Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592
#2841296

Газосварка - это хорошо, я тоже накрывал мебель и все ОК. а вот соседу другая контора электросваркой варила - был крайне недоволен

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Steh написал :
Газосварка - это хорошо, я тоже накрывал мебель и все ОК. а вот соседу другая контора электросваркой варила - был крайне недоволен

кРАЙНЕ НЕДОВОЛЕН-это наверно есчо мягко сказано...
Думаю В газовой службе должно быть всё нормально с оборудованием-где что надо-тама и применяют..видно та контора не совсем ещё та-что надо..Мне кстати делали тоже не с городской газовой службы-а совсем другая организация-которая по области...так у них и дешевле выходило почти в 2раза и "навстречу" желаниям клиентов идут...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ribakow.fthj написал :
кРАЙНЕ НЕДОВОЛЕН-это наверно есчо мягко сказано...
Думаю В газовой службе должно быть всё нормально с оборудованием-где что надо-тама и применяют..видно та контора не совсем ещё та-что надо..

самое интересное, что ТА контора и есть самая главная в городе - типа Облгаза, а мне их конкуренты монтировали. Такое негодование сосед высказал когда увидел качество работ у меня.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Steh написал :
что ТА контора и есть самая главная в городе - типа Облгаза, а мне их конкуренты монтировали. Такое негодование сосед высказал когда увидел качество работ у меня.

Вот-и у мене тож самое...Я когда к ним обратился(они тоже в горгазе свой отдел имеют)-так у них очередь и по записи...поэтому и пришлось уже апосля ремонта счётчик ставить..

Steh написал :
главное краник вводной поменяйте (который из стены торчит)...

а я бы его починил.
у него только вид не рабочий.

LyuPka написал :
пока я жду ентон газ, можно кухню доделывать?

нельзя.
если кухню смотируете, расценки на работы возрастут многократно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
Сформулирую проще вопрос: чем сварка грозит мебели и стенам и можно ли ее защитить на 100%?

Это надо тех спрашивать-кто делать будет..

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

LyuPka написал :
Это потому что Вы им денег сразу не дали?

Конечно не дал, так как они этим не занимаются, они АВАРИЙКА - приехали и сделали лишь бы работало и было безопасно.
А ремонты это дело горгаза. А вот с этими хотел договориться на перенос труб, уж больно они мешали. Но вердикт был суров, только с проектом и официально.
А новые краны поставили без проблем и волокиты и дешевле. Еще и телефончик оставили, ну если чего подключить надо.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Правильно ли я поняла, что если я смогу провернуть кран газовый (т.е. он работает), то можно смело подсоединять металлический гибкий шланг, заводить его к варке с бочка и пользоваться варкой?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
Правильно ли я поняла, что если я смогу провернуть кран газовый (т.е. он работает), то можно смело подсоединять металлический гибкий шланг, заводить его к варке с бочка и пользоваться варкой?

Конечно-только надо где то газ сначала перекрыть на ввод к вам..а тогда и кран можно заменить.На доме тоже общий кран должён на магистрале вводной быть..

не так уж смело, надо дополнительные краны на приборы ставить, но схему можно будет улучшить без сварки.
открутить старые трубы от сгона и переположить новую трубу.

кран проворачивать силой не надо. отлОмите "крутилку".
надо его зачистить от краски, слегка открутить нижние гайки, и постучать по нему снизу.
соотвественно, нужно иметь в виду. что после этого кран может начать протекать. то есть, 100% гарантии возможности ремонта нет.
поэтому нужно иметь наготове мастера для замены крана на новый.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

LyuPka написал :
если я смогу провернуть кран газовый (т.е. он работает)

Критерий работоспособности крана немного другой, если он поворачивается - это хорошо, главное он не должен травит газ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
кран проворачивать силой не надо. отлОмите "крутилку".
надо его зачистить от краски, слегка открутить нижние гайки, и постучать по нему снизу.
соотвественно, нужно иметь в виду. что после этого кран может начать протекать. то есть, 100% гарантии возможности ремонта нет.

Этот кран старый-они вроде на конусе-и должны быть притёрты и свободно поворачиваться и газ не пропускать ...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ribakow.fthj написал :
Конечно-только надо где то газ сначала перекрыть на ввод к вам..а тогда и кран можно заменить.На доме тоже общий кран должён на магистрале вводной быть..

как бывший слесарь газовой службы с допуском к газоопасным работам я менял вводной кран без отключения газа заткнув трубу резиновой пробкой. старый кран можно перебрать не снимая, вынуть запорный конус, промыть и заложить новую смазку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Steh написал :
как бывший слесарь газовой службы с допуском к газоопасным работам я менял вводной кран без отключения газа заткнув трубу резиновой пробкой.

-оно конечно-у меня и пробка такая есть...на водичку краны когда меняю иногда пользую...

ribakow.fthj написал :
должны быть притёрты и свободно поворачиваться

если долго не крутить, они прикипают, тем более, что там старая краска окаменела.

Steh написал :
без отключения газа заткнув трубу резиновой пробкой.

предварительно отключив электроприборы. а лучше электричество во всей квартире. я так думаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
если долго не крутить, они прикипают, тем более, что там старая краска окаменела.

Это да-есчо смазка должна быть -газовая-графитная..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
предварительно отключив электроприборы. а лучше электричество во всей квартире. я так думаю.

Опасное это дело...не перекрывамши газ краны на газу менять...лучше не рисковать-не стоит оно таво...мало-ли что не так пойдет... Я не советую это проделывать...

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ribakow.fthj написал :
Это да-есчо смазка должна быть -газовая-графитная..

Графитную нам даже на печь не дали... так все краны солидолом и мазали

ribakow.fthj написал :
Опасное это дело...не перекрывамши газ краны на газу менять...лучше не рисковать-не стоит оно таво...мало-ли что не так пойдет... Я не советую это проделывать...

Естественно, что нужно соблюдать правила ТБ при проведении газоопасных работ.
единственное что страшно - это не открутить самую последнюю резьбу разобрав почти все... при этом уже кран может придти в негодность.... тогда до победного

Давление газа в домовом газопроводе мало, затыкается пальцем.

LyuPka написал :

Запугали ???? слесарь придет - поменяет без проблем!(он же обучен, сдал экзамен и получил допуск)

PS например на газопроводах можно вести сварочные работы без отключения подачи газа (с понижением давления) сварщику с допуском к таким работам... это я так для общего развития....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Steh написал :
Графитную нам даже на печь не дали... так все краны солидолом и мазали

Чего...сапожник-и без сапог?

ribakow.fthj написал :
.лучше не рисковать-не стоит оно таво...мало-ли что не так пойдет... Я не советую это проделывать...

я тоже
но если мастер хороший найдется, трубу можно без ущерба переделать.
а газовый кран хоть графитом, хоть солидолом можно мазать.
вот для плиты предлагаю подумать насчет силиконовой высокотемпературной консистентной смазки для направляющих суппортов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
но если мастер хороший найдется, трубу можно без ущерба переделать.
а газовый кран хоть графитом, хоть солидолом можно мазать.

Лучше думаю графитной смазывать..я себе в автозапчастях высокотемпературную покупал-краны на газовом котле мазал..да и везде думаю эта смазка пойдёт.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

werefish написал :
силиконовой высокотемпературной консистентной смазки для направляющих суппортов.

я блондинка, вот сейчас почти ни слова не поняла!

Начали с того, что все ужасно, нужен ленгаз, согласованный проект, инженер, слесарь, сварка и полгода на все это.
Теперь уже вроде все не так сложно и можно быренько без сварки все сделать. Или я опять чего-то не понимаю? (напоминаю, у меня есть мастер готовый перебрать трубу без сварки)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
Начали с того, что все ужасно, нужен ленгаз, согласованный проект, инженер, слесарь, сварка и полгода на все это.

Мы про вас уже почти забыли...

LyuPka написал :
(напоминаю, у меня есть мастер готовый перебрать трубу без сварки)

Тогда дело за малым-договорится с ним...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ribakow.fthj написал :
Мы про вас уже почти забыли...
Тогда дело за малым-договорится с ним...

Я - за! интересно, у него есть допуск ????
в принципе это может сделать и грамотный сантехник, обмылив стыки и краны после сборки мыльным раствором.

кстати трубу можно измерить, изготовить вне квартиры - принести и прикрутить - и без всяких стыков.(кроме сгона)

ps а вот с мебелью поторопились!

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Пока мебель не поставила и не понимала, что есть проблема. Заранее то с рулеточкой как следует не поползала и вот результат.

Мастер есть, с ним даже есть предварительная договоренность на выходные, что приедет и посмотрит что сможет. Допуск, не думаю, что есть. Но не враг же он себе, чтобы перебирать газовую трубу и за пару тысяч рисковать жизнью? (хотя я, на всякий пожарный, на время работ погуляю во дворе)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
хотя я, на всякий пожарный, на время работ погуляю во дворе)

Лучше с ним поприсутствовать-вдруг что ему подскажете вовремя...
Вы же здесь наверно уже многое узнали...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

LyuPka написал :
(хотя я, на всякий пожарный, на время работ погуляю во дворе)

И окна на кухне не закрывайте на время работ и после их окончания

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ribakow.fthj написал :
Лучше с ним поприсутствовать-вдруг что ему подскажете вовремя...
Вы же здесь наверно уже многое узнали...

Я уже с электриком "на одном языке" говорю, в строймагазах людей консультирую (когда продавцы начинают бред нести), скоро сварку освою А если честно, то я эту ветку просто распечатаю, еще раз перечитаю и буду лезть с умными советами (знаю как технари не любят, когда какая-то "девочка" их учить начинает, но щёрт возьми, пока лично во всем не разберешься такого наворотить могут, по принципу "хозяйка, проложить трубу ровно низзя, будем делать 48 изгибов")