Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289731

psnsergey написал :
откроется и забьётся, а дома никого

Отвернули колпачок - газ выходит, если он есть.
Завернули - ничто не выходит независимо от положения поплавка.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Господа, а по поводу 5 поста никто ничего не подскажет?

Всем добрый день!
Собираюсь менять старый стальной конвектор на биметалл 10 секций. Перечитал форум, и хотелось бы описать то, что я понял про правильное включение радиатора, а в ответ получить критику либо одобрение от корифеев. А еще лучше хороший совет))

Итак, имеем однотрубку с нижней подачей, теплоноситель достаточно гарячий. Рассматриваю варианты с боковым включением с перекруткой ДО байпаса,
или схему "диагональ сверху-вниз", как например на фото Тут конечно смущает короткий байпас, но сам исполнитель этого подключения говорит, что при правильно зауженном диаметре байпаса, проблем быть не должно.
Так вот, к какой схеме склониться?
Да, все планирую делать на стали со сваркой, или все же резьбовые соединения(т.к. комната с отделкой)?

И уточнения по подключению:
1)Кран маевского. Нужен ли автоматический. Где его включать?
2)Стоит ли ставить автоматический терморегулирующий вентиль(в смысле, не будет ли с ним много проблем)? Должен ли перед ним быть еще и кран перекрывающий полностью воду(и что это за кран)? И какой кран подключить на выходе из батареи.(шаровой, вентиль)
3)Какой Kvs должен быть у терморегулирующего вентиля для нормальной работы?
4)Нужен ли спускной кран для промывки?

Спасибо заранее за ответы! Приношу сразу извинения, если эти ответы уже давались сто раз..Голова уже гудит от количества инфы на форуме, хотелось бы все систематизировать... Как вариант, можете кинуть линки на темы, где хорошо освещаются данные вопросы.

а как вам такой вариант - полседнее время каждый второй объект с отделкой, и ничо-варим, обои и пол не жгём...главное аккуратность ну и пару листов асбеста...а гарнтии что вам не обдерут обои отрезая стояк болгаркой и нагручивая уголок или не поставят кучу мелких точек на стеклах, потолке и обоях от той же болгарки - нет никакой, все зависит от подхода и аккуратности мастеров.

кстати, чисто интересно, зачем еще кого-то спрашивать если я вам уже ответил ?

Олегович написал :
кстати, чисто интересно, зачем еще кого-то спрашивать если я вам уже ответил ?

Что б наверняка))) Хотя, если серьезно, то я тут спрашиваю поболее, чем узнавал у Вас в другой теме.
Термостаты, вентиля, спускные краны...монтаж приближается, а в этих вопросах я "плаваю"...
Если не тяжело, могли б Вы, Олегович, кратенько пробежаться по пунктам после "И уточнения по подключению"?
Спасибо!

unbeldi написал :
1)Кран маевского. Нужен ли автоматический. Где его включать?

нет не нужен, достаточно обычного, автоматическим в принципе он и не бывает, бывают автоматические воздухоотводчики, актуально для последних этажей когда стояк не поднимается на тех.этаж, а пройдя по комнате спускает на нижний этаж.

unbeldi написал :
2)Стоит ли ставить автоматический терморегулирующий вентиль(в смысле, не будет ли с ним много проблем)? Должен ли перед ним быть еще и кран перекрывающий полностью воду(и что это за кран)? И какой кран подключить на выходе из батареи.(шаровой, вентиль)

рекомендую ограничиться только полнопроходными шаровыми кранами, вентиля под термоголовку не работают в квартирах,только в котеджах, все идет через байпас...

unbeldi написал :
3)Какой Kvs должен быть у терморегулирующего вентиля для нормальной работы?

см. ответ на пункт №2

unbeldi написал :
4)Нужен ли спускной кран для промывки?

нет, не нужен, радиатор вы таким образом не промоете, для этого его необходимо снять и промыть например в ванной открутив от шланга лейку...либо на улице керхером если таковой имеете...

unbeldi написал :
И уточнения по подключению"?

данный вопрос подробно описан в , выберете вариант который у вас, а именно направление подачи, длинна радиатора, наличие ниш, если вы меняете чугун на биметалл и т.д....

Спасибо огромное!

Один вопрос: "ручной" регулирующий вентиль тоже не будет работать у меня, как и вентиль с термоголовкой?

А вообще, столкнулся с проблемой--никто не хочет варить сталь(( учитывая, что меняю один радиатор, что третий этаж(на первом--варят)
Вот думаю,может медь или сталь на резьбовых соединениях? С медью многие конторы работают...
Что б посоветовали? По моему на вашем сайте читал, что резьбовые будут течь на сгонах?(который будет как минимум один)

unbeldi написал :
Спасибо огромное!

Один вопрос: "ручной" регулирующий вентиль тоже не будет работать у меня, как и вентиль с термоголовкой?

А вообще, столкнулся с проблемой--никто не хочет варить сталь(( учитывая, что меняю один радиатор, что третий этаж(на первом--варят)
Вот думаю,может медь или сталь на резьбовых соединениях? С медью многие конторы работают...
Что б посоветовали? По моему на вашем сайте читал, что резьбовые будут течь на сгонах?(который будет как минимум один)

я не могу сказать что все сгоны текут, потому что я вижу только те текущие сгоны из-за которых мои заказчики хотят поменять батареи, но...муфты не текут, американки не текут....а сгоны текут, почему? потому что там лен прижимается контргайкой, лен доступен для кислорода, это органический материал, поэтому рано или позно он сгниет...возможно проще покрасить, и исключить доступ кислорода...плюс на этот сгон постоянно возникают сжимающе-разтягивающие нагрузки всилу присутствия температурного расширения на стояке, и поэжтому это соединение и расстояние между контргайкой и муфтой постоянно изменяется...ну хотя бы раз в полгода при смене сезона...но если такой материал как полипропилен пропускает диффузно кислород, то что уже говорить о микронном слое краски...вывод один-проще поставить американку и забыть об этой проблеме...не знаю почему, но сантехники идут протоптанным путем, хотя есть путь проще, в том числе и по трудоемкости...разница в том, что сгоны уже ставили, и независимо от результата им это привычнее, так как все идет с совковых времен, когда никаких латунных фитингов не было в помине...

насчет того что никто не хочет варить сталь, это хорошая новость у вас на Украине солнца больше и девочки красивые, может надоест наша грязная и пасмурная Москва к вам переберусь

unbeldi написал :
Один вопрос: "ручной" регулирующий вентиль тоже не будет работать у меня, как и вентиль с термоголовкой?

ручной получше будет, так как вы можете на крайняк его полностью открыть, но он все же лучше на двухтрубке, на однотрубке рекомендую ограничится шаровыми кранами...

Олегович написал :
насчет того что никто не хочет варить сталь, это хорошая новость у вас на Украине солнца больше и девочки красивые, может надоест наша грязная и пасмурная Москва к вам переберусь

)))Милости просим) Вообще,рынок услуг подобной вашей у нас уж ооочень недоразвит. Хотя в то же время и люди лепят себе пластик и ПП, и не заморачиваются...

И ээээ, вопрос) так все-таки можно сделать на резьбовых соединениях без единого сгона? (очень не ориентируюсь тут).

unbeldi написал :
И ээээ, вопрос) так все-таки можно сделать на резьбовых соединениях без единого сгона? (очень не ориентируюсь тут).

крнечно, я же вам написал, вместо сгона-американка...

unbeldi написал :
)))Милости просим) Вообще,рынок услуг подобной вашей у нас уж ооочень недоразвит. Хотя в то же время и люди лепят себе пластик и ПП, и не заморачиваются...

у нас тоже лепят, и все в поряде, и те кто лепят, и те кто продают полипропилен, и заказчики-дважды рады, сначала как круто им слепили на красивеньких белых трубочках, а потом как еще красивее переделали на сталь, и чем больше такой лепнины-тем больше у нас работы...главное не забывать положить разводной ключ под подушку, чтобы не проспать тот момент когда потекут полипропиленовые американки, последнее с точностью до слова мне рассказал мой заказчик, который купил и год промучался а потом не выдержал и заказал у меня монтаж. Главное чтобы не как в Брянске, завсегдатаи помнят эту на сайте брянской газеты, остальным лучше не читать, просто не ведитесь на разводы халтурщиков, которым все равно чем делать лишь бы побыстрее сорвать бабос и соскочить...

Спасибо большое, Олегович, за помощь!

unbeldi написал :
Спасибо большое, Олегович, за помощь!

да не за что, это просто реклама, хоть и не навязчивая

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
вентиля под термоголовку не работают в квартирах

У моих родителей работают уже лет 5. Обычная хрущёвка со старыми байпасами. Причём они даже поиском RA-G и пр. с повышенной пропускной способностью не заморачивались, а поставили что продавец порекомендовал. Что они делают не так?

ну у кого работают те пусть ставят, я пару раз поставил, потом приехал демонтировал и больше не ставлю...понятие работает у всех тоже разное, кого-то еле теплый радиатор не парит, а кому-то если он холоднее чем стояк спать спокойно мешает...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
я пару раз поставил, потом приехал демонтировал и больше не ставлю

"пробовал - не понравилось..."

Олегович написал :
понятие работает у всех тоже разное, кого-то еле теплый радиатор не парит, а кому-то если он холоднее чем стояк спать спокойно мешает

Зимой жарко. Радиаторы проектные, старые советские чугунные (только на кухне они поменяли на алюминий, сам знаю, что плохо, говорил им, но пока стоит).

Вопрос такой, хочу подключать обратку радиатора угловыми кранами точно такими же что и подача, но ведь краны имеют направленность в движения воды, а на обратке естественно движение воды имеет обратное направление. Как быть? можно ли такие же ставить?

Лесоруб написал :
но ведь краны имеют направленность в движения воды

вы сами так решили или на кране стрелка? просто ни разу в жизни не встречал кранов с направлением...

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Нашел сварщика, вопросов появилось еще больше:

1 Мне требуется удлинить отводы на 68 см, как правильно делается - приваривается кусок трубы нужной длины и на конце нарезается резьба? Сварщик предлагает нарастить отвод приварив 20-ую трубу, а к ней приварить резьбу. Но это получается 4 сварных шва вместо 2-ух на каждый радиатор, в работах на форуме все вроде делается цельной трубой?

2 Сварщик утверждает что вначале необходимо закрепить радиатор, затем к нему подключить удлинители отводов, только после этого приваривается отвод к старому байпасу. Я предполагал что отводы сразу должны привариваться к байпасу (и радиатор не нужен, тем более что он еще и не куплен), но сварщик утверждает что при сварке труба "утягивается" и он не попадет в размер... имхо косяк какой то, он же мне все новые радиаторы сваркой попортит...

CrazyCrocs,

  1. варить можно и так и так...суть только в эстетике внешнего вида. то что предлагает ваш мастер самый просто способ не требующий заморочек с трубогибом и нарезкой резьбы.
  2. так и делается всегда ... вешается сперва радиатор, а после погоняются и привариваются к ним трубы, иначе "уведёт" трубы при сварке байпаса.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Лесоруб написал :
кранами точно такими же что и подача, но ведь краны имеют направленность в движения воды

С вентилями не путаете? И даже если делать всё именно вентилями, всё будет работать. Только нижний (точнее, на обратке) открывайте полностью, а регулируйте только верхним (точнее, на подаче). Главный напор - это когда отключен радиатор, а вентили, соответственно, закрыты; для этого напора вентили оба будут включены правильно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Отвернули колпачок - газ выходит, если он есть.
Завернули - ничто не выходит независимо от положения поплавка.

Ага, а уходя из квартиры, обязательно заворачивают, а приходя - отворачивают. Так и работает АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОЗДУХООТВОДЧИК. Идиллия.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

sansvar

Спасибо за разъяснения, я правильно понял,что отводы для полотенцесушителя на стояке горячей воды варятся аналогично (те вначале крепится полотенцесушило, к нему отводы, а отводы привариваются к стояку)?

psnsergey написал :
уходя из квартиры, обязательно заворачивают, а приходя - отворачивают

Каждый имеет право на свою паранойю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Каждый имеет право на свою паранойю.

Ну и тогда какие преимущества перед простым Маевским?!!

psnsergey написал :
Ну и тогда какие преимущества перед простым Маевским?!!

В своем котедже на чистом носителе одни преймущества.

в ЦО одни недостатки.

зы у каллефи на автомат можно навернуть колпачек, внутри которого материал, который при впитывании влаги набухает и закрывает проход. Типа защита если с автомата попрет носитель.

с наилучшими

psnsergey написал :
какие преимущества перед простым Маевским?

Когда у меня осенью включают отопление, воздух выходит два-три дня.
Потом закручиваю колпачок и забываю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
В своем котедже на чистом носителе одни преймущества.
в ЦО одни недостатки.

Вы дискуссию читаете, или лишь бы умное слово вставить? Мне сказали, что автоматический воздухоотводчик - рулез фарева. Я ответил, что надёжность пониже Маевского будет и может потечь. На что услышал, что, мол, автоматический воздухоотводчик запирать надо на период отсутствия людей в квартире. Я удивился, нафига такая автоматика, к которой руки прикладывать надо чаще, чем она воздух спускает в подавляющем большинстве случаев. И тут появляетесь Вы...
Ясное дело, я с Вами согласен. Но не надо оформлять это как спор со мной. Речь в теме - как раз про ЦО.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
у каллефи на автомат можно навернуть колпачек, внутри которого материал, который при впитывании влаги набухает и закрывает проход. Типа защита если с автомата попрет носитель.

О! Это уже интересно... Поищу...

ой... сори что вмешался. припорошил голову пеплом, ушел читать.

с наилучшими

Регистрация: 01.10.2013 Великий Новгород Сообщений: 7

подскажите могу ли я в центральном отоплении подключить радиатор не по ходу подачи а наоборот (частный дом ) т.е. если подача идет с права а я ее к радиатору подключу с лева