Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3344131

Доброго времени суток всем!
Частный кирпичный дом 60 м. кв.
Высота потолка 2,7 м.
АОГВ - 11,6. Вместо батарей секции сваренные из труб 50-60 мм.
Сделано:
1. Поставлен байпас на обратку с насосом Grundfos UPS 25-40
2. Промыл систему (4 раза набрал систему, нагрел, слил, почистил фильтр)
3. Залил систему с низу в подпитку.
4. Стравил воздух с насоса (стравливал 5 минут)
Вопрос: Почему так? И что можно сделать?
СПАСИБО!

Если желаете постоянно использовать насос - то ИМХО, лучше систему сбалансировать - придавить вентилями ближние регистры....

а есть вентили ? если да . то имеет смысл закрыть циркуляцию всей системы. оставив только самый дальний радиатор прогреть его. потом его закрываем и открываем след (не надо отсекать с 2 сторон их . а просто одним вентилем отключить) и планомерно пройдя по всем приборам удалить таким образов воздушные пробки.
после чего открываем все вентили и смотрим проблема пропала или нет . несли не пропада то :

BV написал :
лучше систему сбалансировать - придавить вентилями ближние регистры....

Да в том то и дело что вентилей нет...
Я на рисунках (их 4 штуки, по хронологии событий) всё отобразил детально.

Lehandr написал :
на рисунках

Где синим,там воздух остался 100%.

Lehandr написал :
Да в том то и дело что вентилей нет...

а надо

Если насос отключить и кран перекрывающий открыть, т.е. совсем перейти на гравитационку лучше становится?

касимов написал :
Где синим,там воздух остался 100%.

Как выгнать?

Medtech написал :
Если насос отключить и кран перекрывающий открыть, т.е. совсем перейти на гравитационку лучше становится?

Нет. Эта ситуация на 3 рисунке (Насос ВЫКЛ. + переварена секция)

BV написал :
а надо

Что есть то есть, переделывать нет возможности.

Lehandr написал :
Нет. Эта ситуация на 3 рисунке (Насос ВЫКЛ. + переварена секция)

вот это совсем непонятно

Lehandr написал :
Как выгнать?

Заливать СО медленно,очень.

Lehandr написал :
Я на рисунках (их 4 штуки, по хронологии событий) всё отобразил детально.

Вам нужна самая малая скорость насоса и вентиля крайне желательны

Lehandr, ..ничего личного, но похоже, что кран в байпассе открыт

BV написал :
вот это совсем непонятно

Секция была с контруклоном, потом её переварил с правильным уклоном и когда насос выключен то из всех секций горячая только ближняя с права от котла, вторая с права от котла чуть теплая, остальные холодные, вот рисунок этой ситуации:

касимов написал :
Заливать СО медленно,очень.

Заливал через нижнюю подпитку около часа (напор был примерно 1 литр в 30 сек.)

Палецкий написал :
Lehandr, ..ничего личного, но похоже, что кран в байпассе открыт

Кран на байпасе (bugatti усиленный, по моему 600 серия) закрыт, если только шар там не оторвался и замерз в открытом положении

Палецкий написал :
Вам нужна самая малая скорость насоса и вентиля крайне желательны

На первой скорости горячие только три секции с права, как на рисунке ниже:

Lehandr написал :
На первой скорости горячие только три секции с права, как на рисунке ниже

Потравите еще воздух на насосе. Сейчас получается, что с насосом на полной моще, что в гравитационке - всё едино и плюс одна секция. ..где-то воздух сидит прочно и насос ничего не гонит. А какая температура на подаче и обратке?

Палецкий написал :
где-то воздух сидит прочно

Как выгнать??? Сверлить тройкой (в предполагаемых местах, только где они???), нарезать резьбу и потом вкрутить винт на лён??? Это то что пришло в голову мою не светлую

Палецкий написал :
Потравите еще воздух на насосе.

Хорошо потравлю продолжительное время.

Палецкий написал :
А какая температура на подаче и обратке?

Сегодня всю ночь без насоса: Подача - горячая. Обратка - горячая. Горячие две секции справа от котла.
Еще когда включён насос, то слышно достаточно громко как по трубам (где горячо) перетекает вода.

Lehandr написал :
когда включён насос, то слышно достаточно громко как по трубам (где горячо) перетекает вода.

без сомнения воздух в насосе. Откручивайте дренажную пробку, и пусть капает, пока звук не изменится на едва слышное урчание. Еще полезно сделать серию старт-стопных включений насоса для выдавливания воздуха в сторону расширителя

Палецкий написал :
Откручивайте дренажную пробку, и пусть капает,

Час капало. Пока без изменений.
Палецкий не подскажете где предположительно у меня может быть в системе воздух или как определить его местонахождение? Я тут собрался высверливать отверстия миллиметра по 3, нарезать резьбу и вкручивать винты на второпластовых прокладках.
Пока план такой:

Lehandr написал :
где предположительно у меня может быть в системе воздух

судя по эскизу, самое-самое место это обвязка насоса. При нормальной гравитационной системе с уклонами, воздуху просто негде собираться. Если сверлить воздухоотводчики, то ,думаю, хватит по одному отверстию по краям ветвей (крайние стрелки по эскизу). Еще есть невероятная, но всё-таки, версия : а не задом ли наперед насос гонит воду? Еще бы фотку обвязки насоса посмотреть

Палецкий написал :
Еще бы фотку обвязки насоса посмотреть

Пожалуйста

Lehandr, всё супер , блин

Врезку в крашенную трубу недавно делали? просто переварили? щёлкните ещё за котлом как трубы то уходят за котёл -налево и направо к секциям.

Lehandr написал :
отверстия миллиметра по 3

Вних саморез авто/с пресшайбой/,подматывать просто льном.Сверлить в верхних точках радиаторов.Уровень дома есть?
Справа внизу котла что за подсоединение?

Medtech написал :
Врезку в крашенную трубу недавно делали? просто переварили?

Не вставал насос (мешали трубы, было проблематично установить кран на обратку) по этому переварили часть обратки.

касимов написал :
Справа внизу котла что за подсоединение?

Пол дюйма это вход газа.

касимов написал :
Уровень дома есть?

Есть. Я понял... ищу контруклон и в верхней точки сверлим.

Medtech написал :
щёлкните ещё за котлом как трубы то уходят за котёл -налево и направо к секциям.

Вот что смог не разбирая мойки. Если нужно разберу и сфотографирую панорамно.

Lehandr написал :
как по трубам (где горячо) перетекает вода.

Слышно, так как в системе воздух.

касимов написал :
Сверлить в верхних точках радиаторов.Уровень дома есть?

Выключите насос.Сверлите в тех,которые не греются.У Вас же до этого грелось без насоса.

касимов написал :
У Вас же до этого грелось без насоса.

В этом самая загадка ...система проще некуда и , хоть с насосом, хоть без, работать обязана ..очевидное-невероятное, короче

Палецкий написал :
.система проще некуда

Согласен.Но сколько ей лет?И что при переделках могло попасть в обратку и в отводы регистров неизвестно.Что то не дает воздуху равномерно выйти в РБ.
на втором рисунке рег.с контруклоном тормозит подачу и она доходит до последних.

Lehandr, Колитесь ....что в трубу накидали?

Lehandr, Грязи было много при переваривании регистра?Заливом,сливом СО не промоешь.

продумайте возможность в местах подключения регистров врезать вентили .
это можно и без сварки . был бы участок прямой что б резьбы нарезать . и на плоскую американку или сгон собрать .по одному вентилю на регистр хватит. устанавливаем их на регистры ближайшие к котлу.

на счет сверления отверстий . - возможно себе я делал бы так в вашей ситуации. корректным мне представляется в местах с воздухом (если сможете таковые найти ) через врезку установить автоматические развоздушиватели
Но я не рекомендую вам сверлить.

Мне думается что тот регистр что
Вы переварили был врезан в систему специально так . он ее балансировал.

вентили дадут возможность изгонять воздух + балансировать. если воздуха нет то вы систему на дырявите зря.

так же стоит рассмотреть вариант перевода системы в герметичную.
для этого в место расширительного бака устанавливаем на удобном участке трубы у котла врезаем группу защиты и мембранный бак. (объемом примерно 10-15% литража системы) подняв давление в системе мы уменьшим объем остаточного воздуха в трубах ,насос станет работать эффективнее. (бойпас насоса = карман для воздуха . там я б врезал тож ))

Возможно я ошибаюсь в своих предположениях и рекомендациях. когда победите проблему
опишите пожалуйста что было. как победили.

Геймер написал :
через врезку

На 76ю и на 100ку врезку не поставить.Воздух в трубах вверху/если отводы вварены по центру/ и воздуха в регистре остается очень много.Саморез в трубе с гравитационкой не страшен.Частая проблема в деревянных домах/да еще в старых/:регистр тяжелый,усадка дома,контруклон,пока система залита то все работает,но хуже и хуже .Слили воду,что то заменили,залили и понеслись проблемы,уклоны то общие не проверяем.
Lehandr, Если стравишь везде воздух то должно заработать без насоса,насос помощь для равномерного прогрева СО.