Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034007

Добрый день. Хочу поменять отопление в квартире с металла и чугунана поастик и биметалл. Вот думаю стоит ли? По любому если даже не менять на пластик и биметалл надо будет вложить где то 15000-17000 р. на то чтобы удлиннить трубы и перенести радиаторы, поставить краны ну и плюс работа сварщика. Пластик выходит где то 20000-22000 р. У пластика и биметалла как я понял основной минус теплоотдача, а у металлических труб коррозия и сами чугунные радиаторы очень громоздкие. Ещё есть мнение, что пластик шишками вздувается, а металл простоит свои 25 лет без заморочек. Уважаемые мастера посоветуйте оставить металл или всё таки пластик. На мой взгляд пластик поинтереснее будет, просто в квартире никогда не жил, не знаю как он поведёт себя с центральным отоплением, в своём доме делали всё гу. Спасибо.

Моё мнение.- В квартире трубы лучше что бы были металлические. Ну кому как.

lipchanin написал :
У пластика и биметалла как я понял основной минус теплоотдача,

Не так.
У ППР (Вы ведь полипропилен имеете ввиду?) - главный минус в том, что он Пластик, который, как известно, "не любит" повышенных t - попросту говоря, стареет тем быстрее, чем горячее теплоноситель.
И если на ГВС с этим вполне можно мириться, поскольку пользование Гор.Водой относительно кратковременное, то на теплоснабжении - это мина замедленного действия (насколько- трудно сказать,
поскоку пластик сравнительно недавно стал применяться на отоплении) - т.к. трубы "в стрессе" весь отопительный сезон.
У Биметалла - главный минус, если он не ПОЛНЫЙ биметалл - а "квази" - если коллектор, внутри из Al и только вертикальные трубки стальные. Хороший (настоящий) биметалл у GLOBAL и Rifar Monolit.
ИМХО, если нет проблем с батареями/трубами - лучше переключите свое внимание на что-нить другое.

Peterjela написал :
Не так.
У ППР (Вы ведь полипропилен имеете ввиду?) - главный минус в том, что он Пластик, который, как известно, "не любит" повышенных t - попросту говоря, стареет тем быстрее, чем горячее теплоноситель.
И если на ГВС с этим вполне можно мириться, поскольку пользование Гор.Водой относительно кратковременное, то на теплоснабжении - это мина замедленного действия (насколько- трудно сказать,
поскоку пластик сравнительно недавно стал применяться на отоплении) - т.к. трубы "в стрессе" весь отопительный сезон.
У Биметалла - главный минус, если он не ПОЛНЫЙ биметалл - а "квази" - если коллектор, внутри из Al и только вертикальные трубки стальные. Хороший (настоящий) биметалл у GLOBAL и Rifar Monolit.
ИМХО, если нет проблем с батареями/трубами - лучше переключите свое внимание на что-нить другое.

Проблем с батареями и трубами нет, но надо перенести их под окно, а не скраю оставить как сейчас и краники смонтировать на них, и одну батарею вообще на другую стену перенести. За работу всместе со сваркой денег просят 15000 р. Может проще тогда купить биметалл и сварить пластиковые клюшки (подводку к радиаторам), чем разводить канитель со сваркой и металлом?

lipchanin написал :
сварить пластиковые клюшки (подводку к радиаторам),

Вот это Вам я как раз и не советую и вряд ли кто-нибудь на Этом форуме Вам такое посоветует.
Сталь на сварке/ либо на резьбах.
Насчет коррозии стали на отоплении - Вы заблуждаетесь - стоят себе стальные отопительные трубы (грамотно запакованные) по 50-70 лет без проблем, благодаря 3-м моментам:

  1. В теплоноситель в обязательном порядке добавляются спец.реагенты
  2. Трубы эти внутри помещений (влиянию осадков не подвергаются)
  3. Конденсат на них (тепленьких) не образуется.

Трубы стальные+радиаторы биметалл

А мне вот наоборот все вокруг пластик советуют, говорят он сейчас какой то усиленный пошёл и проблем с ним нет.

lipchanin написал :
А мне вот наоборот все вокруг пластик советуют,

Для чего ж то Вы зашли на этот форум... значит, сама Судьба Вас избавляет от скоропалительных, непродуманных, недолговечных, но легких в монтаже, и именно потому (и только потому) популярных в Массах решений.
Кстати, в магазе Вам запросто и Al-батареи насоветуют - а потому, что "массы" покупают по причине их дешевизны и у некомпетентых продавцов зачастую создается впечатление, что это и есть "айс".
ЗЫ. Поэтому и надо всегда читать (слушать) между строк.

Peterjela написал :
Для чего ж то Вы зашли на этот форум... значит, сама Судьба Вас избавляет от скоропалительных, непродуманных, недолговечных, но легких в монтаже, и именно потому (и только потому) популярных в Массах решений.
Кстати, в магазе Вам запросто и Al-батареи насоветуют - а потому, что "массы" покупают по причине их дешевизны и у некомпетентых продавцов зачастую создается впечатление, что это и есть "айс".
ЗЫ. Поэтому и надо всегда читать (слушать) между строк.

потому и зашёл.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

С позволения топикстартера отпишусь здесь поскольку практически похожая тема.

Я сам придерживаюсь схожего мнения

Мастер Игорь написал :
Моё мнение.- В квартире трубы лучше что бы были металлические.

но вот сосед затеял замену отопления (локально в своей квартире ) и на стояки пустил металлопласт на прессфитингах с кучей поворотов. Стояки все замуровал в стену.
мотивировал тем что металлопласт для отопления самое то.
Из двух возможных проблем меня волнует одна - возможное нарушение циркуляции теплоносителя, поскольку фитинг для металлопластиковых труб имеет заужение диаметра. А так как трубы прячутся в стену то таких заужений на стояке несколько.
Поскольку я выше по течению, то вторая проблема меня волнует меньше.
Что скажут знатоки по поводу металлопласта??

lipchanin написал :
А мне вот наоборот все вокруг пластик советуют

Это потому- что с металлом работать не умеют, а если и считают, что умеют, то действуют по принципу " ну и что, что криво- главное не течёт"

lipchanin написал :
проблем с ним нет.

За последние пять лет действительно проблем в пропиленом не встречал у нас в городе. Да и на кап. ремонтах везде его пихают. Но это не значит , что пропилен лучше металла. Стальные трубы лучше , должны быть по крайней мере. Только последнее время у нас такое г.. выпускают, что и пары лет не стоят на отоплении.

Добрый вечер! Вопрос-в доме сталинка с верхней разводкой отопления и гор воды УК собирается менять трубы , я правильно понимаю что трубы должны быть обязательно стальные? Стоит ли настаивать на оцинковке? хотя могут отказаться варить оцинковку из за вредных паров...

servaleri написал :
я правильно понимаю что трубы должны быть обязательно стальные? Стоит ли настаивать на оцинковке?

Только стальные.
Не путайте людей!!! Оцинковка - только на водопровод ставится.
На отопление -никто не ставит и НИЗЗЯ!
Разрушится быстро из-за спецреагентов в теплоносителе.

спасибо...полипропилен армированный я так понимаю не стоит...?

servaleri Риторический вопрос.
Из разряда - а все таки, наверное здоровым и богатым быть лучше, чем больным и бедным, а?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

servaleri написал :
спасибо...полипропилен армированный я так понимаю не стоит...?

не стоит на цо .имхо только метал . лет 10 отстоит и то если бренд и монтажник вменяемый. дальше лоторея зависит от вашего температурного графика. есть дома где на элеваторах душат прилично дом новый и тёплый. больше 60гр не подают. и давление не высокое. там может прослужить и очень много. критические режимы для ппр когда т больше 75 стареет со скоростью света. на 85 у частников на обвязке котлов через 3 года турки становятся хрупкими как стекло. немцы и чехи покрепче пока не разваливались. но производитель всё равно не рекомендует превышать 75 гр

Peterjela написал :
Не путайте людей!!! Оцинковка - только на водопровод ставится.
На отопление -никто не ставит и НИЗЗЯ!
Разрушится быстро из-за спецреагентов в теплоносителе.

Кстати дома у меня именно из оцинковки 3/4 " разводка отопления сделана стоит уже более 20 лет...а Стояк холодной воды из той же оцинковки три года назад пришлось менять...(думаю из за постоянного конденсата на трубе) вот вам и теория с практикой!!!!

servaleri, умом Россию не понять...

Оцинковка ЗАПРЕЩЕНА на отоплении,
все пользуются СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование 26.06.2003.
"6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя. "
Навскидку,- из инета:
"Gilf писал(а):
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где посмотреть какие трубы можно применять в отоплении. Конкретно: можно ли ставить оцинковку?

рискни здоровьем. я вот в новый год меняю всю систему вся! пошла свищами (цинк мать его ). десять лет и все.и то система гравитационная давление никакое. "

Peterjela написал :
servaleri, умом Россию не понять...

Оцинковка ЗАПРЕЩЕНА на отоплении,
все пользуются СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование 26.06.2003.
"6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя. "
Навскидку,- из инета:
"Gilf писал(а):
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где посмотреть какие трубы можно применять в отоплении. Конкретно: можно ли ставить оцинковку?

рискни здоровьем. я вот в новый год меняю всю систему вся! пошла свищами (цинк мать его ). десять лет и все.и то система гравитационная давление никакое. "

Оцинкованная труба это таже стальная...нигде прямого запрета нет!!! Это ХЗ что там ещё за случай был...трубы просто могли быть паршивого качества.... кто то счетчик сматывал подсоединился к трубам..пошла ускоренная коррозия... ещё раз повторю- у меня на отоплении в квартире, в четырёх этажном доме стоят более 20 лет...никому не навязываю...привожу пример из собственного опыта..

servaleri написал :
Оцинкованная труба это таже стальная...нигде прямого запрета нет!!!

Есть запрет. (Формально - конечно тоже стальная... но в классификации "оцинкованная труба" всегда идет отдельной строчкой). Если в Вашем доме батареи не шибко горячи - могут прослужить подольше,-
дело в том, что активное разрушение цинка идет при t > 60-80 град.С (в ГВС таких t нет - поэтому там оцинковку
ставить разрешается). Вот еще почитайте:
(посты #9, 10, 11, 12 )

servaleri написал :
Оцинкованная труба это таже стальная...нигде прямого запрета нет!!!

Интенсивная коррозия оцинкованных труб в системе отопления и ГВС может происходить при следующих условиях:

  1. Повышенное содержание хлора, хлоридов, нитратов
  2. Повышенное содержание углекислого газа СО2 и кислорода О2
  3. Самая опасная температура воды для цинка 65*С. При этой температуре коррозия цинка в 10 раз активнее чем при 55*С
  4. Очень опасно для цинкового покрытия колебания температуры воды, которые вызывают перемену полюсов полярности на уровне
    ионов цинка и железа. При этом ускоряется коррозия. Если есть пробой цинкового покрытия и температура воды поднялась
    до 65*С и выше, меняется полярность ионов цинка и железа, при этом значительно ускоряется коррозия железа
    и останавливается коррозия цинка.
    Цинковое покрытие горячим способом производится для водопроводных труб с маркой стали Ст-35. Эта сталь имеет
    высокий процент содержания кремния (Si) - процент содержания которого в этой марке строго не регламентирован.
    От процента содержания кремния (Si) зависит прочность сцепки (осмоса) цинка и стали.
    При недостаточном осмосе при температуре выше 30* начинается переориентация микро-электрических потенциалов полярность которой полностью перекидывается при 65*С.
    Существует и европейский норматив DIN 50930-3 (пределы применения для сталей горячего цинкования )

источник Danfoss

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Убедили...аргументы железные...буду летом оцинковку вырезать всё таки 20-25 отстояла ( не знали когда ставили что нельзя) только вот доверия у меня сейчас нет ни к чему...ни ППР ни к стали

У меня на металлических трубах в некоторых местах точки ржавые проявились, металл г-но? И всё таки какие проблему могут быть с пластиком, чтобы от него однозначно отказаться в пользу металла, заплатить газосварщику тонну денег, развести грязюку, отводы выпирать будут полюбому, по другому он не вклинится в отопление трубы слишком близко к стенам, красить их, оставлять чугунные радиаторы и покупать на них экраны, или всё таки сделать пластик с биметаллом, поставить краники человеческие всё красиво, но на долго ли?

Peterjela написал :
все пользуются СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование 26.06.2003.
"6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя. "

То есть полимерные трубы можно использовать на отоплении?

И еще вопросик - если стояли пластинчатые батареи (от стояка грубо говоря труба просто загнута длинной петлей, длинной например 1 метр, расстояние между входом и выходом около 20 см наверное, а на ней присобачены пластинки стальные), и скажем снять их, повесить биметал (50см между входом и выходом), и подвести к нему уже, не переваривая подвод - чем это плохо кроме эстетики?

egal_novice написал :
То есть полимерные трубы можно использовать на отоплении?

Вы как Козьма Пр. - "Если в клетке лев, а подписано верблюд - не верь глазам своим!"
Конечно, можно.
Но ко всему надо подходить с Умом. МП и ППР армированный давно применяется в отоплении.
Но.... Одно дело целиковый проект такой, другое дело колхозничанье с уже имещимся... Это раз.
Ну, а главное - металлические трубы по надежности и долговечности - №1.
А как поведет себя МП и ППР через десятилетия после монтажа толком не известно. Но, стареет пластик быстрее при высоких t - это
уже общеизвестная истина.
И аварий на отоплении на пластике уже на данный момент истории - ...мама не горюй!

Peterjela написал :
Вы как Козьма Пр. - "Если в клетке лев, а подписано верблюд - не верь глазам своим!"
Конечно, можно.

Та ну, какой Козьма. Просто часто вижу - нельзя.
Но одно дело нельзя, потому что практика, другое дело - потому что есть бумажка соответствующая.
Вот я к чему клоню.

Peterjela написал :
Ну, а главное - металлические трубы по надежности и долговечности - №1.

Та я шо?! Та я же согласный на все 200%. Пластик-фигастик. Ну как кто сверху буянить начнет, перфораторы в субботу в 9 утра включать,
а я тут спросоня то как врежу чемнть по батарее, в надежде высказать свое фу, а мне тут же бодрящий душ в лицо.

Peterjela написал :
И аварий на отоплении на пластике уже на данный момент истории - ...мама не горюй!

Так я о том же. Просто у меня новострой. Я тут уже побывал в разных тут квартирах - есть тут местный узбек который штукатурит - провел меня по квартиркам.
Мама дорогая что тут только народ не городит.
И стены сносит - хорошо еще что не капитальные - чтобы кухни с лоджиями объединить, и потом, ну чтобы теплее было, по 12 секций ставит батареи,
некоторые люмень ставят на отопление (так а чо я дурак чтоли по 5-6 тысяч в среднем отдавать за батарею? не я люмень лучше возьму, он по 2, круто же),
ПП я видел как разводят сами, это ужас тихий, где они эти трубы брали, valtec это еще ничего если стоит, везде просто нонайм китайщина какая-то,
и чует мое сердце кто-то водяной пол себе сделал для тепла.

Я уж молчу за электрику - у одной дамы таджик хитрмудрый КЗ устроил. Так автоматы вырубило на площадке и в щитовой, на первом этаже,
там где все оборудование стоит, отключив при этом их этаж, и еще два до кучи. В квартире автоматы IEK стояли намертво.

Так к чему это я... Жаль что по бумажке можно использовать ППР пусть даже армированный. Ща поди вот докажи ему.
Мне то пофигу - пусть хоть из картона сделают себе трубы. Так блин все на одной подводной лодке сидим. Так вот делай себе ремонты - и какой-то чудак экономный все тебе изгадит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

egal_novice написал :
Жаль что по бумажке можно использовать ППР пусть даже армированный

вы почитайте рекомендации призводителя например экопластик. там чётко ограничение по температуре 75гр и давлению так что ни о каком разрешеннии использовать ппр на цо речи не идёт. это самодельщина

витаон написал :
вы почитайте рекомендации призводителя например экопластик. там чётко ограничение по температуре 75гр и давлению так что ни о каком разрешеннии использовать ппр на цо речи не идёт. это самодельщина

Мне хоть рекомендации хоть нет - я пластмассу на батареи не поставлю. С железкой мне как-то спокойнее. А вот как соседям мозги на место ставить - вот это вопрос. Что им эти рекомендации. Пшик.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

никак только настучать в ук .

витаон написал :
никак только настучать в ук .

Ерунда... Вы сами то понимаете что пишете? Звонок в УК-" Соседи поставили не сталь а ППР...хелп ми!!!" А на ППР прямо на трубе написано 25атм и 95гр...Ответ из УК " Нам похрен что там ваши соседи поставили....мы отвечаем за стояки..."пип..пип...пип....