Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2964561

Здравствуйте всем! Я тут новенький и в деле отопления не сильно силен, так что прошу не ругать если что не так. Прочитал много тем, но не нашел ответа на свой вопрос. Ситуация такая. Имеется дом 100м2, рядом с ним гараж 80м2. В доме стоит самодельный угольный котел, стояк идет на чердак, от туда пауком по комнатам и на гараж. На обратке стоит насос и обвод через кран, на чердаке расширительный бак. В доме стальные батареи, в гараже алюминька, все трубы ПП , сделан ремонт. Поэтому что то переделывать нет ни средств ни желания. Да и система работает хорошо как с насосом, так и без него. Сейчас по улице тянут газ и встал вопрос о выборе газового котла. Старый котел стоит на кухне, имеется дымоход с двумя трубами. Естественно новый придется ставить там же. Перерыл весь интернет и не смог найти подходящий котел. Вот мои предпочтения. По моим расчетам мощность 30-35кВт. Энергонезависимый, так как свет выключают иногда на пол дня и больше. И есть вероятность что подачу в гараж может прихватить, не смотря на то, что она утеплена хорошо. Напольный, так как вешать настенный просто не куда и на сколько я знаю их энергонезависимых нет. Думаю что лучше со стальным теплообменником так как чугун не любит резких перепадов температуры, а при частых отключениях света они неизбежны. Желательно импортный в районе 30000-45000т.р. Еще один нюанс, хочу убрать расширительный бак с чердака, поставить гидробак и сбросник лишнего давления. Думаю что самоциркуляция при этом сохранится. Насос будет работать постоянно когда есть свет. При его отключении поток пойдет через клапан. Отсюда вопрос, какие модели котлов подходят под эти требования.

P.S. Прошу извинить если что то называю не своими терминами. Так же с удовольствием выслушаю другие способы решения данного вопроса.

Андрей СССР написал :
имеется дымоход с двумя трубами

газовый атмосферник при 30 кВт, дымоход (среднестатистически) от 140мм., у Вас труба должна быть не меньше.

если рассматривать энерго-независимый котел, то перепада из-за отключения света не будет. так как циркуляция будет поддерживаться естественная, ну и можно перестраховаться от холодной обратки. Она кстати вредит и стальному котлу.

Систему можно переделать в закрытую с соотв. доработками.

Андрей СССР написал :
поток пойдет через клапан

Лучше поставить насос на байпас, на место "обвода через кран" поставить обратный клапан, тут обсуждался какой:

тогда вручную переключаться на ест циркуляцию не придется. Видел на выставке такие шаровые обратники дешевые, но забыл кто их показывал.

По котлу выбирайте такой по которому есть рядом сервисный центр и запчасти.
с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

По котлу - не стоит гоняться за котлами из-за далекого рубежа, для отопления прекрасно подойдет любой газовый котел "Атон" или "Росс"
и т.д. К примеру ,вот описание
по поводу Естественной Циркуляции (ЕЦ) - можно купить такую хрень -
Ростов недалеко от Российско- Украинской границы, поэтому проблем с этими товарами не будет.

Такой клапан я буду ставить однозначно. Труба обычная кирпичная, дымоход примерно 135мм на 135мм. Вся проблема в котле. Атон или Росс все малой для меня мощности. Есть Лемаксы, но много с ними проблем. Просто не знаю какие модели есть еще.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

30 и 50 кВт для Вас мало?

У нас на работе стоит 30киловаттник от "Атон" 30Е 5 год, не жалуюсь. Газа жрет, как и любой другой зарубежный котел этой мощности

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

И можете обрисовать, с чего взялась мощность 35кВт? Как и на основании чего она рассчитывалась? При суммарной площади 180м2 и стандартной высоте потолков, даже со всеми теплопотерями, у Вас котел выходит кВт на 20-25. А тут такая цифра... или у Вас обогрев крыльца и парковки?
Не вяжется как-то...
Да, и если будете брать Атон, берите лучше с автоматикой от Евросит. От Хонейвлл лично я не в восторге... Возможно, это мои личные тараканы, но именно автоматика от Хонейвелл - проблемная.
Вот и страница с сертификатами

30кВТ это со всеми теплопотерями. Гараж кирпичный, пол и потолок бетон. Стоит отдельным строением. Дом шлакоблок, без какого нибудь утепления. В каждой комнате наружная стена и 1-2 окна. Фундамент достаточно низкий и поэтому полы холодные. Потолок 2.8метра. Так оно и вышло, плюс объем воды в системе 340л. К тому же ГВС мне не нужно , есть электротитан и переделывать все проблемно. Нашел ATON Atmo 30, а какой у него теплообменник? Просто у нас таких я не видел. А можно что нибудь импортное за эти деньги найти типа Baxi или Elektrolux c такими параметрами?

Андрей СССР написал :
30кВТ это со всеми теплопотерями. Гараж кирпичный, пол и потолок бетон. Стоит отдельным строением. Дом шлакоблок, без какого нибудь утепления. В каждой комнате наружная стена и 1-2 окна. Фундамент достаточно низкий и поэтому полы холодные. Потолок 2.8метра. Так оно и вышло, плюс объем воды в системе 340л. К тому же ГВС мне не нужно , есть электротитан и переделывать все проблемно. Нашел ATON Atmo 30, а какой у него теплообменник? Просто у нас таких я не видел. А можно что нибудь импортное за эти деньги найти типа Baxi или Elektrolux c такими параметрами?

Андрей СССР, у Вас под боком завод, выпускает Сибирь, если как вы написали вам надо 35 кВт, то у них есть Сиберия 35 кВт, энергонезависимая, с итальянским клапаном.
Насчет расширительного бака на чердаке Вы не правы, если поставите мембранный, а тот уберете, то система без насоса работать не будет. А вот клапан предохранительный возле котла для доп. защиты не помешает А импорт в основном энергозависимый, есть независимый. но чугуний...

Сибирь точно ставить не буду, хватает много "хвалебных" отзывов от реальных людей. Жрет как монстр и оставлять дома одного нельзя. У Атона один существенный недостаток, диапазон 50-90 градусов. Весной и осенью будет жарко при такой высокой температуре. Надо 35-40 начальные. Я сейчас это по своему котлу вижу. А почему замкнутая система не может самоциркулировать, какая разница, ведь уклоны не изменились?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

SeRg068 написал :
если поставите мембранный, а тот уберете, то система без насоса работать не будет

Система без насоса с мембранным расширительным баком прекрасно работает.
Андрей СССР, а из каких соображений вы планируете установку именно импортного котла?

Андрей СССР написал :
Сибирь точно ставить не буду, хватает много "хвалебных" отзывов от реальных людей. Жрет как монстр и оставлять дома одного нельзя. У Атона один существенный недостаток, диапазон 50-90 градусов. Весной и осенью будет жарко при такой высокой температуре. Надо 35-40 начальные. Я сейчас это по своему котлу вижу. А почему замкнутая система не может самоциркулировать, какая разница, ведь уклоны не изменились?

Не путайте-у Сибири 2 вида автоматики модулирующая и обычная. Я Вам говорю про обычную. В этом клапане можно подстроить расход газа по вашей площади...
Что касается ..."и оставлять дома одного нельзя"-это касается любого газового котла. Хотя если он нормально настроен спецом, то нормально и работает, а не горе-мастером.
А почему замкнутая система не может самоциркулировать, какая разница, ведь уклоны не изменились?а потому, что это редкость. В обычном варианте при работе горелки создается давление примерно 0.5 кг как перепад температур, и пошло работать. А в закрытой уже должно быть примерно 1 кг...Чем Вам бачок не угодил, на чердаке не мешает...

А почему, если вам нужен независимый напольник, вы не хотите чугунный? Например, чешский Thermona?

Чехи на своем сайте даже пишут, что он предназначен для систем с ЕЦ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SeRg068 написал :
Насчет расширительного бака на чердаке Вы не правы, если поставите мембранный, а тот уберете, то система без насоса работать не будет

Бред. И комментировать не буду.
Скажу одно - закрываем гравитационки, прекрасно работают.

Андрей СССР написал :
У Атона один существенный недостаток, диапазон 50-90 градусов. Весной и осенью будет жарко при такой высокой температуре.

Извиняюсь, тоже бред

AlexMax написал :
Бред. И комментировать не буду.
Скажу одно - закрываем гравитационки, прекрасно работают.

Я Вам что дорогу перешел?
Каждый имеет свое мнение, основываясь на опыте и практике...

Из за того что часто выключают свет, будет перепад температуры, при включении из обратки пойдет более холодная вода. А это для чугуна плохо. Еще сталкивался с трещинами при транспортировке. А по температуре скажу что при 50 градусах у меня весной жарко, тушишь котел холодно. А при 40 нормально.

Андрей СССР написал :
Из за того что часто выключают свет, будет перепад температуры, при включении из обратки пойдет более холодная вода. А это для чугуна плохо. Еще сталкивался с трещинами при транспортировке. А по температуре скажу что при 50 градусах у меня весной жарко, тушишь котел холодно. А при 40 нормально.

Это решается уменьшением мощности на настройке газового клапана. Я рядом, если надобно оказать содействие, нет проблем. А при низких температурах на котле может образоваться конденсат, который погубит теплообменник.

Остается проблема чугун. Где гарантия что при включении вода в обратке не будет слишком холодной.

Андрей СССР написал :
Остается проблема чугун. Где гарантия что при включении вода в обратке не будет слишком холодной.

Сибирь 35-стальная.
Вам виднее, да чугун хорош во всех отношениях, но если как Вы говорите система работает и без насоса, то может и работать далее... Из импорта с чугунием...берите Аттак 30, Протерм, Мору, хотя и Сибирь и Лемакс чугуний есть...

А как можно решить проблему резервного электроснабжения если ставить энергозависимый и какова цена вопроса? И еще вопрос , что дает встроенный бойлер как у Электролюкса.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SeRg068 написал :
Я Вам что дорогу перешел?

Извиняюсь, если выразился излишне резко, но я с опасениям отношусь к безапелляционным суждениям, тем более, противоречащим моей практике.
Без обид.
По поводу резервного электропитания - или ИБП с чистой синусоидой типа "Luxeon", "Елiм" - извиняюсь, из бытовых больше марок навскидку не скажу, какие в Ростове - не знаю по понятным причинам + очень большой аккумулятор. Где-то на 200А*ч. Или генератор. Или циркуляционник, питающийся непосредственно от 12V без преобразования. Вариантов много.
Если энергозависимый котел - или ИБП или гена. Однозначно.

А какие есть насосы на 12 вольт?

А зачем заморачиваться, ставьте преобразователь 220 на 12 + авто аккумулятор...на 4-6 часов хватит, если более, то генератор проще. А если генератор, то и дома можно хотя бы предусмотреть дежурное освещение и допустим холодильник...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андрей СССР написал :
А какие есть насосы на 12 вольт?

Не скажу какие, монтировали пару раз, привозили из Москвы.

Все ничего, но бюджет такой установки запросто превысит все разумные пределы.

SeRg068 написал :
А зачем заморачиваться, ставьте преобразователь 220 на 12 + авто аккумулятор...на 4-6 часов хватит, если более, то генератор проще. А если генератор, то и дома можно хотя бы предусмотреть дежурное освещение и допустим холодильник...

Андрей СССР написал :
Все ничего, но бюджет такой установки запросто превысит все разумные пределы.

Ну это не обязательный вариант, это как опция. В принципе Вы можете проверить и сейчас может все и выеденного яйца не стоит...Закройте кран на обратке, отключите насос и проверяйте спустя время как работает система. Смысл в том, что через лопасти насоса вода все равно проходит, правда циркуляция хуже, но она есть...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андрей СССР написал :
Все ничего, но бюджет такой установки запросто превысит все разумные пределы.

В гривнах - инвертор 1100-1300грн,
аккумулятор - 1700грн.
Итого - 2800-3000грн, в долларах США - 350-375

А что вы можете сказать про Электролюксы серия FSB 25 P?

bozzz написал :
По котлу выбирайте такой по которому есть рядом сервисный центр и запчасти.

напишу еще раз.

с наилучшими

А если рядом сервис только для ремонта всякого барахла, тоже его покупать? Я ведь для работы покупаю, а не для ремонта.

Любой котел ломается, без исключений.
Выбирать откровенный хлам конечно не стоит, но и брать котел, в котором клапан откажет, и ждать его из забугорья 6ть недель ...

Електролюкс неплохой котел

Андрей СССР написал :
что дает встроенный бойлер как у Электролюкса.

работа котла на приготовление ГВС в приоритете

с наилучшими