Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137942

BV написал :
Собираешь - всё ОК, а потом соединение механически нагружается и начинает посвистывать..

Значит, мало намотал и слабо затянул.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

VladSher написал :
Фторопласт, из которого делается эта лента, под механической нагрузкой "течет". Медленно, но течет.

Мне казалось, что именно это - и есть главная особенность и преимущество ФУМ перед льном. Лен - он "твердый", и ложится только туда, куда уложишь. А ФУМ - "жидкая", и проникает во все щели. Надо только (как тут уже не раз заметили) - не скупиться - лучше перестараться и намотать больше. Скажем, на каждое двухдюймовое резьбовое соединение у себя я наматывал по три метра двухсантиметровой ширины. Когда брал два метра - иногда начинало капать. Полтора метра - капало практически всегда.

Правда, как я уже и писал - с давлением 15 атм дело не имел - максимум 5 атм.

VladSher написал :
витки без засечек ленту проминают и, возможно, прорезают, но не рвут.

Да откуда утверждение, что засечки рвут? Они не дают прокручиваться ФУМке. А внутренняя резьба гладкая.... А на негладкой черной резьбе не нужно ФУМ использовать

VladSher написал :
Фторопласт, из которого делается эта лента, под механической нагрузкой "течет". Медленно, но течет.

Кэп, ....

SVKan написал :
По старому СНиПу и ППРФ на верхнем этаже допускался свободный напор от 0,3 очка...
Для 14 этажей уже обычно ставят внизу редукторы. Иначе не получается вписаться без зонирования...

Ага, только вот вагон и маленькая тележка старых и 14 и 16-ти этажек, где о редукторах и двух контурах слухом не слыхивали А если кто сам себе поставил - тот молодец, но это не правило для бабушек и дедушек....
А еще в Москве полно 12-ти этажек, знаете-ли.... в которых ни редукторы ни контуры вообще ни в дугу. И если следовать нормам, то на 12м этаже люди будут мыться НУЛЕМ атмосфер, учитывая потери давления в трубах....
Так что эти 4,5 атм хорошо себя чувствуют только на бумаге.....
У меня есть жильё в 12-ти этажке - так вот доложу я Вам, на 2-м этаже 7атм и жаловаться на нарушение норм мне в голову не приходит..... И 10-ка там может быть легко... (У ДОКИ где-то фото есть манометра с 10-кой на входе.....)
Насчет редукторов маленькое отступление - нормы нормами, но редуктор ставится после отсечного крана и находится в зону ответственности жильцов.... хотя в новых домах возможно другие правоотношения...
Получается в старых домах - каждый сам себе буратино. И знаете-ли редуктора с песчинкой на мембранне - вполне обыденное явление.

Так что 15-кой прессовать самое то. И вспомнил откуда - из инстукции по работе с МП - по сути мы же испытываем трубопровод, а не арматуру - вместо нее заглушки.

Laryx написал :
у себя я наматывал по три метра двухсантиметровой ширины. Когда брал два метра - иногда начинало капать.

Какой ФУМ - 0,1 или 0,2 ?

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

BV написал :
Какой ФУМ - 0,1 или 0,2 ?

Видимо, 0,2 - выбирал "самую толстую", какая была в то время на рынке (я живу в провинции, у нас тут с крупными хозяйственными магазинами - не сильно разгонишься)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Laryx написал :
Видимо, 0,2 - выбирал "самую толстую", какая была в то время на рынке

Т.е. 0,2*3/(0,05*3,14)= 4 мм фторопласта? Крутые зазоры у вас "в провинции" "между городом и деревней". Куда только это девалось при закручивании - ??? На глаз и при скручивании без уплотнителя там 1-2 мм зазор получается, ну на несовпадение профилей ВР и НР 0,5 мм накинем. А тут 4 - выдавливалось, наверное, мама не горюй?

SVKan написал :
и гниющий, а вот синтетике ничего не будет...

Пользую лен обычно для плохих резьб (неполное сечение, старые/ржавые трубы и т.п.).
Для нормальных тангит удобнее.
К фуму тоже особых претензий нет. Где мотал - стоит. Главное "не жалеть заварки". Его в основном использую там где надо вкрутить мягко, без усилий. Ну и на резьбах типа 1/8 дюйма пытаться приматывать лен просто глупо, а фум нормально...

Со всем согласен кроме лён-гниющий.Обычно лён с краской или пастой.Разбирал старые стальные трубопроводы трубы ржавые как внутри так и снаружи , а резьбы под льном с суриком как новые. Фум мотаю только на пластиковых резьбах.

Мой опыт кручения ФУМ начался с 93-го, когда кто то завёз это чудо в московские хозмаги. В сравнение с распушенной пенькой, которую в те годы выдавали за паклю, ФУМ обеспечивал много лучшую результативность. Я скупил все остатки этого ФУМ, что смог найти в продаже. Это позволило дотянуть ещё года три до появления новых предложений ФУМа.
Теперь о технике намотки. Количество витков зависит от плотности резьбы. Полезно для начала скрутить соединение всухую и покачать, оценивая размер зазора. После чего уже наматывается слой ФУМа, соответствующий зазору. Намотанный слой ФУМа уплотняется сжатием губок , но без пластиковых накладок. Эта операция уплотнения позволяет улучшить заполнение зазора и уменьшить количества ФУМ, срезанного при заходе в резьбу.
Поверхность внутренней резьбы перед сборкой покрывается тонким слоем силиконового герметика. Количество силикона должно быть мизерным, чтобы его излишки не выдавливались в проход. Последнее время использую красный "Момент" в тубах 310 мл.
ФУМ ленту покупаю только Валтекс минимальной толщины и ширины. Это единственный их товар, который стоит покупать.
За время гайкокручения своего успел попробовать и хороший лён на сурике, и на Унипаке пробовал. И Тангитом пробовал. Из перечисленного результат на льне с суриком мне показался стабильнее.
Последнее время приходится крутить солярочные топливопроводы, потому опыт фумоверчения пригодился. Соединения с применением льна или иных волокон протекают на солярке за счёт естественной проницаемости этих волокон. Соединения от 1/8" до 1/2" стараюсь делать на анаэробном герметике. На больших размерах анаэроб подводил.

Установил себе два счётчика на воду. Применил ленту ФУМ первый раз в жизни. Ни одно соединеие не потекло и не мокнет. На каждый счётчик пришлось по 5 резьбовых соединеий на латунных никелированных фитингах - получилось сухо всё.
Использовал советы из этого блога - мотал достаточно щедро, гладкую резьбу легонько помял губками раздвижных щипцов, мотал от себя (придерживая начало ленты левой рукой перед резьбой), намотку делал плотно внатяг плоско, шёл челноком - от основания резьбы к концу трубы и обратно, на конце резьбы за каждый проход делал один виток, а у основания и в середине 2 - 3 витка (так, чтобы на конце трубы получилось коническое сужение для закусывания ленты ответной резьбой при заходе и, чтобы она не сдвигалось). Мотал нашей лентой (а может быть это китайская) - блестящей прозрачной 0,2мм, а также импортной "VALTEC" 0,1мм. Наша - мягкая работает почти, как герметик. Соединение получается менее жёстким, чем "VALTEC". Сколько ни мотай - все равно лишнее выдавливается. "VALTEC" дает жёсткое соединение, под затяжку ключом. Намотку ленты на пол-дюймовой резьбе делал до диаметра не менее 21 мм. На импортную ленту можно делать пробные заходы "от руки", чтобы почувствовать плотность захода. Если идет слишком легко, то добавить ещё один или несколько челночных проходов намотки ленты. Когда почувствуешь плотный заход - ленту можно обрезать и затягивать соединение ключом. Буду теперь пользоваться для монтажа металлопласта только лентой ФУМ - легко и чисто работать, она не гниет и соединения не прикипают и легко разбираются при необходимости. Нашу же ленту хорошо использовать для уплотнения пробок фильтров, вместо прокладок или в добавок к ним. Она хорошо обминается, растекается, но и в то же время держит давление.

Не профессионал.
Переделывал водопровод (под медь).
Пришлось делать порядка 10 подключений (2 на кран в ванну, 2 на кран на кухне, 2 на кран умывальника, по 1 на посудомойку, стиральную машину, унитаз, фильтр для питьевой воды и т.д).
В общем больше всего мне понравился лен с Юнипаком (согласно инструкции).
Еще замечу, что иногда нужно нанести на резьбу зазубренки, чтобы лен держался.
Все остальное - не внушает доверия.
Как правильно написали - фум чуть тронул - все, потек.
Нитки не пошли - все делал и по инструкции и "по интернету" - на горячей воде появлялись капельки. Зимой горячая вода у нас бывает - в морозы пар из крана хлещет (так греют воду), как то рисковать не хочется.

Я познал лен и герметик, теперь для меня фум и тангит - кака!

i23e А герметик без всего или со льном?

Лен и Unipak...

Лен и унипак,но один раз был казус.Ставил перемычку на полотенчик намотал лен намазал унипак-сантехник открыл воду вот радость течет из под тройника.Воду перекрыли еще раз перепаковал все подали воду опять течь.Поновой слив воды уже в третий раз и поновой лен но на этот раз вместо унипака положил силикон-окрыли полет нормальный 2 года.По этому когда нет унипака под рукой ставлю силикон и везде и все на ура.

А насколько хороша такая вот штукенция в качестве герметизирующего материала , некто не пробовал в действии.
здесь видео

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Фум только как временная уплотниловка, лён с унипаком надежнее
Основная ошибка с фум это малая толщина намотки, набив глаз проколов почти не станет

polarrus написал :
Фум только как временная уплотниловка

На чём основано это утверждение?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

arelaw1 написал :
А насколько хороша такая вот штукенция в качестве герметизирующего материала , некто не пробовал в действии.

Зачем использовать русское непонятное барахдо если есть куча качественных зарубежных анаэробов которые обсуждают в соседней теме ?

DmKa написал :
Зачем использовать русское непонятное барахдо если есть куча качественных зарубежных анаэробов которые обсуждают в соседней теме ?

Ну, не все русское - барахло. Сейчас закончил монтаж водопровода, собирал на герметике Фиксатор-3 (это был единственный анаэроб который продавался в моей округе). Вот результаты: собрано около 40 соединений, не потекло ни одно. (герметик лил не особо жадничая, всего ушло полтора флакончика по 230руб.). Пару соединений пришлось раскручивать (ошибся в схеме подключения смесителя) - раскручивается тяжело, но вполне возможно. После этого нужно было почистить резьбу, чтобы использовать фитинги опять. Так вот: к медным-латунным частям этот герметик липнет очень прочно, превращаясь в твердую пластмассу. Пришлось ножом постепенно отковыривать его с резьбы. К никелерованным поверхностям адгезия слабая, т.е. провел корщеткой и все, остатки герметика отвалились. Производитель рекомендует мазать такие поверхности активатором Фиксатор-100, но его, увы, я в продаже не увидел. Но, еще раз подчеркну, в целом результат положительный, т.к. соединения не потекли!

рассмотрите как вариант уплотнительного материала лен+паста HUSKEY 400 или 1800 (с пищевым допуском) основное отличие этих американских паст от остальных паст представленых на рынке, это то что эти пасты НЕ ВЫСЫХАЮТ, их даже можно хранить в открытой таре, это позволяет иметь всегда РАЗБОРНЫЕ соединения...со временем другие пасты сохнут на резьбе и "оторвать" их бывает трудно.
Подробное описание паст можно найти тут и
Испытание соединения на пасте

Не могу не поделиться опытом с точки зрения непрофессионала.

Задача была - переделать водопровод, старый был сделан строителями 3 года назад (дом новый). При разборке оказалось, что по большей части везде лён, кое где с ФУМ лентой. Я мысленно посмеялся, мне как-то казалось, что лён - прошлый век.

Начал собирать новое только на ФУМ ленте. Все минусы её известны, перечислять не буду. В итоге - около четверти соединений ещё и капает.

Вот тут я нашёл этот топик, а также архив, всё прочитал, решил купить нить. Была в магазине только одна - так и называется САНТЕХНИТЬ, жёлтенькая упаковка, стоит 150 рублей. Г-НО! Вылезло её из упаковки полметра, а дальше она внутри вся запуталась. Пришлось упаковку открывать, руками разматывать, ножницами нарезать на нужные куски. Руки и ножницы в силиконе, всё липкое, ужас. Проклял производителей этой нити.

Пересобрал около десятка соединений (в том числе и тех, что не текли). Итог - 2 всё равно течет (то есть по статистике 20%). Наматывал, кстати, больше, чем в инструкции. Проклял производителя нити ещё раз.

В итоге купил лён за 15 рублей, сверху 5-6 слоёв ФУМ ленты 0.2, результат - 100%. Так что получается, в итоге с льном не просто дешевле, а ещё и геморроя меньше. Да, и тут верно сказали, что ФУМ лента 0.1 или тем более 0.075 - это только лишний геморрой, если уж покупать, то 0.2.

Спасибо всем :прочитал ветку, проинтегрировал - помогло.
Чтобы долго не грузить, как я пришел к успешному финалу, сразу к итогам.
Использовал фум ленту 0.1мм. Под рукой была именно такая. На резьбу 1/2 накрутил свернутую жгутиком фум ленту (в канавку). Направление против часовой, хотя мне кажется, все равно. После этого поверх(по часовой стрелке!) намотал витков 10-15 прямой фум ленты. Может даже 20 витков. Вообщем, как тут советовали, пока не показалось, что хватит, а потом ещё столько же :-). Аккуратно накрутил руками сочленение. Шло очень туго. А потом дожал ключами.
Соединения 3/8 делал также, только без жгутика. Просто накручивал побольше витков.
В итоге ни капельки.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Делаю соединение из оцинкованных труб через латунный никелированный фитинг при условии протекания струйки воды через соединение. Первый раз делал на льне+фум - слезилось, второй раз делал только на фуме, меньше. но тоже слезится. логично было бы еще только на льне попробовать. но меня соседи завешают, это входное первое соединение после магистрали, приходится магистральный кран перекрывать и ждать пока вода хоть немного сойдет.
Подмотки в обоих случаях было достаточно, закручивалось плотно, в конце с хорошим натягом ключами, другие такие же соединения стоят и на фуме и на льне с фумом. На "подсоединяемой " трубе нарезал резьбу я плашкой 3/4 из водопроводного набора. на подходящей от магистрали не знаю, чем там резали, на сухую соединение скручивается достаточно плотно.
Чешу репу каким способом пробовать еще попытку, если не затянет через пару дней. Думал лен с пастой, но из трубы течет вода(кран не совсем до конца перекрывает), не помешает ли? Или может чего-другое пробовать? Есть идеи?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Weld написал :
не помешает ли? Или может чего-другое пробовать? Есть идеи?

лен с графиткой

Weld написал :
Есть идеи?

Просто лен.Он намокнет при накручивании,ничего страшного.Мотаем по ходу и затягиваем.

Лён с ФУМ лентой видел только в монтажах Гомельского вагоноремотного завода. Делают они такое для экономии ФУМ ленты. Результат отвратительный, но экономия важнее протечек.

Weld написал :
Делаю соединение из оцинкованных труб через латунный никелированный фитинг при условии протекания струйки воды через соединение.

Этот фиттинг может содержать заусенец на резьбе, срезающий уплотнительный материал. Стоит сменить этот фиттинг на чугун. Всяко меньше будет вероятность получить трещину в этом фиттинге.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

значит таки лен ОК. спасибо. попробую. если не затянет. Кстати такое соединение если "хорониь" в грунте(я знаю. что это не совсем хорошо и правильно, у меня свои нюансы..) Лучше оставить такой отвод открытым, как есть(трубу вместе с отводами думаю покрыть резинобитумным составом)? у меня еще есть вариант надеть на отвод гофру - как рубашку и концы загерметизировать. Однако. если существует вероятность протечки соединения. сомневаюсь. хороший ли это вариант, и будет ли лучше(как бы не хуже) просто засыпанного соединения грунтом.

cineman написал :
Результат отвратительный

Почему? У меня большинство таких соединений. Протечек нет. Это первое проблемное соединение.
Кстати не исключаю, что резьба прогнила в каком-то месте.

cineman написал :
Этот фиттинг может содержать заусенец на резьбе, срезающий уплотнительный материал. Стоит сменить этот фиттинг на чугун. Всяко меньше будет вероятность получить трещину в этом фиттинге.

отвод осматривал - он без дефектов. А стоял как раз чугунный, он при перемонтаже и лопнул хотя и не сильно много подматывал и не сильно затягивал. Это первый мой лопнувший отвод
Да и чугун же быстрее "зарастёт"

Weld написал :
Да и чугун же быстрее "зарастёт"

Зарастает быстрее сталь.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал :
Зарастает быстрее сталь.

так отводы же не стальные. Или Вы имеете ввиду трубы-оцинковку?