Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387667

Добрый день!
Помогите разобраться с проблемой.
Дом построен 14 лет назад. Система отопления работала всё это время нормально. В этом году вырубился сначала один, а потом второй стояк отопления из имеющихся 8-ми. Посоветуйте, пожалуйста, как найти место засора, и как можно прочистить систему без глобальных катаклизмов по реконструкции, без вызова спец бригады с сумасшедшими ценами за любое телодвижение.
Система отопления – однотрубная, газовый котёл, циркуляция теплоносителя (используется вода) – принудительная, трубы – оцинкованные, радиаторы – алюминиевые, боковое подключение радиаторов. На входе радиаторов – регулируемый вентиль, на выходе – запорный вентиль, есть кран Маевского.
Буду благодарен за любые советы и идеи.
С уважением,
Александр

Alex2016 написал :
В этом году вырубился сначала один, а потом второй стояк отопления из имеющихся 8-ми.

Что понимается под "вырубился"? Как можно точнее.... Постепенно / сразу? И тд все подробности...
Диаметр стояков? Есть байпасы?
Стояки - дальние / ближние от насоса?
Температура подачи/обратки от котла?
Кто обслуживает систему и вообще где это - Москва/Подмосковье? ТСЖ? Жилой/административный? Число этажей?

Alex2016 написал :
трубы – оцинкованные,

чья идея ставить оцинковку на отопление?
Ну и хоть примерную схемку системы....

PS Кстати, какие расценки спецбригады?

Дом частный, в Москве (Южное Бутово), 4 уровня, строил подрядчик - строительная компания, он сам и выбирал материал - оцинкованные трубы 3/4. Разводка труб - в стенах, не всё однозначно понятно, потому что не видно. От котла толстой трубой по внутренней стене в центре дома вода подаётся на потолок мансарды, оттуда расходится в две стороны. Оба не работающих стояка - с одной стороны, ближайшие к раздаточной трубе.
Гретья радиаторы перестали не постепенно, а сразу. Я думал сначала, что воздух скопился. Но воздуха там нет, через кран Маевского льётся холодная вода на всех уровнях.
Остальные стояки работают по-прежнему нормально. Разница температуры конечно большая, на мансарде на градусов 10-15 выше, чем в подвале.
Систему сейчас никто не обслуживает
Был договор с Импульсом на обслуживание котла и горелки.
Схема примерно такая:

Байпасов нет.
По ценам - пока не нашёл тех, кто готов взяться за устранение засора. Предлагают сделать всю разводку заново

Без схемы никаких предположений, а гадать пальцем в небо. Схема не открывается, добавьте несколько фотографий батарей неработающих стояков, узлы подключения батарей, узлы отключения стояков если есть. Информации пока очень мало.

Alex2016, В принципе всё понятно.... Думаю вылечить можно...

BV, пожалуйста, напишите (можно в личку) ориентировочную стоимость и сколько времени это потребует.

BV, и если не трудно, то и мне в личку о причине засора- очень любопытно.

А, мне тут напишите, как вы промывали систему ...

Alex2016 написал :
как найти место засора

тепловизором..можно попробовать..

сансэй не получится - стояк стоит...

BV написал :
В принципе всё понятно.... Думаю вылечить можно...

как та старая цыганка

Толмач написал :
BV, и если не трудно, то и мне в личку о причине засора- очень любопытно.

Alex2016,пробуите почистиь фильтр,и прижмите вентили на рабочих стояках, дабы проверить заработают ли вырубленые.возможно система требует балансировки

Alex2016 написал :
устранение засора.

Грязевики смотреть нужно,если отсутствуют то дело не в засоре.Схему бы и фото.....

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Подать давление в обратку нельзя?

BV написал :
не получится - стояк стоит...

ну если совсем мёртвый то логично..согласен..

Alex2016 написал :
Система отопления – однотрубная, газовый котёл, циркуляция теплоносителя (используется вода) – принудительная, трубы – оцинкованные, радиаторы – алюминиевые, боковое подключение радиаторов. На входе радиаторов – регулируемый вентиль, на выходе – запорный вентиль, есть кран Маевского.

Однотрубка последовательная или с байпасами (определяется ,на рабочем стояке на радиаторе перекрыть вентиль,если остыли все радиаторы на стояке то байпасов,) опредилить и промыть проще простого,если система с байпасами то можно примерно определить место засора,установить вместо маевского кран и шлангом сливать воду пробуя под/обратку,и так по всех радиаторах,

И ногда хаватает покрутить вентиля верх/ниж,

забыл до писать насколько открутили /так и закрутили ,скорее всего они прижаты (балансированы),или если последовательная система просто ктото закрыл вентиль и забыл открыть или сказать

Alex2016 написал :
Предлагают сделать всю разводку заново

Возможно, самое дешёвое решение.

ORINBASARU:Если закрыть вентиль на любом из радиаторов на рабочих стояках, то этот стояк перестаёт работать (однотрубная система с последовательным соединением радиаторов сверху вниз). Вырубленный стоя при этом не оживает

iv.iv написал :
Грязевики смотреть нужно,если отсутствуют то дело не в засоре.Схему бы и фото.....

Грязевиков в системе отопления при монтаже не ставили

Первые годы в системы был тосол, потом залили водой, промывку спецсоставом не делали ...
Поэтому думаю про засор

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

приоткручивать радиаторы на стояке последовательно начиная от первого радиатора. сразу увидите где засор в какой части ветки. именно на подсоединении их

welder написал :
Подать давление в обратку нельзя?

Я могу поднять давление добавляя воду из водопровода в систему отопления.
В верхней точке разлива (на мансарде) могу слить воду и выпустить воздух. Вода оттуда идёт чистая, без видимых изменений.

витаон написал :
приоткручивать радиаторы на стояке последовательно начиная от первого радиатора. сразу увидите где засор в какой части ветки. именно на подсоединении их

Спасибо, может с этого и надо начать ...

ВТБ! написал :
Возможно, самое дешёвое решение.

Уверен, что нет
По результатам отпишусь .... если не замёрзну

sirius1206 написал :
Однотрубка последовательная или с байпасами (определяется ,на рабочем стояке на радиаторе перекрыть вентиль,если остыли все радиаторы на стояке то байпасов,) опредилить и промыть проще простого,если система с байпасами то можно примерно определить место засора,установить вместо маевского кран и шлангом сливать воду пробуя под/обратку,и так по всех радиаторах,

Байпасов нет, стояк остывает весь, если перекрыть любой вентиль, радиаторы включены сверху вниз последовательно.
А вот дальше, честно, не понял, что Вы сказали - как найти место засора, как его промыть.

sirius1206 написал :
И ногда хаватает покрутить вентиля верх/ниж,

забыл до писать насколько открутили /так и закрутили ,скорее всего они прижаты (балансированы),или если последовательная система просто ктото закрыл вентиль и забыл открыть или сказать

Пробовал закрутить - открутить, не помогает
Вентили открыты, сейчас то уж без меня их никто не крутит, это строили без меня ...

sirius1206 написал :
Однотрубка последовательная или с байпасами (определяется ,на рабочем стояке на радиаторе перекрыть вентиль,если остыли все радиаторы на стояке то байпасов,) опредилить и промыть проще простого,если система с байпасами то можно примерно определить место засора,установить вместо маевского кран и шлангом сливать воду пробуя под/обратку,и так по всех радиаторах,

Вентили без байпасов поставили, чтобы можно было снимать радиатор, не выключая систему отопления. Сейчас, правда, вентили все начинают течь, если их трогаешь ...

Сегодня приходил очередной специалист - смотрел, стучал, щупал
Предлагает решение - промыть всю систему отопления спецсоставом. Говорит, что состав не слишком агресивный, трубы в стенах после промывки останутся. Жду расчёта по стоимости работ и стоимости реагента...

Сейчас мне хотелось бы обойтись малыми затратами, чтобы только зиму нормально прожить. Вижу, что летом надо ставить байпасы на отдельные радиаторы, чтобы можно было бы отключать радиаторы не зависимо друг от друга (для того, чтобы регулировать температуру в разных помещениях - не везде нужно, чтобы было одинаково тепло).

После реконструкции системы и надо было бы сделать полную промывку системы. Иначе придётся делать это дважды

фото подключения радиаторов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вообще проблем нет . американки стоят. снял баян. закрыл все стояки кроме нерабочего. отсоеденил первый сверху и пустил подпитывать воду

витаон написал :
вообще проблем нет . американи стоят. снял баян. закрыл все стояки кроме нерабочего. отсоеденил первый сверху и пустил подпитывать воду

Если закрыть все стояки - вода в них встанет, это понятно. Если отсоединить первый радиатор сверху неработающего стояка, то его тоже нужно закрыть. Вода и здесь встанет. Потом открывать регулятор, чтобы вода прочистила трубу, если там есть засор? Если нет, то ставить первый радиатор сверху на место, снимать второй, ниже и тоже подавать воду? Правильно я понял?