Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2505977

Доброго времени.
К старому дому пристроил пристройку, пока только первый этаж, будет двухэтажная. Сейчас хочу ввести ее в эксплуатацию (коридор, ванна, туалет). Площадь первого этажа 27кв.м. (второй этаж будет такой же по площади). На первом этаже планирую водяные теплые полы, на втором 2-3 радиатора. Т.е. сейчас нужно организовать теплые полы и полотенчик в ванную. Сначала пригласил одного "специалиста". По его рекомендации купил 200м металопластиковой трубы Valtec диаметром 16мм, термосмеситель FAR, полотенцесушитель лесенку, рулон фольгированного гидроизола 3мм, насос Grundfos UPS 25-40 180 (я так понял только на теплые полы), мембранный расширительный бачок 12л (хватит ли? В старом доме два чугунных радиатора по 6 секций), два коллектора по три выхода, два автовоздушника. Еще говорил надо купить группу безопасности. Прикинул уровень пола и залил черновую стяжку. Потом решил ближе изучить вопрос в интернете. Первое, что расстроило, это то что от фольги толку нет никакого, а нужно класть нормальный утеплитель, стяжка то залита уже, высота расчитана . Идем дальше, спрашиваю насчет демпферной ленты, не нужна, говорит. В общем много всего того, что расходится с тем что я изучил в интернете. Позвал другого, он долго смотрел на термосмеситель пытаясь понять что это такое, вопросы к нему отпали. Третий спец приходил и в основном мне поддакивал. В общем решил я взять это дело полностью в свои руки с вашей помощью.
Прикинул еще раз высоту пола и решил, что можно все-таки еще сантиметра на четыре поднять. Сейчас такой план: на черновую стяжку кладу фольгированный гидроизол вместо пленки. Нужно ли стяжку обрабатывать чем нибудь перед этим? На него 40мм плиты ЭППС, металлическую сетку 4мм ячейки 150мм. По ней раскладываю трубу, заливаю стяжку 50мм, сверху будет керамогранитная плитка. По стенам пенопласт 20мм вместо демпферной ленты. Что не так? Котел стоит в подвале, на метра 1,5 ниже уровня пола. Прочитал в интернете что коллекторный шкаф должен быть выше уровня труб теплого пола , первый спец говорит внизу все сделаем, шкаф не нужен, и вообще не мешай мастеру своими вопросами. Как должно быть? На площадь примерно 19кв.м (это все остальное без ванны и туалета) один или два контура делать? Примерный принцип разводки: От котла уже идет металлическая труба 57мм на отопление старого дома, ее отрезаю, ставлю насос (с какими параметрами?), далее труба ПП (диаметр?), потом тройник, от него 2 трубы, поменьше на старый дом и побольше на еще один тройник (диаметр труб?), после тройника 3 ПП трубы диаметром 25мм отдельно на полотенчик, на второй этаж и на коллектор. Обратка так-же, в обратном порядке, в конце расширительный бачок. Будет ли работать? Начиная от котла всегда должен быть положительный уклон труб, правильно? Куда приткнуть группу безопасности ?

Hellebore написал :
Сейчас такой план: на черновую стяжку кладу фольгированный гидроизол вместо пленки. Нужно ли стяжку обрабатывать чем нибудь перед этим?

подмести ( пропылесосить ) , более ничего !!

Hellebore написал :
металлическую сетку 4мм ячейки 150мм. По ней раскладываю трубу,

улиткой , с минимальным расстоянием между ветками 18 см , максимально - 24 см

Hellebore написал :
По ней раскладываю трубу, заливаю стяжку 50мм,

не заливаю ,а укладываю полусухую стяжку , демфером по возможности тот же эппс поставить от наружних стен , внутренние стены то что под ЭППс , 3 мм достаточно

Hellebore написал :
По стенам пенопласт 20мм вместо демпферной ленты. Что не так?

ну в принципе все правильно , можно и так

Hellebore написал :
Прочитал в интернете что коллекторный шкаф должен быть выше уровня труб теплого пола

вопрос в насосе , ваш насос может успешно выгнать воздух с высоты 3 .0 метра

Hellebore написал :
первый спец говорит внизу все сделаем, шкаф не нужен,

шкаф - это для красоты ,насос и смеситель загнать в него трудно , только для коллекторов
все что дальше - нужно рисовать , на пальцах всем тяжело понять
группу безопасности выкинуть придется наверное...( там предельник на 2.5 атм , котел уже лопнет к тому моменту ..) и бак расш тоже ...( ну , выкинуть )
внизу без проблем можно поставить , перепад высот будет меньше 3 метров ?
самое главное , трубу ф16 больше 60 метро вне делать !! ,у вас 3-4 кольца должно получиться
котел примерно так обвязывать

артур липецк написал :
самое главное , трубу ф16 больше 60 метро вне делать !!

100 метров нормально прокачиваются.
ТП на фото - кошмар на улице вязов

артур липецк написал :
не заливаю ,а укладываю полусухую стяжку

Почему? У меня частный дом, бетономешалка под боком, песок и дробленка тоже, черновую стяжку так и заливал.

артур липецк написал :
перепад высот будет меньше 3 метров ?

Метр максимум.

артур липецк написал :
у вас 3-4 кольца должно получиться

Два думал делать на 19кв.м. плюс еще один на оставшиеся 8.
Еще вопрос, не требующий длительного отложения: на полотенчик какую трубу вести 20 или 25 ПП?

Hellebore написал :
Два думал делать на 19кв.м. плюс еще один на оставшиеся 8.

ну так нормально , но за длинной лучше следить !!!

Hellebore написал :
Еще вопрос, не требующий длительного отложения: на полотенчик какую трубу вести 20 или 25 ПП?

ну зависит от всей ситстемы отопления , обычно , далать надо 20 , чтобы увеличить сопротивление , иначе насос будет гонять только через полотенчик

Hellebore написал :
Почему? У меня частный дом, бетономешалка под боком, песок и дробленка тоже, черновую стяжку так и заливал.

ну черновая особого значения не имеет ,а вот бетономешалка как раз поможет
наполнитель добавляется в бетон , а не в стяжку !!
если у вас песок достаточно крупный , сделайте полусухую , только плюсы будут и клея плиточного меньше уйдет и крепче она , для ТП это немаловажно!

Можно при принудительной циркуляции допускать обратный уклон труб 25 ПП?

Hellebore написал :
Можно при принудительной циркуляции допускать обратный уклон труб 25 ПП

ну если будут принудительно развоздушены ( удален воздух из задранных точек , то вообще без проблем , любые перепады ,а вто если хотите дверной проем обойти , где высота будет 2 метра , то тоже можно , насос воздух вытолкнет , и будет все нормально , хотя у вас там более приземленные проблемы , так что однозначно делайте , как удобно , не забывайте про возможность самослива при аварии

Черновая стяжка не идеально ровная. Кладу лист ЭППС (1200х600), он играет по углам. Что можно сделать, так оставлять, песком выравнять или есть другие варианты? Еще такой вопрос: как выставить и закрепить маяки на ЭППС, думаю сверлить сквозь ЭППС черновую стяжку и устанавливать дюпель-гвозди, а на них профиля для гипсокартона.

Хлопцы, советуйте, а то дело на месте стоит.

Hellebore написал :
Хлопцы, советуйте, а то дело на месте стоит

ну вопрос надо в фак о стяжке задавать

Hellebore написал :
он играет по углам.

в принципе нагруженный раствором согнется и играть не будет , если сможете песком , то это будет хорошо , если нет , то либо наливайки , либо клеем плиточным протягивать

Hellebore написал :
а на них профиля для гипсокартона.

все равно профиля придется раствором подмазывать , так что можете так и делать , с вариантом полусухой стяжки опять же одного маяка - шляпки от самореза , торчайщей на уровне хватит на площадь 16 м 2 !!!

Чего я не понимаю,так это для чего создавать себе проблемы,делая энегрозависимую систему?В том плане,что система без насоса работать не будет(так как закрытая система)!Ну ладно.теплые полы,ладно насос,а система лучше если будет работать самотеком!С металлом,полипропиленом это реально.Можно упрекнуть в консерватизме,но по другому у нас не получается....

SeRg068 написал :
Можно упрекнуть в консерватизме,но по другому у нас не получается....

но печка была еще практичнее , натаскал угля , утром почистил , но слава богу бока двигаемся в космос , а не в каменный век , щас уже не найти карбюраторный автомобиль , который без компа починить можно было...

SeRg068 написал :
а система лучше если будет работать самотеком!

да лучше , но с насосом она еще лучше почему-то...

артур липецк написал :
но печка была еще практичнее , натаскал угля , утром почистил , но слава богу бока двигаемся в космос , а не в каменный век , щас уже не найти карбюраторный автомобиль , который без компа починить можно было...

да лучше , но с насосом она еще лучше почему-то...

Боюсь,Вы меня не совсем поняли...
Я имел в виду,что в наших условиях "стабильного и бесперебойного" энергоснабжения,есть места,где этот фактор существенен.
Про насос я вообще молчу,когда система работает сама-насос ей во благо.Есть свет-насос работает,нет-тоже работает,правда не так эффективно...
А что касаемо космоса-понимаю Вашу иронию,но практика показала.что чем проще(у нас в стране)-тем надежнее...

SeRg068 написал :
Боюсь,Вы меня не совсем поняли...

понял то я как раз правильно )))
но согласен , если сервис далеко , свет часто отключают , то в космос еще рано)))
слава богу , что с газом перебои редко случаются
а народ то зажрался , понакупил жилья , и хочет , чтоб "ТАМ " все работало тип-топ без их присутствия !!!, а так не бывает ... без капитальных вложений
опять же можно и пропиленом сделать , и антифриз закачать , но денег то на это нет! , вот на днях буду отполение варить из 57 трубы по периметру !!! , да и чугун еще до сих пор чеканить приходится )))

артур липецк написал :
понял то я как раз правильно )))

слава богу , что с газом перебои редко случаются
а народ то зажрался , понакупил жилья , и хочет , чтоб "ТАМ " все работало тип-топ без их присутствия !!!, а так не бывает ... без капитальных вложений

У нас посреди зимы(-15),в одном садоводческом товариществе отключили газ(без предупреждения).Пока сарафанное радио заработало,угадайте,что было с системой...
Но это исключение из правил.
А так как правило, сознательные люди делают открытую систему с насосом,а если не вникают-им впаривают закрытую.а что, и делать быстро.ни уровней,ни чего,котел повесил и слинял...А по хорошему котел обслуживать надо еще грамотно.

SeRg068 написал :
и делать быстро.ни уровней,ни чего,котел повесил и слинял...

а они просто по другому делать не умеют , треть старых самотечных систем сделана " сварщиками от бога " , которые не буб бум в физике , и про уклоны ток рассказывать могут )))
карьеру сантехника- сварщика начал именно с переделки таких систем ...

"Открытая" это когда расширительный бачок на самой верхней точке и давления в системе нет, а "закрытая" когда ставится мембранный бак в любом месте, группа безопасности и в систему заливается вода до определенно го давления, правильно я понимаю? В моей ситуации первый спец говорит закрывать систему, второй говорит оставить открытой, поставить открытый бак на верхнюю точку, т.к. котел "раздуть" может (котел действительно староват). Можно, в моем случае, с насосами оставить открытую систему?

Hellebore написал :
Можно, в моем случае, с насосами оставить открытую систему?

можно и нужно оставить открытую , так как теплообменник действительно может лопнуть уже при 1.5 атм
но подбирая насос , надо учитывать : мощность насоса определяется напором на тупик ( одна из характеристик , обычное значение 6 метров , , бывают 2,4 , 7 и 8 метров вод ст , это так называемый "напор" , столб который может поднять этот насос
теперь смотрим случай , бак стоит на чердаке , перепад между насосом и баком по высоте ,допустим 4 метра , насос 8-ми метровый стоит
если перед насосом поставить кран и полностью прикрыть его , то насос качая создает разряжение , соответствующее своему напору , - 8 метров ( конечно это условное значение , так как разряжение создать гораздо сложнее, чем давление )
но смысл на практике будет примерно таким : столб воды от бака компенсирует 4 метра , а минус 4 метра еще остаются , в результате давление ниже атмосферного , вода вскипает под лопастями крыльчатки!!! , насос теряет мощность , шумит , перегревается , короче кирдык уже скоро!
роль закрытого крана может играть сто метров трубы Ф16 теплых полов
вот вкраце , чего надо опасаться :yu

SCB написал :
100 метров нормально прокачиваются.
ТП на фото - кошмар на улице вязов

вот кстати , клиент на вылет ))) , думает , если зделать красиво , используя дорогие материалы , ффсе будет работать )))

артур липецк написал :
.....роль закрытого крана может играть сто метров трубы Ф16 теплых полов
вот вкраце , чего надо опасаться :yu

Вообще то я понимаю,что на теплые полики обычно свой насос ставят,и можно через гребенку разветвить...

Hellebore написал :
Можно, в моем случае, с насосами оставить открытую систему?

Стальные котлы обычно выдерживают 2 кг,но могут и больше,смотря какая конструкция.С момента газификации в России,была открытая система с расширительным баком наверху.Сейчас с развитием многих новых технологий,появились "мастера" которые могут так сляпать отопление.что иногда диву даешься.Вот самая простая открытая схема отопления

артур липецк написал :
на днях буду отполение варить из 57 трубы

А чем варите, электро- или газо-? Я любительски варю электросваркой, но такое дело не рискую варить, думаю лучше газосваркой.

SeRg068 написал :
самая простая открытая схема отопления

Это, так я понял, система с естественной циркуляцией. У меня другой вариант. На теплые полы отдельный насос на 3х контурный коллектор, а на отопление другой, при этом имеется небольшой:

Hellebore написал :
обратный уклон труб 25 ПП

.

Hellebore написал :
А чем варите, электро- или газо-? Я любительски варю электросваркой, но такое дело не рискую варить, думаю лучше газосваркой.

обычно комбинирую , чтоб скорость была выше , поворотные стыки электро , неповоротные - газом , операционные и так и так )))

SeRg068 написал :
Вообще то я понимаю,что на теплые полики обычно свой насос ставят,и можно через гребенку разветвить...

вообще то от таких манипуляций система не станет закрытой , смысл моего монолога в другом совсем )))

артур липецк написал :
вообще то от таких манипуляций система не станет закрытой , смысл моего монолога в другом совсем )))

Уважаемый коллега,я рад что мы достигли консенсуса )))))))
С какими котлами обычно сталкиваетесь?За ради любопытства...

SeRg068 написал :
С какими котлами обычно сталкиваетесь?За ради любопытства...

ну с начала 90-х фаворитом ,да впрочем и одним из ед котлов были протермы ,в начале 2000 ных , гор газ подмял под себя все конторы , и продавать кроме него никто не мог , опять же только протермы , года 4 такое было - приезжаю в Тулу , там на рынке , любые котлы , нормальные цены ,в Воронеж - тоже самое - продают все конторы ,
но потом все наладилось
сейчас , как впрочем и везде есть любые , я с одной из первых контор работаю , в основном вайланты советую , либо навьен ,если напольники - мора и протерм опять же , очень порадовал новый КЛОМ от протерма , правда пока еще не обвязывал его к паре с бойлером , но думаю очень неплохо все должно работать , даже есть идеи мозги и газ клапан на старые модели ставить , если по цене приемлемо будет
про АОГВ даже ничегоне скажу , заказчик сам пусть выбирает по совету продавцов
кстати , вы там еще до сих пор ДОНы шлепаете ???

артур липецк написал :
про АОГВ даже ничегоне скажу , заказчик сам пусть выбирает по совету продавцов
кстати , вы там еще до сих пор ДОНы шлепаете ???

Коллега,Вы же знаете,что конструкцию котла изменять запрещено,это касается и автоматики.
Что до Донов, не скажу,т.к. им не интересуюсь.У нас в регионе 4-5 производителей.В Ростове только два.Ну один Вы назвали,а второй Siberia,делает линейку стальных от 11.6 до 35кВт,чугун от 16 до 50кВт,настенник.В Таганроге Кебер,Лемакс.В принципе котлы как бы одинаковы по исполнению,но различаются по материалам,оформлению и ест-но в цене...

SeRg068 написал :
Коллега,Вы же знаете,что конструкцию котла изменять запрещено,это касается и автоматики.

это вы про КЛО переделанный в КЛОМ ?? у нас тут случай был , привозим мужику котел , мора ,напольник , 30-ка вроде , распаковали , подключаем , тут мужик подсек , что мы его наипали и вместо протерма - мору подсунули , ну пришлось заворачиватькотел обратно , в упаковку )))
приезжаем в город , я к товаришу , который котле привез - на , забирай , он - ладно , пусть пока у тебя постоит , заказывает в типографии эмблемку протерма по точному подобию , привозим - мужик доволен , что угодили ))

артур липецк написал :
это вы про КЛО переделанный в КЛОМ ??

)))
Справедливости отметить,они все как бы на одно лицо.А что,теплообменник-одной фирмы,газовый клапан-также,горелка-тоже самое,различие может только в плане эстетики...
А ваааще,конечно...)))))

SeRg068 написал :
различие может только в плане эстетики...

как раз на тот момент , этот вариант от моры имел только цену подешевле , а внешне был ещё такой же , потом уже стали внешне другими ))) , вот мы надеялись , что мужик поймет ))) не понял , пришлось обмануть
кстати , в начале последнего сезона первый свой навьен поставил , так вот у же новый трехходовой заказали на него ))) , клина словил стаарый , года не прошло
как у вас там с монтажами у частников и вообще , у нас чтот с каждым днем все хуже и хуже , кризис походу ещё долго будет (((((((((((

Что получится в данной ситуации: В нормально функционирующую есственную систему отопления ставлю, на обратку, циркуляционный насос без байпаса. Выключают свет. Останется ли естественная циркуляция с учетом сопротивления крыльчатки насоса?