Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914603

А как дела с безопасностью у накопительных емкостей? Есть там какие защиты от перелива? Или обводной канал на слив? А то четыре этажа подо мной.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

griandrej написал :
А как дела с безопасностью у накопительных емкостей? Есть там какие защиты от перелива? Или обводной канал на слив? А то четыре этажа подо мной.

Ну из коробки - разве что поплавковый клапан типа унитазного. Да и то не везде. Отверстия в верхней части обычно есть, следовательно можно сделать перелив в канализацию. ИМХО - это наиболее надежная штука.

sarlen написал :
Еще рекомендую обводной канал делать с датчиком давления, когда в системе давление нормальное насос не включается, а вода идет по обводному, развязка обратными клапанами.

А можно поподробнее? Не совсем понял, как развязать при открытой емкости.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey N написал :
А можно поподробнее? Не совсем понял, как развязать при открытой емкости.

От вводного вентиля одна труба идет к поплавковому клапану в накопительную емкость, вторая напрямую в систему мимо накопительного, насоса и гидроаккумулятора, на этой трубе стоит датчик давления который блокирует работу насоса если давление выше 2 атмосфер. Для того чтобы насос не качал назад в стояк на соединении обводной трубы к водоразбору стоит обратный клапан, если давление маленькое в стояке он запирается, если давление выравнивается вода начинает течь по обводному, а датчик давления на ней блокирует насос. Соответственно между гидроаккумулятором и водоразбором тоже стоит обратный клапан для защиты от обратного потока в накопительную в случае высокого давления в стояке. Самая надежная защита от перелива накопительного бака это перелив в канализацию, короче все как в унитазном бачке, система проверена годами. Накопительный бак нельзя делать без поплавкового клапана, ночью, так как водоразбора почти нет, давление может подняться и накопительную может просто разорвать.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Спасибо за пояснение!

Проверил расход сейчас: 5 литровая канистра наполнилась ровно за минуту.

griandrej написал :
Проверил расход сейчас: 5 литровая канистра наполнилась ровно за минуту.

Ничего удивительного, от этого все и повышают. Теперь остаётся нарисовать схему, разместить по стенам, потолку, закупить материалы и собрать,
Основная проблема - размещение накопительной емкости и насоса с мембранным баком.
Подумалось, что если ограничить давление в системе 2 Бар при расходе 0,6 куба/ч. то можно поставить 2 последовательно Grundfos UPA 120 но он снят с производства и цена.....
зато тихо.
Можно вообщем любой насос с минимальным гидроаккумулятором и датчиком потока без реле давления с задержкой выключения.
Накопительную ёмкость придётся делать под помещение, готовые вряд ли можно встроить.

Medtech написал :
Накопительную ёмкость придётся делать под помещение, готовые вряд ли можно встроить.

Будет за фальш стеной. Я как раз расссчитывал на готовую литров 60-80, что бы сразу с поплавком и всеми делами. Есть такие?

griandrej написал :
Струйка из крана почти самотеком. Можно и замерить, но смысла в этом не много.

В таком случае при работе вашей системы, если сосед по стояки откроет кран, у него вода вообще не пойдет, наоборот будет туда воздух сосать, а у вас, соответственно, пойдет вода с воздухом. Короче, оставите соседей без воды вообще.

griandrej написал :
Будет за фальш стеной. Я как раз расссчитывал на готовую литров 60-80

Поиск Вам в руки,
Думаю что надо заказать по своим размерам у местного производителя , нержа, полипропилен, стеклопластик. Литров на 100 надо ориентироваться (на даче у меня 900 литров, на 3-4 дня хватает, для квартиры думаю что не менее 200 надо) , надо и трубу для перелива организовать и вводную врезать и в итоге зеркало воды пониже края будет.
Вода всегда есть? хоть со слабым давлением но в наличии? А то велика вероятность начав мыться остаться намыленным, а это значит что сигнализация полупустого бака нужна, если клапан наполнительный с сервоприводом, то и бесперебойное питание, чтоб его гарантированно закрыть при отсутствии напряжения в сети и байпас по давлению в обход накопительно-нагнетательной системы и теплоизоляцию накопительной емкости, много нужно предусмотреть, дабы не сетовать. Показали бы своё хозяйство на фото, может что ещё дельное посоветует народ. Если б все квартиры были одинаковы и желания заказчиков тоже, то и такие системы бы продавались в магазине, их осталось бы только собрать, но даже желания претерпевают изменения :+)) в процессе обсуждения.
Рисуйте для начала.
1-м делом проект.

bc----, ну это если без баков, только насос. Если с емкостью, то все будет ОК у меня и как обычно у соседей.

А если насос и мембранный бак литров на 100-150. Насос перед мембранным баком. В сторону насоса обратный клапан. Сечение перед клапаном заузить, что бы соседей не оставлять совсем без воды. Датчик давления настроить на 3 бара включение, 3.5 выключение. Мне кажется проще и дешевле получится система.

griandrej написал :
Мне кажется проще и дешевле получится система.

вариант установки насоса в подвале ,сообща с соседями не расматривается ?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

griandrej написал :
А если насос и мембранный бак литров на 100-150. Насос перед мембранным баком. В сторону насоса обратный клапан. Сечение перед клапаном заузить, что бы соседей не оставлять совсем без воды. Датчик давления настроить на 3 бара включение, 3.5 выключение. Мне кажется проще и дешевле получится система.

Не совсем так, у насосов входной патрубок на 1", заузив входное сечение Вы просто будете гонять насос в холостую, весь смысл в том что нужно медленно набрать достаточный объем воды, а потом из него качать. Вторая проблема, то что в мембранном баке на 100 литров воды хорошо если 70, все остальное воздух, плюс его сложно встроить в помещение, а накопительный можно сделать плоским и встроить в стену или повесить на потолок. Третья проблема, насос начнет качать когда мембранный бак почти пуст, насос не сможет Вам дать необходимый поток, воду взять негде, в результате будет сцена из 12 стульев с намыленным инженером на лестничной площадке.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

orinbasar написал :
вариант установки насоса в подвале ,сообща с соседями не расматривается ?

Идея имеет право на жизнь, но по согласованию с водоканалом, установка повышающих насосов на магистральные водопроводы запрещена, если построить в подвале подобную систему с емкостью на несколько кубов, то может и прокатит, но опять же после согласования с поставщиком воды.

sarlen я так понимаю,постовщик воды по соглосованию должен подовать определенное необходимое давление воды и если поставщик не справлется со своим обязательством,то проблема и нарущение поставщика ,а не потребителя

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

orinbasar Правильно понимаете, поэтому водоканал может пойти на встречу в решении этой проблемы, но если просто поставить повышающий насос то отберете воду у соседнего дома. Если подать на них в суд, то возможно и выиграете, но они скажут что нужно кучу денег на это, а их как всегда нет....

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

может стояки "заросли" ?

у соседей сверху вообще наверное воды нет?

Накопительных емкостей нет меньше чем на 500 литров. Придется видимо бочку использовать пластиковую литров на 100-150, установив в нее поплавок и систему перелива.

griandrej У вас в Пскове под боком есть производство из , могут сварить всё что хочешь, а уж ёмкость из 10мм в любой конфигурации.
Это на вскидку на первой странице поисковика.
Вот такие стоят у меня.
Если накопительных емкостей нет на ближайшем рынке значит и нигде нет.

Если ли возможность помереть/узнать какое давление на вводе в дом/подьезд? а уже далее думать что делать... Точь такая же проблема была - решил установкой повысительного насоса. Но у меня 9-й этаж в 9-жке....Да еще - какой диаметр труб? ГВС присутствует? Подача ХВС - нижняя? Установка бака - не лучший вариант - должен полностью опорожняться за 24 часа... Самый лучший вариант установка повысительного насоса в подвал с индивидуальной подводкой в кв....Какой диаметр ввода в квартиру?

хочешь

velax,
Какой у вас насос? В квартире?

ГВС нет, стояк где-то 25 мм, ввод в квартиру пол/дюйма. Подача наверное нижняя, ибо чердак холодный. Поскольку при открытии крана давление в стояке почти не падает, может хватит только повысительного насоса? Как это проверить?

насос aqualight
очень важный вопрос о давлении на вводе в дом - узнайте - далее просто в правильном направлении думать. Возможно на самом деле засор стояков. А дом какого года постройки? По закону об оказании услуг населению ваша водоснабжающая организация ни при "делах" - давление выше 0.3атм.... Но надо еще мерить в течении суток - в моменты пикового потребления....
Еще для чего повышать давление - если только для душа, то обычный грюнфос UPA 90 перед душем....этого хватит....

хочешь

Дом построен в 1998 году, так что засор думаю вряд-ли. В выходные давление упало до 0.6.

Давление повысить - для душа, в основном. Но и для смесителей тоже хотелось бы побольше. В квартире, где живу сейчас, давление 1.3, для смесителей достаточно, для душа тоже, но на новой квартире лейка душа будет больше, и есть еще верхний душ, так что хотелось бы не меньше 2-х. Может даже 2.5.

При таких ценах 2 штуки последовательно поставил и накопительный бак повыше.

griandrej, я вижу вы готовы мучительно переносить тяготы низкого давления воды, мыться под тонкой струей из душевого шланга с открученной лейкой, ожидая каждую секунду, что кто то из соседей по стояку отберёт и эти малые крохи. Жить с ведром воды на изготовку в туалете для пользования мнимыми удобствами каждый раз проклиная Дэз, нормы, президента можно, миллионы людей так живут. Человек может всё.

velax написал :
бак должен полностью опорожняться за 24 часа.

Пошлите туда где об этом читали, интересны подробности.

Medtech, У меня нет проблем вами описанных. Вода есть всегда, меньше 0,5 - 0,6 давление не опускается.

Почитал разные ресурсы, накопительную емкость рекомендуют устанавливать если вода периодически отсутствует совсем или ее расход падает ниже 0,033 л/с. У меня в 2.5 раза больше, к тому же давление в стояке почти не падает при открытии крана. Поэтому попробую пока обойтись без накопителя. Да и его чистка тоже представляет собой определенную проблему.

Установка последовательно 2-х насосов увеличит давление в два раза? Первый насос сможет обеспечить необходимый расход воды для второго?

Говорить что в 2 раза некорректно, теоретически в 2 раза, на самом деле всё зависит от конструкции насосов их сопряжения. Расходы смотрятся по таблицам на насос, а вода не сжимаема практически, потому проблемы только в гидросопротивлении между насосами.
при расходе 0,6 куба даёт прибавку напора 11 метров При 0 расходе прибавка 12 метров. Картинка конечно для идеальных условий, потому на глаз прибавка реальная будет в 1,7 раза. Но ответ даст только эксперимент.
На счёт накопительной ёмкости: история показывает что всё только ухудшается, подключенная новостройка, соседи тоже могут поставить насосы и пользование водой перерастёт в перетягивание каната с переменным успехом ().
Вы соседей опрашивали? Знаете результаты подачи воды в вашем доме в течении года? Я в этом вопросе пессимист :+)).

А что если заменить grundfos mq-3-35, самовсасывающим насосом выигрыш в цене в два раза. Где собака порылась?

А может, а может, а может.. вариантов много, определитесь с техническим заданием и бюджетом.

Medtech написал :
вариантов много

Вот я их и рассматриваю. И надеюсь на помощь знающих. Мне интересно, стоит ли переплачивать в 2 раза или можно сэкономить. Про бюджет и техническое задание я уже писал, к чему повторяться?

Пока нет озвученного техзадания не размазанного по постам, и конкретных требований по шумности, продолжительности, режиму работы, производительности, нет и помощи, а может? конечно может, и работать будет, но производитель пишет свои характеристики и впишутся ли они в ваши требования пока непонятно. ПИШИТЕ.
1.....
2.....
3.....
и т.д.
что то поменяли, придётся переписывать тех задание, но это результат а не гадание на кофейной гуще.