Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492
#2858571

витаон написал :
в чём проблема добавить лишний контур

Пожалуй так и поступлю.. И смонтирую -таки , наверное, нормальный коллектор с нормальной регулировкой на 1-м этаже. Уж больно много лишних спусков/подъёмов получается... За совет - большое спасибо!
Кстати, вопрос тогда. Коль уж штроба достаточно широкая выполнена,может запитать каждый коллектор с двух сторон 26-ой трубой ? Или особого смысла не имеет ?!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не надо сдвух сторон. почитайте литературу по тёплым полам. хотя бы для начала вот это простенькое руководство

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

витаон,
За ссылку , конечно - спасибо! Но ,если честно, ничего нового...
Вопрос звучал : Имеет ли смысл увеличить проток подводом ещё одной пары питающих труб для коллекторов на 6 петель по 50 м. Там ничего об этом не сказано...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

виит написал :
Кстати, вопрос тогда. Коль уж штроба достаточно широкая выполнена,может запитать каждый коллектор с двух сторон 26-ой трубой ? Или особого смысла не имеет ?!

Да хоть 50 главное,чтоб гидравлика прокачивала.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Блин, уже сам себя в занудстве оправдывать начинаю....
Извиняйте.. Просто гидродинамика не совсем мой фен-шуй. В ходе обсуждения остановился на следующем варианте :
Спущу 32-м металлопластом, подниму 26-м и установлю внизу два коллектора для 6 петель по 50 м. Надеюсь общую тенденцию в советах уловил.. За ответы - всем большое спасибо!
Если же чего недопонял и имеет смысл чего-то улучшить/изменить , подскажите в варианте для "особо одаренных" , если можно.

Уважаемые господа!

Для того, чтобы вот так вот не мучиться и заново не изобретать велосипед мы постарались сделать альбом типовых решений по системам отопления коттеджей (включая и комбинированные системы с использованием тёплых полов).
Постарались отобразить наиболее типовые случаи.
Посмотрите пожалуйста- ВОЗМОЖНО ЗДЕСЬ УЖЕ ЕСТЬ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ И НЕ НАДО НИЧЕГО ИЗОБРЕТАТЬ?
Альбом типовых схем водяного отопления для одноквартирных жилых домов.


Кроме того, можете до выставки задать ЛЮБЫЕ вопросы по Тёплым полам, я их постараюсь систематизировать и на выставке сделать открытую встречу по этой теме с ответами от ведущего производителя по этим системам - итальянской компании IVAR, выпускающей системы тёплых полов VALTEC.

витаон написал :
почитайте литературу по тёплым полам. хотя бы для начала вот это простенькое руководство

по этой ссылке есть следующая информация о смесительных узлах с трехходовым краном:
существует вероятность,что клапан,по
сигналу термостата,полностью откроет
подачу воды от котла (как правило,это
происходит в процессе пуска системы
теплых полов).Тогда горячая вода в
90°С попадет в систему теплых
полов и вызывает не только
дискомфорт при ходьбе по полу,но и
может стать причиной разрыва
отопительных труб.
Как этого избежать?
И возможно ли управление двухходовым краном с помощью сервопривода?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ, где это есть теплоноситель с температурой 90гр. и даже если он на 1минутку попадёт в трубу. то никаких последствий не будет. трёхходовый отслеживает температуру точно и по температуре трубы а не пола . и труба рвётся не от температуры а от давления.

Я по ссылкам выше скачал схемы от валтек, там есть смесительный узел VT.Combi, установить легко, но там в паспорте столько настроек, справлюсь ли я, если никогда и не видел подобного, но руки вроде есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по мне так самая простая схема и ничего настраивать не нужно только температуру головкой чем вас это не устраивает

Витаон, буду очень благодарен за еще совет))) можно ли вместо пенополистирола в качестве теплоизоляции уложить пенофол??? Больше 15мм не могу выделить(((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно только чтобы фольга была лавсановая а не алюминий. кладёте на него сетку сварную с очком 15-20 и на неё вяжете трубу или стяжками. или кусками 1.5 или 2.5 меди в изоляции.

А стяжку с пластификатором хочу 30мм залить, армировать нужно, поверх трубы?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

30 ну очень мало никакой пластификатор не поможет. плавающая стяжка не может быть нормальной если она тоньше 70мм. при таком слое только наливная смесь. но пол будет золотой. меньше 50 даже ине стоит пытаться порвёт на отдельные куски потом поотскакивает плитка

Над трубами планировалось 35мм, то есть стяжка 55мм с желобками для труб по 20мм. Так тоже не идет?(((((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

может и прокатить только что это за желобки

Ну трубы в стяжке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сетку снизу на неё вязать потом сверху. лить или класть не жидкую погуще практически полусухую лучше с добавкой фибры. пластификатор обязателен. пол включать не ранее чем через месяц. потихоньку выводя на режим в течении 2 суток. прибавляя по 5гр температуры. после укладки стяжки проливать первую неделю ежедневно и укрывать плёнкой.

Огромное спасибо за внимание! Последний вопрос)))) предпочесть МП труба Valtec или ноунейм PEX, или поискать PEX от бренда?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

рехау пекс конечно получше нонэим не надо. мп можно и валтек можно и хенко. но средненькие трубы если частный дом с небольшим давлением опасаться не стоит. главно брать не на базаре а у серёзных продавцов. есть и более дорогие мп поинтересуйтесь что у вас есть по фирмам. брать то бухтами будете а это уже опт

витаон написал :
по мне так самая простая схема и ничего настраивать не нужно только температуру головкой чем вас это не устраивает

Если бы всё было просто, то производители не конструировали бы системы, аналогичные VALTEC COMBIMIX.
Если рассмотреть эту простую схему Форстерма, то :

  1. Если такой узел стоит на стояке, к которому подключены радиаторы или другие такие же узлы, придется ставить балансировочный клапан, чтобы гидравлически сбалансировать систему (это и есть первая регулировка узла Комбимикс).

А где я могу узнать как самостоятельно настроить комбимикс?

ak_valtec написал :

  1. ... насос будет гонять теплоноситель по контурам с гораздо большей скоростью, чем предусматривалось расчетом, что может вызвать шумы и ускоренный износ элементов системы.

Дык. У насоса есть регулировка скорости. Очень полезная штука.

ak_valtec,
Начинаю не спеша собирать систему для ТП.

Сегодня проверил работу сервоприводов.
Т.к. раньше дела с ними не имел, то немного пожалел о пробном прогреве. (Теперь перед установкой на коллектор, для удобства установки, его придётся ещё раз прогреть)
Хто знал, что они специально немного не закрыты в начале (как понял для удобства установки)

Трехходовой термостатический смесительный клапан
За свою цену очень порадовал. Открывается, закрывается. Для небольшого ТП нормально. Для большого не пойдёт, т.к. отверстия маленькие.

Ладно, буду дальше экспериментировать

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Tile_EXP написал :
У насоса есть регулировка скорости.

.. три скорости -это очень-очень грубо... а частотник стоит , как сама квартира ...

Байпасс написал :
три скорости -это очень-очень грубо... а частотник стоит , как сама квартира

Всё равно будет дисбаланс. Хоть что не делай. Контур может один работать, а может 10. Как отрегулируете? Тут без контроллера не обойтись.

ZIDIZ написал :
А где я могу узнать как самостоятельно настроить комбимикс?

Конечно, нужен проект и расчёт.
Основные моменты описаны в паспорте.

Но мы постараемся для типовых случае более популярно описать этот вопрос.
Чуть позже отвечу.

Подскажите, пожалуйста, как провести теплый водяной пол в квартире через центральное отопление. квартира находится на первом этаже. И можно ли на такой пол положить ламинат? Спасибо.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Прокладка т.п. в квартирах с ЦО допускается при обязательном согласовании его подключения с эксплуатирующей организацией.
Подключить можно к обратке, отводящей воду в котельную, используя трехходовый смеситель, насос и коллекторную группу.

men1977 написал :
Подскажите, пожалуйста, как провести теплый водяной пол в квартире через центральное отопление. квартира находится на первом этаже. И можно ли на такой пол положить ламинат? Спасибо.

Кроме того!

В многоквартирных многоэтажных домах использовать водяной тёплый пол надо очень аккуратно. Только когда Вы уверны в качестве теплоносителя. Допустим у Вас хороший ИТП на дом. Дело в том, что если теплоноситель из теплоцентрали, то он не отличается чистотой и может засорить гидравлические регулирововчные элементы системы тёплого пола. Ламинат использовать можно, но со специальным значком.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Еще раз, для тех кто в танке и для тех кто "подъедет" попозже на этот форум в таком же танке.

Теплый пол должен по СНиПам быть нет теплее +26-28 градусов.
Теплый пол должен иметь возможность регулировки.
Теплый пол должен быть низкотемпературной системой.
и пр

Для выполнения всех этих условий - есть разнообразные подходы.
То что пытаются писать периодически на форумах люди, у которых нет денег (или ума) сделать все как положено, о том как они "собрали автомобиль из запчастей найденных в мусоре" и как он прекрасно ездит, и что это дураки те кто покупают НОРМАЛЬНЫЕ машины, я слушать не буду.

Предлагаю посмотреть на таких умельцев на youtube
[

Самодельная машина Молдова с Казаяклия.

]( "Самодельная машина Молдова с Казаяклия.")

И подумайте уважаемый vlkam откуда у этого товарища руки растут (как и у вас) - можно ли его хвалить за это ведро с гайками?
Я думаю нет. Были бы руки на месте - освоил бы профессию и заработал на нормальную машину. То же самое могу сказать и о вас.