Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3543379

cineman написал :
Вот схема классического смесителя.

а мне больше с трёхходовым по душе . не надо клапан на байпасе настраивать

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Классики 19 века блин.....
Сделали готовое устройство, нет нужно сколхозить как по старинке. Как же это замучило....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Levit написал :
сколхозить как по старинке.

и чем это нано устройство в итоге отличается от классики. те же яйца за в три дорога

Levit написал :
Сделали готовое устройство, нет нужно сколхозить как по старинке.

это худшее из готовых устройств, да ещё и денег безумных стоит. Этой железкой Валтекс показал свою гнилую сущность. Сейчас они начали продавать поворотные 3х-ходовые вентили, но приводов для них в магазинах не видно.
Посчитайте стоимость нормального самодельного смесителя, что на фото:

И сравните со стоимостью Валтековой железки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman,у тебя фотки не увелич. чёт не так грузишь

cineman написал :
Сейчас они начали продавать поворотные 3х-ходовые вентили, но приводов для них в магазинах не видно.

Наличие в магазинах чего либо зависит от владельца магазина. В том, где я часто бываю, привода есть.

cineman написал :
И сравните со стоимостью Валтековой железки.

У Валтека нет смесительного узла с трехходовым краном, а то, что есть, само поддерживает температуру подачи, в отличии от того, что на фото. Поэтому, что тут сравнивать, конструкции разные совершенно.
Кстати, если к конструкции на фото приставить недостающий привод и автоматику, которая будет им управлять, то ценник будет значительно выше того же Валтековского Дуалмикса.

Tile_EXP Собрано неправильно

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

может я неверно выразился. система у меня уже смонтирована специалистами "с опытом". мне ее необходимо исправить. реально мое хозяйство выглядит вот так (четыре правых вентиля - теплые полы):

до момента переделки, вдруг понадобиться котел выводить на 60 градусов, если я подкручиваю (зажимаю) вентили, что происходит - уменьшается подача теплоносителя, но не его температуры. так есть ли временный выход? и честно говоря, так и не понял, что мне делать в моей ситуации. больше спасибо за ответы.

Да, расход теплоносителя уменьшится, только вот на сколько непонятно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

iriver написал :
что мне делать в моей ситуации.

колектор по новому переделывать. т.е увеличивать шкаф и лепить ещё1 насос. остальное ни о чём. или прыгать по горячему т.п

iriver написал :
если я подкручиваю (зажимаю) вентили, что происходит - уменьшается подача теплоносителя, но не его температуры.

Браво, многие слесари это не понимаю. Выход в том, чтобы разделить коллектор на два разных. Один коллектор питается на прямую, второй снабжается дополнительным смесителем и насосом. Теперь нужно определиться с ролью термоклапанов коллектора тёплого пола. Если полы играют роль дополнительного источника тепла в помещениях с радиаторами, то темпеартура воздуха будет контролироваться радиаторами. В этом случае лучше всего иметь смеситель тёплого пола с погодной регулировкой, которая денег стоит. В настоящем виде этот коллектор от чего питается?

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

витаон написал :
остальное ни о чём. или прыгать по горячему т.п

кроме как прыгать по горячему, больше никаких последствий для стяжки, плитки которая лежит на полу, для самих труб теплого пола (имею в виду вероятность прорыва и тп)?

cineman написал :
Браво, многие слесари это не понимаю. Выход в том, чтобы разделить коллектор на два разных. Один коллектор питается на прямую, второй снабжается дополнительным смесителем и насосом. Теперь нужно определиться с ролью термоклапанов коллектора тёплого пола. Если полы играют роль дополнительного источника тепла в помещениях с радиаторами, то темпеартура воздуха будет контролироваться радиаторами. В этом случае лучше всего иметь смеситель тёплого пола с погодной регулировкой, которая денег стоит. В настоящем виде этот коллектор от чего питается?

  1. полы не играют роль источника доп. тепла, но раз они есть и в паре с радиаторами очень тепло, то радиаторы отключены.
  2. коллектор питается от котла, если я правильно понял вопрос. т.е. сверху висит котел, к коллектору, а от коллектора, на теплы полы, полотенцесушители, отопление.
  3. температура полов напрягает, не сколько самой высокой температурой, а сколько переживаю за сохранность полов. т.е. если будет -30, то мне придется выставлять котел на 60 градусов, что само по себе для меня приемлемо.

iriver написал :
кроме как прыгать по горячему

iriver написал :
вдруг понадобиться котел выводить на 60 градусов,

Вопрос о максимальной температуре подачи в радиатор. Обычный котёл в России подаёт в радиаторы носитель с максимальной температурой 85-95 градусов при -26..-28 на улице. Для низкотемпературных конденсационных котлов выбирается максимум 60-70 градусов. Потому Вам стоит ответить на мой вопрос о настоящем котле.

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

cineman написал :
Потому Вам стоит ответить на мой вопрос о настоящем котле.

Я с удовольствием отвечу. На какой вопрос о котле необходио ответить?

Поскольку Вы упоминали подачу 60 градусов, то возникло подозрение, что котёл конденсационный. Так это, или показалось?

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

честно говоря не знаю. модель котла vailllant turboTEC pro VUW 242/3-3, вот такой похоже - 24кВт

iriver, котёл обычный. Я спросил из предположения, что ухари радиаторы посчитали по конденсационному графику.
Вот это

iriver написал :
. полы не играют роль источника доп. тепла, но раз они есть и в паре с радиаторами очень тепло, то радиаторы отключены.

есть заблуждение, так как одновременно управлять радиаторами и полом в помещении дело не применяемое. Можно конечно пускать теплоноситель в радиаторы и полы по команде от комнатного термостата. Но результат будет отличаться от ожидаемого. Радиаторы первыми нагреются и нагреют помещение. Потому не упрямьтесь и посмотрите в сторону погодного управления температурой воды в полах. Это потянет ок 10 килорублей к стоимости смесителя и привода. Расходы на автоматику и привод могут быть отнесены во времени. Важно заложить в отделку двухжильный провод для датчика уличной температуры.

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

cineman в том то и проблема, что ремонт уже закончен и я пожинаю плоды своей безответственности - не вникал в происходящие процессы ремонта.
а радиаторов действительно много в квартире, так застройщик строил, я снимать не стал.
поэтому для меня сейчас главное и достаточное - ограничить температуру теплоносителя в теплых полах, не выше 50 градусов.
т.е. я сейчас нахожусь в рамках пространства под котлом и существующих выводах от теплого пола и отопления. вот в этом пространстве я на что угодно согласен.

Tile_EXP Ну это надо собиравшего спросить, почему он так собрал.

А по сути, гребенка с расходомерами должна стоять на подаче.
Если на фото подача нижняя, то почему предохранительный термостат стоит на обратке?
Если подача верхняя, то почему капиллярная трубка на обратке и гребенки попутаны?

iriver написал :
поэтому для меня сейчас главное и достаточное - ограничить температуру теплоносителя в теплых полах, не выше 50 градусов.

Это как раз реализуется простой схемкой, что я уже давал

Данную схему можно купить в одном флаконе в виде термостатического сместиеля. ESBE например. Какова площадь полов и сколько веток коллектора относится к полам?

SCB написал :
Ну это надо собиравшего спросить, почему он так собрал.

А по сути, гребенка с расходомерами должна стоять на подаче.
Если на фото подача нижняя, то почему предохранительный термостат стоит на обратке?
Если подача верхняя, то почему капиллярная трубка на обратке и гребенки попутаны?

Коллектор с расходомерами и есть подающий. Мной сделана именно такая компоновка, т.к. считаю, что предохранительный термостат на обратке будет лучше выполнять свою задуманную работу - выключать насос по прогреванию контуров. Это же не котельная, где предохранительный термостат выполняет жизнено важную функцию. Термостат сам по себе ограничит максимальную температуру поступающую в коллектор. А мало того, видите на фото 4 белых проводка... это с комнатных термостатов с напольным датчиком )))

Да, посмотрел схему валтековского Дуалмикса, они с вами согласны
Беру свои слова обратно по поводу неправильно, но все таки за нелогичность выскажусь

SCB написал :
но все таки за нелогичность выскажусь

Что может быть логичнее, чем отключать насос когда его работа не нужна, при этом отключать с максимально быстрым откликом. Логично всё вполне

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

cineman написал :
Какова площадь полов и сколько веток коллектора относится к полам?

четыре правые ветки коллектора это теплые полы (приведена площадь, а не длина):
1 - 12 м
2 - 4 м
3 - 4 м
4 - 6 м
теперь я еще про полотенцесушители задумался трасса до них проходит по полу, не надо ли и их ограничивать по температуре?

Tile_EXP написал :
Что может быть логичнее, чем отключать насос когда его работа не нужна, при этом отключать с максимально быстрым откликом. Логично всё вполне

Теоретически согласен, но практически будут трудности в настройке из-за различных гистерезисов капиллярного датчика и предохранительного термостата.
Как я понимаю, мы хотим поймать момент незначительного повышения температуры обратки ТП при закрытии всех контуров, правильно?
То есть, когда закрыты три из четырех, работать ещё должно, а вот когда и четвертый закроется, то насос должен отключиться? Ну и как эти доли градуса поймать? Неделю сидеть у шкафа, ловить момент? У меня б терпения не хватило
Да и температура в помещении меняется, настройки сползают.... По-моему бесперспективно абсолютно.

iriver, самое простое - применить готовый смеситель
Но лучше сейчас собрать схему с моторным смесителем ESBE VRG130 размера DN20, привод и погодное управление к которому можно прикупить позже.

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

cineman, спасибо большое за совет. теперь буду искать тех кто это воплотит качественно.

SCB, есть очень простой вариант настройки предохранительного термостата. Температура отключения предохранительного термостата должна быть равна температуре подачи. Так что закрываем все клапана запускаем систему, как прогреется ловим предохранительным термостатом необходимое положение (отключение). Всё уже продумал )))