Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3296078

Поиск не лад исчерпывающей информации, как только получу ее тему удалю, дабы не сорить
В общем, мне не приходилось делать отопление в домах. Интересует такой способ, можно ли так делать "одной трубой" через весь дом (предположительно 5 батарей) и возвращаться к котлу. Трубы будут залиты сяжкой, торчать будут только коротенькие с краном, все, наверное, будет из 25 пропилена, общая протяженность примерно 30 метров.

извините, я не малевич.

evgeni86 написал :
Интересует такой способ, можно ли так делать "одной трубой" через весь дом (предположительно 5 батарей) и возвращаться к котлу.

В принцепе можно,но лучше двух трубную систему,однотрубная не так проста как кажется

cпасибо за исчерпывающую информацию! форум блин.... профессионалов нах......

evgeni86 написал :
не приходилось делать отопление в домах.

Где делали? В землянках? По раскладу 32 в бетон,25 на батареи.Будет *Айс*.

evgeni86 написал :
профессионалов нах......

Делайте - делайте. Вам можно

evgeni86 написал :
Поиск не лад исчерпывающей информации

Если в лесу крикнуть Ау, то в ответ не будут кричать про маршрут,стоянки.кафешки,заправки.Где информация о котле.площади дома.батареях? Если такой поиск по всем форумам,то так и будете делать в землянках. Хорошо на Ау никто не выстрелил и на... непослал.Охотничий сезон в разгаре.

о как встрепенулись, сутки до этого ни одного отклика
Скажите пожалуйста, почему 32 в бетон, а 25 в трубы, почему нельзя одной 25?, и что плохого в этом способе, можно конкретно обосновать, плииз!
Паяльником владею уже давно, но вот ни разу не приходилось делать отопление в доме, все по квартирам лажу.
Спасибо.

Я не видел еще котел, хозяин скоро привезет, говорит что он рассчитан на
240 м2,я так понимаю, что продует что угодно!? А что, так важно что за котел, ни ко всем можно такую систему? а дом всего 64 м2, протяженность трубы примерно 30 метров, батареи 6 шт по 6 секций биметаллические( везде по одной, а в зале 2 самая большая комната на рисунке)

evgeni86 написал :
сутки до этого ни одного отклика

Только зашли,разулись.В квартирах погерметичней,дом ну очень утеплен должен быть. Стяжка бетон ,отбирает тепло/хоть и ПП/,ну и батареи по порядку отбирать будут.Объем воды побольше.котлу полегче.Пойдет и 25 но будет быстрее нагреваться котел,тактовать.Может я и неправ,но в двойняшках\двух домах\,с 32 получилось справнее.

evgeni86 написал :
на
240 м2,

Протолкнет и протопит черта ,но маленький объем и малая емкость СО ? настройка нужна спецом при первом запуске.

Последние 2 комнаты(зал и спальня) трубы будут снаружи, там пол уже сделан деревянный, могу еше оплетку для труб купить заизолировать, 32 так 32, хотя конечно погемор. будет. А что значит котел "тактовать", ну извините, не разбираюсь я в котлах, работаю только с центр. отоплением.

я только трубы вывожу на необходимую высоту к котлу и все, поключают другие из фирмы с лицензиями, я простой "шабашник" ... ненавижу это слово.
Заказчик еще говорил, что будет туда антифриз заливать.

evgeni86 написал :
антифриз заливать.

Смерть котлу. Но с фирмы.думаю объяснят.
Тактовать.Быстро нагреет маленький объем воды -откл. ,быстро остынут биметал батареи - он вкл.,и понеслось.

давайте под итожим все таки, Можно ли делать одной трубой 25 ? или лучще все таки 32 и 25, или блин 2-ух трубную(чего жуть как нехоч. и стены долбить в полтора кирп. еще и материала куча уйдет) а то спать хотца а завтра в 8 за материалом уже не знаю за каким...
Спасибо за помощь, извините за назойливость, меня очень бесит когда я чего то непонимаю. Вообще я отделочник, так заодно берусь иногда.

Двухтрубка вне конкуренции. Ну а если ленинградкой,делай 32 спать зато будешь спокойно.Ведь все уже испробовано.

evgeni86 написал :
о как встрепенулись, сутки до этого ни одного отклика
Скажите пожалуйста, почему 32 в бетон, а 25 в трубы, почему нельзя одной 25?, и что плохого в этом способе, можно конкретно обосновать, плииз!
Паяльником владею уже давно, но вот ни разу не приходилось делать отопление в доме, все по квартирам лажу.
Спасибо.

Добрый вечер! Скажу из своего опыта, хотя сам не сантехник, поэтому говорю, как я это представляю.

  • мое мнение, что трубы в бетон замуровывать не нужно, т.к. разное линейное расширение бетона и полипропилена, отсюда напряжение труб и стыков, если прятать трубы, то обязательно ставить компенсаторы штатные или варить из уголков. И укладывать в предварительно подготовленную шахту, если хотите их прятать. Контур магистральной трубы лучше не изолировать, т.к. дом будет прогреваться равномернее да и это будет способствовать дополнительному теплосъему.
  • разность диаметров труб магистральной трубы и труб подходящих к радиаторам обусловлена тем, что при одинаковом сечении труб, забор воды проходящей через радиатор, будет относительно велик потока проходящей воды через магистральную трубу, соответственно скорость движения теплоносителя в магистральной трубе ниже и быстрее будет остывать и подходя к каждому последующему радиатору будет холоднее, а так как у Вас система однотрубная снижается фактор конвекции теплоносителя внутри радиатора, (горячая поднимается к верху радиатора, а холодная опускается вниз в магистральную трубу), а если разность температур будет не значительная (на последующих радиаторах), то теплоносителю незачем ходить вверх он будет проходить прямо по магистральной трубе. При моем опыте хорошо зарекомендовала труба stabi на магистральной трубе диаметр 32 отводы на радиатор stabi 20.
  • Однотрубная система хорошо себя зарекомендовала, особенно в малоэтажном строительстве у нее есть свои преймущества перед двухтрубной системой.
    -На Вашем рисунке не увидел, что подача идет на верхнюю футорку радиатора. не увидел циркуляционного насоса, гидробака и группу безопасности.
    -Еще рекомендую использовать термостаты.
    Еще раз, это не мнение специалиста.
    p.s. Подбор котла насоса и пр. нужно начинать с просчитывания объема всей системы в литрах.
    Успехов в освоении Новых Горизонтов это всегда интересно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
циркуляционного насоса,

Настенник у них будет.

касимов написал :
Настенник у них будет.

Насколько я знаю, в некоторых настенниках в основном идет только рециркуляционный
насос. Или может чего я упустил. Если речь идет о газовом котле.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :

  • Однотрубная система хорошо себя зарекомендовала, особенно в малоэтажном строительстве у нее есть свои преймущества перед двухтрубной системой.

Как есть достоинства так и не достотки

Резон написал :
рециркуляционный

Для чего?

sirius1206 написал :
так и не достатки

Их больше.

касимов написал :
Их больше.

Просвятите, мне эта тема тоже интересна. Спорить и доказывать обратное я не буду. А вот узнать мнение специалистов это всегда интересно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

evgeni86 написал :
cпасибо за исчерпывающую информацию! форум блин.... профессионалов нах......

Чтоб развить тему надо что-то написать,

Однотрубная система сложнее и она расчитывалось в основном на чугуные радиаторы и стальные трубы (также на конвектора споследовательным подключением без байпаса),в современых радиаторах большое ест.циркуляционое сопротивление (и малый обём) по срав.с чугуном. Принцып гориз. однотрубной системы цыркуляция по трубе принудительна(в основном)-в приборах естественая и за этого вход/вых шол 3/4" (ф20),и врезки в трубы с наружной стоны казалиси обычными, то внутри могли быть подуглом(спиляны или врезаны) для лучшего затекания и выхода теплоносителя.
С современыми радиаторами и материалами приходится извращять однотрубную систему ,устанавливая заужения труб + краны для лучшего затек. в прибор тем самим убивается система в руках "специалиста"
Само просто однотрубка последовательно,основное чтоб раз. между оброт.-под, была малинькой

Резон написал :
Просвятите, мне эта тема тоже интересна. Спорить и доказывать обратное я не буду. А вот узнать мнение специалистов это всегда интересно.

В однотрубке есть один большой плюс,как бы выразится.. стабильная циркуляция при условии что система расчитана это стальные трубы чугн. или регистры,не требует балансировки,
минус не икономичность перерасход радиаторов,также постояная теплоотдача осн,трубы (в основном в бетоне,потети тепла) что бёт по карману,плохо роботает с современыми радиаторамы (пример стоял чугун грел,биметал нет что делать,тем полно),также с скоросными котлами

Понятно, что ничего непонятно. Пораспрашиваю сегодня еще у знакомых, незнаю что делать.

evgeni86 написал :
что делать.

Сборная мастеров это тоже не есть ок.В плане что неского будет спросить потом.Котел самый дорогостоящий узел и если есть возможность желательно поговорить с мастерами по установке.
Как можно подвести трубы без представления его работы? К нему нужно и ХВ ,и разводку ГВ.

Когда то нужно начинать!

Хорошо, а если сделать так снаружи, или все равно нужно "знать" котел .

касимов написал :
Двухтрубка вне конкуренции

Про нее и разговор
Тады разводка 25 ,к батареям 20ка. Паять полегче,руки то свои.

или может также, но подача горячей тоже через низ, или так хуже будет теплоотдача?

evgeni86 написал :
хуже будет

Намного.
Сделай двухтрубку,сушилку подкл. без проблем,и о теплом водяном поле можно уже задуматься.