Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179253

виит написал :
Песок достаточно стабильный грунт.

У Вас этот песок ни разу не вымывало вешними водами? Для домов, стоящих на склоне, это реальная проблема. У мена на объекте так стяжка котельной провалилась.

виит написал :
Забейте в гугл слово "Термофлекс", "Энергофлекс" и т.д.

Признаюсь, не стал забивать, особенно "и т.д." так как не понимаю связи с вопросом.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

cineman написал :
У Вас этот песок ни разу не вымывало вешними водами?

У "нас" имели место быть объекты на болотах с высокими грунтовыми водами и т.д. И конструктив фундамента и строений мы решали в соответствии с этими условиями... И если собеседник не ставит проблемму условий вечной мерзлоты , зачем мне предлагать ему это условие впринципе ?!

А "термофлекс" , например, стандартный пористый изолятор, которым и укрываются трубы ТП в местах примыкания "гуляющих" плоскостей. В связи с этим к вопросу о "порвёт трубы" он имеет весьма не косвенное отношение...

виит, я к тому писал о просадке основания, что она возможна и нежелательна. Проходы труб сквозь тепловые швы обычно оформляются гофрированной полиэтиленовой трубой. Значительные просадки основания стяжки технология укладки труб в пол просто не рассматривает. Потому не существует и технологии защиты труб на этот случай. Если под песком
у ZIDIZ основание из глины, то можно особенно не беспокоится. А если это песок, уходящий на значительную глубину, то стоит залить в основание пирога плиту, связанную арматурой с фундаментом.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

cineman, Ну так сама "технология укладки труб" разве имеет ,всеми признанный , официальный норматив ?! В жизни нашей всё возможно, а реально только одно : всё равно мы все умрем и миру будет безразлично чем мы жили и что думали о ТП /бывают исключения/.
А бомбоубежище и торговая палатка тем и отличаются, что "всему своё время, место и мера.." /с/

виит, я не о вечной жизни писал, а о том, что Вы интригующе посылали в Гугл, очевидно полагая, что я сразу найду применение трубного утеплителя в качестве мягких гильз.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

cineman, Извиняюсь и на своём тех. решении не настаиваю... Вы действительно не обязаны были знать , что в качестве гильз я кладу именно утеплитель.
На то он и форум...

В продолжении разговора о конструкции недорогого (в сравнении с Валтек) смесителя для пола привожу фотку

Смеситель поворотный ESBE 1". Привод на смеситель пока не надет. Компоновка определялась тем, что питающие трубы появляются из пола. В сборке такого смесителя не вижу затруднений. Единственное - пришлось наждачкой заполировать торцы, сопрягаемые с накидными гайками коллектора. Кстати, в отличии от Валтекса, эта схема настройки не требует. Надеюсь, для большинства посетителей я Америку не открыл. Написал это для только почитателей Валтекса

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Могли бы только купить коллектор с обратки где регулировка,а подачу сколхозить как гребёнку из тройников . по мне еще дешевле.

e_kuznetsov написал :
Могли бы только купить коллектор с обратки где регулировка,а подачу сколхозить как гребёнку из тройников . по мне еще дешевле.

Простите, не смог понять про что речь.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

За место линейки с расходомерами, собрать гребёнку из тройников под евро конус,но мне нравится действительно бюджетно.

Я представил себе гребёнку из шести чёрных тройников и ниппелей на 1". Брутально получится. Уж лучше спаять.

cineman написал :
В продолжении разговора о конструкции недорогого (в сравнении с Валтек) смесителя для пола привожу фотку

Автоматики ноль.
Под датчики место не предусмотрено.
К чему это запитано? К высокотемпературному контуру?

cineman написал :
Кстати, в отличии от Валтекса, эта схема настройки не требует. Надеюсь, для большинства посетителей я Америку не открыл. Написал это для только почитателей Валтекса

Не совсем верно выразились
Эта схема не то чтобы настройки не требует, у нее НЕТ возможности производить какую-либо настройку...

smrnv написал :
Эта схема не то чтобы настройки не требует, у нее НЕТ возможности производить какую-либо настройку...

КАКАЯ НАСТРОЙКА вам НУЖНА?

Tile_EXP написал :
Автоматики ноль.
Под датчики место не предусмотрено.
К чему это запитано? К высокотемпературному контуру?

Автоматика котельная ещё не куплена, как и сам котёл. Потому не куплен и привод смесителя. Газификации дома мешают ошибки в планах Росгиодезии, которая неверно нанесла межевание давно существующих участков. Накладной NTS датчик прекрасно умещается на медном тройнике 28 мм. Запитано естественно к котловому коллектору, который временно подключён к АОГВ старого дома партизанской теплотрассой.

Я тут подумал, зачем мне своими самоделками подставляться. Вот есть фото классического смесителя от Майбес. Катите на Майбес бочку, что регулировок нет и быть не может. Что автоматики не видно и мест для датчиков.

cineman написал :
КАКАЯ НАСТРОЙКА вам НУЖНА?

Вопрос философский
Практически будет конечно работать без всяких настроек, и никаких расчетов тоже не надо.
Если же вдруг захочется собрать систему (включая радиаторы), которая бы более-менее соответствовала предварительным расчетам, то без настроек, как в Комбимиксе, это невозможно.

smrnv написал :
Если же вдруг захочется собрать систему (включая радиаторы), которая бы более-менее соответствовала предварительным расчетам, то без настроек, как в Комбимиксе, это невозможно.

Задолго до того, как слово Комбимикс зародилось в голове неизвестного маркетолога, существовали отопительные системы, которые не имели настроек, как в комбимиксе. Потому, что прямой контур управляется температурой котла, а смесительный контур управлялся приводом смесителя по температуре, задаваемой погодной автоматикой котла. Самое большее в прямом контуре настраивался максимальный перепад, при котором вскрывается перепускной клапан. И всё.

Да никто и не спорит, что можно обойтись. Просто кто-то придумал универсальное решение. облегчающее настройку в разнообразных ситуациях. зачем их за это ругать
1) балансировочный клапан на входе увязывает гидравлически ветку ТП с ветками радиаторов, может ведь понадобиться? Отдельный балансировочник может дороже обойтись.
2) балансировочный клапан внутри увязывает контура ТП с насосом - а как иначе их согласовать?
3) про перепускной Вы уже сказали, не повредит.
Вот и все "навороты".

smrnv написал :
балансировочный клапан внутри увязывает контура ТП с насосом - а как иначе их согласовать?

Расскажите, зачем это нужно увязывать? Клапан не сможет увеличить расход. Зачем его нужно уменьшать?

cineman, тут я полностью поддержу. Ни какой балансировки ТП относительно всей системы не требуется. Если при работе ТП у вас происходит взаимное влияние, то вы лоханулись с мощностью котла - надо было ставить мощнее. Сам принцып работы ТП заключается в отборе НЕОБХОДИМОГО кол-ва тепла и больше ему просто не потребуется и он не возьмёт.

Tile_EXP написал :
cineman, тут я полностью поддержу.

Tile_EXP, спасибо за поддержку, только я ничего не понял.
Есть у меня версия того, чего там Валтекс предлагает балансировать между полом и насосом. В этой схеме

есть вентиль №3, который нужно придавливать, если приток несмешенного носителя через вентил №2 оказывается недостаточным. Напомню, что Комбимикс собран на основе двухходового клапана, потому должен соответствовать приведённой схеме. Потому, предполагаю, что именно это и завётся в суперинструкции от Валтека балансировкой пола и насоса.
Нужда в придавливании вентиля №3 присуща именно двухходовой схеме. Поворотный или тарельчатый трёхходовой вентиль проходит все эти значения в процессе рабочего хода. Потому никакой дополнительной регулировки не требуется

smrnv написал :
2) балансировочный клапан внутри увязывает контура ТП с насосом - а как иначе их согласовать?

А потому её и не существует.

cineman,

cineman написал :
Напомню, что Комбимикс собран на основе двухходового клапана, потому должен соответствовать приведённой схеме

Ни обязан соответствовать ни разу. Схемы от Рехау тоже основаны на двухходовом, но вообще без байпаса. Совершенно другой принцип расположения, регулировки и балансировки так же не требуется.

Так что коллективными рассуждениями, да простит меня ak_valtec , мы пришли к тому, что как-то Комбимикс не в лучшем свете предстаёт - его нужно настраивать, хотя этого можно и не делать в конкурентных решениях, причём даже лучше не делать (ну кроме скорости и мощности насоса)

cineman написал :
Расскажите, зачем это нужно увязывать? Клапан не сможет увеличить расход. Зачем его нужно уменьшать?

Все схемы с 2-ходовым термостатическим клапаном содержат балансировочный клапан между подачей и обраткой, надо же как то цепь замкнуть.
Сравнение схем с 2- и 3- ходовым клапаном я не могу сделать из-за недостаточной компетентности, но чаще встречается мнение о преимуществах 2-ходовых.
Зачем уменьшать расход? Отвечу вопросом на вопрос: зачем уменьшать расход на расходомерах ТП или радиаторных вентилях?
Наверное, для настройки

Tile_EXP написал :
. Если при работе ТП у вас происходит взаимное влияние, то вы лоханулись с мощностью котла - надо было ставить мощнее.

Допустим, я или кто-то лоханулся с котлом. Предлагаете котел поменять? Или ветки отбалансировать?

Tile_EXP написал :
Сам принцып работы ТП заключается в отборе НЕОБХОДИМОГО кол-ва тепла и больше ему просто не потребуется и он не возьмёт.

Я имел ввиду ситуацию, когда радиаторные ветки и линия ТП идут с одного коллектора. Количество тепла при этом будет распределяться пропорционально сопротивлениям веток, а не по желанию какой-либо из них.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

smrnv написал :
пропорционально сопротивлениям веток

зависит от насосов на контурах. они нивелируют гидравлику. если правильно подобраны. и если между собой не сильно разнятся по напору и призвод. то и балансировки не потребуется. нужна полная независимость контуров надо гидроразделитель ставить. и тогда пофиг какие насосы и гидравлика. контура возьмут ровно столько сколько им надо

smrnv,

smrnv написал :
не могу сделать из-за недостаточной компетентности

Хм... а стоит тогда что то писать?

smrnv написал :
Все схемы с 2-ходовым термостатическим клапаном содержат балансировочный клапан между подачей и обраткой, надо же как то цепь замкнуть.

В своём предыдущем сообщении писал. Наверное нужно подтвердить инструкциями 124 стр. Наслаждайтесь прочтением (10,10 мб)

Количество тепла, отдаваемого в помещение будет определятся теплопотерями этого помещения. Расход носителя с котловой температурой может по разному делится между смесительным и радиаторным контуром. Но контур тёплых полов, в отличии от радиаторного, должен иметь дельту 5 градусов. А это достигается только большой величиной расхода внутри контура. Потому заблуждением будет считать, что возможно некоторое согласование насоса с контуром путём уменьшения расхода. Балансировочные клапаны на топ-метрах полового коллектора служат именно для получения максимального расхода в самых длинных петлях. Что достигается внесением дополнительного сопротивления в короткие ветки.

smrnv написал :
Я имел ввиду ситуацию, когда радиаторные ветки и линия ТП идут с одного коллектора.

А такая ситуация возможна только у дремучих монтажников. Слышал, что бригады "Теплоимпорта" загоняли радиаторный носитель в тёплый пол и не ведали о существовании смесителей.

cineman написал :
А потому её и не существует.

Кого ее, поясните?

Tile_EXP написал :
Наслаждайтесь прочтением

Обошёлся бумажным каталогом. Действительно, есть такой двухходовом смеситель у Рехау артикул 240481-001, у которого нет дросселирующего клапана на расходе. Но такой клапан для данного смесителя образуется из балансировочных вентилей в коллекторе.