Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3308854

Пожалуйста дайте профессиональный совет.

Я хочу заменить в спальне конвекторный радиатор на биметаллический с автоматическим терморегулятором.

Но на нескольких сайтах и форумах (в т.ч. здесь на Mastercity) прочитал, что у некоторых людей после замены новые радиаторы стали невыносимо сильно шуметь и резонировать (а старые чугунные не шумели). Некоторые судились, другие выбрасывали биметал.

Я хочу понять это у всех так или редкое сочетание каких-то факторов - котельная, терморегулятор, диаметр трубы, резонанс тонкого металла в радиаторе? Как часто встречается эта проблема?

У меня конвекторные радиаторы издают еле-еле слышный мягкий ровный шум, который слышно только в полной тишине и не дальше полуметра от батареи.

У меня 2 этаж, десятиэтажка, отопление от городской ТЭЦ, распределительный теплоузел отдельно в 50 метрах от дома.

И еще скажите будет ли эффективно работать авторегулировка? Когда при разной погоде температура воздуха в комнате плавает на несколько градусов при фиксированном отоплении без регулятора.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

шумят термоголовки, а не радиаторы.

Они всегда шумят?

А если не понравится с термоголовкой, можно ее самому заменить на ручной вентиль? Или это принципиально разные конструкции?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

IgorET написал :
если не понравится с термоголовкой, можно ее самому заменить на ручной вентиль? Или это принципиально разные конструкции?

Можно заменить термоголовки на колпачки из комплекта поставки термоклапанов - и получатся как раз ручные вентили. Небюджетные, правда.

IgorET написал :
будет ли эффективно работать авторегулировка? Когда при разной погоде температура воздуха в комнате плавает на несколько градусов при фиксированном отоплении без регулятора.

Будет. Вообще в пределах градуса будет температура. Если соблюдать правила монтажа термоголовок (чтобы их тепловые потоки от труб не подогревали).

Спасибо за ответы!

А если у меня стол стоит в 20 см от радиатора, стояк в полуметре в углу (прикрытый шторой), будет ли в таком замкнутом пространстве корректно работать авто-термоголовка?

А еще скажите пожалуйста, диаметр трубы-регулятора в конструкции с ручным колпачком (вместо авто-термоголовки) более узкий, чем просто труба к радиатору или нет?

И все-таки уже весь измучился - будет шум или нет?

Точно вспомнил, что конвектор издавал ровный шум что-то вроде как из морской раковины когда поднесешь к уху. Очень тихо но есть.

Биметалл (без учета регулятора) будет также работать или шумнее из--за множества тонких трубок плюс тонкого металла?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

IgorET написал :
будет ли в таком замкнутом пространстве корректно работать авто-термоголовка?

Возможны, даже вероятны проблемы. Тогда надо термоголовку с выносным датчиком на капилляре, датчик ставить в место, хорошо обдуваемое потоками воздуха, но не над радиатором или трубами.

IgorET написал :
все-таки уже весь измучился - будет шум или нет?

99% что нет.

IgorET написал :
конвектор издавал ровный шум что-то вроде как из морской раковины когда поднесешь к уху. Очень тихо но есть.

Биметалл (без учета регулятора) будет также работать или шумнее из--за множества тонких трубок плюс тонкого металла?

Может, и шумнее, такое бывает. Это шум котельной, передающийся через трубы, скорее всего.

Благодарю Вас за ответ!