Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2011 Челябинск Сообщений: 6
#2648432

Добрый день! Вернулся на родину после длительного отсутствия (вынужденный отъезд на заработки) и увидел, что из стены нашего многоквартирного дома в месте проживания соседа, живущего подо мной, выходит так называемый коаксиальный дымоход автономного отопления. После общения с ним узнал, что он получил в нашей городской газоснабжающей организации разрешение на такие действия; показал мне проект на это со всеми экспертизами и согласованиями, в том числе с городской санэпидемстанцией. Прекрасно понимаю, чем был продиктован его выбор - независимостью от городской теплоснабжающей организации. Но абсолютной независимости нет по определению. Знаю, что жизнь не стоит на месте и энергозатраты индивидуальные и общие уже не пустой звук. Есть даже целые дома с автономными системами отопления и у нас, и в других государствах.
На первый взгляд всё нормально и нет нарушения законов. В проекте указаны габариты от дымовой трубы до ближайших окон по горизонтали – не менее 50 см. Я замерил с соседом и убедился, что это требование не нарушено – фактически оно составляет 70 см. С его слов выбросов будет немного и так как используется современное высокотехнологичное немецкое оборудование, то будет полное сгорание газа и дым будет практически безвредный - в сотни раз безопаснее сигаретного. Верится с трудом. Знаю, что даже при длительном приготовлении пищи на газовой плите на кухне, болит голова, очевидно от неполного или некачественного сгорания газа с выделением вредных примесей.
Поэтому меня больше всего беспокоит удаление продуктов сгорания через эту горизонтальную трубу. Поэтому от специалистов Вашего форума этом хочу узнать:
1) Какими государственными нормативными и правовыми документами руководствуются проектанты, разрешающие ввод в эксплуатацию таких объектов в жилом секторе?
2) Можно ли провести независимую экспертизу разовых выбросов от трубы соседа и в дальнейшем организовать периодический технический контроль газового состава продуктов сгорания и как это реализовать на практике?
3) Каким образом можно решить ситуацию не в пользу одного человека, а в интересах всех жильцов?
4) Должен ли был сосед в обязательном или другом (уведомительном, рекомендательном) порядке согласовывать со мной и другими соседями свои действия по организации наружного дымохода? Если да, то каков порядок такого согласования?

aleksxei написал :
Знаю, что даже при длительном приготовлении пищи на газовой плите на кухне, болит голова, очевидно от неполного или некачественного сгорания газа с выделением вредных примесей.

Скорее всего у Вас проблемы с вентиляцией на кухне. Пламя горелок не имеет красноватого оттенка?
При сгорании газа образуется окись углерода (СО, или угарный газ, СО2 - двуокись углерода и водяной пар).
Даже если труба близко к окну, то во время работы котла окно как правило закрыто, да и концентрация газов уже не столь значительна на таком расстоянии, стоять возле выхлопной трупы автомобиля гораздо опаснее.

Регистрация: 08.10.2011 Челябинск Сообщений: 6

artem 16 написал :
Скорее всего у Вас проблемы с вентиляцией на кухне. Пламя горелок не имеет красноватого оттенка?

Да нет, пламя нормального голубоватого цвета. Думаю, что у меня повышенная чувствительность к бытовым загрязнителям. Поэтому практически не пользуюсь освежителями воздуха и создал эту тему. Что касается вентиляции, то газетный лист притягивается к вентрешётке естественной вытяжной вентиляции, да и техники периодически проверяют их работоспособность и состояние

aleksxei написал :
3) Каким образом можно решить ситуацию не в пользу одного человека, а в интересах всех жильцов?

купить остров и там уединиться. И то не факт, что внешнего влияния не будет. А сосед молодчина! Добился-таки отключения от центральных сетей. В моем городе такое не прокатывает, увы.

aleksxei, Вы лучше не тратьте силы и время на лишение соседа автономного отопления, а приложите их, чтобы пойти дальше! - создайте инициативную группу, соберите общее собрание жильцов, на котором примите решение об устройстве системы общедомового автномного газового отопления, подбейте бюджет, закажите проект, оборудование, монтаж, запуск в эксплуатацию.

p/s/ а сосед-таки молодец! Я бы тоже так сделал, была бы возможность.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Смотри СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ"

6.3 Системы воздухоподачи и удаления продуктов сгорания могут проектироваться по следующим схемам:
с коаксиальным (совмещенным) устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания;
встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
с раздельным устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
с индивидуальным воздуховодом, обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его индивидуально к каждому теплогенератору, и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

SVKan написал :
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

и с этим трудно не согласиться! Я тоже считаю, что поквартирное отопление с коаксиалом на фасад - это вредно. А если еще и дом буквой "Г" и трубы выходят во внутрь двора! Писец, да и только! Только я скажу, что топикстартер прав, когда говорил, что это не вреднее дыма от сигарет. Если вспомнить еще бензиновые двигатели наивнутрейшего сгорания, то все равно, газовый современный котел на порядок безвреднее. Другое дело, подумай, сколько усилий приложил сосед чтобы это реализовать.
Короче, скажу так: В г. Винница поквартирное автономное отопление уже много лет разрешено. При этом, никто из людей не жужжит. Ну может быть отдельные единицы, которые и так мерзнут при центральом отоплении и при этом не имеют денег. Но жильцы теперь платят в два раза меньше за отопление. И никто не кашляет. Фасады изуродовали - это да! Но это все потому, что люди каждый сам по себе. Если бы вскладчину смонтировалили бы себе автономку, на всех было бы сильно дешевле. В этом случае я могу сказать "спасибо жителям донбасса" в широком смысле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
и с этим трудно не согласиться! Я тоже считаю, что поквартирное отопление с коаксиалом на фасад - это вредно. А если еще и дом буквой "Г" и трубы выходят во внутрь двора! Писец, да и только!

Вот и нефиг так делать...

Basil79 написал :
Только я скажу, что топикстартер прав, когда говорил, что это не вреднее дыма от сигарет. Если вспомнить еще бензиновые двигатели наивнутрейшего сгорания, то все равно, газовый современный котел на порядок безвреднее.

На каждой пачке сигарет пишут "курение убивает"...
Когда сосед снизу сбоку (даже не под нами) выходит на балкон покурить, то жена сразузакрывает балкон и все форточки. Воняет вполне конкретно. Даже мне (курящему) очень неприятно.

Basil79 написал :
Другое дело, подумай, сколько усилий приложил сосед чтобы это реализовать.

Это его проблемы.
Пусть приложит еще усилий и бабла и выведет дымоход на крышу.
У нас много таких прикладывающих усилия не в том направлении, в котором требуется. Если хотят, топусть делают так, чтобы это никому больше не мешало и с соблюдением всех норм.

Basil79 написал :
Короче, скажу так: В г. Винница поквартирное автономное отопление уже много лет разрешено. При этом, никто из людей не жужжит. Ну может быть отдельные единицы, которые и так мерзнут при центральом отоплении и при этом не имеют денег. Но жильцы теперь платят в два раза меньше за отопление. И никто не кашляет. Фасады изуродовали - это да! Но это все потому, что люди каждый сам по себе. Если бы вскладчину смонтировалили бы себе автономку, на всех было бы сильно дешевле. В этом случае я могу сказать "спасибо жителям донбасса" в широком смысле.

Челябинск не Винница.
И данный Свод Правил писался для РФ.
Хотя СП является рекомендательным документом. Надо покопать остальные нормативные акты.
В том же СНиП 41-01-2003 (это уже обяззательный документ) например записано так:

6.2.6 Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.

SVKan написал :
На каждой пачке сигарет пишут "курение убивает"...
Когда сосед снизу сбоку (даже не под нами) выходит на балкон покурить, то жена сразузакрывает балкон и все форточки. Воняет вполне конкретно. Даже мне (курящему) очень неприятно.

не верю.

SVKan написал :
Вот и нефиг так делать...

это не проблемы продуманного соседа, это проблемы инертных жильцов дома. А нормы по поводу загрязнений, Вы можете засунуть себе в роспотребнадзор, или как там это у вас называется.

SVKan написал :
Хотя СП является рекомендательным документом. Надо покопать остальные нормативные акты.

чиновника видно издалека. Вы еще скажите, что эти СП......и т.д. имеют какое-то отношение к современным требованиям, а не являются чисто коррупционной схемой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
не верю.

Это факт. Приезжай понюхай сам...

Basil79 написал :
это не проблемы продуманного соседа, это проблемы инертных жильцов дома.

В чем выразилась их инертность?
В том то не заинтересовались идеей и не кинулись отваливать бабла дабы поучаствовать в проекте?
У нас вон куа инициативных жильцов хотят наставить шлагбаумов вокруг дома и обнести забором. А я лично не хочу. Ибо от вского хулиганья не спасет а геморроя добавит. В том числе мне лично. Почему я должен платить за это?
Я тоже инертный?

Basil79 написал :
чиновника видно издалека. Вы еще скажите, что эти СП......и т.д. имеют какое-то отношение к современным требованиям, а не являются чисто коррупционной схемой.

Я не чиновник.
А написание и соблюдение норм это далеко не всегда коррупция. Зачастую эти требования сформированы совсем с другим посылом.
Когда все начинают плевать на все нормы и правила получается "разруха"...

SVKan написал :
Это факт. Приезжай понюхай сам...

если расстояние между форточками меньше метра, и и у тебя из форточки обратная тяга (кстати, почему? Ты там по СНИПАМ ниче не нарушил? (Ну, вынес перегородку гипсовую и т.д) Надо разобраться! : ))

SVKan написал :
В чем выразилась их инертность?
В том то не заинтересовались идеей и не кинулись отваливать бабла дабы поучаствовать в проекте?

если ты приникешь болт к носу, то поймешь, что индивидуальное отопление многоквартирных домов выйдет минимум в два раза дешевле. то же самое касается и ГВС.

SVKan написал :
А написание и соблюдение норм это далеко не всегда коррупция. Зачастую эти требования сформированы совсем с другим посылом.

Так вот для начала ты свой гнев обраты на автомобили, и, кстати, заводы в твоем городе, если они работают еще. Когда я в детстве вышел на перрон Коммунарска, то чуть не блеванул от химической вони. Так это по нормам было, правильно?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я конечно дико извиняюсь,что вмешиваюсь в ход столь оживленной,высокообразованой дискусии,проходящей с применением всевозможных норм и правил.Но так как тема звучит "безопасность выбросов....",значит подрозумевает вредно или нет,а не "можно -не можно".То ,что дымоход установлен и работает уже означает ,что можно.Именно в том месте ,где это сделано.
А теперь о вредности.
В мае установил котел.Коаксиал.С соблюдением всех норм и правил(или почти всех).Прямо под трубой растет куст вишни.Сейчас она уже выше трубы на пол.метра.И ягоды были.
Но чует мое сердце -погибнет дерево.Срубить придется,зимой сосулькой обрастет.
Да.Летом котле работал на балонном газе.А это не метан совсем.

мвс написал :
В мае установил котел.Коаксиал.С соблюдением всех норм и правил(или почти всех).Прямо под трубой растет куст вишни.Сейчас она уже выше трубы на пол.метра.И ягоды были.
Но чует мое сердце -погибнет дерево.Срубить придется,зимой сосулькой обрастет.
Да.Летом котле работал на балонном газе.А это не метан совсем.

мораль какова? Не отапливаться?
Встречный вопрос, будет ли расти эта вишня на кухне с газовой плитой.
и еще вопрос. Не замечали ли Вы разницу в воздухе города и дачи. И если замечали, то не связываете ли вы такое разительное отличие не со сгоранием даже пропана, а с автомобилями и их выхлопом?
то, что турбина под напором вытвлкивает выхлоп прямо на вишню - это либо ваш косяк, либо пересаживайте вишню, либо переносите дом, или же переносите коаксиал)) У Висмана есть варианты.
p/s/ и все-таки сосед прав!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
если расстояние между форточками меньше метра, и и у тебя из форточки обратная тяга (кстати, почему? Ты там по СНИПАМ ниче не нарушил? (Ну, вынес перегородку гипсовую и т.д) Надо разобраться! : ))

Какое расстояние между форточками?
Он курит на лоджии. Этажом ниже. И вбок на пару метров. В основном конечно тянет через балконную дверь. Но через форточку тоже попадает иногда. Хотя она смещена на пару метров вперед и вбок еще метров на пять.
И никаких перепланировок не делалось. И тяга прямая. Форточки/окна и должны работать на приток. А вентиляционные короба на вытяжку...

Basil79 написал :
если ты приникешь болт к носу, то поймешь, что индивидуальное отопление многоквартирных домов выйдет минимум в два раза дешевле. то же самое касается и ГВС.

Во-первых у меня ни в одной из квартир нет газа. Поэтому точно не выйдет.
А во-вторых ты то откуда знаешь наши тарифы? Они везде разные... Наши тарифы на отопление и ГВС вполне человеческие. Насчет двухкратного выигрыша сильно сомневаюсь. И стоимость начальной переделки и оборудования будет эквивалентна платежам за несколько лет вперед...

Basil79 написал :
Так вот для начала ты свой гнев обраты на автомобили, и, кстати, заводы в твоем городе, если они работают еще. Когда я в детстве вышел на перрон Коммунарска, то чуть не блеванул от химической вони. Так это по нормам было, правильно?

Скорее всего нет. А даже если какие-то нормы и неправильные, то это не должно быть причиной нарушать подряд и все остальные.
Я вот например знаю подобных деятелей которые наплевав на все и на всех переделали отопление на МП. На девятом этаже. А на первых этажах народ теперь дубеет понемногу. Будете тоже рассказывать, что это проблема нижних этажей? Она же подсуетилась. Столько сил затратила...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

мвс написал :
Я конечно дико извиняюсь,что вмешиваюсь в ход столь оживленной,высокообразованой дискусии,проходящей с применением всевозможных норм и правил.Но так как тема звучит "безопасность выбросов....",значит подрозумевает вредно или нет,а не "можно -не можно".То ,что дымоход установлен и работает уже означает ,что можно.Именно в том месте ,где это сделано.

У нас очень часто бывает, что нельзя, но если очень хочется, то можно...
И за небольшую (ну или большую) сумму согласуют все. С нарушением всех норм. Потом правда иногда развивают имитацию бурной деятельности со сносом например домов выстроенных у воды или на территории заказников или парков. Но чаще всего имитацией деятельности и заканчивается...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

К счастью я избавлен от необходимости плотно закрывать окна и носить с собой притивогаз.У нас еще и мухи летают и комары.И народ дохнет совсем от другой причины.И один котел со своим выхлопом не изменит атосферы ваших мегаполисов.
Гораздо больше вреда от той котельной,что отапливает этот дом ,сжигающей газ крайне не эффективно,и еще более неэффективно растрачивающей полученое тепло.
А этот замечательный сосед отобьёт свои затраты за пару лет и будет страдать от зависти соседей,которые из-за своей инертности (лени) не сделали этого,а теперь страдают от вредных выбросов.И это в Челябинске.Представляете что творится в Сочи-там тоже индивидуалку делают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

мвс написал :
К счастью я избавлен от необходимости плотно закрывать окна и носить с собой притивогаз.У нас еще и мухи летают и комары.И народ дохнет совсем от другой причины.И один котел со своим выхлопом не изменит атосферы ваших мегаполисов.

Вот пусть сделает выхлоп выше крыши и выбрасывает в атмосферу мегаполиса, а не в форточку соседу выше.

мвс написал :
Гораздо больше вреда от той котельной,что отапливает этот дом ,сжигающей газ крайне не эффективно,и еще более неэффективно растрачивающей полученое тепло.

Даже больше скажу: ТЭЦ от которой у меня все отапливается работает на угле. Газ это для белых людей типа москвичей, а в Сибири где этот газ добывается отапливают углем...

мвс написал :
А этот замечательный сосед отобьёт свои затраты за пару лет и будет страдать от зависти соседей,которые из-за своей инертности (лени) не сделали этого,а теперь страдают от вредных выбросов.И это в Челябинске.Представляете что творится в Сочи-там тоже индивидуалку делают.

Ну если строить дома с нарушением всех норм в полкирпича (как я это наблюдал в том же Краснодарском крае или Кисловодске), то представить такое очень легко. А вот если строить по нормам...
Я в Новосибирске (климат вроде как похолоднее будет) за отопление трешки (71 квадрат) в новом доме за прошлый отопительный сезон заплатил 9594,11 рублей. За горячую воду пусть еще пара тысяч набежит. Итого где-то 11500 рублей.
Сколько лет я понадобится окупать установку современного немецкого котла, разработку и согласование проекта, выполнение строительных работ, переделку всей системы отопления (с вертикальной на горизонтальную) и далее по списку? Пара лет говорите? Не верю!!!!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В Нижегородской ,где климат вроде потеплее ,за отопление трешки (71м2) платят 2300рублей в месяц.КРУГЛЫЙ ГОД!.Итого 27600.Ну и такая мелочь ,как горячая вода примерно 700-800 рябчиков.Ежемесячно,и круглый год,несмотря на то,что пару месяцев она вообще отсутствует.
Перейти на электричество-пожалуйста.4,76.р./квт.ч -и грейся.
Так что пару лет-реально.Котел современный корейский +полипропилен+своя работа =30 штук за глаза хватит.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кстати выхлоп в форточку к соседу выше не полезет.А вот цветочки под трубой в овале 3*1.5 м пострадают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

мвс написал :
В Нижегородской ,где климат вроде потеплее ,за отопление трешки (71м2) платят 2300рублей в месяц.КРУГЛЫЙ ГОД!.Итого 27600.Ну и такая мелочь ,как горячая вода примерно 700-800 рябчиков.Ежемесячно,и круглый год,несмотря на то,что пару месяцев она вообще отсутствует.
Перейти на электричество-пожалуйста.4,76.р./квт.ч -и грейся.

Как страшно жить!
У нас за другую квартиру (однешку в 35 квадратов в тридцатипятилетнем кирпичном доме, ессно без дополнительного утепления) по нормативу (а не по общедомовому счетчику) насчитали за отопление 592руб/мес. Итого для квартиры в 70 квадратов получилось бы примерно 14200рублей в год...
Горячая вода вместе с водоотведение около 78 рублей/м.куб. Норматив 4,36куб.м на человека в месяц. То бишь 340рублей в месяц на рыло. По фактам отключений делают перерасчет и за то время что воды не было деньги возвращают.
Электроэнергия для домов без электроплит 1,76руб/кВт.ч в пределах лимита до 250 кВт.ч. на человека в месяц и 2,52руб/кВт.ч сверх лимита. Для домов с электроплитами 1,76руб/кВт.ч на любое количество электроэнергии.

SVKan написал :
Как страшно жить!

жить страшно, когда приходиться проживать с такими как вы. А когда идет движение вперед - это не страшно.
Остальной спич даже комментировать не буду.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
жить страшно, когда приходиться проживать с такими как вы. А когда идет движение вперед - это не страшно.

Гораздо страшнее рядом с такими как вы, которые считают, что нормы и правила пишутся исключительно для идиотов и заколачивания бабла.
Такие штробят панели по горизонтали, сносят несущие конструкции, перегружают стояки по потреблению электроэнергии, заужают стояки, ставят краны на байпасах и т.д. и т.п...

Basil79 написал :
Остальной спич даже комментировать не буду.

Вот и ладушки. На сем предлагаю дисскуссию завершить. Все равно ничего друг-другу не докажем. Дальше только срач пойдет...

SVKan написал :
Гораздо страшнее рядом с такими как вы, которые считают, что нормы и правила пишутся исключительно для идиотов и заколачивания бабла.
Такие штробят панели по горизонтали, сносят несущие конструкции, перегружают стояки по потреблению электроэнергии, заужают стояки, ставят краны на байпасах и т.д. и т.п...

ну, если уже на то пошло, то проем в кирпичной несущей стене 4-х этажного дома делается так: Штробление с двух сторон под 14-й швеллер, затем бурение отверстий под 12-е шпильки. После этого, сверление минимум в трех точках отверстий в швеллере. Затем закладка швелеров с оболих сторон стены с последующей затяжкой болтов шпилек. (я еще добавляю раствор, с цементом марки 700. Это не регламентировано проектом). При этом, пятки укрепления должны быть не менее 250мм. от проема.
Говорю это своими словами, исходя из одного проекта на перепланировку, з-п который было взято 1000у.е. и два листочка формата А-4. При этом наше предложение изначальное заказчику было один в один с последующим проектным.
По поводу выноса капитальных стен и укрепления для этого тоже могу проконсультировать.

SVKan написал :
Вот и ладушки. На сем предлагаю дисскуссию завершить. Все равно ничего друг-другу не докажем. Дальше только срач пойдет...

так для чего ты сегодня вообще отвечал?

SVKan,
и ты еще скажи, что за банальный ремонт, такие деньги (за "проект") - это не коррупция. Что говорить об "тендерах". Долго рассказывать. Поэтому, сосед прав! Он сделал себе свой остров. И справедливо думает ,пошли все нах"

предлагаю смотреть в сторону Грузии. Там пока еще никто не погиб от неправильных решений в строительстве

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
SVKan,
и ты еще скажи, что за банальный ремонт, такие деньги (за "проект") - это не коррупция. Что говорить об "тендерах". Долго рассказывать. Поэтому, сосед прав! Он сделал себе свой остров. И справедливо думает ,пошли все нах"

Вот в свете всех твоих последних постов скажи: ты дейстительно не видишь разницы между "знаю как надо и не хочу платить бабло за бумагу с подписями где нарисуют тоже самое" и "пошли все нормы нах сделаю как хочу/как мне будет проще"?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Basil79 написал :
предлагаю смотреть в сторону Грузии. Там пока еще никто не погиб от неправильных решений в строительстве

А может в сторону Армении? Спитак помнишь?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

К теме о вредости выбросов.Снимок сделан 10.10.2011.
вообще то у нас уже все пожелтело.

Как-то на занятиях в нашем облгазе показывали такой ролик: через фасадную стену выведен дымоход, дым подкрасили чем-то ярким, и видно, как дым (то бишь продукты сгорания газа) затягивается в расположенные выше вывода дымохода окна.
Видимо, неслучайно появился документ, выдержку из которого в пятом посте привёл уважаемый SVKan.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Голова у топикстартера болит не от продуктов сгорания газа, а от самовнушения. Или от зависти. Извиняюсь за прямоту.