Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#2801157

Нет, это не подрывной клапан. Я себе купил пару штук.
Там шток со стальной пружиной и тарельчатым клапаном с резинкой (как у обычного вентиля).
Жесткость пружины подобрана так, чтобы при 3/6 bar вода начала просачиваться между тарелкой и седлом клапана. Чем выше напор, тем больше будет приоткрытие клапана. Как только давление нормализуется - пружина опять прижмет клапан.

Требование по установке только одно - клапан должен быть вертикально над трубопроводом, чтобы на клапан не осаждалась грязь.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

гы! а я решил эту проблемку 2 года назад. Ну , во первых в коллектор после фильтра Honeywell FK-06 воткут подрывник на 6 (спуск в бачек унитаза, хотя можно и в каналью). Редукторы на обоих магистралях выставлены в районе 3-х атм.
А во вторых добавлоено еще одно решение , прямо "нанотехнология" собственного изобретения . Но к сожалению оно входит в противоречие с законом, так что всем не подойдет и по сей причине публиковать его боязно . Вдрух наш жековский санта форум читает
Кстати, решает еще и проблему комфорта .

П.С. подрывник - на случай дурака, моей смерти и проч. и экстраординарных событий (+ закипание воды в проточном водогрее при малом расходе перед его авто-отключением = резкое кратковременное повышение давления - Пых!) . Давление после редуктора никогда не превышает заданного.

fontanero написал :
Думаю, что скорее всего ,где то в верхней части колбы задержался воздух.

Да, есть такое, по крайней мере в "Aquafilter"!

NNN написал :
У меня такая идея появилась: а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

NNN, не попробовали это решение? Это ведь получается нештатный режим работы подрывника.

Sha написал :
не попробовали это решение?

...это не решение- компромисс. Решение- расширительный бак, но таких небольших нет. Можно попробовать гаситель гидроударов- осталось дождаться вменяемого заказчика. За свой счёт я это покупать не буду. А пока ставлю нептуны и надеюсь на фирменную ГП- нехилый компенсатор расширения.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

fontanero написал :
А с "подрывниками" на коллекторе я уже наблюдал грустную историю. С ревом и грохотом. Хорошо не рвануло.

А "что там было? как ты спасся?" Просто, у меня во всех 4-х коллекторах (после ханивелов) стоят подрывники на 6 (если я правильно понимаю, подрывник - это предохранительный клапан) , какие с ними проблемы?

master.msk написал :
Не.... решение безупречно. С чисто технической точки зрения. В стояке 5, значит 6 туда сольется по любому. Нобелевка!
Только надо ли..?

Во первых для подрывника работа в реверсном режиме, когда давление на выходе постоянно больше входного (предохраняемого), - это нештатная работа , имхо. А второе, подрывник на 6 или на 3 таки сработает ровно тогда, когда давление на его входе будет на указанные бары выше стоякового. Если в стояке 5, то при 8 или 11 в коллекторе, что убивает идею на корню. Или я чего то не понял.
Тогда уж лучше в каналью сразу ставить, как я и сделал.
Вот буду фильтры чистить, закорочу времянкой и тогда подрегулирую подрвыник (на 6) на коллекторе ГВС, чтобы не сливал воду и без ханивела (на всякий пожарный) . А то там 6-6.5 обычно в стояке.

П.С. Вместо подрвыника тогда с коллектора обратно в стояк просто ОК поставить. Чтобы выход с ентого обратного ОК (ООК (с)-мой ) был до входного ОК. Кажется , кто то уже предлагал. Но тоже паллиатив, - тогда частично теряется смысл редуктора. Нафига он там понижает, если оно все одно может повыситься до выше стоякового или равного ему?
Но, ето все надуманные проблемы, т.к. простые и эффективные решения народу не нужны , ибо за них с клиента денег не сдерешь

waw0375 написал :
Пару лет назад, когда люди спрашивали у ДОКИ, зачем он ставит подрывник, думал что это глупость.
P.s. Источник информации.

Мне вообще всегда странным казалось, почему это само по себе простое физическое явление и такой же простой способ нейтрализации его последствий, вызывает просто море скепсиса и язвительных замечаний.
Япония и Мадагаскар существуют, несмотря на то, что Л. Толстой писал :"Я знаю, что земля кругла и вертится, и есть Япония, и Мадагаскар, - все это сомнительно"
Ну не был он там, не видел, а раз не видел,- значит не бывает
Сомневающимся: господа, включите логику хоть на минуту, не выставляйте себя невеждами.
Человеку далекому от темы, это еще простительно, но мастер вроде должен понимать, как работает его сантехническое творение, иначе можно такого наваять...

Sha написал :
NNN, не попробовали это решение? Это ведь получается нештатный режим работы подрывника.

NNN написал :
..это не решение- компромисс.

Это вообще не решение, не будет работать.
Практически все подрывники не способны держать обратное давление, там часто вообще нет сальников и уплотнителей.
Фаровский флажок частенько подкапывал при сливе бойлера, регулируемые при промывке фильтров бывает по резьбе болта текут...

Решение с клапаном сброса имеет преимущество в том, что нет необходимости устанавливать сифон с сухим затвором на промывку фильтров, подкапывая, клапан его постоянно пополняет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ДОКА написал :
нет необходимости устанавливать сифон с сухим затвором на промывку фильтров, подкапывая, клапан его постоянно пополняет

а что за сифон? Зачем? Я думал просто сразу в каналью слив сделать - плохо?

ДОКА написал :
Мне вообще всегда странным казалось, почему это само по себе простое физическое явление и такой же простой способ нейтрализации его последствий, вызывает просто море скепсиса и язвительных замечаний.

Физика явления понятна и лежит на поверхности. Но практически, нигде не видел ранее, ни в проектах, ни в воплощениях подобного решения. Трубопровод- не Мадагаскар, все с ним имеют дело. Логика подсказывает, что явление это присутствует в большей или меньшей степени, но никто почему-то с ним не борется. Просто меняют иногда гибкие подводки на стальной последовательной разводке. А у кого-то унитаз подтекает или из крана подкапывает.
Если, например, схема с коллектором и трубопровод PEX или ППр, то учитывая общий объём воды, рост давления в одной ветке вполне незаметно компенсируется "остальными трубами" с тёплой водой и эластичными стенками. Изменение объёма мизерное. Поэтому не встречал в своей практике.
Девушка Вас спрашивала, как в этом случае, получше воткнуть этот подрывник и это..., -" посоветуйте производителя...". Вот и подумал, что это не оптимальное решение(глупо). Да и вообще, показалось что решение воткнуть подрывник в торец коллектора произошло по факту. Нежданно заметив рост давления на нержавейке, первое что пришло в голову.
И постоянно капать он не будет, стравит пару капель, которые высохнут. Хуже будет если сломается и подкапывать начнёт. Тем более, зачастую уже стоит на бойлере.
В топике же, видите, тема получила развитие и некоторые решения мне показались более изящными. Осталось теперь производителям металлических труб подсказать, чтобы разработали и внедряли мембранные баки для квартир.

ДОКА, Филипп, я тоже в шоке Изобретают какие-то трубы (с постепенно растворяющимся воздухом), со стояком соединяют. Когда решения есть 2. Одно радикальное - подрывник, второе чуть менее удачное - присутствие в системе обратноосмотического фильтра. С обратным осмосом все просто. Накопительный бак наполняется до тех пор, пока разность внутреннего давления и давления на входе фильтра больше пропускного порога обратноосмотической мембраны. Затем кино останавливается и бак считается заполненным. Но если давление на входе за счет теплового расширения увеличится - дельта давлений снова превысит порог ОО мембраны и бак еще немного наполнится. Ну и в системе давление упадет. Этот вариант хуже тем, что если перекрыть ветку с ОО фильтром, то компенсации уже не получится.

Tul написал :
а что за сифон? Зачем?

поиском по форуму пройдитесь по словам "разрыв потока"

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

ДОКА написал :
Решение с клапаном сброса

я-я! натюрлихь

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

хотя я бы лучче назвал "компактный узел контролируемой утечки" (КУКУ) или может вот: "вентиль управляемой дозированной удечки" (ВУДУ)
:yu

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

А еще лучше назвать его "мой каприз"!!!

  • Зачем этот кран? - Да захотелось просто. Это мой каприз.

ayya написал :
А как насчет такого решения проблемы.
Приварить к водопроводу [b]ТРУБУ в вертикальном положении, ЗАГЛУШЕННУЮ на одном конце, который будет находится ВЫШЕ всех точек водоразбора.в этой трубе оставить воздух.
Тогда при тепловом расширении воды, воздух в конце трубы будет сжиматься,а давление воды НЕ повысится.Это не моя идея, прочла пару месяцев назад в учебнике по сантехнике.она в книге была описана, как ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для каждого водопровода (для защиты от гидроударов).

вместо такой системы, мы давно уже ставим минибачки. Вот такого типа . Предохранительные раньше ставили, но как правильно заметил Дока, они потом начинают подкапывать, а минибак решает все проблемы.

АКВАГАЗ, Спасибо что освежили мне память!!! В квартиру себе надо не забыть поставить на горячую. Она у меня 15м длинной


Мне статья понравилась, а то до этого информация была только на итальянском сайте Cimm. А я в итальянском не силен....

Всё тема за 2008 год.
АКВАГАЗ, :+))

Medtech написал :
Всё тема за 2008 год.
АКВАГАЗ, :+))

Зачет!!! Все повторяется...
И еще: жизнь одна, а трачу на форум... зачет!!!!
Пойду лучше снег чистить...

АКВАГАЗ написал :
вместо такой системы, мы давно уже ставим минибачки. Вот такого типа .

Супер, а сколько он будет стоить, когда и где его можно будет купить?

Alexey L, даже у нас есть такие бачки в серьезных магазинах на строительном рынке.

А на каком объеме трубопровода этот бачок может компенсировать тепловое расширение воды при нагреве от +5 до +20 и начальном давлении 3атм?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

MaKon написал :
поиском по форуму пройдитесь по словам "разрыв потока"

прошелся, почитал. Тока вот ссылки на конкретные сифоны уже навалидны(
Понял, что лучше сразу в каналью не подводить. Какие готовые решения для разрыва есть?

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Tul Самому лопатить долго, не подскажете в чем смысл "разрыва потока" или может ссылок кинете, где прочесть можно.
А я Вам ссылок на сифоны любезно предоставленных кем то из мастеров:

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Скажите как вы определили избыточное давление в холодной воде? с помощью маноментра на редукторе?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

mv2 написал :
Самому лопатить долго, не подскажете в чем смысл "разрыва потока"

ну смысл в том чтобы бациллы не долезли до фильтров) ну и просто, отделить физически воду которой моешься от какашек и их запахов

Tul написал :
Какие готовые решения для разрыва есть?

McAlpine FWM40

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Уважаемые специалисты!

Вопрос избыточного давления в водопроводе из-за нагревания холодной воды поднимался несколько раз... Предлагалось несколько решений проблемы... У меня такая же проблема, но я хочу попробовать решить ее путем удаления ОК из системы... Получиться ли? система у меня такая
грязевик - ОК - фильтр тонкой очистки - редуктор - коллектор (счетчик стоит на этаже у стояка - централизованная установка).

Если я уберу ОК исчезнет ли проблема избыточного давления при нагревании хол. воды, а так же при резком закрытии кранов..?

Jobit написал :
Если я уберу ОК исчезнет ли проблема избыточного давления при нагревании хол. воды, а так же при резком закрытии кранов..?

Нет, т.к. редуктор запирает линию если давление больше 3 бар (по настройке)

Jobit написал :
уберу ОК исчезнет ли проблема

Нет. Т.к редуктор.

https://t.me/Santehnik_Moskva