покрасить в черный цвет. Вроде как процентов на 20 должна увеличиться теплоотдача. Все лучше чем мерзнуть.


Можно прошше.Поменять трубы на полнопроходные и нарастить секций,8 маловато будет.
А снизу эти радиаторы и должны охлаждаться,не чугун чай.Поздно плакать по волосам.

RadomirN написал :
Немножко не понял, это как. Поменять местами подачу с обраткой.

Подачу в правый верхний, обратку из правого нижнего (можно и из левого - неважно).
Байпас после перекручивания - от подачи сверху к обратке внизу.
Но повторюсь - толку будет маловато.
Добавляйте секции - Вы же крайний на раздаче.

RadomirN написал :
И все же не понятно почему не прогревается весь радиатор. Вернее почему горячий только верх, а остальная поверхность слегка теплая. Вода проходить через весь радиатор, а хорошо нагревается только верх. Почему вода не отдает тепло остальной поверхности радиатора?

Наоборот, основной теплообмен происходит именно в нижней части радиатора, где в него снизу поступает холодный воздух.

RadomirN написал :
я еще могу радиатор покрасить в черный цвет

Не занимайтесь ерундой.

Ваши отопительные приборы называются радиаторами исключительно по традиции, по факту это конвекторы.

Mazayac

Не ошибаетесь. Монтажники такие поставили. А 3/4 туда уже не поставить? Сильно это влияет на уже убитый "стояк"?

RadomirN написал :
А 3/4 туда уже не поставить? Сильно это влияет на уже убитый "стояк"?

Только с заменой комбинированной ППР муфты.
Влияет на Ваш радиатор главным образом. 1/2" против 3/4" - это заужение проходного сечения аж в два раза - Вы успешно добиваете весь стояк, "поздравляю"!

Mazayac написал :
Влияет на Ваш радиатор главным образом.

Байпас перекрыт, влияет на весь стояк.

Mazayac написал :
RadomirN, мне кажется или у Вас шаровые краны всего на 1/2" ?

Абалдеть! Слона не увидел! Если там краны на 1/2", то может там и подводка к радиатору из ППр 20мм? Тогда ВАЩЕ тихий ужас. При закрытом кране на байпасе весь проток стояка идет через ду13мм и семь или девять уголков!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Байпас перекрыт, влияет на весь стояк.

Точно, тогда вообще кошмар. Исправил своё сообщение.

Нет, труба 25.

RadomirN написал :
Нет, труба 25.

Это равносильно стальной трубе 1/2" (ду15) по пропускной способности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну, я же не специалист по этой теме.
Сантехники из домоуправления под руководством мастера поставили сначала вообще без байпаса и без кранов на радиаторе. Типа, с байпасом топить не будет, хотя я байпасы поставить хотел. Ну думаю, им виднее. Вход и выход были справа. Естественно, грелись только две-три секции.

Я полез в интернет. Понял, что надо подключать по диагонали. Обратился к частникам - сказал, что мне надо подключить по диагонали. Решил, попробовать. Что поставили частники видно на фото. Краны 1/2. Фирма эта уже работает несколько лет и заказами не обделена, наверное. Неужели у этих монтажников вообще нет понимания, что они делают. Судя по ответам клиенты не жаловались. Вот тут и думай! Почему мне не повезло.

Короче, я уже жалею, что убрал чугунину. Лучше бы купил инфракрасный обогреватель. Переплата за электричество сравнялась бы плате за радиаторы и их установку лет за 6-8. За это время всякое могло случиться. А за переделку опять надо платить.

Может вообще отключить радиаторы. Поставить электрический теплый пол. Кстати, может это выгоднее, никто не знает.

RadomirN написал :
Неужели у этих монтажников вообще нет понимания, что они делают.

Как видите - нет у них ничего, кроме "паяльника" за пару тысяч рублей и лёгкого заработка на таких вот бедолагах.

Ладно, если я поставлю краны 3/4, станет лучше?

Может мне самому паяльник купить, а то у меня радиатор еще на кухне переделывать. Паять дело-то сложное?

RadomirN написал :
Ладно, если я поставлю краны 3/4, станет лучше?

Может мне самому паяльник купить, а то у меня радиатор еще на кухне переделывать. Паять дело-то сложное?

Если на авто из четырех колес имеющих "лысую" резину, поменять на зимнюю нормальную новую шину только одно колесо, можно ли будет на этом авто ездить зимой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RadomirN написал :
Ладно, если я поставлю краны 3/4, станет лучше?

Станет лучше. Насколько - не поддаётся прогнозированию.
Ну и вот ещё отменная тема:

Mazayac написал :
Станет лучше. Насколько - не поддаётся прогнозированию.
Ну и вот ещё отменная тема:

Да, я думаю поставить стальные трубы. Может быть летом. Главное, при монтаже не допустить ошибок. По крайней мере, сейчас я разбираюсь в этой теме гораздо лучше.

Вообще, благодарю всех за советы.

Mazayac, Вообщем я был не прав на счет своих стояков. Тот стояк, что был под номером 2 на эскизе, на нем прямая подача, то бишь снизу подача. А тот стояк, что под номером 1 - подача сверху, снизу выход, т.е. это обратка от 2-ого стояка. В этом убедился трижды - замерил прибором стояки - стояк №1 - 41 градус, стояк №2 - 46 градусов. Потом пришли рукожопые сантехники, исправлять свои косяки, сказали то же самое. И сегодня я установил на первый стояк такой же 10-секционный радиатор, что стоит и на 2-ом. Радиатор горячий ПОЛНОСТЬЮ!!!! И сверху и снизу, и в начале и в конце.
Так что:

RadomirN написал :
В этом году тоже поставил биметаллические радиаторы. Сначала были подключены по старой схеме, грелись две - три первые секции. Вникнув в суть вопроса переделал на диагональное подключение, вход сверху, выход снизу, но результат тоже не особенно радует. Хорошо прогревается только верх радиатора, вся остальная поверхность едва теплая.

Вы уверены в направлении подачи своих стояков?
Вопросы которые я задавал в предыдущем посту, актуальны. Если удлинитель потока сделать из метапола на 15 - он будет работать?
И если делать перехлест, (так как даже на кухне, поставив 6 секций того же биметалла, прогревается только 5, последняя секция еле теплая, а низ вообще весь комнатной температуры, стояк как и 2-ой, подача снизу) чем делать надежнее всего? Метапол? Гофрированная нержавейка? Полипропилен? Медь?
P.S. Полипропилен и метапол не очень бы хотелось...

wildxtrem написал :
Подскажите, что можно сделать с таким подключением?

При диагональной схеме подключения радиатора удлинитель потока вообще не имеет смысла. Это все равно, что Вы вход перенесете на правую сторону. Смысл?
Удлинитель потока для тех случаев, когда вход и выход с одной стороны, секционность радиатора, например, более 10-12 секций, а рабочие параметры системы отопления не позволяют прибору отопления полноценно работать.
При Вашей схеме все и так должно работать.

ak_valtec написал :
секционность радиатора, например, более 10-12 секций

И то это справедливо главным образом для "гармошек" с ничтожным гидравлическим сопротивлением вертикальных каналов и горизонтальными коллекторами переменного сечения (со значимым сопротивлением).

подскажите для чего в удлинителе протока делается заужение ? и куда нужно вставлять удлинитель при односторонней нижней подаче ,сверху или снизу?

В удлинителе не делается никаких заужений.
Вставлять в верхний коллектор радиатора.

Mazayac написал :
В удлинителе не делается никаких заужений.

из определения что такое УП "Удлинитель потока представляет собой гладкую полую трубу под конус. Он подключается к штуцеру стояка, который находится на входе."

Mazayac написал :
Вставлять в верхний коллектор радиатора.

а можно поподробне про физику процесса, почему надо именно сверху подлючать , разобратся хочу

Я не знаю, где Вы взяли это определение. И что такое "штуцер стояка на входе" - тоже загадка
Главная задача при любых изменениях в однотрубной системе - избегать любых заужений. Потому что любое заужение уменьшит поток теплоносителя через ваш радиатор.

Снизу ставить бесполезно, если не превратить трубку удлинителя в решето. Горячий теплоноситель станет улетать вверх и обратно в стояк не по ближней к стояку секции, а по дальней.

frnk написал :
поподробне про физику процесса

Увеличивается гидравлическое сопротивление как вертикальных каналов, так и верхнего горизонтального коллектора.

Можно УП с отверстиями на каждую секцию в нижний коллектор.
Подбор диаметра этих отверстий эмпирически, при ухудшении циркуляции может "отказать" (впрочем, это касается и УП в верхнем коллекторе).

Mazayac написал :
что такое "штуцер стояка на входе" - тоже загадка

Проходная пробка в коллекторе.

Mazayac написал :
где Вы взяли это определение.

из интернета)

Mazayac написал :
избегать любых заужений

получается удлинитель потока как раз заужает проход

ВТБ! написал :
Увеличивается гидравлическое сопротивление как вертикальных каналов,

спасибо)

Mazayac написал :
Горячий теплоноситель станет улетать вверх и обратно в стояк не по ближней к стояку секции, а по дальней

а если подключаю сверху то такого не будет из-за гидравлического сопротивления верно? наверно будет плохо прогреватся верхняя часть батареии)

frnk написал :
получается удлинитель потока как раз заужает проход

А что делать? Неизбежное зло, если нет возможности переварить трубы.

frnk написал :
наверно будет плохо прогреваться верхняя часть батареи

Она всегда хорошо прогревается - против физики не попрёшь.

Mazayac написал :
Она всегда хорошо прогревается - против физики не попрёшь.

ясно, будем пробовать

Mazayac написал :
Потому что верх прогревается потоком уже подогретого воздуха от всей площади радиатора снизу, а самый низ - эффективно охлаждается воздухом комнатной температуры.
Перепад температуры "от низа к верху" - равномерный, просто Ваш термометр "рукой на ощупь" очень неточный

Конечно, на ощупь точно не определишь разницу в несколько градусов. Но у меня разница более значительна. Вот поэтому она мне и не понятна.
У меня греется только верхняя часть радиатора. А именно область верхнего коллектора, сама стальная труба. Вся остальная часть едва теплая. Про охлаждение воздухом нижней части еще можно было бы понять если бы температура воды была бы очень горячей. Соответственно поток воздуха был бы мощнее для эффективного охлаждения нижней части радиатора. Но сейчас за окном плюсовая и температура воды в стояке незначительна.

Я конечно не очень разбираюсь в физике происходящих процессов. Но в моей ситуации, наверное, это говорит, а не просто плохой циркуляции, а об ее практически полном отсутствии. Или же могут быть какие-то другие причины.

amursk Я проверял пару раз с перекрытием кранов, у меня первым греется левый верхний угол. Да и сантехники из домоуправления тоже самое говорили.

RadomirN написал :
Краны на входе и выходе на ощупь приблизительно одинаковой температуры.

Ваши слова?