Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3701928

Палецкий написал :
В Вашей ситуации обратный клапан на вводе не нужен и не требуется

он обязателен по схеме подключения после водомера.

Weld написал :
он обязателен

Ровенский водоканал не требует в приватных домах ставить ОК на вводе ..и Вы не ставьте ..девайс этот не вечен!

forum:thread:12:post
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
Ровенский водоканал

Так я же не в Ровно У нас "свой" водоканал. Они этот ОК в проект рисуют.

Weld написал :
Они этот ОК в проект рисуют.

..ну, им виднее

Weld написал :
пространственная ориентация не важна?

да

витаон написал :
реально ли их на трубки поменять

брат, где-то на форуме было, но не помню где...........вроде меняли!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

почитал в интернете истории по вертикальную установку водомеров, как-то не весело стало... У многих проблемы даже после принятия узла в эксплуатацию и неоднократного переопломбирования одного и того же водомера. Проблема что установлен вертикально. а не горизонтально. не смотря на то, что в паспорте допускается оба варианта установки, а горизонтально у меня места нет, куда лепить эту гирлянду... Ладно этот вопрос наверное лучше сразу уточнить в водоканале...
А что там за требования по проходу(прямой участок) до водомера и после него? Или это тоже чья-то фантазия?

Палецкий написал :
Ровенский водоканал не требует в приватных домах ставить ОК на вводе ..и Вы не ставьте ..девайс этот не вечен!

Но ... без ОК счетчик может насчитывать лишние показания из-за скачков давления в магистрали, немного, но может. Где-то на тьюбе было видео....

BV написал :
Но ... без ОК счетчик может насчитывать лишние показания из-за скачков давления в магистрали, немного, но может. Где-то на тьюбе было видео....

Это было и у меня на первом объекте со счётчиками. Полкубометра при полном отсутствии потребления.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

cineman написал :
Полкубометра при полном отсутствии потребления.

в сутки?

Slob написал :
в сутки?

Расчётный период - месяц, в течении которого в квартире никто не жил и воду не потреблял. Было это ещё в 97-м, Когда о квартирном учёте начали говорить, но реалий не было. Потому счётчики были куплены и установлены без регистрации. Проставка, заменяющая счётчик и набор гаек с фискальными ушками стоили дороже счётчика. Но обратным клапаном счётчики ещё не комплектовались.

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

cineman,
ясно. хотя и в месяц это может составлять минимум 20% от общего потребления

Slob, размер безобразия зависит от количества воды в системе после счётчика. Возможно, что часть веток в той коллекторной разводке была завоздушена, что увеличило сжимаемость этого объёма.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Намедни ставил инсталяцию TECE четырехногую, для крепления только в пол. Появилось старнное желание, после выставления уровня, дополнительно просверить регулируемые ноги и связать их болтом с гайкой намертво с рамой.
Почему то нет доверия болтам, прижимающим регулируемы ноги к раме. Или мои опасения напрасны?

Еще вопрос: У меня квартира на 3-м этаже 4-х этажки. Вроде бы напор днем нормальный. Как вечер наступает напор постоянно плавает, то вообще струйка течет, то нормальный, то меньше. Наверное кто-то в других квартирах краны открывает, а у меня плохой напор. Так же по идее не должно быть. В чем может быть причина? Изначально плохое давление подается на стояк или в чем-то другом причина? И можно ли данную ситуацию исправить установкой насоса, повышающего давление в квартире? И если кто знает подскажите, как подается вода по стояку сверху или снизу? Дом где-то 70-х годов.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Если до водомера(точнее - до первого крана) есть вставки на накидных гайках, подключение примут? у меня вход в помещение металлопластик и дальше вставка 100мм из него же(поднимал уровень для крана из-за кухонной мебели), потом предполагается уже входной кран.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Есть кто живой?

Weld, зависит от того, кто будет принимать. В Москве такое трижды прокатывало. Но в двух случаях приходил монтажник, которому заплачено за установку, и не замечал кранов с амриканками. В третьем случае американки не заметил пломбировщик управляющей компании. Как там в Одессе прокатит, затрудняюсь сказать. Если будут упираться, купите фискальные гайки с ушком для пломбировки.(если конечно американки имеют гайки с дюймовой резьбой)

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал :
купите фискальные гайки с ушком для пломбировки.(если конечно американки имеют гайки с дюймовой резьбой)

американки то есть всех мастей. наверное и с ушами под пломбу, но сама гайка на металлопластике то не имеет таковых. Сейчас из пола выходит труба с уже обжатым фитингом и естественно гайкой. Т.е. разъемное соединение присутствует по любому. Но с другой стороны, во дворе в любом месте до счетчика - раскапывай и подключайся... Я просто не представляю логики и думал может есть какой-то устоявшийся процесс. форма подключения в таком случае. Люди у нас все время меняются приходят и адекватные и не очень. С понедельника запланировано посещение водоканала, а до этого времени хотелось подготовиться теоретически.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал :
гайки с дюймовой резьбой

а зачем дюймовые?? у меня вход 3/4

Weld написал :
а зачем дюймовые?

Дюймовой, в смысле не метрической.

Weld написал :
Сейчас из пола выходит труба с уже обжатым фитингом и естественно гайкой.

Соединение обжато этой гайкой, или это пресс-фиттинг с накидной гайкой?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал :
Соединение обжато этой гайкой, или это пресс-фиттинг с накидной гайкой?

кисановский обжимный резьбовый фитинг(vestol) не пресс

Weld,у Вас этот фиттинг между краном и счётчиком?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

нет, до крана, и будет больше одного

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

что-то типа того:

Гайки кисановские(Vestol)

Weld, хитрый фискал из водоканала будет подозревать Вас в том, что ради кражи воды Вы будете раскручивать трубу под давлением?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Ну здравая логика конечно предлагает только логичные варианты, но варианты, как и инспекторы, контролеры и т.п. есть разные Кто же их знает. что у них в голове. Конечно, если с этим вопросов не возникнет, будет здорово.
А вообще, чтобы перекрыть в доме воду(до входного крана), у меня есть еще доступ к магистральному общему крану за пределами моего участка на несколько веток в общем люке

Weld написал :
чтобы перекрыть в доме воду(до входного крана), у меня есть еще доступ к магистральному общему крану за пределами моего участка на несколько веток в общем люке

засыпьте его землёй.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cineman написал :
засыпьте его землёй.

Это канализационный люк общего пользования горводоповода над магистральным трубопроводом

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Weld написал :
Это канализационный люк общего пользования горводоповода над магистральным трубопроводом

все равно засыпьте

forum:thread:12:lastpost

Подскажите пожалуйста,через какие соединения нужно устанавливать ШК, грязевик и счётчик? Прочитал, что лучше устанавливать ШК, на концах которого ВР - ВР. Если на грязевике тоже на концах ВР-ВР, то между ШК и грязевиком нужно устанавливать американку, правильно? И между счётчиком и грязевиком какое соединение должно быть?
На данный момент у меня установлено вот так:

Под цифрой 1 - это я так понял, американка "встроенная в кран"? То есть если брать ШК с ВР, то надо дополнительную американку?
А вот под цифрой 2 я не понял, что это? Вроде у счётчиков НР на концах. Тогда что это за гайка и прямой участок?