Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3310047

Доброго времени суток всем!
Частный кирпичный дом 60 м. кв.
Высота потолка 2,7 м.
АОГВ - 11,6. Вместо батарей секции сваренные из труб 50-60 мм.
Ставиться байпас с насосом Grundfos UPS 25-40 (схема на рис.)
В обратку предполагается поставить вместо крана - клапан, для безопасности при отключении эл.энергии.
Такого нету
Посоветовали .Здесь про него ничего не нашёл.
Подскажите:

  1. Можно ли так?
  2. Нужно ли так?
  3. И в чём будет разница? Плюсы и Минусы.
    Спасибо.

Lehandr написал :
Затвор обратный bugatti

испытывал подобный лепесковый клапан, только Itap, не работает он даже на горизонтальном участке, так как клапана ZR или подобного я не нашел на московском рынке, а завсегдатаи Мытищ сказали что они пропали года 2 назад, то установил обычные краны, если свет вырубят, заказчик сам откроет гравитацию, ну и она открыта если надолго уезжают из дома. в принципе проблем нет, как то иначе решить вопрос не удалось.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...подобие ZR можно сделать из обычного пружинного клапана с полипропиленовой золотниковой тарелкой... для этого вынимается пружина, на шток к тарелке приклеивается цилиндрик из пробки высотой 6мм (чтобы не разбирать клапан, можно сделать полуцилиндрики, а потом склеить внутри клапана)... клапан будет работать только при вертикальном положении штока...

а чем не поставить такой ? при горизонтальном положении самотек его довольно таки открывает,там внутри флажок легонький.вопрос токо в том чтоб подобрать его пожирнее размером.и влепить его на место вопросительного знака в первой картинке.кран тоже вроде неплохо,но открывать его обычно приходится как правило в неудобное время(когда все спят или не дома).

руслан1111 написал :
а чем не поставить такой

об этом разговор вообще не идет, обвязка выполнена на стали и сварке. кстати какой бы не был легкий затвор, он не будет открываться при гравитационной системе.

Короче я так понял в моём случае - шаровый кран и надеяться что сработает автоматика котла и он не закипит, если что...

Lehandr написал :
в моём случае

Лучше вообще ничего не ставить.Если сомневаетесь.Отключенный насос не создает помех движению воды.При отсутствии крана под байпасом эфект работы насоса снизится не много.Вода нагреваясь уже получает разгон в стояке от котла.Закипит лишь котел у которого небольшой подъем стояка.За автоматикой следить нужно.
Вваривать вход,выход байпаса тогда желательно под углом.

касимов написал :
Закипит лишь котел у которого небольшой подъем стояка.

Спасибо. Что за подъём?

Lehandr написал :
Что за подъём?

В ЕЦ чем выше стояк ,тем быстрее движение теплоносителя.Возможность продавливать контруклоны,прогревать самые дальние.Насос только помогает,и создает ровную температуру во всех батареях.