Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2905811

Есть какие нибудь нормы по которым определяется объем мощности отопления выделяемый на квартиру. Нужно выбрать батареи отопления.

В управляющий компании (УК) просто взяли мощность всех установленных застройщиком по проекту радиаторов отопления, сложили их и получили общую мощность. Сказали, что мощность всех радиаторов, которые я установлю не должна превышать эту мощность. Причем не сказали для каких именно условий рассчитана эта мощность, какая должна быть температура теплоносителя.

Застройщик установил радиаторы Prado, я посмотрел на них мощность, она совпала с той которую мне сказали в УК. Мощность эта для 70°С разницы между температурой теплоносителя и комнатной температурой. А у, например, радиаторов Zehnder мощность указана для разницы в 60°С. Вот и думаю, либо мощность для Zehnder-а пересчитывать с 60°С на 70°С, либо ничего не пересчитывать, а показать в УК мощность для 60°С раз они никаких условий по температуре теплоносителя не сказали.

И еще некоторые говорят, что мощность отопления для квартиры рассчитывается исходя из 100 Вт/м2, правда не понятно какая площадь в данном случае берется - полная или только жилая.

Мощность берется полная

Вы совершенно запутались в температурах, дельтах и ваттах)

с наилучшими

SCB написал :
Мощность берется полная

Вы наверное имели в виду площадь, а не мощность?

Вообщем да

andron01 написал :
Мощность эта для 70°С разницы между температурой теплоносителя и комнатной температурой. А у, например, радиаторов Zehnder мощность указана для разницы в 60°С

...попробуйте- прокатит, скорее всего...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

главное- не замерзнуть. предлагаю взять с запасом.

C2h5-OH написал :
главное- не замерзнуть. предлагаю взять с запасом.

Я бы взял, да вот что потом скажет по этому поводу УК.

У нас была замена конвекторов на радиаторы с переносом одного из приборов отопления (по изначальному дебильному проекту ПО стоял на боковой стене комнаты, смежной с тех. этажом соседнего подъезда, мешая расположить мебель) под подоконник. Заказывали проект, радиаторы по числу секций из проекта, производителя на свой вкус. Найти радиаторы с межцентровым расстоянием 600мм не получилось, взял более популярные 500.

В итоге жена почти всегда прикручивает колпачки терморегуляторов (термостаты пока не поставил), пока мы на квартире (всё ещё ремонт, но скоро он будет "закончен
"). Стены в доме с утеплением пенопластом. Мощности хватает на отопление утеплённых лоджий: в одной температура совпадает с комнатной, во второй отстаёт на несколько градусов, но там слабее утепление из-за просчёта при заказе окна (добор со стороны соседнего тех. этажа забыли указать при заказе) — доберу ТП или конвектором.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andron01 написал :
Есть какие нибудь нормы по которым определяется объем мощности отопления выделяемый на квартиру. Нужно выбрать батареи отопления.

Нет таких норм. Есть нормы на теплопотери здания. Есть нормы какая должна быть температура в помещении. Есть нормы по климату для разных регионов.
Считается по факту с учетом этих норм и режимов работы отопительной системы.

andron01 написал :
В управляющий компании (УК) просто взяли мощность всех установленных застройщиком по проекту радиаторов отопления, сложили их и получили общую мощность. Сказали, что мощность всех радиаторов, которые я установлю не должна превышать эту мощность. Причем не сказали для каких именно условий рассчитана эта мощность, какая должна быть температура теплоносителя.

Застройщик установил радиаторы Prado, я посмотрел на них мощность, она совпала с той которую мне сказали в УК. Мощность эта для 70°С разницы между температурой теплоносителя и комнатной температурой. А у, например, радиаторов Zehnder мощность указана для разницы в 60°С. Вот и думаю, либо мощность для Zehnder-а пересчитывать с 60°С на 70°С, либо ничего не пересчитывать, а показать в УК мощность для 60°С раз они никаких условий по температуре теплоносителя не сказали.

Ничего никуда не пересчитывать. Все равно никто ни в чем разбираться не будет. Цифра есть? Есть. Совпадает? Да. Вперед. То что эта цифра считалась для разных условий никто не заметит...

andron01 написал :
И еще некоторые говорят, что мощность отопления для квартиры рассчитывается исходя из 100 Вт/м2, правда не понятно какая площадь в данном случае берется - полная или только жилая.

Это сферический конь в вакууме, который никак не учитывает материал из которого сделан дом, его параметры климат и пр. Более-менее подходит для усредненного старого дома с дырявыми окнами или подубитой системой отопления.
Для современного нового дома построенного более-менее качественно по существующим сейчас нормам и при нормально работающей системе отопления это очень много. Требуется в разы меньше...