Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857575

Да никто особо не упорствует в том, что удлинитель - зло.

Наоборот, он просто прекрасен по сравнению с предлагаемой лже-сантехниками "альтернативой" - краном на байпасе (который кроме удушения всей системы ещё и не обеспечивает прогрева радиатора).

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Я поначалу тоже хотел придушить байпас,теперь и в дальнейшем никаких действий с ним производить не буду.

163 написал :
поначалу тоже хотел придушить байпас

Так не помогает же:

ВТБ! написал :
Мне жутко интересно, как вымывать шлам из батареи при перекрытых вентилях.

Перед промывкой и опрессовкой систем теплоснабжения летом, Упр.Компании обычно за две недели расклеивают у каждого подъезда объявления с указанием срока проведения этих работ и регламентом ... так что, кто не спрятался - я не виноват ))) и если будут закрыты краны, то шлам забьёт подводку к радиаторам и процесс промывки пойдет через байпасс.

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Потому что

163 написал :
...поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0

Вы бы его ещё уперли в пробку, а потом утверждали что удлинитель сверху не работает Надо было ставить до конца четвёртой секции с краю и не дальше.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Там отверстия напротив каждой секции.на 5 вроди.я в другом радиатор делал короче,вверху не работал

Tehnik-san написал :
Потому что

Вы бы его ещё уперли в пробку, а потом утверждали что удлинитель сверху не работает Надо было ставить до конца четвёртой секции с краю и не дальше.

вы лично ставили как предлогаете?

163- подробности см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

163 написал :
Там отверстия напротив каждой секции.на 5 вроди.я в другом радиатор делал короче,вверху не работал

Вы в верхний коллектор с отверстиями вставляли?

Tehnik-san написал :
подробности см. здесь

Там описано применение удлинителя в "гармошке" при одностороннем боковом подключении сверху вниз.

А здесь речь о неканоническом использовании в биметаллическом радиаторе - при идиотском подключении снизу вверх.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

ВТБ! написал :
Вы в верхний коллектор с отверстиями вставляли?

не в брльшой,а в 8 секций удлинитель вставял с отверстиями.что он там был что не был,батарея теплая не везде.потом вниз,все греется

163, уточним ещё раз: перед тем как вставить удлинитель в верхний коллектор, Вы его издырявили? Нельзя так делать, в верхнем коллекторе трубка должна быть целой.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Вот соврать не хочу.забыл.снял радиатор,трубку точно собирался ставить вверх,потому что здесь кто то писал что в любом случае ставить наверх,трубку вставил до середины последней секции,результата не было,а вот потом снял просверлил,но не всю длинну, и поставил вниз,радиатор стал греть.а когда ставил 16 секционную сразу вниз,с отверстиями почти во всю длинну,и она работает.смысла переставлять вверх не вижу.опять же повторюсь,это ВРЕМЕННО!до окончания сезона.потом везде будет диагональ.подача вверх,обратка низ.

163 написал :
трубку вставил до середины последней секции,

163, "трубка" из чего? я в Ваших постах не нашёл..

Мыши плакали кололись, но всё равно продолжали жрать кактус . Начитавшись книжек про медитацию, левитацию и прочую агитацию про удлинители интеллекта, мыши решили стать буддистами, постриглись наголо, одели красные балахоны, стали водить хороводы вокруг радиаторов, петь мантры и бить в бубен ... чего ещё не сделаешь за чашку халявного риса с изюмом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

АлекСАН_dr написал :
163, "трубка" из чего? я в Ваших постах не нашёл..

удлинитель внутрь из трубы МП 16. у меня подводка к радиатору стальная 1/2.

Регистрация: 03.12.2014 Хмельницкий Сообщений: 1

Доброго всем времени суток. Купили квартиру на 3 этаже (всего 5) 3 подъезда (всего 4) хрущевки улучшенной планировки (все комнаты раздельные) 1986 года постройки. Сделали ремонт, поставили биметаллические радиаторы (спальня 11 секций, кухня - 6, зал - 12, детская - 9). Пришла зима и возникла проблема, когда радиатор греет как-то частями (тут - греет, тут - не греет). Товарищ, который за полгода до меня уже сталкивался с такой проблемой, посоветовал сделать как он - поставить кран на байпас. Только у него система сделана пластиковыми трубами, а у меня - стальными. И переваривать после ремонта желания нет. Начитавшись на этом и других форумах о удлинителе потока решил сегодня начать эксперимент со спальни. Подводка у меня 3/4, байпас - 1/2, радиаторы подключены на американках, подача - снизу. Первым делом на базар. Решил начать с поиска медных труб, но нигде 18 или 19 диаметр не нашел. После этого купил металлопластиковые трубы: диаметром 20 мм - 1 метр и диаметром 16 - тоже 1 метр и силиконовую прокладку под футорку (на всякий случай). Кстати прокладку еле нашел. Оказывается их в свободной продаже нет, а только в комплекте с 4-мя футорками. Один продавец посоветовал мне запаковать футорку (я так понимаю паклей), но я от этой мысли отказался (ну не специалист я). Короче повезло мне. Только у одного продавца, и то случайно, и то из другого комплекта... Пришел домой. Открутил радиатор. Собрал всю воду из него (около 1,5-2 литров). Открутил ВЕРХНЮЮ футорку (ключ на 32). Попробовал вставить в радиатор 20-ю трубу. Не полезла. Забивать её в радиатор у меня желания не было. Но в футорку она входила очень с хорошим натягом. В общем отрезал кусок трубы (20-ки) длинной 7 см. Сделал фаску и аккуратно забил её молотком в футорку (а точнее в американку, которая торчит в футорке) до предела (не бойтесь дальше не полезет - там в американке есть выступы). УРА. Затем отмерил трубу 16-ку как советовали до середины последней секции. Отрезал и сделал фаску (чтобы лучше вошла в 20-ю трубку, которая вставлена в футорку). После этого забил ее аккуратно молотком в 20-ю трубку (то есть она нужна просто как переходник между футоркой и 16-й трубой). Трубка вошла приблизительно на 4 см и я решил ее больше не забивать. После этого, как советовали отдельные товарищи, на уровне 3, 5, и 7 секций сверлом 3 мм проделал сквозные отверстия (не помешают решил я). И вот этот удлинитель закрутил в радиатор. Навесил радиатор, прикрутил к системе отопления, открыл нижний кран, стравил воздух. Открыл верхний кран и ... УРА-А-А-А. Радиаторы - ОГОНЬ. Критики скажут, что я сделал что-то не так???!!! Может быть. Но у меня уже жара в спальне. Байпас спасен (в смысле не тронут). Я не специалист в системе отопления, но у меня тепло. Что и требовалось доказать. Спасибо всем на этом и других форумах. Не бойтесь пробовать и Вас все получится, как у меня. Через пару дней переделаю все радиаторы.

privetik1111 написал :
Товарищ, который за полгода до меня уже сталкивался с такой проблемой, посоветовал сделать как он - поставить кран на байпас.

Товарищ - уродец.

privetik1111 написал :
Критики скажут, что я сделал что-то не так?

А Вы выбрали хороший способ.

privetik1111 написал :
Критики скажут, что я сделал что-то не так???!!! Может быть.

Если бы не так, то и результат бы был не тот.

privetik1111 написал :
Не бойтесь пробовать и Вас все получится, как у меня.

Не обязательно получится, но попытка стоит довольно скромных денег и усилий - очень-очень скромных, если сравнивать со сварочными работами.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

privetik1111 - удлинитель внизу или сверху?

Поменял чугунный радиатор на биметалл. Система однотрубная 1/2 дюйма, подключение боковое, подача нижняя. После наступления отопительного сезона обнаружилось, что греют всего 2-е секции из 12( Удлинитель потока сделал из металлопластиковой трубы 16мм. Трубу вставил в американку со стороны радиатора. Входит довольно плотно, но я подмотал немного фумки. Установил его в верхнюю часть радиатора, до середины последней секции. Теперь радиатор прогревается полностью.

Как всегда.Типа никто не виноват, и что делать? Что делать можете узнать из -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

А вот я,если бы знал что возникает такой гемор при замене на биметал,ставил бы чугун.лично мне красота до фанаря.но во всей квартире менять...думаю пока.мастера,а если я поставлю чугун и ничего переделывать не буду(подводку конечно нормальную сделать),радиаторы гарантированно будут греть?

Inch1964 написал :
Что делать можете узнать из

Если одну канистру нагреть, вода расширится, часть ее сольется через трубочку, объем воды станет легче, и эта чаша весов подниметься. Это и есть "гравитационный насос".
Это не насос ,это расширение воды при нагреве и вытекание лишней. Канистра банально стала легче.

Регистрация: 09.12.2014 Десногорск Сообщений: 1

На днях так же столкнулся с неработающей батареей после замены советских конвекторных радиаторов на биметалл.
Радиаторы были без байпаса, всё шло напрямую (так у всех соседей)
Местные сантехники подключили биметалл с одной стороны и вварили байпас.
В итоге батарея грела примерно так (только хуже - вверху 58 градусов максимум, внизу 42 градуса минимум, грела по сути 1-2 секции)

Начал разбираться сам, так как сантехники сказали что всё равно работать не будет даже если они подключат крест накрест, мол циркуляция плохая и во всем виноват жэу.
Начал разбираться сам. Спасибо форуму. Сначала думал про удлинитель потока. Но после изучения вопроса решил что это не мера, а полумера.
В итоге остановился на самом правильном решении - правильное подключение по потокам.
Кстати подача снизу.
Решил поэкспериментировать с полипропиленом.
Подключал по этой схеме
Правда полипропилен 25 мм и у него внутренний диаметр меньше чем диаметр стояка, что не очень хорошо.
Но всё заработало.
В итоге температура верха батареи стала 60 градусов (вместо 58 до этого) !!!
Верх батареи имеет разницу по температуре всего в один градус.
Низ батареи стал примерно 56 градусов.

А вот на следующий день, вечером, температура батареи стала уже 63 градуса (при этом погода не менялась, температура других стояков осталась преждняя )

Кстати показал схему местным сантехникам ( с 10 летним стажем и кучей где сделанных батарей - как они сами сказали - работают в жэу)
Так они не поняли в схеме даже принципа работы, почему подвод воды должен быть с верху, а выход снизу, ведь удобнее подключить вход - снизу, а выход сверху по диагонали.

Завтра куплю металлические трубы, пусть переделывают.
Я настаиваю что это чисто их косяк в том что они не правильно подключили батарею, и считаю что всё расходы должны понести они. Они же говорят, что батареи переварят, а вот отключение воды буду оплачивать опять я (1000 рублей) Как то неправильно получается!

Brulono, удачи Вам в нелёгкой борьбе с тупостью (предложенная диагональ с подачей в нижний коллектор - это что-то! )!
Может наглядный пример их в чём-то убедит.
Байпас сделайте незауженным - правда это будет ещё одним шоком для них.

Brulono написал :
Кстати показал схему местным сантехникам ( с 10 летним стажем и кучей где сделанных батарей - как они сами сказали - работают в жэу)
Так они не поняли в схеме даже принципа работы, почему подвод воды должен быть с верху, а выход снизу, ведь удобнее подключить вход - снизу, а выход сверху по диагонали.

Истина до некоторых доходит с большим трудом. Или вовсе не доходит. И даже если такому "упертому" показать хорошо работающий биметаллический радиатор, подключенный по такой схеме,

то он все равно будет продолжать твердить, что это неправильно, и что радиатор вообще работает только потому, что в системе общее высокое давление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
И даже если такому "упертому" показать хорошо работающий биметаллический радиатор, подключенный по такой схеме

Или по такой: - от неё у них вообще мозг взрывается

Mazayac написал :
Или по такой: - от неё у них вообще мозг взрывается

Так в 50-е и 60-е годы построено много домов. И прекрасно работали, пока через 30-40 лет радиаторы не заросли шламом. Поскольку промывку не делали, на все лето спускали теплоноситель, водоподготовка была плохая. Результат себя не заставил долго ждать.

Не знаю как в других городах, а у нас много таких систем. Хотя очень много раз видел, как какие-то умники сплющивали несмещенный и незауженный байпас. Об это тоже вкратце упоминал в статье.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Добрый день, уважаемые форумчане, специалисты. Прочитал всю тему "А" и "Я" - осилил )). Просьба сильно не пинать. Этим летом купили 3 комнатную квартиру на 5 этаже, пятиэтажного, трёхподъездного дома. В доме всего 30 квартир, по 2 квартиры на площадке. Все комнаты изолированы друг от друга. По мере поступления денежных средств начали делать ремонт. Чтоб сынок себя чувствовал комфортно, решили начать ремонт (в том числе замена батарей) с детской, как говорят: "Всё лучшее детям".
Фотография до ремонта:

Как Вы заметили, то первоначально стояли чугунные батареи из 12 секций. В доме - двухпроводная вертикальная система отопления без захода на чердак, по идеи подача должна быть сверху.
Вызвал сантехника,который давно занимается монтажом батарей и т.д. - Установили биметаллическую батарею марки Royal Thermo Trend 500 количество секций 10 штук:

Закончили ремонт-все рады:

НО.... пришла зима! Заметил то, что в детской батарея из 10 секций, отлично греют только две. Остальные ели теплые. Начал выяснять в чём может быть проблема.
Замер тепловизором низ батареи t=62 С:

Замер тепловизором верх батареи t=60 С:

Получается что температура обратки превышает температуру подачи Как так??Давление или ещё что хуже. Прошелся по соседям (соседи у меня в подъезде дружные, нет никакой гопаты) с тепловизором-у них температура батареи (кстати чугунные) выше,чем у меня!На первом вообще жара.Самое печальное это то, что сыну отдали комнату в которой плохо греют батареи. А Сами в теплой- у нас стоят чугунные:

Прочитав данную тему пришёл к выводу что какой-то М@&!@АК переварил трубы, тем самым посадил общий стояк, и перепутал обратку и подачу. Таким образом у меня низ батареи - подача, верх-обратка. На днях поставлю УП -обязательно отпишусь. Если же РЭУ не устранит данную проблему, то летом переделаю так как надо. Прошу помощи в конструктивном решении данной проблемы. Спасибо

Ramnit написал :
система отопления без захода на чердак, по идеи подача должна быть сверху.

С чего Вы это взяли? Сделайте фотографии всех стояков, а то вообще непонятно что за СО у Вас.

Ramnit написал :
Вызвал сантехника,который давно занимается монтажом батарей и т.д. - Установили биметаллическую батарею

Вы вызвали очередного дегенерата, о чём и свидетельствует кран на байпасе.

Ramnit написал :
Прошу помощи в конструктивном решении данной проблемы.

Переделывать подключение радиатора, однозначно открывать байпас. Ваша ситуация:

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Mazayac написал :
С чего Вы это взяли? Сделайте фотографии всех стояков, а то вообще непонятно что за СО у Вас.

Фото батарей согласно плана:

В детской, система отопления аналогична трём другим батареям.

Ramnit, однотрубная система у Вас, а не двухтрубная. И уже Вам сказали, что у Вас проблема биметалла на нижней подаче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.