Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2596164

артур липецк написал :
настенник , энергонезависим ?? на ккакой высоте весит?

фактически стоит на полу, расстояние от выходной трубы до земли, наверное 0.8-1.0 м.
энергонезавим.
Как запустим - отпишу как работает.

ivansan написал :
А скажите пож-ста, зачем рядом с котлом байпас?

А в Вашей схеме он и не нужен,т.к.система без насоса работать не будет.

артур липецк написал :
краем глаза увидел , но не до конца , я не представляю , для чего это...
пусть ваш сварщик нам расскажет ))

рассказал: т.к. котел двухконтурный, положено иметь, будет "работать" при работе только на второй контур.

Уважаемые, подскажите пож-ста, как правильно подключается к магистралям холодной и горячей воды второй контур того же котла или например колонка? (Имеется ввиду количество запорных кранов.)
Ставится 1 кран на холодной воде, или кран на каждой трубе ставится? На каждую трубу наверное нельзя?

ivansan написал :
Ставится 1 кран на холодной вод

смысла ставить на горячую воду нет , но только , если не предусмотрена запитка воды еще и от бойлера эл-кого , тогда надо два крана

ivansan написал :
рассказал: т.к. котел двухконтурный, положено иметь, будет "работать" при работе только на второй контур.

чет новое ,какая разница - будет в котле циркуляция или нет , температура воды и теплосъем от этого не изменится , вся фишка в длинне и диаметре медной спирали внутри , боюсь что там ни одного из перчисленных пунктов ( ни длинны , ни Ф, ни меди) нет..., хотя ХЗ - для меня такие котлы - загадка ,типа если пола нет , то можно на стенку повесить ???

ivansan написал :
как правильно подключается к магистралям холодной и горячей воды второй контур того же котла или например колонка?

на трубу подачи холодной воды ставится косой фильтр, потом кран с американкой, американка подсоединяется на штуцер колонки (котла). Правило хорошего тона : перед всеми входами-выходами из котла (колонки) ставить краны ..наилучшим образом подходят угловые шаровые с американкой. Перед краном обратки котла тоже ставится косой фильтр

Спс.
А если два крана закрыть, - контур получится закрыт наглухо? Это не "вредно"?
(Насчет фильтра.. там стоит магистральный на 100 мкм, большой такой, наверное его хватит.)

ivansan написал :
А если два крана закрыть, - контур получится закрыт наглухо? Это не "вредно"?

Вы о каких кранах речь ведете?

ivansan написал :
Насчет фильтра.. там стоит магистральный на 100 мкм, большой такой, наверное его хватит

Косой фильтр на входе убережет прибор от попадания в него пакли и прочего мусора, который может случайно оказаться в трубопроводе

Палецкий написал :
на трубу подачи холодной воды ставится косой фильтр, потом кран с американкой, американка подсоединяется на штуцер колонки (котла)

Палецкий написал :
Перед краном обратки котла тоже ставится косой фильтр

есть одно правило кран - сгон , если фильтр , то опять же кран - фильтр - сгон
я понимаю на выходе из котла настенного или колонки поставить фильтр - будет улавливать накипь , но если на вводе стоит фильтр - смысл дублировать???
лучше подходит то , что лучще для каждой конкретной ситуации, надо иметь и прямой кран и просто американку, и угловую , и ставить что надо
котел у ТС не настенный , фильтр магистральный ( грязевик) пред насосом стоит

Палецкий написал :
.наилучшим образом подходят угловые шаровые с американкой.

Палецкий написал :
Косой фильтр на входе убережет прибор от попадания в него пакли и прочего мусора, который может случайно оказаться в трубопроводе

даже если песку в трубу насыпать , то прибору будет пофиг , правда у меня случай был , ктото зерна нафигачил в радиаторы , оно там разбухло , изощренные подлянщики ...

Палецкий написал :
Вы о каких кранах речь ведете?
Косой фильтр на входе убережет прибор от попадания в него пакли и прочего мусора, который может случайно оказаться в трубопроводе

Вы меня не поняли, я спрашиваю про "второй" контур в котле который для горячего водоснабжения, а не для отопления.
Соответственно, две трубы у котла - вход и выход. на обе краны ставятся или только на одну?
Колнка тоже есть для лета. Аналогично и там два крана надо или один?
(если оба крана закрыть, а там вода, и включить котел - куда воде деваться-то? вот про это спрашиваю)

первый или второй вариант правильнее?

ivansan написал :
Вы меня не поняли, я спрашиваю про "второй" контур в котле который для горячего водоснабжения, а не для отопления.

Ах же ж ..у Вас напольный АОГВ ! Там можно вообще нигде краны и фильтры не ставить ..засоряться нечему На колонку можно и один кран на входе поставить

артур липецк написал :
хотя ХЗ - для меня такие котлы - загадка ,типа если пола нет , то можно на стенку повесить ???

Артур,поверьте,это такая хренотень!
С ними лучше не связываться,разряжение в этих котлах не стабильно,следствие-неустойчивая работа запальника,могут задуваться со всеми вытекающими последствиями...

Палецкий написал :
Ах же ж ..у Вас напольный АОГВ ! Там можно вообще нигде краны и фильтры не ставить ..засоряться нечему На колонку можно и один кран на входе поставить

Да это не то и не другое.Это парапетник.
А краны надо и на колонку и на котел ставить на гор и хол

ivansan написал :
Спс.
А если два крана закрыть, - контур получится закрыт наглухо?

Ну и что?
Если Вы не пользуетесь колонкой,газ не горит ничего страшного...,а если при рабочем котле пользуетесь колонкой,то на котле кран входа оставьте открытым,а выход закройте.

ivansan написал :
если оба крана закрыть, а там вода, и включить котел - куда воде деваться-то? вот про это спрашиваю)

ну тогда предельник ставьте на 6 кгс , а на практике давление выростет до 30 атм, ну и где нить по резьбам подтравит пару капель , и и спустится до 15 атм

Может я что-то пропустил, но расширительный бак в системе предусмотрен?

artem 16 написал :
Может я что-то пропустил, но расширительный бак в системе предусмотрен?

бак мы не видели , система закрытая ,с ГР безопасности ,ну если такие тонкости как байпас для работы на второй контур предусмотрен , то такие мелочи как Р. бак ,
может и я что-то упустил тоже , но какое давление максимальное разрешено паспортными данными котла , и какой стоит предельник ?

Написано:

ivansan написал :
......Батареи сделаны из труб 50 и 43; обратка в основном из 32, 43 трубы, на концах веток из 1\2, пунктиром идет под полом; бачок расш. на чердаке, открытый.

Спецы неохота тему новую начинать проблема такая интересная.Стоит на отоплении насос,дом два этажа (насос шестерка) на третьей скороста звук работы типа свист слышен.Насос дешевка наверно китай,(на вид немец, только цвет другой, в два раза дешевле,продавец клялся наши вместе с англичанами делают) но менять пока не охота.В первом и втором положении работает тихо,просто когда запускаешь систему дальнее крыло не все прогревается вот на максимальном режиме погоняешь насос,минут пять десять потом если не гасить котел моно даже на первой скорости (минимальном режиме) всю зиму сидеть и все хорошо.Насколько критичен этот звук ? или дешевые все свистят? Да новый работал тихо смонтировал все по весне потом постоял без включений и вылезла эта хрень.Сейчас ночами прохладно поэтому протапливаю ночью ,(каждый вечер нужно прогнать систему на максимальном режиме) а эта сволочь свистит.Может кто сталкивался?Да насос стоит все как положено воздух спустил.Я сам электрик и звук конечно не чистый свист а напоминает звук который бывает при очень ОЧЕНЬ больших оборотах электродвигателя,например если двигун постоянка пошел в разнос без нагрузки.Все собираюсь пробку заднюю на насосе выкрутить и померять евойные обороты.Заметил такой прикол если при работаюшем насосе выкручиваешь пробку для спуска воздуха то вода с него не вытекает хотя ее (воду) видно.

старик написал :
то вода с него не вытекает хотя ее (воду) видно.

значит подшипник еще хороший ))
про свист , даже ничего не скажу , можно голову открутить шестигранником , и глянуть в районе крыльчатки, может все просто оказаться , дальше лезть не стоит ... , ну и на разобранном брызнуть в район подшипников ВД-шкой , понять просто цепляет гдгто или подшипники свистят

ivansan написал :
Артур, там воздушник врезали в точку, где была подача от старого твердотопливного котла и наверх на чердак шла трубка в раширительный бак. Теперь вместо этой трубки стоит клапан.

вотакстало

Извиняюсь, много постов пропустил - отсутствовал, короче с вашей помощью и советами (Спасибо),
ничего не течет, насос работает бесшумно, чуть погоняли насосом - воздух вроде весь вышел...
Осталось пустить газ. Как запустят отпишу, что получилось.
ЗЫ. Бачок конечно есть, я его засунул под пол, иначе некуда...большой, стоит на 24 л,
изначально мастер оценил объем воды в 300 л. Реально оказалось по счетику 150 л.
давление в бачке оставил 0.3, заполнено водой на холодную 0.5. Правильно?
(Макс. рабочее для котла из паспорта - 1.0 (100кПа))
ЗЫ2. Ясно, что котел не подарок, сказали "подходит по требованиям,
у кого-то есть такой и все нормаль", хотели съэкономить и т.д.
Посмотрим оправдается ли поговорка - скупой платит дважды.

ivansan написал :
давление в бачке оставил 0.3, заполнено водой на холодную 0.5. Правильно?

в принципе прально , надо бы еще манометр контрольный , а то мало ли что показывает первый , ну и может еще один доп бачек поставить , чтоб уж подстраховаться , коль предельника у вас фактически нет ... еще хорошо бы изготовить самому предельник , подобрать пружину на любой из клапанов , которые есть в продаже и болтом ( опять же доработать ) выставить предел срабатывания 1.3 атм

ЗЫ. Всем спасибо за советы!!!
Теперь уже все заработало.
Все батареи горячие! Все "фунциклирует".

Прошел год, все хорошо, зимой было тепло!

Всем спасибо еще раз.