Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2876431

ZIDIZ написал :
А где я могу узнать как самостоятельно настроить комбимикс?

Уважаемые господа!

Как и обещали, мы предлагаем Вам Рекомендации по настройке насосно-смесительного узла для тёплых полов COMBIMIX

Мы постарались изложить данный материал максимально просто и популярно (как минмум для типовых случаев).
Посмотрите пожалуйста- всё ли понятно написано?
Для нас важно знать Ваше мнение.

Руководство - самое то для людей малосведущих в проектировании системы "теплый пол"! Пошаговая инструкция не оставляет шансов глупым ошибкам и "опытным" монтажникам, "на глазок" выполняющим настройку узлов и не подозревающих о необходимости гидравлического расчета. Кстати, оный расчет быстро и с удовольствием выполняется с помощью программы Valtec.prg, которая к тому же является прекрасным справочником, содержащим огромную базу климатических условий огромного количества городов СНГ, сопротивлений теплоотдаче материалов, технические характеристики разных видов труб и многое другое! С помощью этой информации можно также выполнять теплорасчет наружных стен для определения необходимой толщины эффективного утеплителя! Статья - супер, прога - находка!

Добрый вечер! Собираюсь использовать водяные полы для обогрева лоджии! Планирую поставить на лоджию электрокотёл типа ! И сделать два контура: один лоджия,второй кухня! Может есть люди на форумах кто реализовывал такие проекты! Или может посоветуете другие варианты! Заранее спасибо за ответы!

zigi1983, Да были, и вроде даже в этой теме. Ищите.

zigi1983 написал :
Или может посоветуете другие варианты!

Я не специалист, но ИМХО - проще и дешевле в Вашем варианте использовать электрический теплый пол . А если это не частный дом, а многоэтажка - то и не нарушая законов.

zigi1983 С большой вероятностью у Вас основная сложность будет не в организации тёплого пола, а в капитальном утеплении лоджии- пол, стены, потолок, стеклопакеты и ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МОСТИКОВ ХОЛОДА! А часто это является непреодолимой сложностью. Много наблюдал крайне неудачных случаев, когда из лоджии, вместо, например, кабинета, получался вытрезвитель (не смотря на привлечение солидной тепловой мощности). Т.е. без капитальной теплоизоляции Вы рискуете отапливать улицу.

Кроме того, надо понимать, что теплый пол в таком случае - это вспомогательное, комфортное отопление и параллельно надо будет использовать радиаторы.

Стеклопакеты поменяны! Утеплять буду по технологии с этого сайта! А установка электрокотла в многоквартирном доме законна? Электрический тёплый пол по моему мнению потребляет больше электроэнергии и менее надёжен! Если не сложно скиньте ссылки на такие проекты! Вчера весь вечер смотрел форум не обнаружил сообщений об установки электрокотла в квартире!

zigi1983 написал :
А установка электрокотла в многоквартирном доме законна?

"Установленный порядок предполагает установку электрокотлов в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки органами Ростехнадзора. Соответственно Вам необходимо получить разрешение Ростехнадзора на пользование электроэнергии в целях отопления и, в случае увеличения потребляемой мощности после установки электрокотла, разрешение сетевой организации." Выдержка с форума

Если честно, то в Вашем случае (квартиры, а не дома) я бы советовал использовать электрический теплый пол и электроконвекторы. Потребление электроэнергии будет зависеть не от способа отопления, а от КАЧЕСТВЕННОГО УТЕПЛЕНИЯ!

ak_valtec, +1

Добрый день!
1.для управления сервоприводами с помощью комнатных термостатов обязательно нужен коммуникатор
?

  1. Какая разница между нормально закрытыми и открытыми сервоприводами?
    спасибо)))

Если необходимо в деталях посмотреть ту или иную позицию VALTEC, то можно использовать

где её можно виртуально повертеть в разные стороны.

Ну это явно не ответ на мой вопрос))

ZIDIZ Сервоприводы по методу управления бывают двух типов:

  1. с аналоговым;
  2. или импульсным регулированием.

Аналоговое регулирование предполагает, что на датчик подаётся определённый сигнал от управляющего органа.
В зависимости от сигнала сервопривод принимает определённое точное положение, например сервопривод VT.TE3061.0 с управляющим напряжением 0-10В.

[COLOR=#1f497d]Импульсное управление заключается в том, что при подачи питания на сервопривод он занимает крайнее положение (полностью открывается или закрывается), при пропадании питания сервопривод возвращается в исходное положение. Другими словами при импульсном регулировании клапан либо открыт либо закрыт полностью. При использовании приводов необходимо учитывать питающее напряжение привода – приводы VT.TE3040.0 и VT.TE3040A.0 предназначены для сети 230В, а приводы VT.TE3041.0 и VT.TE3041A.0 для сети 24 В.

Четко написали, спасибо! Получается, аналоговое регулирование намного круче

ZIDIZ написал :
.... Получается, аналоговое регулирование намного круче

Конечно, но и дороже. Поэтому на самом COMBIMIX-е, как правило ставится аналоговый термостат, а на коллекторах для тёплого пола- импульсные. На ветках не требуется плавная регулировка- ведь её уже обеспечил насосно смесительный узел.

А вот это я чето не понял)) куда его на комби впихнуть?
И если на узел аналоговый поставить, коммуникатор же надо все равно покупать? (или контроллер? Я уже их путаю)
цена же и так взлетает

А, все, куда на узел сервопривод ставить узнал. Только непонятен его смысл, как он влияет, если на каждом контуре уже свои сервоприводы?

ZIDIZ написал :
А вот это я чето не понял)) куда его на комби впихнуть?
И если на узел аналоговый поставить, коммуникатор же надо все равно покупать? (или контроллер? Я уже их путаю)
цена же и так взлетает

Вот смотрите слева коробочка - это контроллер, а справа- коммуникатор (т.е. это просто шина-соединитель).
На Комбимиксе - аналоговый сервопривод, а на коллекторе справа на одной ветке - импульсный.
Импульсный сервопривод соединяется с комнатным термостатом через коммуникатор.
Хотя на практике люди даже на Комбимикс часто ставят обычную жидкостную термостатическую головку с выносным датчиком (это погружная гильза, которая помещается перед подающим коллектором тёплого пола в самом корпусе Комбимикса).

Эх, мне тоже придется на комбимикс импульсный ставить, уж больно контроллеры дорогие

ZIDIZ написал :
А сервопривод импульсный с термостатом напрямую без коммуникатора нельзя соединять?
Эх, мне тоже придется на комбимикс импульсный ставить, уж больно контроллеры дорогие

*НЕ НАДО НА КОМБИ ИМПУЛЬСНЫЙ СЕРВОПРИВОД СТАВИТЬ!!! ТОЛЬКО АНАЛОГОВЫЙ!

*Или поставите тот, что идёт в комплекте- жидкостную термостатическую головку с выносной колбой (выносной погружной датчик)!

узел для теплого пола VALTEC COMBIMIX#

Она же тоже плавное регулирование обеспечивает.
Ну без возможности программирования, ну и что?
Импульсный здесь сведёт на нет все плюсы смесительного узла.

Соединить и комнатный термостат и импульсный сервопривод напрямую можно, термостат ставится на фазовый провод и её разъединяет.

Ясно, большое спасибо за внимание!

Очень хотелось собрать узел именно своими руками, а не покупать готовые.
Вот, основные железяки скручены, осталось только мишуры навешать.

К стати узел получился компактнее готовых узлов по горизонтали, что не может не радовать, т.к. узел будет на кухне в очень стеснённых условиях.

Ну Вам грех готовые модули покупать))) они для таких неопытных студентов как я))))

хочу в доме везде сделать тёплые полы.В коридоре,кухне,ванной понятно, а как в спальне,комнате?Читал информацию что не желательно делать в этих помещениях.Как правильно сделать?Или лучше сделать смешанную систему и тёплые полы и радиаторы?Где найти информацию?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Какое покрытие пола?
Смешанную желательно
ТП: вода? электричество?

Так как нет подвала, для слива теплых полов планирую под коллектором сделать в полу лючок с выводом в канализацию. То есть с коллектора спускается труба в лючок, там тройник и далее на контур, а с тройника - дренажный кран. Вопрос: контуров три, три дренажных крана как-то немало, есть ли решение другое? И кран ставить на подачу или обратку или пофиг? Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с петель не слить только с коллекторов а там совсем мало воды и тазика хватит. петли опустошают компрессором и т. е выдувают воздухом. да и не понятно зачем вообще их сливать. я за 7 лет не делал этого ни разу. краны перед колекторами стоят на обоих линиях

Ясно))) тогда тот же вопрос для системы отопления... На подачу или обратку? Просто разводка отопления в полу идет, а то бы сливной кран чуть выше уровня пола сделал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ чем ниже кран тем лучше полнее сольётся система. просто может остаться в трубах но это не критично. слив нужен для каких то ремонтных действий. или когда на зиму сливают в доме где не живут.