Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966836

Андрей СССР написал :
Здравствуйте всем! Я тут новенький и в деле отопления не сильно силен, так что прошу не ругать если что не так. Прочитал много тем, но не нашел ответа на свой вопрос. Ситуация такая. Имеется дом 100м2, рядом с ним гараж 80м2. В доме стоит самодельный угольный котел, стояк идет на чердак, от туда пауком по комнатам и на гараж. На обратке стоит насос и обвод через кран, на чердаке расширительный бак. В доме стальные батареи, в гараже алюминька, все трубы ПП , сделан ремонт. Поэтому что то переделывать нет ни средств ни желания. Да и система работает хорошо как с насосом, так и без него. Сейчас по улице тянут газ и встал вопрос о выборе газового котла. Старый котел стоит на кухне, имеется дымоход с двумя трубами. Естественно новый придется ставить там же. Перерыл весь интернет и не смог найти подходящий котел. Вот мои предпочтения. По моим расчетам мощность 30-35кВт. Энергонезависимый, так как свет выключают иногда на пол дня и больше. И есть вероятность что подачу в гараж может прихватить, не смотря на то, что она утеплена хорошо. Напольный, так как вешать настенный просто не куда и на сколько я знаю их энергонезависимых нет. Думаю что лучше со стальным теплообменником так как чугун не любит резких перепадов температуры, а при частых отключениях света они неизбежны. Желательно импортный в районе 30000-45000т.р. Еще один нюанс, хочу убрать расширительный бак с чердака, поставить гидробак и сбросник лишнего давления. Думаю что самоциркуляция при этом сохранится. Насос будет работать постоянно когда есть свет. При его отключении поток пойдет через клапан. Отсюда вопрос, какие модели котлов подходят под эти требования.
P.S. Прошу извинить если что то называю не своими терминами. Так же с удовольствием выслушаю другие способы решения данного вопроса.

Я могу порекомендовать вот вариант (модель м1149). Энергонезависимый, двухконтурный, стальной, 29 кВт, хороший и надежный российский производитель. Это конечно не импортный, как вы хотите, но зато вы выгадаете значительную сумму денег при покупке..

SeRg068 написал :
Ну это не обязательный вариант, это как опция. В принципе Вы можете проверить и сейчас может все и выеденного яйца не стоит...Закройте кран на обратке, отключите насос и проверяйте спустя время как работает система. Смысл в том, что через лопасти насоса вода все равно проходит, правда циркуляция хуже, но она есть...

Если выключить насос, то температура поднимается с 60 до 100 примерно за 20 минут.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

bozzz написал :
Сообщение от bozzz
По котлу выбирайте такой по которому есть рядом сервисный центр и запчасти.

Андрей СССР написал :
А если рядом сервис только для ремонта всякого барахла, тоже его покупать? Я ведь для работы покупаю, а не для ремонта.

А если крутой котел откажет в морозы,а на него нет не запчастей ,ни слесарей?

Да я за крутизной не гонюсь. Мне бы работал хорошо, да газ не жрал как динозавр. А как его зовут, по барабану. Не хочется деньги на ветер. Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох платит всегда.

Андрей СССР написал :
Если выключить насос, то температура поднимается с 60 до 100 примерно за 20 минут.

А система сама работает? Хотя судя по этому система стоит...

А сама система работает, только надо кран открывать когда нет света.

Андрей СССР написал :
А сама система работает, только надо кран открывать когда нет света.

Так я имею в виду при закрытом кране, проходит через лопасти насоса...
Вот чугуний

Через лопасти насоса циркуляции практически нет. А чугун боится перепадов, мне не подходит. Только у Электролюкса прокладки из термостойкого селикона между секциями, поэтому он меньше других этого боится.

Андрей СССР написал :
Через лопасти насоса циркуляции практически нет. А чугун боится перепадов, мне не подходит. Только у Электролюкса прокладки из термостойкого селикона между секциями, поэтому он меньше других этого боится.

Я Вас умоляю! Любой чугун боится перепадов температуры!

Так какой марки все таки котел поставить?

Андрей СССР написал :
Через лопасти насоса циркуляции практически нет.

А вот это не очень понятно...можете фото ?
Я к чему, тогда в случае отключения света в морозы дома должен кто нибудь находиться, чтобы открыть кран, или надо лепить ИБП. Обычно, если свет отключают при ЕЦ вода проходит через лопасти насоса и худо-бедно циркуляция сохраняется...

ставьте АОГВ. Это то, что вам нужно..

Через циркуляционный насос циркуляции почти нет. Точнее ее не хватит для отбора необходимой тепловой энергии котла и обратка будет крайне холодной, из-за минимального расхода.

Писал выше переставить насос на байпас, а на его место поставить клапан обратный шаровой (или лепестковый), естестевнной циркуляции хватает чтобы открыть такой клапан. Отключат свет - насос остановиться, а естестенная циркуляция продавит обратник и будет обычная гравитационная система. Дадут электричество - насос вкл и тд.

с наилучшими

bozzz написал :
Через циркуляционный насос циркуляции почти нет. Точнее ее не хватит для отбора необходимой тепловой энергии котла и обратка будет крайне холодной, из-за минимального расхода.

Писал выше переставить насос на байпас, а на его место поставить клапан обратный шаровой (или лепестковый), естестевнной циркуляции хватает чтобы открыть такой клапан. Отключат свет - насос остановиться, а естестенная циркуляция продавит обратник и будет обычная гравитационная система. Дадут электричество - насос вкл и тд.

с наилучшими

Мне очень часто попадалось как раз продавливающие через лопасти насоса СО. Обратка не холодная, но и не горячая...Я и к тому, чтоб фото глянуть...

Андрей СССР написал :
Так какой марки все таки котел поставить?

Да ставьте Siberia-35, там заморочек нет

Вот фото моего нынешнего паровоза.

Андрей СССР написал :
Вот фото моего нынешнего паровоза.

Если котел будет стоять так же, то насос не поместится(Подсоединение сзади, как и у большинства котлов)...Придется на подачу ставить. Не очень разумный вариант. Или переделывать обратку, чтобы разместить насос...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Андрей СССР,А если в этот котел горелку газовую поставить?

SeRg068 написал :
Если котел будет стоять так же, то насос не поместится(Подсоединение сзади, как и у большинства котлов)...Придется на подачу ставить. Не очень разумный вариант. Или переделывать обратку, чтобы разместить насос...

Я так и думал, насос придется ставить на подачу вместе с клапаном. Потому что рядом с котлом надо поставить гидробак, чтобы система была закрытой. И еще хочу выше насоса сварить не большой бак с тэном, как аварийный источник тепла, а вокруг котла сделать обвод с кранами. Горелку отдельно ставить не хочу, будет шумно работать и расход больше, а рядом спальня. Да и котлу уже 8 лет, сколько он еще протянет одному богу известно. А потом все опять переделывать


вот так примерно надо вязать Ваш насосный узел.
Насосы щаз (не китай) рассчитаны на работу в подаче.
На фото виден обратный клапан.
При отключении электричества система сама начинает работать с естественной циркуляцией, и по подаче питания стартанет насос.

с наилучшими

А как этот старт отразится на котле с чугунным теплообменником? Ведь разница подачи и обратки в этот момент, у меня достигает 35 градусов.

циркуляция практически не прервется.
По факту вы никак не защититесь (только аккумулятор тепла на обратке), так как у вас не будет электричества и автоматику с насосом не поставить.
Обеспечьте работу системы в естественной циркуляции хорошую, промойте систему, проверьте уклоны ну и тд. Поставьте сам котел как можно ниже, обеспечив максимальную разность высот между точкой нагрева и точкой охлаждения.

На фото у вас очень близко шторы к котлу, очень пожароопасно.

с наилучшими

bozzz написал :
Поставьте сам котел как можно ниже, обеспечив максимальную разность высот между точкой нагрева и точкой охлаждения.

Ни в коем случае!!! Современные котлы устроены так, что если понадобится разобрать горелку из котла установленного в приямке то замучаетесь, и потом же во время работы вся пыль и шерсть дом.животных ваша летит под котел...

Андрей СССР написал :
А как этот старт отразится на котле с чугунным теплообменником? Ведь разница подачи и обратки в этот момент, у меня достигает 35 градусов.

Как то не могу понять вашего страха от перечитанных рекомендаций по чугунному теплообменнику.
Как же те твердотопливные котлы работали без всякой автоматики и почти прошу извинения за выражение "малохольных" замеров температур со всех сторон системы отопления. И как не странно топили систему раз в сутки. Не за кой хрен топливо было покупать и просто так принято было. Заснуть в тепле а проснуться уже как получится.
В СССР так жило подавляющее большенство.

Если боитесь катаклизмов то выбрасывать твердотопливный нет смысла. Поставте рядом под окном парапетник газовый и труб разводить минимум и трубу городить не нужно.
Хотя 200кв м с гаражом обогрева конечно для его многовато.

А у твердотопливного у вас нет дверок для загрузки топлива? Что это за конструкция?

Котел самодельный, Загрузка угля сверху, как в простой печке. И горит он как печка постоянно. Просто уголь сейчас стоит 7000р тонна, на зиму уходит 7тонн, накладно получается. А по улице идет газ, глупо топить углем. И еще проблема, ограниченное место для установки котла. Можно поставить только на месте старого. Да система на данный момент работает хорошо, остается сменить только вид топлива. Места для установки двух котлов нет, тут бы с одним разобраться как поставить.

Андрей СССР написал :
Котел самодельный, Загрузка угля сверху, как в простой печке.

Как бы как в простой печке не получается так как у подавляющего большинства все таки есть доступ в топливный отсек через боковую дверку расположенную над поддувалом. Как бы и выбирать шлак удобнее и розжиг удобнее.
Что это значит?

Андрей СССР написал :
И горит он как печка постоянно.

Как бы ни бункера ни шнеков не видно?

Как совсем бредовая идея поставить газовый котел над твердотопливным. Насос ТН прокачает.

NAP написал :
Как бы как в простой печке не получается так как у подавляющего большинства все таки есть доступ в топливный отсек через боковую дверку расположенную над поддувалом. Как бы и выбирать шлак удобнее и розжиг удобнее.
Что это значит?

Как бы ни бункера ни шнеков не видно?

Как совсем бредовая идея поставить газовый котел над твердотопливным. Насос ТН прокачает.

Действительно бредовая идея.

Андрей СССР написал :
Действительно бредовая идея.

Это по поводу ТТ без дверок для загрузки топлива?
Если по размещению газового котла то я бы не был так категоричен если нет места. Можно найти вариант.
А то что при газификации приходится использовать и ТТ это факт. У моем гандурасе (Украине ) есть 3,14даристическая контора по имени комиссия по регулированию электроэнергетики НКРЭ. Так 3,14дары от власти разбили потребителей по категориям по количеству используемого газа за год. До 2500кубов, до 6000 и свыше 6000. И не уверен что у вашем не менее продвинутом гондурасе со временем не появится подобный мануал. И какой бы вы не установили котел но свои 200кв м вы не сможете обогреть по минимальной цене за куб газа. И 3,14дарам собственно на_ рать сколько человек на этой площади проживает.
Так что перед заменой ТТ определитесь с приоритетами.
Может действительно нормальный навесной котел + гена .... Но это так ни о чем мысли в слух.

Приоритеты я расставил, учитывая все за и против. Надо ставить энергонезависимый, но с насосом и клапаном на подаче. Так как система 240литров воды, большой перепад подача- обратка 35градусов, стальной теплообменник (читал здесь на форуме для чугуна перепад не больше 20градусов).Автоматика Sit, открытая камера сгорания, без ГВС. А места действительно нет, к тому же в доме сделан ремонт и переделывать что то будет очень дорого. В гараже ставить котел не разрешают. Все просто, осталось выбрать марку котла, вот в этом вся загвоздка.