Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3275676

Имеется индивидуальное газовое отопление в квартире.
Я подумал что неправильно когда труба разветвляется на две ветки, ведь она преимущественно будет циркулировать по малому кругу через полотенчик. И переделал как на втором рисунке. Теперь сижу и голову ломаю что же я сделал. Полотенчик еще не куплен. Если в нем маленький диаметр отверстий то я посажу всю СО. Мне теперь переделывать все обратно?
Еще я хотел подвод к полотенчику пустить по полу в ванной чтобы получился теплый пол. Возможно ли это? По идее температура теплоносителя зимой 60-80 градусов. Ванная комната 3м.кв. участок ТП еще меньше. Можно ли ТП выполнить ПП трубой или обязателен металлопластик? Сейчас разводка отопления сделана ПП трубой и залита в стяжку.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

80 градусов носитель в теплый пол? А ноги обжечь не боитесь? Проще было на полотенчик регулировочный кран поставить.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

первая схема- идеальная, что Вас в ней не устраивало???

первая схема- идеальная, что Вас в ней не устраивало???

Настолько много косяков было в квартире от строителей, что решил и здесь напортачили. Теперь вижу что был неправ.
Купил полотенчик сегодня.

80 градусов носитель в теплый пол? А ноги обжечь не боитесь?

Так а что можно сделать? Не покупать же дорогостоящие прибамбасы для куска пола 1х0,5м. 80 градусов будет редко, обычно около 60 стоит на котле. Это у меня нарисовано куча линий. В реальности там поместится от силы 3 шт. Какое между ними д.б. расстояние?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

И 60 много, максимум 40 (50 градусов рука уже не терпит), ставить кучу прибамбасов или отказаться от водяного теплого пола. Как вариант делать теплый пол во всей квартире, но это совсем другие деньги.

P. S. Да и не так уж это и дорого, немногим дороже электрического кабеля

Купила газовый котел со встроенным насосом 3 бара.Делаю водяной теплый пол.Будет 4-контура (каждый 160 м/п ) боюсь что не осилит продавить.Подскажите стоит ли ставить дополнительный насос или нет ?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Рама написал :
4-контура (каждый 160 м/п )

один контур- 100 м.п. рекомендуется(больше не продавит), насос и коллектор ОББЯЗАТЕЛЕН.

Такая штука меня не выручит? Или что-то подобное.

SI написал :
Такая штука меня не выручит?

Выручит с дополнительным насосом

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Рама написал :
Купила газовый котел со встроенным насосом 3 бара.Делаю водяной теплый пол.Будет 4-контура (каждый 160 м/п ) боюсь что не осилит продавить.Подскажите стоит ли ставить дополнительный насос или нет ?

минимальный список оборудования которое должно у Вас стоять.

sarlen написал :
Тут минимальный список оборудования которое должно у Вас стоять.

Рама не сказала, что делает радиаторное отопление, Рама сказала, что делает тёплый пол. Потому смеситель ей не нужен.

Нашел схему где вроде не нужен дополнительный насос, можно обойтись встроенным в котел. Будет ли так работать? Используется ESBE VRG130.
[

]()

SI написал :
Нашел схему где вроде не нужен дополнительный насос

Вы шутите? Или Вы нашли схему с уже подрисованным полом? Изначально это схема, которая должна поддерживать температуру в чугунном котле не ниже 50 гр.С, для защиты от выпадения конденсата. Схема не является смесительной. Это типа термостата двигателя внутреннего сгорания.

C насосом очень дорого для меня выходит.
В детстве помню нам делали отопление трубное в доме и было два контура большой и малый. Так малый заварили почти полностью, оставили только отверстие размером со спичечную головку. При этом он вполне себе нормально грел и большой нормально прогревался. Я это к чему. Может быть на ТП поставить кран и регулировать им температуру вручную? Дешево и сердито если заработает.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

поставьте на пол и на полотенчик регулировочные краны (не шаровые)
И все.
Не совсем верно идеологически, но работает и очень бюджетно.

У самого так сделано. Эксплуатируется уже восьмой год.
На полотенчик и пол прикрутите краны на отопительный сезон и приоткроете на лето (закрыв на радиаторах)

У вас получится пол и полотенчик как такие же радиаторы. Надо прибавил, надо - убавил (без фанатизма, думать головой никто не отменял)
А если делать ТП (пол) по правилам, то надо всего накупить Вам будет стоимостью как еще один котел. Все остальное будет полумеры и пустая трата денег.

Удачи
Андрей.

Значит работать будет, и это замечательно!
Осталось узнать по каким параметрам выбрать кран. Какой нибудь Kalde для ПП труб не шаровый подойдет?
Вы меня очень обрадовали, спасибо!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

SI написал :
Значит работать будет, и это замечательно!
Осталось узнать по каким параметрам выбрать кран. Какой нибудь Kalde для ПП труб не шаровый подойдет?
Вы меня очень обрадовали, спасибо!

У меня (о варианте котором говорил) сделано так:
Отопление ПП
Им подведено к двум коллекторам (двухточечным)
От коллекторов металлопластик на ТП (пол) и на полотенчик.
На одном коллекторе (на подачу) маховичковый кран (для регулировки)
На обратке на коллекторе крантик шаровый. Для "перекрыть" на ремонт или мало ли чего.

Удачи
Андрей

Вот сфотал для общего вида

SI, есть тип регуляторов, известных в народе под именем Unibox. Так это называлось в Овентропе. Я слышал, что сам термоклапан подобного типа фирмы Данфосс можно купить за 30 Евро. Этот клапан устанавливается на выходе из тёплого пола. Клапан создаёт пульсирующее движение носителя в трубке пола. Что обеспечивает относительно равномерный прогрев пола. Достичь равномерного нагрева, придушивая поток вентилем невозможно.

SI- см. типовые инженерные решения :

  1. Схемы отопления и водоснабжения квартиры (небольшого частного дома)
  2. Схемы отопления и водоснабжения частного дома (коттеджа)
  3. Системы водоснабжения частного дома

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал :
Достичь равномерного нагрева, придушивая поток вентилем невозможно.

Это ошибочное утверждение, т.к. по этому принципу и работают регулирующие коллекторы на ВТП , да и Unibox так же работает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Это ошибочное утверждение, т.к. по этому принципу и работают регулирующие коллекторы на ВТП , да и Unibox так же работает

Я не знаю, что такое ВТП, но Юнибокс точно не является вентилем с постоянным сопротивлением.

Зашел в фирму занимающуюся ТП, мне предложили теплоизоляцию специально для ТП с фольгой. Но что-то она больно тонкая, по виду 3-5мм. Неужели этого достаточно? Я то думал ЭППС 30мм под ТП положить...
Мне и пол нельзя сильно поднимать и соседей греть не хочется. Сверху над трубами слой ЦПС не менее 40мм? А если сверху плитка будет можно ли его уменьшить?

Нашел регулятор T6102AUB15 для теплого пола с термоголовкой (kvs1.0) Honeywell по приемлемой цене в 3600 руб. в Краснодаре. Но сперва поставлю кран. Если не будет устраивать тогда куплю регулятор.

[

]()[

]()[

]()[

]()

Оббежал магазины города - везде только шаровые в продаже. Этот для батарей отопления. Подойдет такой?

SI написал :
Нашел регулятор T6102AUB15 для теплого пола с термоголовкой (kvs1.0) Honeywell по приемлемой цене в 3600 руб. в Краснодаре.

За эти деньги можно купить насос UP15-14

Так нужен насос + 3х ходовой клапан, а это уже 7к+

SI написал :
Так нужен насос + 3х ходовой клапан, а это уже 7к+

Не обязательно. Смеситель может быть собран из двух вентилей по классической схеме

Термостат на подаче может быть не только накладным, но и воздушным. Правда точность регулирования будет не очень.

Шесть лет назад сделал как написал Ansem, установил регулировочный кран. С тех пор все прекрасно работает. Никаких насосов и прочего. Стоимость 300 рублей.
Написал, так как по теме неясно заработало или нет. Работает.