Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2993501

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли использовать воду в системе отопления? Меня волнует следующее:

  • почитал, что подшипники насоса (установлен циркуляционный насос Unitherm UPC 25-80) смазываются перекачиваемой жидкостью.
  • раз в неделю в батареях верхнего этажа приходится стравливать скопившийся воздух, иначе батареи греются слабее.
  • накипь наверное образовывается, и трубы изнутри ржавеют.
    Наверное антифриз должен решить решить эти проблемы. Или нет?

По датчикам, давление в системе около 2 Атм. После стравливания воздуха из батарей, просто открываю кран и добавляю в систему воду из водопровода.
А что будет с антифризом? Как его туда залить с давлением 2 Атм?

И ещё по насосу... Насос работает постоянно. Предыдущий отслужил примерно 3 года (начал сильно греться, и будет заменён в ближайшее время). Может стоит сделать реле,
которое запускает насос только тогда, когда работает котёл? (зимой примерно 20 минут в час)

Унитерм сколько не смазывай, всё равно меньше Грюнфоса прослужит.
Воздух в батареях это:

  • если давление падает, то где-то утечка.
  • если давление растет, то это водород.
    Антифриз может только ухудшить работу системы отопления.

Дабы не падало давление, устраните течи.

Циркуляция через котел в большинстве случаев должна быть постоянной.

Давление не падает и не растёт - держит 2 Атм всю неделю. Утечек вроде нет (за 3 года выявились бы...).
По Вашему совету Грюндфос уже заказал (25-80). Как потеплеет, отключу отопление и поменяю.
Спасибо!

Если нет утечек, откуда воздух? Раве что из крана, во время подпитки, из скважины подсасывает. Вот поэтому я не люблю все сложное в отоплении. У Вас еще и котел небось энергозависимый( а иначе зачем давление в системе?) Далее. Если сстема сделана под принудиловку . поставьте самостравливающие краны. На подпитку системы редкутор на 2 атм и обратный клапан.. То есть, если как то будет воздух краны его стравят, давление понизится, водопровод подкачает, но не более 2 атм, благодаря редуктору. А если вы будете чинить водопровод, ил по каким то другим причинам его спустите, обратный клапан не пустит грязную воду назад в водопровод.

Мэд Огурец написал :
поставьте самостравливающие краны

Это что за зверь такой??? Воздухоотводчик??

Сантехнические работы Москва и область

Мэд Огурец написал :
редкутор на 2 атм

не рекомендую использовать редуктор если зальете антифриз.Таким образом не сможете контролировать герметичность системы.Вода высыхает очень быстро и следы протечки обнаружить не всегда возможно,а при утечке антифриза автоматическая подпитка водой незаметненько для вас заместит весь антифриз в системе...

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Это что за зверь такой??? Воздухоотводчик??

Про краны не слышал, насосы с воздухоотводом вот они:

Мэд Огурец написал :
Если нет утечек, откуда воздух?

Я думаю, что растворенный в воде кислород или что-то там ещё выходит...

Zhek@ написал :
не рекомендую использовать редуктор если зальете антифриз.

Да, спасибо. Наверное оставлю воду в системе - меньше хлопот...

Господа, а вот это не воздухоотделитель?
[

]()

Правы все;эта штука удаляет воздух. Интересно другое.Что держит в руке дама на правом фото.Я думаю что это морковка.

Zhek@ написал :
Это что за зверь такой???

Типа Маевского, только с поплавковым запором.

Zhek@ написал :
не рекомендую использовать редуктор если зальете антифриз

Я говорил про воду. Не уверен, что у товарища в водопроводе антифриз)))))

Grower написал :
Я думаю, что растворенный в воде кислород

Ну не столько же!!!!

Grower написал :
или что-то там ещё

Например?...

Мэд Огурец написал :
Ну не столько же!!!!
Например?...

например азот и углекислый газ

На даче котел энергозависимый. Два года использовал антифриз диксис (моноэтиленгликоль) разбавлял на -20(-22). Фильтры стоят на подаче и обратке перед котлом, трубы ППР, радиаторы биметалл (рефар). Так за 2 года фильтры почти чистые. Перед зимой делал ремонт, систему всю промыл, залил воду. Один раз котел стал - фильтры грязные. Будет тепло залью обратно антифриз. Давление с антифризом делаю выше чем на воде (примерно 1,6-1,8)
на часть радиаторах поставил автоматический воздухоотводчик Caleffi

А как Вы создаёте давление в системе с антифризом?

у вас какая система?

А давление само подниматся, ка котёл нагреется. Заполнить систему, нагнать в бак воздуха насосом и включить котёл. Теоритичски))

давление элементарно создается при помощи насоса "Малыш" опущенного в емкость с антифризом.

Сантехнические работы Москва и область

umkas написал :
у вас какая система?

Ээээ... Водяная.

Zhek@ написал :
давление элементарно создается при помощи насоса "Малыш" опущенного в емкость с антифризом.

Спасибо. Как раз такой где-то в сарае валяется.

Grower написал :
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли использовать воду в системе отопления? Меня волнует следующее:

  • почитал, что подшипники насоса (установлен циркуляционный насос Unitherm UPC 25-80) смазываются перекачиваемой жидкостью.
  • раз в неделю в батареях верхнего этажа приходится стравливать скопившийся воздух, иначе батареи греются слабее.
  • накипь наверное образовывается, и трубы изнутри ржавеют.
    Наверное антифриз должен решить решить эти проблемы. Или нет?

По датчикам, давление в системе около 2 Атм. После стравливания воздуха из батарей, просто открываю кран и добавляю в систему воду из водопровода.
А что будет с антифризом? Как его туда залить с давлением 2 Атм?

И ещё по насосу... Насос работает постоянно. Предыдущий отслужил примерно 3 года (начал сильно греться, и будет заменён в ближайшее время). Может стоит сделать реле,
которое запускает насос только тогда, когда работает котёл? (зимой примерно 20 минут в час)

Если проблем с возможностью замерзания системы отопления нет, вода в любом случае всегда предпочтительнее антифриза. Антифриз, конечно, не дает накипи, но от него гораздо больше проблем, при нагревании он образует осадок, который оседает на соединениях и арматуре, превращаясь в плотный налет. Срок службы насоса также сокращается.

С насосом лучше ничего не делать, он рассчитан на постоянную работу, если Вы, конечно, не решили с его помощью регулировать подачу тепла в радиаторы.

, спасибо.