Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#3300707

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определиться в такой ситуации. Есть некоторый ремонт, встала необходимость замены батарей. Батареи приобретены - Global ISEO, но теперь возник вопрос - как именно подключать.
* Однозначно американки, чтобы можно было снимать во время ремонта. Это просто.
* Терморегуляторы ставить не хочу по соображениям финансовым и из-за неуверенности в том, что будет жарко.
* Подача верхняя. Трубы дюймовые с переходом на три четверти после байпаса. Байпас на полдюйма.
* Дом - многоквартирный, девять этажей. Этаж квартиры пятый. Система отопления в доме автономная (поэтому алюминий, вода подготовленная, котельная дает добро).
* Главный вопрос - ставить регулировочные краны, как рекомендуют сантехники, что будут делать ремонт, или поставить полнопроходные шаровые на три четверти. Аргументы сторонников регулировочных кранов: можно будет регулировать, заужение при кране на три четверти незначительно, шаровые - некрасивые. Аргументы мои: жар костей не ломит, а вот если из-за заужения будет холодно в комнате, где радиатор на 14 секций, то будет грустно. Да и вообще - сейчас на трубе стоит шаровый (только сверху, я буду ставить и сверху и снизу, чтобы можно было радиатор отсоединить), так и надо ставить шаровый. А красную рукоятку и покрасить можно.

Что подскажет уважаемый социум?

если котельная автономная, точнее всего стоит теплообменник не мешающий магистраль с теплоносителем дома, то действительно лучше ставить вентиль...а не кран, забиваться он не будет, у меня так было в одной квартире, хотя регулировать на практике мне все равно было лень, и я наглухо перекрывал, открывал через сутки когда казалось прохладно...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Котельная газовая, так что смешиваться там нечему. Так что забиваться действительно не должно. Главным образом беспокоит возможная потеря пропускной способности - не хочется сейчас принять неправильное решение, а потом мерзнуть. У вас в той квартире какое сечение стояка было, не помните?

отводы были 1/2, а стояк я не видел ни разу, он был в коробе из ГКЛ.насчет необратимости не парьтесь, при грустном раскладе вы попадаете максимум на перекрытие стояков.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Необратимости действительно нет, но у нас тут за слив одного (!) стояка УК берет то ли 600, то ли 700 рублей, так что повторный слив 6 стояков штука накладная...

aalexand написал :
тут за слив одного (!) стояка УК берет то ли 600, то ли 700 рублей

Два шаровых и один регулирующий.
При смещённом байпасе и верхней подаче проблем не будет.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

ВТБ, спасибо! А зачем ТРИ устройства? Зачем два - я понимаю (чтобы можно было радиатор снять). А три зачем? Чтобы регулировочный, как менее надежный можно было менять или снять в случае чего?

aalexand

Ага - чтобы лет тридцать не платить за отключение стояков.
Кроме того, некоторые регулирующие устройства плохо справляются с полным перекрытием потока.

aalexand написал :
то ли 600, то ли 700 рублей

Хм, 1 500 минимум у нас, с сентября.

Косожихин написал :
Хм, 1 500 минимум у нас, с сентября.

Чем ближе к Кремлю... у нас официально 2600. Сто раз подумаешь, когда батареи менять (4 стояка). И это еще не Москва!

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Ставить на одну трубу два крана не особо хочется по эстетическим соображениям. Поэтому (учитывая уверения сантехника и участников этой ветки) склоняюсь к тому, чтобы поставить по регулировочному крану вверх и вниз. Видимо, ITAP - 294 наверх и 296-ой вниз. Вот паспорт - . Kvs - 2.15, надеюсь, хватит. Может, для 14-секционного радиатора надо все-таки что-то особое делать, типа диагонального подключения? Уж больно оно тоже неэстетичное... Думаю, что если будут с ним проблемы, то можно будет пост-фактум направляльщик потока поставить - слышал такие есть.

aalexand написал :
Может, для 14-секционного радиатора надо все-таки что-то особое делать

Внимательнее относиться к уклону и газоотводу.
Для 14-ти секций с межосевым 500мм при верхней подаче никакой необходимости в диагональном подключении нет.