Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#2716603

АОГВ-11,6-3
ТУ51-20--25-92
изготовитель Ростовский представитель "нового содружества"
Выставил регулятор температуры в максимальное положение, вентиль подачи газа - "на всю"
результат: включается основная горелка доводил Температуру до 55градусов и отключается, пока температура не опустится до 25 град. потом включается, но не всегда, приходится постоянно следить. Сплю рядом с котлом, надоело...
Кто знает в чем причина? и как данное устранить?

Надо терморегулятор настраивать - увеличить степень нагрева воды.
Чтобы это сделать, надо отвёрткой отвернуть стопорный винт на ручке или колёсике (в зависимости от моднли) терморегулятора и отвести её вниз, винт затянуть и ручку или колёсико поднять вверх. Если желаемая Т не остигнута, нщё раз проделать эту процедуру.

Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Почему температура падает?

tundra написал :
Почему температура падает?

Остывает вода наверное.
А по теме - регулятор какой стоит?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

терморегулятор неисправен в сервис!!! слишком большая дельта t

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

tundra написал :
Почему температура падает?

Потому что холодно.
на этом ТР устанавливают минимальную температуру 50-55град.При повернутом в право до упора штурвальчике регулятора.
Если этого ,не сделать сброс температуры(потому что холодно) будет на 25-30 градусов.
Если сделать нормально то падение будет примерно 5-10 градусов.
Все будет нормально работать 1.5-2 года,а там можно выкидывать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

2 МВС такой термик стоял на моём дону16 точно такой у моей мамы на аогв 80 . и чёто я не замечал такой дельты в 25гр что в крайнем 55гр что в мах 85 все работало и работает чётко. Попадаються терморегуляторы в которых есть такой брак у меня лично таких шт 5 валяеться. но может вы и правы. пущай ТС покрутит и посмотрит

А величина дельты ни в каком НТД не оговаривается...
Падение температуры происходит из-за трения механики деталей терморегулятора, чем чаще он щелкает, тем быстрее износ. Надо газовым краником регулировать температуру теплоносителя, при этом терморегулятор должен выставлен на мах. температуру...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SeRg068 написал :
А величина дельты ни в каком НТД не оговаривается...
Падение температуры происходит из-за трения механики деталей терморегулятора, чем чаще он щелкает, тем быстрее износ. Надо газовым краником регулировать температуру теплоносителя, при этом терморегулятор должен выставлен на мах. температуру...

я понимаю что не огвариваеться но сколько имел дело с такими терморегуляторами дельта обычно не больше 15гр . сегодня специально посмотрел у своей мамани. у меня отец в ростовском горгазе 15 лет отработал так вот он тоже как вы говорил не трож регулятор а то потечёт регулируй краником.но ведь хочеться удобства. кстати на моём дону 16 отработал 14лет и крутил я довольно много.и вообще на кой ляд такая автоматика если надо ручками всё крутить

витаон написал :
и вообще на кой ляд такая автоматика если надо ручками всё крутить

В чем то можно понять, но не забывайте, что это автоматика с середины 20 века! Не многого ли Вы от нее хотите?! Это все равно, что вы хотите смотреть спутниковые программы на старом телевизоре Рубин с 12 канальным переключателем...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чет мы со своими базарами за автора темы забыли. вобщето на пальцах обЪяснять дохлый номер . я б за 20 мин всёб настроил

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
2 МВС такой термик стоял на моём дону16 точно такой у моей мамы на аогв 80 . и чёто я не замечал такой дельты в 25гр что в крайнем 55гр что в мах 85 все работало и работает чётко. Попадаються терморегуляторы в которых есть такой брак у меня лично таких шт 5 валяеться. но может вы и правы. пущай ТС покрутит и посмотрит

В ТЕХ термиках,что стояли на дону и АГВ может работать четко -от 70 до 85 или меньше -от 60 до 75,но ни как от 55.А ТЕ что стоят сейчас четко не работают от 50 до90.А после 1.5лет не работают вообще никак.

Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Serx написал :
Надо терморегулятор настраивать - увеличить степень нагрева воды.
Чтобы это сделать, надо отвёрткой отвернуть стопорный винт на ручке или колёсике (в зависимости от моднли) терморегулятора и отвести её вниз, винт затянуть и ручку или колёсико поднять вверх. Если желаемая Т не остигнута, нщё раз проделать эту процедуру.

Настроил, теперь поднимает до 70 потом падает до 40 по температуре перепады терпимы, но разве так должно быть?

Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

SeRg068 написал :
А величина дельты ни в каком НТД не оговаривается...
Падение температуры происходит из-за трения механики деталей терморегулятора, чем чаще он щелкает, тем быстрее износ. Надо газовым краником регулировать температуру теплоносителя, при этом терморегулятор должен выставлен на мах. температуру...

Раньше при выставлении терморегулятора на мах. температуру и открытии крана подачи газа тоже на мах. температура достигала мах. до 55 градусов, и опускалась до 20 что очень холодно на деле

Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

artem 16 написал :
Остывает вода наверное.
А по теме - регулятор какой стоит?

колесико

Регистрация: 14.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

мвс написал :
Потому что холодно.
на этом ТР устанавливают минимальную температуру 50-55град.При повернутом в право до упора штурвальчике регулятора.
Если этого ,не сделать сброс температуры(потому что холодно) будет на 25-30 градусов.
Если сделать нормально то падение будет примерно 5-10 градусов.
Все будет нормально работать 1.5-2 года,а там можно выкидывать.

Звучит настораживающе, может есть другие способы? без быстрого износа оборудования...

tundra написал :
Настроил, теперь поднимает до 70 потом падает до 40 по температуре перепады терпимы, но разве так должно быть?

Вообще-то не должно...
Но, может, у вас плохая циркуляция воды в системе отопления: плохо "подгоняется" более прохладная вода, и терморегулятор "тормозит".
Поставьте циркуляционный насос в систему отопления.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

tundra написал :
Звучит настораживающе, может есть другие способы? без быстрого износа оборудования...

Вы еще не поняли что являетесь обладателем самого надежного в мире аппарата?
Потому что он ломается только один раз за весь срок службы!Вам крупно повезло-это уже случилось.И теперь остается только установить терморегулятор на максимум и со спокойной душой регулировать краником.Счастливчик! Теперь не надо ни отвертки,ни пасатижи.Несколько лет можете жить спокойно,а там купите такой же.Гядь еще пару тысяч сэкономите.

2мвс
Вячеслав, уж больно вы строги по отношению к ростовской продукции.
У нас в семядисятые-восьмидесятые-девяностые понаставлено много ростовских АОГВ. Работают до сей поры. Кнопки обычно привязаны, а вот терморегуляторы в подавляющем большинстве работают.
Конечно, можно подобрать аппарат и получше, но это если мошна позволяет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

товарищи что бы вы все тут не говорили ну не может у исправного термолегулятора быть такая дельта в 30 гр . сто процентов он тупит

SeRg068 написал :
это автоматика с середины 20 века! Не многого ли Вы от нее хотите?!

Это автоматике сто лет в обед - проста до безобразия, но при этом вполне работоспособна! У меня такой отработал честно восемь лет, потом обломилась латунная колба.
Я бы для начала понаблюдал за аппаратом. Принцип действия регулятора достаточно прост. При нагреве до определенной температуры происходит удлинение штока, шток перекидывает флажок в коробке, флажок закрывает газовый клапан. При остывании процесс идет в обратную сторону.
Если есть возможность снимите регулятор, колбу погрузите в емкость с водой, предварительно сняв боковую накладку с корпуса. Нагревая воду следите за работой регулятора, как только клапан закрылся - прекратите нагрев. Продолжаем наблюдать по мере отстывания воды, можно добавлять небольшими порциями холодную воду. Смотри за перемещениями деталей. Не должно быть запаздываний.
А так да, лучше обратиться в сервис, или заменить регулятор на новый.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

artem 16 написал :
Это автоматике сто лет в обед - проста до безобразия, но при этом вполне работоспособна! У меня такой отработал честно восемь лет, потом обломилась латунная колба.
Я бы для начала понаблюдал за аппаратом. Принцип действия регулятора достаточно прост. При нагреве до определенной температуры происходит удлинение штока, шток перекидывает флажок в коробке, флажок закрывает газовый клапан. При остывании процесс идет в обратную сторону.
Если есть возможность снимите регулятор, колбу погрузите в емкость с водой, предварительно сняв боковую накладку с корпуса. Нагревая воду следите за работой регулятора, как только клапан закрылся - прекратите нагрев. Продолжаем наблюдать по мере отстывания воды, можно добавлять небольшими порциями холодную воду. Смотри за перемещениями деталей. Не должно быть запаздываний.
А так да, лучше обратиться в сервис, или заменить регулятор на новый.

до он у него переключаеться но с большим разбросом температуры вот в этом чеще бывает виноват тот самый удлиняющийся шток . то ли метал не то толи механиз из рычагов заедает. мой отец когда был газовиком много таких штоков выкидывал говорил материал какой то некондиционный.да кстати такие термики уже китайцы клепають сегодня собственноручно на рынке в руках держал. может тут собака зарыта

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Serx,То было в 70-е,80-е,90-е.
Сейчас на дворе 2011год,правда кончается уже.21 век.
Если найти в металоломе какую нибудь восьмидесятку 70-х годов ,то 100% на ЭМК не будет ржавчины.А если содрать многослойное красочное покрытие то терморегулятор окажется работоспособным.я не говорю уже про метал бака-он даст 100 очков вперед любому современному бойлеру косвеннику или электрическому водонагревателю.
проблемы терморегулятора?Все просто.В нем предусмотрена установка инварового стержня.Этот материал практически не расширяется при нагреве,но стоит денег.
Кто поручится за то что технология осталась прежней.Иначе такой разбег температуры я обьяснить не могу.
И второй глюк этого процессора-через полтора -два года начинает не полностью отключатся клапан.Причем неотключается ровно на столько,чтобы хватало газу по мере накопления в котле взрываться.Но это еще не все.После остывания аппарата клапан открывается ,но зараза не полностью и горелка работает с проскоком Ну а там дальше забитая горелка,чистка,деньги на стиральный порошок.Надоедает сильно.
Да .и вот еще что.недавно позвали сменить ЭМК .Установить новый.дело кончилось тем ,что поменял Магнитики.-паять хоцца не было.Оказывается стоимость его 1200р.А это сравнимо со стоимостью газового клапана на Navien.Утешил мужика тем.что он когда нибудь напьется.Ухватится за трубу.Вот тут корпус ЭМК и лопнет.И эта покупка будет кстати.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
Serx,То было в 70-е,80-е,90-е.
.В нем предусмотрена установка инварового стержня.Этот материал практически не расширяется при нагреве,но стоит денег.
Кто поручится за то что технология осталась прежней.Иначе такой разбег температуры я обьяснить не могу.
.

о чем я и говорю . менять!!!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
о чем я и говорю . менять!!!!!

мвс написал :
Кто поручится за то что технология осталась прежней

витаон написал :
да кстати такие термики уже китайцы клепають сегодня

Менять однозначно.Только что?
Терморегулятор?-2000р.
Котел---------------10000р.
Разница небольшая.
Или остается народный русский способ регулирования-кран и форточка.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
Или остается народный русский способ регулирования-кран и форточка.

ну тогда ему надо хотябв на 85 настроить атож до 40 остывает будет55. или грибок вынуть но тода могет закипеть в межсезонье.кстати в старых термиках в грибке который перекрывает подачу было или отверстие или прорезь и поэтому горелка не отключалась полностью а переходила на малое пламя .температурных рывков было менше но часто газ загорался в соплах ч тоже не гуд

мвс, это-то мы и здесь, на Тульщине, тоже знаем; и про инваровый стержень, и про остальное.
Проблема в другом. Не всегда есть возможность (а порой и необходимость) менять свой аппарат. И если так, то пользователю надо как-то изловчиться, чтобы хотя бы перезимовать.
Вот, например, из старого АОГВ выкрутить терморегулятор и подконнектить его к своему аппарату. Конечно, это дело требует некоторой сноровки, но если не можешь сам, то можно обратиться к тому, кто умеет - надо лишь знать возможные пути решения проблемы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serx вы когда нибудь из старого агв выкручивали сей девайс?в 90 процентов случаев это заканчиваеться поломкой оного . так как прикипает намертво да и силумин хрупкий становиться . потом высверливать

витаон, выккручивал!!! И даже бывало без разогрева. Да, ломаются, но можно.
В одном из трестов Тулаоблгаза в службе ВДГО работают одни женщины. Как-то поинтересовался у одной из них: а вы терморегуляторы меняете? да, - отвечает, - паяльной лампой разогреваем и выкручиваем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да я думаю автору надо проще сделать или накрутить на всю катушку ,и будет 90- 55. открыть и вытащить или заклинить клапан и регул. краном и смотреть что бы не закипел