Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3216360

Вопрос по теме.
Отключение стояков отопления лучше делать официально (заявка и далее по списку) или продуктивнее договориться с сантехником? Не очень хочется светиться в ДЭЗе с заменой радиаторов, т.к. до кучи хочется еще поменять сам стояк отопления (кривой и вросший в стену), а это, как я понимаю, "совсем другой коленкор" (с) На сантехников из ДЭЗа уже посмотрели, ничего кроме разводного ключа им доверять нельзя (ИМХО). Я верю в идеальных сферических жэковских сантехников в вакууме, но тратить время на их поиски и отбирать их экспериментальным путем неохота
Так вот - есть ли смысл оформлять это самое отключение официально или особого смысла в этом нет?
ЗЫ - речь о Москве, если это существенно.

главное чтобы слесарь не был в контрах с мастером...а то последний может и открыть краны...что будет потом его мало интересует в случае если первый с ним не согласовал или не поделился...однажды был свидетелем такой картины, адское срелище...хороши удалось по бустрому организовать деревянный чопик...так что лучше официально...но особо не посвящать что именно вы будете делать...скажите что потекла батарея, и будете менять только её.

Олегович написал :
лавное чтобы слесарь не был в контрах с мастером..

Это верно. Слесаря опасаются конфликтоватьсо своим начальством. Ведь при прямой договоренности со слесарем УК получается, что он деньги зарабатывает, а вся адм. надстройка своей доли не получает. Поэтому мастера и инженеры следят, чтобы слесаря напрямую с жильцами не работали.
Я осенью менял радиаторы, договорился со слесарем напрямую. Он распланировал, что совместит мое дело с какой-то там общей работой по дому, когда не то что мои 2 стояка, а вообще вся система отопления отключена будет. Но не уложился в то время, которое сам себе отмерил, решил весь дом включить, а мои стояки перекрыть (дескать, не заметит никто, часа на 2 всего). А кран на одном из стояков оказался старый, потек... В общем, на него было жалко смотреть, как он носился, словно угорелая кошка, на чердак - в подвал - ко мне в квартиру, и все ради того, чтобы мастер не узнал, что он делает квартиру мимо конторы.

Но это сейчас так. А предыдущий заход у меня был 5 лет назад - другие 2 радиатора менял. Пошел в УК, хотел все официально. А там тетка-мастер, лениво так, процедила: "это ж мне бумаги писать... Вон к слесарям зайдите да договоритесь с ними по-частному..."

А 2 года назад был другой случай. У меня плохо вода в квартиру поступала, газовую колонку не разжечь было. Слесарь разобрался в проблеме, определил, что забита врезка на стояке, надо переварить. Я иду в УК, подать оф. заявку. Там говорят: "У нас слесаря заняты, сварщиков нет, вообще никого нет, вы кого хотите наймите, а нам только за отключение стояка заплатите". Ну, я считаю, что вопрос отложился, кого-то стороннего со сваркой еще надо поискать, не всякому доверишь.
А через дней 5 звонок на мобилу: "Это диспетчер УК!!! Вас почему дома нет??? У вас там бригада ждет, сварку с другого объекта привезли, а вас нет!!!"
Я робко: "Так вы ж мне отказали, сказали, что ничего делать не будете, и заявку не приняли..."
Лечу пулей домой, сердитый сварщик на баллоне сидит у подъезда. Сделали все отлично, воды стало хоть залейся. Только все переживали, чтобы я не забыл в кассу пойти заплатить - обычно-то они деньги вперед берут, а тут работа уже сделана, вдруг я не заплачу?

Вот такие варианты.

Валерич написал :
Кот-Бегемот,
Вернемся к теме)
Из личного опыта .вчера в новостройке были заменены все терморегулирующие краны на шести стояках отопления.
.......

Хоть я не из Мск, добавлю. Общался с ЖЭКовскими сантехниками в частном порядке на тему перенести отводы на стояках и приварить новые отводы на полотенцесушитель, а все старое - отрезать и заварить. Получил цену Х. Потом у нас в доме случилась серьезная авария с заливом 7 (семи!) этажей. Я подумал и решил не рисковать, сделать все через ЖЭК. После описания на словах предстоящей работы сумма по смете из официального прайслиста на услуги вышла 2Х. И обозначили день работ - ближайший рабочий четверг, официальный день отключений. Мастер участка даже приходил посмотреть, что это мы такое затеяли, а потом шепнул, что надо было договариваться в частном порядке, было бы дешевле. Бумаги оформлялись так же, как и у Валерич. Сварщик и сантехник очень спешили, я так понял к следующим желающим услуг мимо кассы. В одном месте несущественно накосячили, вцелом все получилось более-менее.

По поводу отводов 3/4" на водоснабжение. Из выцарапанных по крохам сведений (посты Техник-Сана, инструкция по фаровскому термостатическому смесителю) сделал вывод, что если потребителей (читай помещений, где одновременно могут пользоваться водой) 3 и меньше - должно хватить отводов 1/2", себе так и оставил.

Валерич написал :
Кот-Бегемот,
Вернемся к теме)
Из личного опыта .вчера в новостройке были заменены все терморегулирующие краны на шести стояках отопления.
Делал сантехник из УК под присмотром главного инженера и моим)

Какой район, что за УК? У меня в ДЕЗе (а это у меня вроде как УК, хотя вот буквально с июля в местной диспетчерской поставили систему записи разговоров, и они теперь называют вообще какую то левую компанию) главный инженер - такая тетенька, которая явно не то что присутствовать при работах не будет, но и с места не двинется со своего кресла! Когда я к ней пришел на прием со схемами с возможными подключениями радиаторов, получил в ответ только это:

  1. ищите кто вам будет делать - компанию с членством в СРО (спасибо, что не с лицензией, которые уже отменили)
  2. не волнует как вы будете делать - главное, чтобы байпас (перемычка) был такого же диаметра, как и труба.
  3. после байпаса ставите краны - а дальше хоть потоп что угодно
    На мое возражение, что с такой перемычкой греть би-металл не будет, был дан, как и ожидалось, советский контр-аргумент: "Я здесь работаю 21 год и еще никто не жаловался". Причем, самое интересное, сантехник из диспетчерской говорил, что подача воды во всем Митино идет снизу (худший для би-металла вариант), а она (главный инженер!) - что сверху. Где правда - неизвестно.

Так что мне об этом только мечтать

Валерич написал :
По окончании работ получил на руки акт выполненых работ с подписью гл инженера и печатью ук
Ориг у меня , копия подшита в мою папку в УК
в акте указаны заказчик, те я и исполнитель УК. Пописана стоимость работ и модель установленных кранов.чисо печать подпись.

Валерич, если не секрет, сколько была стоимость за 1 батарею. А то может за 10-15т.р. за батарею и у меня ДЕЗ бы пришел с актом и т.д. (хотя за халтуру сантехник мне предлагал не намного меньше).

К вопросу о перемычках

Олегович написал :
независимо от диаметра стояка в квартирах , перемычка всегда 1/2", подводы к р-ру всегда 3/4". будь то 1/2, 3/4 или 1" диаметр стояка. периодически возникают вопросы со стороны то слесарей то заказчиков, но после нехитрых объяснений все соглашаются что только это есть единственно верный вариант на однотрубной системе многоэтажек.

Олегович, "перемычка всегда 1/2, подводы к р-ру всегда 3/4" - где это написано, пожалуйста, документ и пункт в нем! Иначе это всего лишь слова, такие же как "после нехитрых объяснений все соглашаются".
Я же об этом как раз и спрашивал еще в первом посте

Кот-Бегемот написал :

  1. Если согласовывать официально схему подключения батарей через главного инженера, везде ли должен ставиться байпас (перемычка) того же размера, что и труба? Какой документ сейчас это регулирует (как то видел ссылку на документ, теперь не могу найти то сообщение)? Может, например, на 3/4" можно поставить 1/2" перемычку официально?

Насколько мне удалось разобраться в довольно краткие сроки - явных таких требований нет, нигде ничего такого не прописано,

Kvost написал :
СНиП 3.05.01-85

ничего нам об этом тоже не говорит.
И теперь самое интересное - такие требования определяет сама для себя и, соот-но, для вас.. ваша УК!!! Очень обрадуюсь, если меня кто-то поправит, но пока получается именно так и по всем остальным документам о деятельности, функциях и ответственности УК. Так что вот так вот...
НО! не стоит расстраиваться, мы живем в такой стране, в которой если что-то нельзя, но очень хочется - то можно.
Как в итоге делать я говорить здесь не буду - сами с усами знаете, а что делать после - читать здесь и мотать на ус на будущее (огромное спасибо BV!!!, вкратце - УК кидает вас, сантехники кидают УК, вы кидаете УК, игра "нае обмани соседа", что, конечно же, печально).

А вот кстати. В выходные можно ставить батареи? Помню, что при установке железной двери фирма сразу отказалась проводить работы в субботу - запрещено. На мои уговоры (прочитала всякие постановления, из которых можно понять, что в Москве запрещено шумно работать только в воскресенье и праздники) не поддались Вроде бы при установке радиаторов шума не так уж и много, вот отключать стояк будут ли в выходные? Или по выходным только аварийные работы проводят...?

Тьфу, забыл ссылку вставить
и дальше по той теме.

Sha написал :
По поводу отводов 3/4" на водоснабжение. Из выцарапанных по крохам сведений (посты Техник-Сана, инструкция по фаровскому термостатическому смесителю) сделал вывод, что если потребителей (читай помещений, где одновременно могут пользоваться водой) 3 и меньше - должно хватить отводов 1/2", себе так и оставил.

Счетчик по Постановлению Правительства Москвы №77 должен быть на 1/2", так что отвод хоть 1" - толку от этого ноль а мне отвод уже сделали 3/4"...

listino написал :
А вот кстати. В выходные можно ставить батареи? Помню, что при установке железной двери фирма сразу отказалась проводить работы в субботу - запрещено. На мои уговоры (прочитала всякие постановления, из которых можно понять, что в Москве запрещено шумно работать только в воскресенье и праздники) не поддались Вроде бы при установке радиаторов шума не так уж и много, вот отключать стояк будут ли в выходные? Или по выходным только аварийные работы проводят...?

Стояк отопления летом никому не нужен, так что в какой день без разницы, но у меня, например, ДЕЗ отключает стояки только в период с мая по 20-е августа (так написано на сайте). А шумные работы будут, если будут срезать стояки болгаркой для переварки.

Кот-Бегемот,рекламировать УК не буду, район хорошево-мневники,у меня шесть стояков отключить слить стояк 1500р,замена двух кранов и американок на батареях 500р,короче 2000р за стояк,итого 12000р,по прейскуранту УК)

Кот-Бегемот написал :
А шумные работы будут, если будут срезать стояки болгаркой для переварки.

да и без болгарки москвичам достаточно повода для паники там ведь еще отверстия для кронштейнов перфоратором...в субботу внутри мкада может не прокатить...дверники походу научены горьким опытом либо просто как все нормальные люди тоже хотят отдыхать по субботам...

Олегович написал :
да и без болгарки москвичам достаточно повода для паники там ведь еще отверстия для кронштейнов перфоратором...в субботу внутри мкада может не прокатить...дверники походу научены горьким опытом либо просто как все нормальные люди тоже хотят отдыхать по субботам...

Они сказали, что при малейшем возмущении со стороны соседей просто уезжают с объекта. И вернутся только за дополнительную плату. Перспектива остаться с недоустановленной дверью меня не воодушевила

Ээххх... 2000 за стояк и с документами... лучше бы не спрашивал...
Хорошево-мневники - хороший район наверно у Вас новостройка? Но это ведь без переварки стояков? У меня стояли старые батареи, без переварки было не обойтись. И, самое главное, байпас (перемычку) Вам какую сделали - того же диаметра, что и труба, или на размер меньше? У меня затык то был как раз с этим!

Кот-Бегемот,Ну почти новостройка , у меня без перев арки, только замена кранов, радиаторы от застройщика меня устраивают,бай пас не нужен у меня двух трубка.
Если не ошибаюсь средняя цена с перев арко по Мск примерно 5000р -6000р за радиатор.может сейчас и по другому.

Валерич написал :
Если не ошибаюсь средняя цена с перев арко по Мск примерно 5000р -6000р за радиатор.может сейчас и по другому.

насколько я знаю со слов слесарей перекрывающих стояки, по Москве цена сейчас начинается с 8000р.

Олегович написал :
по Москве цена сейчас начинается с 8000р

возможно и так, эти цены мне озвучивались примерно год с лишним назад

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Красногорск конечно уже не Москва, хоть и 1 км от МКАДа )) Официально договориться с УК не получилось.
Неофициально - двое слесарей УК (ходят парой) перекрыли и слили 4 стояка водоснабжения и 3 стояка отопления, еще трое сторонних сварщиков (знакомые слесарей) за 3 часа поменяли 4 крана водоснабжения, переварили отводы от стояков отопления и смонтировали 3 радиатора. Внешне качество работы хорошее, всё выровнено, газосварка выполнена чисто и аккуратно. В сумме 18000 руб. на пятерых, никаких документов нет.
Что касается надежности - комплектующие покупал сам (радиаторы РИФАР Монолит, терморегуляторы бронзовые Honeywell, краны шаровые усиленные FIV Project, ниппели VIEGA), а железо, надеюсь, до катастрофы не доведёт.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Я, похоже, попал Очень прошу помощи/совета.

В общем решил одновременно с реставрацией окон поменять батареи, вызвал мастера из жэка, тот сказал, что нужно покупать. Купил в Леруа полный набор: Rifar, Bufgatti, Oventrop, все родное, все прекрасно. Звоню в жэк, мол, приходите, только я бы хотел заключить договор. И тут засада: либо вы подписываете договор с главным инженером, а тот присылает гастарбайтеров, либо не подписываете, и "мы" присылаем "нормальных людей" (притом, что "нормальный" мастер от "них" тоже с трудом говорит по-русски).

Короче, бросился я искать других мастеров. Не тут то было: они не работают с комплектующими, купленными клиентами. Отвезти тяжелые радиаторы обратно не имею возможности. Тот же SanSvar хоть, вроде, и работает с другими комплектующими, зато он не работает без лифта (4 этаж, лифта нет) и в квартирах с мебелью Очень прошу помочь!
Заранее премного благодарен.

P.S. Если что, ведь можно в договоре прописать, что случай не считается гарантийным, если неисправность вызвана браком комплектующих. Какой смысл мастерам настаивать на своих? Просто чтобы навариться на продаже? Не думаю...

gloomy18 написал :
P.S. Если что, ведь можно в договоре прописать, что случай не считается гарантийным, если неисправность вызвана браком комплектующих. Какой смысл мастерам настаивать на своих? Просто чтобы навариться на продаже? Не думаю...

причин много, и коммерческая сторона далеко не единственная, хотя и самая важная, вот только слововы выбрали неправильное, не наварится , а заработать, так как покупаются радиаторы крупным оптом с большими скидками, а продаются по средне розничным ценам, хотя в услугах цена как правило всегда завышенна сильно, и это нормально, но я не завышаю...а по сути вопроса, можем подкинуть вас на обратном пути до леруа, у меня в машину влезает 350 секций, так что не проблема