Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3369707

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Ситуация такая.
В доме капремонт. (Дом блочный 12-этажный 1967 г. постр.) У нас 9-й этаж. Радиаторы заменили, поставили какие-то Raditall Bimetallo (www.raditall.com, вроде биметаллические). То есть понятно, что дрянь, наверное (бесплатно-то). В результате я уже два дня на форуме. У меня сейчас два вопроса.
Первый по звукам в батарее. Вопрос не оригинальный, но! Как думаете, если в одном и том же месте радиатора раздается металлическое звякание, как будто там сидит некий барабашка с гаечным ключом и тренькает им по металлу, - что это значит? Косяк внутри какой-то, брак? То есть понятно, что вода там гуляет, но, значит, задевает за что-то? Это не бульканье. В других батарееях не слышу такого (3 комнаты у нас). Опять же но. Две ночи я из-за этого не спала, но сейчас этого звука нет. Наверное, при определенном давлении возникает. Сейчас батарея просто шипит, вернее, полугул-полушип какой-то. Не стояк гудит, именно радиатор. Ночью, кстати, тоже весьма напрягает. Впрочем, боюсь, что я ничего доказать тут не смогу. Деятели говорят, типа, нормализуется все.
Второй вопрос у меня возник в результате чтения форума. Попробую фотки выложить. Мне кажется, имеет место некое заужение, правда, небольшое, перед тройником (это ведь тройник?). То есть сами тройники меньшего диаметра, чем труба. Такое допускается или нет? Воду нам уже пустили, стало быть, РЭУ одобрило (или кто там одобряет).
В общем, чем это грозит? Мне надо бы решить, писать претензию или нет.
(Греются девайсы пока так себе, не сказала бы, что равномерно. У нас весь дом узнал, что такое "краны Маевского", и все с ведрами периодически бегают.)))
Спасибо. Ольга. (Москва)
Фотки.

Как загрузилось, не знаю. Видно ли что. Фотки с мобильника. Не, ниче, нормально.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Дынь-дынь-дынь это батарея расширяется и скачет по кронштейнам. С чугуняками на арматуре вообще дело привычное, разве не сталкивались?

Насчет шипения. Воздух надо выпустить. Там должен быть такой крантик под отвертку - Маевского называется.

Дынь-дынь-дынь - правда, что ли? С чугуняками проблем не было. Но если так, тогда - утешили.
Воздух вроде только что выпускал сантехник. Я его позвала, чтобы дырку в кране М. вниз опустил, а то фонтан бил через всю комнату)))
Кстати, вот вопрос по Маевскому. Какая там должна быть нормальная струя, без воздуха? Я вот, допустим, открываю, сначала даже может вырываться один воздух, потом вода с шипением, в разные стороны - это вода с воздухом? А когда надо кончать процедуру?

Ольга.К написал :
А когда надо кончать процедуру?

Ольга.К написал :
там должна быть нормальная струя, без воздуха

Вы ведь сами все знаете.

Такая, трррррррррррррр, без шипения? Струйка?

Ольга.К написал :
как будто там сидит некий барабашка с гаечным ключом и тренькает им по металлу, - что это значит?

может быть камешек или кусочек металла, окалины.... или тепловое изменение трубы, а радиатор просто усиливает звук...

Ольга.К написал :
без шипения

Критерий "выпустили или не выпустили воздух" такой.
Если при закрытых отсечных кранах откручиваем маевич и струя из него гаснет быстро (прим. 5 сек)- воздуха нет.
Если продолжает ссать дольше с периодическим шипением- воздух был и выходит.
При правильно установленном радиаторе воздух нужно выпускать при закрытом верхнем кране, открытом маевиче, открывая\закрывая нижний кран смотря по напору (давлению: от давления в системе до 0). (лично мой способ, возможно неидеальный)

При закрытом верхнем кране? Обязательно?

Ольга.К, термоклапан установлен неправильно...должен стоять параллельно полу, иначе нормально работать не будет. Восходящие теплые потоки от трубы, дают ошибочную температуру в помещении и термоголовка постоянно прикрывает термоклапан ... возможно от этого и щелчки и батарея холодная (термоголовка постоянно перекрывает термоклапан).
Разверните кран как показано у меня или снимите термо головку и регулируйте колпачком (должен идти в комплекте к термоклапану)

должен стоять так ...

термоклапан без термоголовки ... с колпачком для ручного регулирования

С колпачком для ручного регулирования расположение(позиционирование) термоклаппана не важно, так как регулировка происходит ручным способом.

PS попробуйте снять термоголовку и посмотреть как заработает радиатор без неё, примерно на сутки. пропадут ли щелчки и лучше ли будет прогреваться сам радиатор.

Ольга.К написал :
Обязательно?

Не очень.

sansvar написал :
термоклапан установлен неправильно

Опередили!!!
Ольга.К действительно поверните его горизонтально. Вернее заставьте повернуть тех, кто его ставил

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

sansvar написал :
термоклапан установлен неправильно...должен стоять параллельно полу иначе нормально работать не будет.
Разверните кран как показано у меня или снимите термо головку и регулируйте колпачком (должен идти в комплекте к термоклапану)

Упс. Вот оно, начинается. А что будет, если так оставить? Колпачок отдельно идет в комплекте или внутри там где-то находится?

Ольга.К Колпачок идёт в комплекте с термоклапоном...спрашивайте у тех, кто вам устанавливал термоклапан.
Попробуйте для начала вообще снять термоголовку и оставить так на сутки и сравнить разницу.
Если проблема в термоголовке (вернее неправильно установленном термоклапане), а колпачка нет, можно и без него оставить, только регулировать тепло не получиться или ищите на рынка отдельно колпачок, а лучше всего разверните термоклапан как положено

так термоклапан выглядит без колпачка и термоголовки ...

Спасибо. Завтра обдумаю я это все. Серый колпачок ставили всем сначала, потом заменили на этот белый регулятор. Но он также торчал вверх... Значит, где-то валяться должны эти колпачки у них.
Вопрос: на что сослаться при разговоре с нашими "мастерами"? Есть какие-то правила , чтобы клапан горизонтально был?
А как головку-то снимать?
А по "заужению" кто что может сказать? Оно есть или нормально все? И чем грозит?

Ольга.К написал :
Вопрос: на что сослаться при разговоре с нашими "мастерами"? Есть какие-то правила , чтобы клапан горизонтально был?

Для начала, пусть инструкцию почитают, там всё написано.
правила и почему так, я уже описал выше.

Да, спасибо всем. Пораскинув мозгами, я пришла к такому выводу: горизонтально ставить клапан нам не очень удосбно, так как он будет очень выпирать и придется отодвигать от стенки как минимум две мебели)). Я просто сниму регулятор. Правильно я поняла: если я хочу максимум тепла (а нам много жарко не бывает, да и квартира угловая), я сейчас ставлю этот белый на цифру пять (5) - это максимум? Потом снизу поворачиваю и снимаю. Клапан будет открыт полностью. Так?
У подрядчиков сегодня штаб заперт, так что добыть ручные колпачки и сказать им, что они идиоты, не удалось. )))
В целом, как я поняла, ничего страшного нет. Квартира все равно просит ремонта,но это в будущем, тогда можно будет заменить радиаторы или просто арматуру.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ольга.К написал :
Я просто сниму регулятор. Правильно я поняла: если я хочу максимум тепла (а нам много жарко не бывает, да и квартира угловая), я сейчас ставлю этот белый на цифру пять (5) - это максимум? Потом снизу поворачиваю и снимаю. Клапан будет открыт полностью. Так?

Так. Причём это так, даже если поставить "этот белый" на цифру 1. Или любую другую.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Терморегулятор щелкать не должен, там вроде не такой принцип как в утюгах:

Что касается правильной установки, то когда хозяйка задернет его шторами, дивайс окажется в эквипенисуальных условиях.

От неправильной установки сдвинется база клапана на которую он рассчитан. То есть он будет работать, только в меньшем диапазоне. А поскольку там голимая эмпирика, то от клапана ничего не останется - придется его на максимум вывернуть и забыть что есть регулятор.

Я хотел бы напомнить зачем ставят клапан - для экономии бабла в тех странах, где за каждый лишний калорий приходится платить лишний доллар.

Насколько я в курсе у нас пока тепло обобществлено. Так чта регулировать можно форточками, на халяву.

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Даже, когда термостатический клапан полностью открыт, с ним радиаторы греют чуть хуже, чем без него. Но вы этого скорее всего не заметите. Вот только полностью перекрыть его с помощью термоголовки(чтобы снять радиатор) не получится. И серым колпачком тоже не получится. Для этого придется купить специальный латунный колпачок Danfoss, который стоит почти тысячу рублей. Он состоит из двух частей,- кольца с наружной резьбой, и самого колпачка, который навинчивается на кольцо. Кольцо же крепится на термостатическом клапане с помощью трех винтиков под шестигранный ключ, за проточку. Терморегулятор может шуметь, если вода не в ту сторону идет.

welder написал :
Терморегулятор щелкать не должен...
... Так чта регулировать можно форточками, на халяву.

А он и не щелкал. Это батарея звякала. Но сейчас она угомонилась, устаканилась, что ли. Сейчас она немножко шипит. Но я еще толком не стравливала воздух, устала от всего этого.
Вот-вот, я тоже люблю форточками регулировать.

divnogortsev написал :
Вот только полностью перекрыть его с помощью термоголовки(чтобы снять радиатор) не получится. И серым колпачком тоже не получится.

Это я усвоила, прочитав инструкцию к терморегулятору.
Два сообщения получилось, пардон.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ольга.К написал :
я тоже люблю форточками регулировать

А на больничный из-за сквозняков ходить тоже любите?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

divnogortsev написал :
Для этого придется купить специальный латунный колпачок Danfoss, который стоит почти тысячу рублей.

... так что при количестве клапанов меньше 4 штук выгоднее ставить шаровые краны.

psnsergey написал :
А на больничный из-за сквозняков ходить тоже любите?

Ни-ни. Но я люблю жару и свежий воздух одновременно.
[QUOTE=...так что при количестве клапанов меньше 4 штук выгоднее ставить шаровые краны[/QUOTE]
Я и до этого нынче додумалась. Только поздно. Если бы я догадалась поинтересоваться этой темой раньше, я бы отказалась от регуляторов этих и поставила бы просто крантики.

Ольга.К написал :
Радиаторы заменили, поставили какие-то Raditall Bimetallo (www.raditall.com, вроде биметаллические). То есть понятно, что дрянь, наверное (бесплатно-то).

Вы по-прежнему о них плохого мнения?