Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2649073

Hellebore написал :
Останется ли естественная циркуляция с учетом сопротивления крыльчатки насоса?

, ну циркуляция по любому остается , , но допустим что получится если на 57 трубу поставить кран 1" ??? - циркуляция ухудшится , на сколько - надо видеть систему + видеть как она работала до врезки насоса
если насос будет с фланцами Ф50 , то никаких изменений в ЕЦ не произойдет

Hellebore написал :
В нормально функционирующую есственную систему отопления ставлю, на обратку, циркуляционный насос без байпаса. Выключают свет. Останется ли естественная циркуляция с учетом сопротивления крыльчатки насоса?

Лучше сделай байпас, нужен-то кусок трубы, резьбы, кран, сгон с муфтой и контргайкой или американки, а гемороя меньше. Стоящая крыльчатка насоса по любому создаст доп сопротивление.

Вот что у меня имеется:

На этом рисунке все функционирует само, т. е. естественная система.
Дальше пристраиваю пристройку - 1. Второго этажа (2) пока нет вообще. Организовал теплые полы в пристройке и вывел подвал. Далее вывел в подвал два выхода (подача и обратка) для второго этажа ПП 25, к ним же подключил полотенчик:

Теплый пол состоит из трех контуров примерно по 50 м каждый, и входит в тройные коллектора.
Далее вопросы. Что делаем дальше? Еще раз повторюсь, планирую не закрывать систему. Как подключиться? Ставлю в старую систему на обратку насос. Вварить по одному дюймовому сосоку на подачу и на обратку и развести тройниками или по два соска по 3/4? Сосок от теплых полов должен быть до насоса или после?

Hellebore, что-то "вложения" не открываются.

artem 16 написал :
"вложения" не открываются.

Исправил

Hellebore написал :
Далее вопросы. Что делаем дальше?

,берем насос 32-60 , врезаем , байпас на свое усмотрение , но если уж делать , то надо насос врезать П-образно , а кран байпаса ставить на прямом участке ( как результат циркуляция будет что с насосом , что без насоса , но идти в подвал и прибавлять температуру + открывать байпас придется все равно ) я бы не стал усложнять конструкцию лишними деталями ( про доп краны до и после насоса и байпасный кран)

Hellebore написал :
Вварить по одному дюймовому сосоку на подачу и на обратку и развести тройниками или по два соска по 3/4?

не принципиально , делайте как удобнее технически , оба варианта правильные

Hellebore написал :
Сосок от теплых полов должен быть до насоса или после?

чтобы не ошибиться сейчас и в будующем рисуйте схему , ставьте стрелочку , куда давит насос , и далее , до первого троиника , опять стрелочки , по каждой линии , опять стрелочки , в итоге все будет понятно , что куда будет давить при данном расположении насоса ( насосов )
далее - вам надо установить балансировочные краны : первый на существующую ветку , ибо пока не придавишь , вода не пойдет по тонким трубам в полном объеме , как хотелось бы
2- на полипр ф25 , на ТП можно не ставить , придавливать там нечего , а на коллекторах отсекающие стоят уже
не забудьте про грязевик для насоса
ну и на последок если в подвале котельной на ф25 сделать более менее нормальные уклоны , и уже в 1 первом помешении тоже не сильно вилять вверх вниз , то ЕЦ сеществующей системы будет слегка прокачивать и ваш 25 пропилен , не то чтобы тепло будет , но трубы не перемерзнут , подачу врежьте повыше , с разгоном вверх , обратку , пониже , уклон вниз

артур липецк написал :
установить балансировочные краны

На обратке старой ветки есть шаровый кран. Он пойдет в качестве балансировочного или на подачу нужно тоже поставить?
Вчера сварщик приходил, запросил по "2 рубля" за точку, дороговато. У вас как с ценами?

Hellebore написал :
На обратке старой ветки есть шаровый кран. Он пойдет в качестве балансировочного или на подачу нужно тоже поставить?

достаточно одного крана , им и придушите

Hellebore написал :
Вчера сварщик приходил, запросил по "2 рубля" за точку, дороговато. У вас как с ценами?

, это нормальная для нас цена , тем более , что сейчас самый сезон , и наити сантехников свободных очень сложно

если на теплый пол термосмеситель будете ставить , то придется еще один насос , в контур полов

артур липецк написал :
если на теплый пол термосмеситель будете ставить , то придется еще один насос , в контур полов

Ну да, я так и планировал, термосмеситель FAR и насос Grundfos UPS 25-40.
А как лучше подкючить термосмеситель? Есть такой вариант:

Здесь вроде не правильно обратный клапан подключен, читал что вот здесь должен быть:

Цитата с форума: "Обратный клапан обычно ставится в перемычку подмеса, чтобы не возникал противоход теплоносителя. Если в основной системе мощный циркуляционник, а в смесителе слабенький, вода из подачи пойдет по короткому пути ( через перемычку подмеса) навстречу охлажденной теплым полом жидкости, которая встречным путем стремится вернуться в узел подмеса, но в результате почти вся уходит в основную обратку системы. Если моторчик в смесителе теплого пола равнен по мощности дренажнику основной системы - двигатели начинают испытывать резкое взаимное влияние, попеременно перехватывая "тягу" друг у друга. Это особенно заметно, если в контур встроен трубчатый индикатор потока жидкости - он, то выпрыгивает, показывая максимальный поток, то залипает в минимальной точке. Если циркуляционник смесителя обеспечивает бОльшую производительность, чем основной насос (это далеко не всегда связано с мощностью мотора), то может возникнуть эффект залипания смесительного клапана в открытом для подающей магистрали положении и перегрев ТП."
Есть такой вариант:

"Спецы" говорят не заморачиваться с обратным клапаном и байпасом, про погружной термостат вообще не слыхали.
Еще не представляю как закрепить все это хозяйство (коллектора, насос и т.д.) на вертикальной стене или полку какую сооружать надо?

последняя схема больно заморочена , четырех ходовой клапан нафик не нуже , потому берем первый вариант , и откидываем в сторону погружной термомостат , так как термосмеситель работает сам по себе , без импульса , а имульс от погружного( накладного) датчика управлять должен штоком трехходового клапана , а не термосмесителя

Hellebore написал :
Взят отсюда

здесь нет термосмесителя , здесь трехходовой клапан
а термосмеситель :
это более простой и дешевый способ регулировки , и + достаточно прост
про обр клапан : вам он не нужен совсем , так как обратный клапана ставят в сложные системы , где более одного насоса гоняют на разные потребители и работают в противоток друг другу , когда насос останавливается , закрываеся обр клапан у данного насоса и этот контур ( допустим подогрева бассейна ) уже без циркуляции , если бы не было клапана ,, то другие насосы качали бы и в котел воду , и в ту ветку , получается безобразие
у вас же насосы работают последовательно , ( тут я понял , откуда ваша мысль о врезке до насоса или после , получается совершенно разные принципы работы ,
попробуйте сами нарисовать на схемке , как я вам объяснял , и все поймете , если отопление и ТП будут работать раздельно , то это усложнит схему , возможно потребует установки на основной насос обр клапана и привет ЕЦ!!
потому , предлагаю обратку ТП врезать до насоса цирк и они буду работать в одном направлении , если вам потребуется отключить на лето отопление , а оставить работать часть ТПолов ( санузел ) , то желательно еще и отсечь подачу отпления в дом краном , иначе при закрытом кране только на обратке , по стояку все равно будет идти гор вода и греть дом
уфф !!! надеюсь разберетесь во всем сказанном ))

артур липецк написал :
надеюсь разберетесь во всем сказанном ))

Спасибо, в основном все понятно .

артур липецк написал :
я бы не стал усложнять конструкцию лишними деталями ( про доп краны до и после насоса и байпасный кран)

Немного непонятно это. Т.е. байпасный кран вообще не ставить на прямом участке? Но тогда насос будет гонять воду вокруг себя если не поставить обратный клапан.

артур липецк написал :
откидываем в сторону погружной термомостат , так как термосмеситель работает сам по себе , без импульса , а имульс от погружного( накладного) датчика управлять должен штоком трехходового клапана , а не термосмесителя

прочитал: "Погружной термостат
блокирует работу насоса в случае пре-
вышения заданной температуры воды
и предотвращает ее поступление в ото-
пительные контуры в случае сбоя рабо-
ты смесителя". Я это имел ввиду.

артур липецк написал :
не забывайте про возможность самослива при аварии

Это как организовать? В нижней точке обратки есть обычный кран для слива воды из системы.

Hellebore написал :
"Погружной термостат
блокирует работу насоса в случае пре-
вышения заданной температуры воды
и предотвращает ее поступление в ото-
пительные контуры в случае сбоя рабо-
ты смесителя". Я это имел ввиду.

это положительный момент , но если вдаваться в теорию , то неработающий шток клапана , очень быстро может закиснуть , и еще придется в комплект к этому узлу молоток прилагать и набор инструментов , если молоток не поможет
одного смесителя за глаза

Hellebore написал :
Немного непонятно это. Т.е. байпасный кран вообще не ставить на прямом участке? Но тогда насос будет гонять воду вокруг себя если не поставить обратный клапан.

возрашаемся к началу темы
для чего нужен байпас именно ВАМ ??? ведь переделанная система без насоса полноценно работать не сможет , да с байпасом сегодняшняя циркуляция не изменится , без байпаса ( врезав насос в прямой участок трубы)циркуляция станет хуже , но не в 2 раза , а процентов на 10-20 , это не так критически
и лечится завышением Т* котла
про обр.клапан - он вам нужен , для чего?

артур липецк написал :
про обр.клапан - он вам нужен , для чего?

Я просто не понял вас. Я думал вы советуете на обратку П-образно врезать насос без кранов.
Можно ли так

поставить термосмеситель, т.е. подача сверху, обратка снизу, смесь идет влево. Или он строго так

стоять должен?

Hellebore написал :
Или он строго так
Нажмите на изображение для увеличения Название: i2.jpeg Просмотров: 1 Размер: 3.2 Кб ID: 235107

ставьте как удобно при монтаже , выход естественно удобнее прямо на коллектор подачи накрутить
фотки выложу вечером как такие монтировал
там еще краник надо врезать , для полноценной прокачки от воздуха - мелочь , а удобно

Hellebore написал :
Я думал вы советуете на обратку П-образно врезать насос без кранов.

у вас система небольшая , ф малые возможно насос просто самое минимальное сопротивление окажет , зачем нужны лишние детали , даже не в деньгах дело ,а в том , что краны выйдут из строя быстрее , чем сам насос !!! , тогда зачем усложнять себе будущее ?

За фотки буду признателен.

артур липецк написал :
выход естественно удобнее прямо на коллектор подачи накрутить

Между ними же насос, как я понял, должен стоять.

Hellebore написал :
Между ними же насос, как я понял, должен стоять.

не принципиально , насос что на подаче , что на обратке
но у вас есть предпочтение - все же на подачу, как вы думали , давление в системе маленькое , на обратке насос может создавать разряжение и кавитировать

вот еще

артур липецк написал :
там еще краник надо врезать , для полноценной прокачки от воздуха - мелочь , а удобно

Это где и каков принцип?
Хочу еще термометры перед коллекторами поставить, нигде пока найти не могу.
Есть еще халявный лепестковый обратный клапан на 3/4, может воткнуть его куда на теплый пол?

Hellebore написал :
Хочу еще термометры перед коллекторами поставить,

можно)), было бы еще круче , если на обратке в каждую ветку ))) но смысла нет , смотреть на них будешь только один раз принастройке , а потом любоваться придется , про краник - схемку надо намалевать , а лень(((
вот он , на минусе регулятора , открытый
теоретически можно его не ставить , но с ним удобнее прокачать ( точнее продавить водой) , если перекрыть

Вот такой вентиль можно на подачу сразу после котла поставить, смущает резиновая прокладка. От высокой температуры ей ничего не будет?

Hellebore написал :
От высокой температуры ей ничего не будет?

да хоть и будет ,как сухарь , назначение - регулировка , справится успешно . кстати , насос внутри ничем не отличается от этог вентиля , ток ф поменьше ) это я про нужность - ненужность байпаса )

Вот так набросал на земле пока, посмотрите. Краник, для прокачки от воздуха разместил на коллекторе обратки, правильно? Еще голову насоса, как я понял, повернуть надо, чтобы крышка не внизу была.

Hellebore написал :
на коллекторе обратки, правильно?

нет )) , надо где перемычка , на подмес холодной

Hellebore написал :
Еще голову насоса, как я понял, повернуть надо, чтобы крышка не внизу была.

, ну да , открутите болты и переставите на 180*

артур липецк написал :
нет )) , надо где перемычка , на подмес холодной

смысл такой , открываете обратку на сброс ( для этого обычно либо сливные краны на коллекторе ( вместо угла под воздушник - тройник - вверх воздух , вниз -слив ) , либо один лишний кран на коллекторе )
, открыли на сброс , а вода не через трубы ТП , а через смесит клапан , по перемычке , коротким путем

для ремонта или замены резины

Сглупил ). Вот так должно быть.

А в остальном? Голову насоса надо поворачивать?

Hellebore написал :
Вот так должно быть.

точно так !!
ток кран на обратку верните ( купите еще один)))

Hellebore написал :
А в остальном? Голову насоса надо поворачивать?

ну желательно , чтоб влага в коробку не попала , а то контакты начнут портиться и гудбай насосу

Вот таким макаром тогда сделаю:

или кран (который после коллектора) после тройника поставить?

артур липецк написал :
смысл такой , открываете обратку на сброс ( для этого обычно либо сливные краны на коллекторе ( вместо угла под воздушник - тройник - вверх воздух , вниз -слив ) , либо один лишний кран на коллекторе )
, открыли на сброс , а вода не через трубы ТП , а через смесит клапан , по перемычке , коротким путем

Темный лес пока для меня )), как было когда я услышал в первый раз про какую-то термоголовку, коллектора, автовоздушники..., но разберемся когда будем наполнять-пускать систему. Главное сейчас так собираю, больше ничего не надо?
Вот так собрал основной насос.

Hellebore написал :
Вот таким макаром тогда сделаю:

ё мое , как слепой с глухим ))) нижний кран с права от троиника поставить !

Hellebore написал :
Вот так собрал основной насос.

тут нормально

Значица так тогда:

В моем случае здесь два варианта: расположить кран как на фото, т.е. рядом с тройником, либо поставить кран прямо на входе в центральную обратку (удаленность от тройника по длине метра 4, по высоте с метр) или не принципиально?

Hellebore написал :
или не принципиально?

, Да значится так прально
это отсекающие краны , так сказать для ремонта и ТО , где их поставить , надо смотреть по ситуации , допустим вам надо отбаласировать три ветки , это делается обычно на ощупь , сравнивая температуру обраток из каждой ветки , определяем , что где то циркуляция хуже- холоднее , где обратка горячее , там надо придушить краником ,
так вот когда эти краники рядом , а не в разных комнатах , это сделать легче ))) , опять же при монтаже , вварили штуцер , навернули кран с американкой , и делай себе потом дальше не спеша
когда непосредственно у коллектора ТП тоже вроде как удобно)))
надо выбирать наиболее подходящий вариант , но два крана дублирующих не к чему