Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3777816

vlkam написал :
Что такое "повышенная температура теплоносителя" и где это "а там он горячий" ?

горячий он когда его поверхность выше 30гр , а должна быть 26-28 жилые помещения и 28- 30 влажные санузлы, всё что выше вредно для здоровья особенно для сосудов ног , а повышеный это когда без смесительного узла вгоняют полную температуру от котла например гр 60 в иитоге тепло а пол не пол а лежачая батарея потому как там все 35-40 гр могут быть. и человек имея такой пол с полной увереностью утверждает что он им одним и справляется , только ходить и иметь такой пол удовольствие сомнительное , вместо утепления вгоняют температуру вот и всё решение

витаон написал :
горячий он когда его поверхность выше 30гр , а должна быть 26-28 жилые помещения и 28- 30 влажные санузлы, всё что выше вредно для здоровья особенно для сосудов ног

Вредно для сосудов ног и здоровья ?
Ну тогда, как я понимаю, например египтяне, сплошняком инвалидами безногими должны быть как минимум.
У них там полгода температура воздуха выше 30, а уж про песок вообще молчу.
Ну вот например в Шарме днем температура уже к 40 приближается несмотря на весну

витаон написал :
в иитоге тепло а пол не пол а лежачая батарея потому как там все 35-40 гр могут быть

Ну ты сравнил... металлическую батарею и теплый пол ну например из керамической плитки.
У них есть одно огромное различие - теплопроводность, а соответственно и теплосъем.

Простой пример - осенью, когда на улице было -10, у меня не была установлена дверь и холодный воздух шел прямиком в прихожую.
Подача была аж за 60 градусов. По твоей логике пол должен быть "как батарея". Да вот фиг там, он холодный был, с него просто все тепло снималось

С пола просто не снять столько, сколько с батареи. А что происходит когда снимать нечего ? Праильна - поверхность остывает.
Вот и выходит, что температура поверхности теплого пола саморегулируется и никакой "лежачей батареи" при условии нормальной температуры в комнате из него не получается.

Эти выкладки полностью подтверждаются моей эксплуатацией ТП. Пару-тройку раз температура теплого пола у меня действительно выходила за рамки комфортной. Но! Только в сочетании с "ташкентом" в комнате. Т.е. когда перегрели комнату, вот тогда ТП действительно становится горячеват. потому что тепло с поверхности снимать нечем - в комнате жара.

От того мне например и все равно, какая температура теплоносителя пойдет в ТП, главное чтобы в комнате было комфортно. При соблюдении этого условия и температура ТП будет нормальной.

Повышенный теплосъём с пола действительно трудно оценить.Был пример, когда незакрытый люк в подвал выхолаживал участок пола, соответсвующий одному контуру. Расход по контуру в норме, а пол холодный. Мозг сломал, пока додумался, что приток воздуха в дом проходит именно через этот участок пола.

G.A.S. написал :
Хватит болтовни. Давайте по делу:
Плавающая стяжка с ТП весь процесс практически, в т.ч. и установка датчика.
В моей квартире.

GAS, вижу элементарную ошибку укладки контура. Надо бы двойной петлей, а так будет неравномерный прогрев, например левая половина пола будет холоднее правой.

ВИТАОН (№1411), нахрена тогда городить ТВП, если такие теплопотери в доме и одного теплого пола мало? Не лучше ли вложить деньги в теплоизоляцию стен, в теплое перекрытие, в правильные окна и двери. У меня "леопард 24" и 8х80 м контуров МП д16 мм под Тюменью 4 года исправно греют140 м2 без батарей. Гребенки -2 комплекта от Термотех.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Геннад написал :
в теплоизоляцию стен

не лучше иногда утепление при сегодняшних ценах на газ , может лет 15 а то 20 окупаться, в каждом конкретном случае надо считать есть ли смысл, и от региона зависит и от размеров фасада и кошелька владельца , например у вас по фасаду 200кв утепления , средняя цена с работой и материалом под ключь с декоративкой, 1200- и до 2000 иногда доходит , получаете 120-200тр , сэкономили например в месяц кубов 500 в чём я сомневаюсь, получаете экономию 2тр в месяц в среднем 6-8месяцев в году, итого 12-16тр значит ваш фасад окупится минимум через 10лет, утепление надо делать на стадии строительства раз уж строишь надолго так правильно и делать сразу, и дешевле при правильном пироге стен

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон, тут не все так просто. Зимой экономия на газе, летом - на электричестве. Системы кондиционирования уже пришли в каждый дом. Их тоже нужно чем-то кормить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
ут не все так просто.

Я так и мысль пытался донести , надо считать, вот представь человек сделал тп сам и оно ему встало ну максимум 30тр . а ему на фасад надо сотку выложить . как думашь какой процент что он это сделает.если у него есть бабло так не вопрос он наваяет там всё по феншую, а если это средняя семья в давно уже построеном доме, ну например как у меня, ну хорошо я хоть сам всё сделаю и то лет 5 буду окупать. пока повременю

Всем привет. Дайте совет. Имеется водяной теплый пол. Две ветки двадцатой трубой по шестьдесят метров. Хватит ли напора насоса 25-40/180 или нужно покупать 25-60/180?

\

rudikkkkk написал :
Хватит ли напора насоса

На этот вопрос можно будет ответить лишь после того, как укажите мощности, что будут сниматься с этого пола.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

хватит за глаза! по гидравлике вообще с огромным запасом , 120м трубы это максимум метров 30кв . больше чем 5квт не снять и то это максимум, ежели в нормальном режиме то 3квт , если халупа с картонными стенами и носитель под 60гр может и 6-7

Площадь тридцать метров. Думал, сороковой насос не сможет прокачать, склонялся к шестидесятке для уверенности. Спасибо, буду брать все-таки сороковой.

rudikkkkk написал :
Хватит ли напора насоса 25-40/180 или нужно покупать 25-60/180?

Ё... тут дома 2-х этажные на 25-40 сидят, а тут 2 петли ТП. Скажем так: аквариумного насоса на одну ветку вполне )

витаон написал :
горячий он когда его поверхность выше 30гр , а должна быть 26-28 жилые помещения и 28- 30 влажные санузлы, всё что выше вредно для здоровья особенно для сосудов ног , а повышеный это когда без смесительного узла вгоняют полную температуру от котла например гр 60 в иитоге тепло а пол не пол а лежачая батарея потому как там все 35-40 гр могут быть. и человек имея такой пол с полной увереностью утверждает что он им одним и справляется , только ходить и иметь такой пол удовольствие сомнительное , вместо утепления вгоняют температуру вот и всё решение

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Делаю теплый пол в пристойке ,использовал трубу pex- гнется и укладывается хорошо изготовлена здесь, подключу компрессионными фитингами (на фото),сделано в Италии. Насколько это надежно,как долго будет стоять?

А фото не уместились

добрый день. а как бы самому пресовку сделать? каким нибудь подручным методом? не подскажете? (Я НЕ САНТЕХНИК, ПОЛ СЕБЕ ДЕЛАЮ) спасибо.

gamp написал :
а как бы самому пресовку сделать?

Опрессовать высоким давлением систему на предмет протечек или механически опрессовать фитинги?

опрессовать высоким давлением систему заполненную тосолом, ибо по зиме топится не будет, и вообще каждую ветку по отдельности, а шкаф раздающий потом соберу. туда еще как то надо тосол залить)

gamp написал :
опрессовать высоким давлением систему заполненную тосолом, ибо по зиме топится не будет, и вообще каждую ветку по отдельности

Держите темку на самодельній опрессовщик

отлично. большое спасибо.

gamp написал :
отлично. большое спасибо.

Отпишите пожалуйста по результату

результат еще не скоро, ибо работа и все такое. сейчас только стяжка высохла ( которую в ноль делал под эппс ) , клею к ней эппс, чтоб маяки удобней ставить, и трубу шпилить. и вопрос стоит: возможно ли добавление в раствор щебня известкового, или это все таки лажа? разумных пояснений найти не могу. если нормальный бетон делать ( 1-3-5, цемент, песок, щебень ) он очень жесткий получается, почему нельзя в ТП использовать? и экономичнее выходит.

да, еще, стяжку хотелось потоньше, ибо высота, милиметров 50 - 55. боюсь разъедется, есть какие советы? мож над трубой сетку из четверки положить? спасибо.

gamp написал :
возможно ли добавление в раствор щебня известкового, или это все таки лажа?

Известковый щебень? ..Вы ничего не путаете?

gamp написал :
если нормальный бетон делать ( 1-3-5, цемент, песок, щебень ) он очень жесткий получается, почему нельзя в ТП использовать?

У стяжки меньшая теплоёмкость, нежели у бетона... соответственно, бОльшая часть тепла распределяется в толще бетона , чем на его поверхности. Бетонные нагреваемые полы более теплопроводные и более инерционные по теплопередаче. Такое свойство может быть актуально, если планируется обогрев помещения не радиаторами, а только теплыми полами.

так у нас камень - известняк, и карьеры 3 штуки, и весь бетон с них делают, ибо гранит дорого, из него только ответственное льют. но бытует мнение что этот бетон ( с известковым камнем ) крепче 250 й марки не получается, ибо сам камень слаб, хотя дороги мощеные им еще остались) .
а почему у стяжки меньшая теплоемкость? известняк хуже тепло отдает?

еще, вы по эппс гидроизоляцию делаете? если да, то чем?? спасибо

gamp написал :
а почему у стяжки меньшая теплоемкость?

У стяжки меньшая плотность и соответственно лучше теплоизоляция, меньшая теплоёмкость

gamp написал :
известняк хуже тепло отдает?

Про известняк ничего не могу сказать, ибо не ведаю

gamp написал :
по эппс гидроизоляцию делаете?

Не понятен вопрос. Вы имеете гидроизоляцию под пирогом ТП? Если так, то гидроизоляционный слой лежит в самом низу пирога..чаще по бетонному основанию

не учел однако.. а внизу цокольный этаж холодный.