Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3295280

От строителей имеем следующее

Основная магистраль 25 трубой ППР стабил неизвестного производителя, на радиаторы 20 труба.
Стал вопрос о присоединении лоджии и дополнительном радиаторе в коридоре. Так как стяжка подверглась ремонту после строителей, есть возможность заменить все.
Видится вот так:
В туалете стоит коллектор на три ветки. Длины веток практически равной длины. На основные радиаторы идет труба 25-я армированная стекловолокном и 20-я на подключение радиаторов. На коридорный радиатор - 20-я армированная стекловолокном труба.
Вопросы:
Работоспособна ли система?
Можно ли после точек "1" пустить 20-ю трубу вместо 25?
Спасибо отклинувшимся

Как подсоединены батареи? Низ,верх?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Lukich написал :
пустить 20-ю трубу вместо 25

Можно.

Lukich написал :
Работоспособна ли система?

Да, при наличии балансировки. Если у Вас квартира не на первом (или последнем этаже) то все трубы от коллектора можно укладывать 20 диаметром. Теплопотери позволят.

Выход труб из пола. Боковое, думаю, планируют

AlexMax написал :
пустить 20-ю трубу вместо 25

Можно.

Зачем? Для экономии?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Неизвестно, какой уровень стяжки, штроба будет не такой глубокой.

Штробить вроде не собирались,все с нуля.

Lukich написал :
есть возможность заменить все.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

касимов написал :
Штробить вроде не собирались,все с нуля.

не совсем. Понятие "ремонт стяжки" может включать все, что угодно - вплоть до снятия старой и заливки новой по более низкому уровню. Моё правило - поднимать уровень пола на минимально возможную высоту. Как там дальше электрики и прочие будут делать - их проблемы.

Lukich написал :
Так как стяжка подверглась ремонту после строителей, есть возможность заменить все.

Lukich написал :
заменить все.

Вероятно отопление.Тогда 20 ки за глаза хватит.

Стяжка меняется практически полностью. Потолки 2,7м, так что стяжка пойдет по уровню строителей, это где-то 6-7 см толщины.
Трубы отопления noname производителя, лежат на плитах перекрытия. Хочется заменить их на более серьезные и сделать вывод подключение радиаторов не с пола, а из стены.

Lukich написал :
из стены.

Тянуть придется все равно по полу,а у батареи штробить стену и топить трубы.Определитесь как будете подключать батареи.И флаг Вам в руки.

касимов написал :
И флаг Вам в руки.

Желательно мериканский. Потянем по полу и штробим стену. Всем спасибо за помощь и советы.