Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149558

Вопросы простые, делаю временную трубу (металлопластик) в новостройке,
Будет ли разборным соединение на фумленте?
И может, кто подскажет, как много ее надо наматывать и как наматывать на резьбу (1/2)
Заранее благодарен.

Поверь такому же экс дилетанту.
С соединениями работаю редко - не больше десятка-двух за год, а потому не успеваю набрать опыта работы.
За десять последних лет использовал и лен, и фум-ленту, пока не остановился на полиамидной нити.
Лен - штука очень хорошая, но требует определенных навыков, которые приходят со временем.
Фум-лента - тоже штука неплохая, но у меня КПД качественных моединений не превышал 50-70%. Остальные приходилось повторно разбирать, перематывать, собирать.
Последние года три работаю исключительно с нитью. Их на рынке несколько наименований. Lock-Tite, Uni-Lock и еще, вроде, что-то есть.
За все три года пусть редкого, но постоянного (дома, на даче) использования этих нитей, ни разу не было такого, чтобы единожды собранное соединение потекло. 100% результат у пользователя-любителя. Это отличный показатель.
Большим плюсом этих нитей считаю и то, что они позволяют при сборке соединения немного открутить его назад без потери герметичности. Это особенно удобно, когда хочешь, чтобы прикручиваемый манометр смотрел своим циферблатом тебе в лицо, а не в сторону стенки.
На упаковке с нитью написан и порядок применения - количество витков нити, необходимой для трубы выбранного диаметра.
Оговорюсь, что эти нити отменно работают по качественным резьбам. Т.е. для грубой, ржавой резьбы на старой трубе, возможно, лучше будет лен на краске. Однако, в новостроке такое исключено.
Поверь любителю, попробуй поработать с нитью.

Забудьте про нее и купите нить Унилок. На порядок удобнее и лучше.

Поскольку сообщение уважаемого Shprot появилось одновременно с моим, добавлю - если резьба старая или некачественная надо побольше нитки намотать.

Cпасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь, но мне надо именно временный фодопровод, месяц, два. Потом все буду делать на совесть и на сварных полиропиленовых или как их там трубах.
А сейчас надо не дорогое, безхитростное соединение.

С фумлентой вам дороже выйдет. Я имею в виду потраченное время и нервы. А матюгов сколько!!

В смысле, как наматывать ? По ходу резьбы, т.е. по часовой стрелке. Сколько наматывать - определите опытным путем.

ФУМ-лента - отстой. Сколько раз не пробывал - 80% соединений текли. Даже лен - и тот лучше. Говорят, фум-лента применяется только для газа. Если хотите качественное соединение - берить нить tangit unilock. Для чайника - самое то.

korn написал :
берить нить tangit unilock. Для чайника - самое то

Сразу видно,что я не чайникМне как раз совершенно не понравился Унилок,соединения сопливились,подтекали.По крайней мере,он не для некачественной резьбы.
Практически 100% результат дает лен с Юнипаком,немного хуже фум,но с ним приятнее работать:аккуратные соединения и чистые руки.

ДОКА написал :
Мне как раз совершенно не понравился Унилок,соединения сопливились,подтекали.

Странно. Недавно собирал санузел - одно потекшее соединие из 30. А вы точно следовали инструкции (я брал максимальное указанное число витков + наматывал не по желобу резьбы).

ДОКА написал :
Практически 100% результат дает лен с Юнипаком,

Согласен.

ДОКА написал :
немного хуже фум,но с ним приятнее работать:аккуратные соединения и чистые руки.

А сколько витков фума надо делать на 1/2" соединение? Когда закончился юнилок - два раза пробывал на фум - оба раза потекло (приличными каплями), хотя мотал вроде прилично, да и резьба была с насечками.

korn написал :
А вы точно следовали инструкции

Разумеется,даже больше мотать пробовал.

korn написал :
А сколько витков фума надо делать на 1/2" соединение?

Сильно зависит от точности резьбы,но не менее10-12 витков ленты 0,2мм толщиной(изредка меньше).
Да,фум не любит коническую резьбу.

А я делаю хитро. Беру лен, такой самый пушистый. наматываю его так, чтоб резьба почти скрылась, затем беру фумленту и обматываю получившийся лен. получается красиво, надежно и не махрится. Унилок пока не распробывал, поэтому советовать не буду.

Посмотрите как я работаю с льном...

Раньше использовал фум ленту - по результатам понял, что лён лучше .

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2sergeydubrovin Отличное руководство для чайников!!! Спасибо, позновательно.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

2sergeydubrovin
Поддерживаю предыдущего оратора, мне очень помогла такая наглядная инструкция.
Может кто еще сподобиться и для нити такую-же выложит?
А то у меня с ней как-то не сложилось совершенно, результат - гораздо хуже ФУМа.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Radiofishka Нить мало кто ругает, однозначно она только для качественных резьб.
Согласен, может кто фотоотчет про нить выложит?

Пока нашел только это

Р.S. 2Radiofishka Поиск рулит! :-) особенно если в выходные предстоит поработать с вдопроводом :-) Не зря значит темку "поднял"?

P.S.2 Еще нарыл инструкцию в пдф :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2sergeydubrovin
А что за паста, которой лен покрыли?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Radj

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

treen написал :
Отличное руководство для чайников!!! Спасибо, позновательно.

Мда, учителя. Краска наносится на резьбу и только потом мотается лен.

in my humble opinion

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Kvost Полистав форум встретил массу вариантов.
Ваш это - дедовский способ :-) Куда красить или мазать пасту без разницы! На краску удобнее мотать лен, только гряхное это дело...
Например варианты
1.Краска-лен
2.Лен-паста
3.Лен-силиконовый герметик
4.Лен-фум
и. т.п.
По поводу фотоучебника было сказано, что многовато льна.

Все пропитки типа краски нужны для продления срока слубы льна+герметичность стыков и облегчение навинчивания арматуры.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

На заре моей юности...когда деревья были большими.....Вначале - ничего небыло...Была пакля и сурик на олифе....краска всякая..Ладно - это так - отступил..Перепробывал всё..(кроме нити унилока) ..Даже на свинцовую проволоку бывало...Есть разные варианты и надобности соединений...Пластмасса - полиетилен -в зависимости от диаметра - фум лента или немного льна...А вообще с появлением качественного льна чёсанного - и паст для смазки соединений - всётаки выбираю лён ссо смазкой..названия не употребляю - много их...А пластмассу - фум лента - но только вариантом - конусом..и не до конца...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

treen написал :
Ваш это - дедовский способ

Правильно. Проверено временем

treen написал :
Куда красить или мазать пасту без разницы!

Не скажите.

treen написал :
На краску удобнее мотать лен, только гряхное это дело...

Грязное?! Тогда не беритесь Или делайте, как делали деды.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

parsjukin написал :
Перепробывал всё..(кроме нити унилока) ..Даже на свинцовую проволоку бывало...

Можно так затянуть (если труба по резьбе раньше не лопнет), что вообще ничего мотать и мазать не придется. Проверено, лет 10 не капает.

in my humble opinion

Все время пользуюсь ФУМом и всегда нормально получалось. Использовать надо импортный (он такой матовый и шероховатых наощупь, а совейский блестящий и скользкий). Мотать надо много, т.е. тощина намотки на глаз несоизмерима с отверстием куда вворачиваешь, ну типа в 2 раза. Мотать надо ессесно по ходу резьбы. Ширина ленты д.б. такой же как участок резьбы или чуть больше, поэтому я широкую ленту (если нет узкой) режу вдоль. Соединение на ФУМе разовое, если снова соединять, то чисти от старой и мотай поновой

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Фум у меня всегда с собой..Как самое экстремальное средство для экспресс ремонта.Это так..Но меня бесит при сборе на только фум - его способность к свеобщему шевелению всех соединений сразу..Ай лайкид мувет . мувет. мувет...Это - самое раздрожительное..А как уплотнитель в любом месте - замены ( по скорости ) нет.( может нитка - но я непользовался..( её у нас нет)..кстати - в закардонии - я тоже у профессионалов - нитку невстречал - лён - фум..

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я чайник в таких делах. Сколько не мотал лен - течет. Мотал фум - течет. Случайно купил нормальный (италийский) фум - не течет. Простые случаи, типа обжимных фитингов, ваще на ура, со сложными, типа гибкий шланг подводки к унитазу (там пластиковый штуцер, сильно уже помятый) - помаялся, но сделал.
До этого имел дело с "китайским" фумом - ничего не получалось.
Лен использовал в отоплении, здесь фуму не доверился, решил всеж старыми проверенными дедовскими способами.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

2TREEN
Да мелко там, нужна крупная фотка намотки.
И потом, там нарисовано - затягивать ключом.
Н а полипропиленовых комбинированых муфтах это, ИМХО, не реализуемо - там же пластмассовые фитинги, могут лопнуть.
Я их закручивал только рукой. Проблема именно в том, что с нитью он рукой уже не проворачивается, а ключом - стремно, т.к. придется газовым крутить - под разводной нет нарезки.
В данном случае либо ФУМ идет, правда, что не понравилось - резьба легко ходит после затягивания вперед - назад, приходилось перематывать, зато закручивается - на ура, либо - лен.

По роду своей работы часто приходится подключать бытовую технику к воде. Для этого использую лен и фум. Сначала скручиваю лен в нить шириной 1-1,5мм (приблизительно), наматываю от конца соединения по резьбе (можно, если длинная нить получилась, промотать назад) далее наматываю фум таким же порядком, но толщина намотки такая, что конец трубы становится действительно больше отверстия ну мм на 5 (линейкой не меряю ) Все. Один фум - для воды не годится - только для газа - такое соединение можно разобрать руками. Говорю уверенно об этом, потому, что эта технология используется официально в фирме по установке бытовой техники. За год были рекламации на течь резиновых прокладок - на такие соединения - ни одной. Все сказанное - для металлических труб. Для того чтобы счетчик встал как вам надо нужно просто вначале без намотки завернуть его и посчитать количество оборотов. С металлопластом имел дело намного меньше, но для этого используются специальне фитинги и для чего здесь фум?